Двойная работа буквы Ю. Чтение слов с изученными буквами. Урок по обучению граммоте в 1-ом классе
Автор: Лысова Светлана Анатольевна
Организация: ГБОУ Гимназия № 1538
Населенный пункт: г. Москва
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель: познакомить учащихся с новой йотированной буквой Ю ю, особенностями этой буквы.
Задачи:
Предметные:
Уметь определять когда буква ю обозначает два звука, а когда один. Уметь выполнять звуко- буквенный анализ слов, делить слова на слоги, работать с предложением и текстом.
Метапредметные:
- Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре, группе.
- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Продолжительность: 45 минут.
Оборудование.
Для учителя: компьютер, программа PowerPoint(презентация), наглядный материал: тема урока, эталоны слов юла и люстра, звуковичок, раздаточный материал, сундук, карта путешественника, объёмные буквы.
Для учащихся: листы с заданием, учебник, планшеты, раздаточный материал для групповой работы, сигнальный светофор.
Ход урока.
Учитель |
Ученики |
1. Организационный момент.
|
|
- Поприветствуем наших гостей. |
|
Урок интересен и приносит радость, когда мы дружно работаем. |
|
-Вы хотите отправиться в путешествие? |
Конечно. |
-Как мы будем называться? |
путешественниками |
-А зачем люди отправляются в путешествия? |
Открывать что-то новое, интересное, искать клады….. |
- Какие цели мы поставим перед путешествием? |
Обязательно что-то новое узнать, открыть .. |
- А что с собой нужно взять, что пригодиться в путешествии? |
Знания и умения, помощь друзей, хорошее настроение … |
- Путешественники открывают новые земли, острова и даже находят клады. - А вы хотите найти клад? |
Да. |
- Тогда отправляемся на остров. |
|
2. Актуализация знаний. |
|
-Нужно сказать заклинание, чтобы попасть на остров – алфавит.
|
Называют алфавит с закрытыми глазами. А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я |
- Кто на острове живёт? презентация |
Буквы. |
- Клад без карты нам не найти. Соберём её по частям, если выполним все задания. Но если мы не успеем выполнить все задания, клад найти не сможем. |
(Карта собирается на доске по частям за каждое задание). |
- Чтобы буквы помогали, Вы стихи им почитайте. - Вы учили разные стихи о буквах, прочитайте самые любимые.
|
Стихи о буквах. Всем известна буква «А» — Буква очень славная. Буква «В» «Ж» имеет столько ножек, «К» одною лапкой пляшет, Говорил недавно кто-то: Буква «У» напоминает ушки Вся согнулась буква « Ю», В небе таял лунный серп, Буква X, ты хохотушка Куча яблок на прилавке... (На доске выставка рисунков «Моя любимая буква») |
- Посмотрите, сколько районов и улиц на острове. - Есть район гласных. Расскажите всё, что знаете о гласных звуках. |
Мы видим район гласных, согласных. Улицы твёрдых и мягких команд, самых звучных, звонких, глухих звуков.
При произношении воздух не встречает преград. Бывают ударные и безударные. Образуют слог. Е,Ё,Я,И обозначают мягкость согласного. А,О,У,Э,Ы твёрдость согласного. презентация |
-Выполните задание на маршрутном листе. - Вставьте пропущенные буквы. с..р..ка к..пуста гор..д л..мон к..рзина
- Кто согласен, что всё правильно, покажите светофор. - Что это за слова? Какие гласные в них прячутся? |
Все работают на листочках. 1 ученик у доски. Самооценка ответа. (В задании необходимо вставить пропущенные буквы. Я справился с заданием самостоятельно (с помощью ), выполнил задание правильно без ошибок (в задании допустил … ошибок). Я доволен своим результатом (мне необходимо повторить материал). Безударная гласная …, ударная ….
