Что в имени моей семьи?
Автор: Богданова Ирина Леонидовна
Организация: ГБОУ СОШ №191 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Класс: 2-4 класс
Тема: Что в имени моей семьи?
Форма работы: внеклассное мероприятие (час общения)
Цель: организовать деятельность для ознакомления с историей возникновения русских фамилий, имен и отчеств.
Задачи:
-показать разнообразие русских имен, фамилий;
-выделить способы образования фамилий;
-определить перевод имен;
-сформулировать способ образования отчества;
-развивать умение пользоваться словарями;
-воспитывать уважительное отношение к фамилии своей семьи.
Педагогические приёмы: словесные, наглядно-образные, исследовательские, графические
Планируемые результаты:
Предметные: -называют разнообразные русских имен, фамилий; -говорят способы образования фамилий; -определяют перевод имен; -формулируют способ образования отчества; -пользуются словарями, чертят кластер; |
Познавательные УУД: - извлекают информацию из схем, иллюстраций, текстов; - обобщают и классифицировать по признакам; - ориентируются на ,карточке, слайде;
|
Коммуникативные УУД: - слушают и понимать других; - строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - оформляют свои мысли в устной форме; -работают в группе |
Регулятивные УУД: -высказывают своё предположение относительно темы, цели; -оценивают учебные действия; -осуществляют рефлексию |
Личностные УУД: -выказывают своё отношение; -уважают мнение одноклассников; -развивают познавательные процессы.
|
Оборудование: слайды, карточки (имя, фамилия, отчество, антропология), маркеры, индивидуальные маркерное доски, орфографические словари, словари русских фамилий.
Этапы |
Формы организации |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Орг.момент
2. Актуализация знаний
|
Фронтальная работа
Фронтальная работа с комментированием
Индивидуально
Фронтально
Индивидуальные ответы
Групповая работы |
Проверяю готовность, создаю мотивацию к познавательной деятельности
1.Организую чтение стихотворения С.Я.Маршака и разгадывание ребусов -В фамилиях разных лиц, Порою нам знакомых, Звучат названия рыб и птиц, Зверей и насекомых: Лисичкин, Раков, Индюков, Селедкин, Мышкин, Галкин, Мокрицин, Волков, Мотыльков, Бобров и Перепелкин! - Отгадать ребус, вставив названия ноты (Га--, Д—трий, Ко--, О--, Анд—й, А---, --я) 2.-Как думаете, какова тема нашего часа общения ? -Что мы с вами будем обсуждать ? 3.Организую работу по проговариванию имен учеников - Мы сейчас показали, что каждый из нас имеет ИМЯ. А что вы знаете об именах или о своем имени?
4. Официальное русское именование ТРИЕДИНО: его составляют имя, фамилия и отчество. Чтобы посмотреть, что обозначает ваше имя в переводе с другого языка (греческого, латинского) нам помогут словари.
Организую работу со словарями и прочтение перевода имен каждого ученика. 5. Организую показ картин с образами богатырей русских былин. -Как обращались к этим героям русских былин? -Назовите свои отчества? Именование по имени и отчеству показывает ВЕЖЛИВОЕ отношение к человеку, включает желание подчеркнуть УВАЖЕНИЕ к нему «Как вас звать величать?, «Величать» в русском языке означает возносить, превозносить, чествовать. Это выражение часто упоминается в народных сказаниях и былинах, где все богатыри называются по имени и отчеству. -От какого имени образуется отчество? Отчества можно образовывать по имени и отца, и матери. Однако, по традиции, идущей из далекой старины, когда отец был единственным кормильцем и законным главой семьи, узаконено величание всех детей только по отцу. - Назовите героев из сказок, именуемых по имени и отчеству ( Михаил Потапыч, Добрыня Никитич, Кот Котофеевич и т.д.) 7. Третьим элементом именования русских людей- это фамилия. Само слово «фамилия» вошло в русский язык относительно поздно. Оно произошло от латинского слова «фамилия-семья». Слово фамилия внедрилось в России в повседневную жизнь после указа Петра 1. Но фамилии, как элемент именования русских людей, существовали и раньше, но назывались ПРОЗВИЩАМИ, ПРОЗВАНИЯМИ. У разных общественных групп официальные фамилии появились в разное время.
При этом так называемые уличные или деревенские фамилии, существовали очень давно. Хотя были и не стабильными. Например, одно и тоже семейство могли именовать Гавриловыми в честь главы семьи по имени Гаврила. Тот же Гаврила мог поступить в служение к полковнику и тогда их называли Полковниковыми, пойдя на войну и вернувшись инвалидом их называли Инвалидовыми. Многие из нас имеют иностранные фамилии, например, немецкого происхождения, т.к. различные немецкие специалисты ( аптекари, лекари) издавна проживали в России. Позже немцы приглашались даже целыми деревнями. Например, Вагнер, Шнип, Кох, Брудер.. Русские фамилии –это энциклопедия русского быта, истории. Они хранят и всегда будут хранить в своих основах память о событиях, предметах, явлениях тех эпох. История труда и быта оставила след в фамилиях предметы одежды ( Лаптев, Пуговицын), питания ( Сбитнев), обычаи и обряды (Панихидин, Ряженых) 7.Организую игру «Поле-чудес», по разгадыванию науки, изучающей имена и фамилии людей. АНТРОПОЛОГИЯ.
8.Организую составление как можно больше маленьких слов из букв этого слова за 2 мин..
9. Использование словарей русских фамилий
10. Чтение и комментирование фамилии одного из учащихся по Словарю русских фамилий.
11 Организую работу групп по составлению кластера Организую помощь в презентации работ. Вывод: знай и цени историю своей семьи, фамилию своей семьи, «истоки и корни» своей семьи. |
Проверяют наличие принадлежностей
Называют общий признак
Формулируют тему
Говорят имена
Читают перевод имени
Говорят имена героев
Называют
Говорят буквы, слово, составленные слова.
Работают со словарем, читают |
4. Итог |
Индивидуальный опрос |
Организую рефлексию и самоанализ, используя договаривание выражений Я понял…Я узнал…Мне интересно было… |
Договаривают предложения |