словарные |
Игра «Назови звук». - Повторите слово, назовите последний звук 3 раза. Обозначьте звук буквой, напечатайте на планшете. Хлеб, остров, берег, хоровод. Докажите, подберите проверочное слово. -Что интересного заметили? Запишите все пары. презентация |
Работа в парах. У доски 1 ученик работает самостоятельно. Самооценка ответа. |
Есть согласные парные, значит остальные какие? Назовите звонкие и глухие непарные согласные. Среди этих букв какие буквы особенные? презентация |
Непарные Й Л Р М Н Х Ц Ч Щ Буквы, которые обозначают один звук. |
На острове есть тупик беззвучных букв. А там какие буквы живут? презентация -Что интересного можете рассказать о них? Тогда для чего нужны Ъ и Ь? Физкультминутка
|
Ъ и Ь Эти буквы звука не обозначают. Для обозначения мягкости и разделения. |
3. Создание проблемной ситуации.
|
|
Сколько гласных звуков? Сколько гласных букв? Все гласные мы знаем? С какой буквой сегодня познакомимся? презентация Какая цель нашего путешествия? По какому плану мы обычно работаем с новой буквой? |
6 звуков и 10 букв С буквой Ю. Познакомиться с новой буквой, узнать какой звук обозначает. 1.Звуко-буквенный анализ слов. 2.Чтение слогов, слов с новой буквой. 3.Работа с текстом. |
Начинаем работать по плану. Выполните звуко-буквенный анализ слов юла, люстра. Проверяем. Сколько звуков обозначает буква ю в слове юла? Почему? Проверяем по эталону. А ещё когда буква обозначает два звука? Сколько звуков обозначает буква ю в слове люстра? Почему? Проверяем по эталону. Вы справились с заданием? Какие знания применили? Е Ё Я Ю |
Работа в группах.
Два звука, потому, что стоит в начале слова.
Когда стоит после гласной. Эта буква похожа на буквы Е,Ё,Я. |
Выполните зв.-буквенный анализ слова вьюга.
|
Работа в парах.
|
Проверяем по эталону. - Задание было одно? А как его выполнили? - Почему так получилось? Чего мы ещё не знаем? - Назовите тему урока. |
По-разному. Мы не знаем сколько звуков обозначает буква ю. Буква ю и её звуки. |
4. Поиск решения. Открытие нового знания. |
|
Проведём исследование. -Какую интересную букву вы видите в этом слове. - Какова роль ь знака в слове? -Прочитайте слово вьюга без ь знака. Получилось слово? Значит ь знак нужен в слове? - Посмотрим на ваши работы и медленно произнесём первый слог. -Назовите звуки в этом слоге. Сколько звуков вы слышите? -Сколько звуков обозначает буква ю после ь знака? |
ь знак Он разделяет согласный от гласного. Нет Да Три звука
Два звука |
Итак, кто сможет сделать вывод, когда буква ю обозначает 1 звук, а когда 2 звука? |
Буква ю обозначает 2 звука если: - стоит в начале слова; - после гласной; - после разделительного ь знака. Буква ю обозначает 1 звук если стоит после согласного.
|
Физкультминутка
|
|
5. Развитие умений. Закрепление знаний. |
|
Работаем с Букварём. |
|
Игра «Одень звуковичка». |
1 ученик «одевает» звуковичка у доски |
Проверяем. Кто согласен, покажите зелёный карандаш-светофорчик, кто не согласен – красный. |
|
Чтение слогов с разной интонацией: 1 столбик – тихо-громко 2 столбик – громко-тихо -Сколько звуков обозначает буква ю в слогах 1 столбика? Докажите. -Сколько звуков обозначает буква ю в слогах 2 столбика? Докажите. |
В первом столбике буква ю обозначает один звук, т.к. стоит после согласного. Во 2 столбике буква ю обозначает два звук,а т.к. стоит вначале. |
Чтение слов по слогам под ритм, затем целыми словами парами. Найдите и прочитайте слово, в котором буква ю обозначает 2 звука (1 звук). Найдите слово, в котором звуков больше, чем букв. Докажите.
Найдите слово, в котором букв и звуков одинаковое количество. Выберите любое слово и объясните его смысловое значение. |
Работа в парах. |
Работа с текстом. Задания: -сканирование текста, озаглавьте текст - выборочное чтение (найдите ответ в тексте и прочитайте) Жила-была буква Ю. Она была совсем юная, маленькая и глупенькая. Целыми днями она играла юлой, катая ее по полу. А носила буква ю очень красивую юбку. Одно огорчало букву Ю - другие буквы никогда не брали ее с собой ни в кино, ни в театры, ни на концерты. Также, бывало, они собирались вместе и обсуждали какие-то проблемы - а буковку Ю не звали. - Ты еще маленькая и ничего не знаешь, - так говорили они. - Сначала нужно немного подрасти. В один прекрасный день букве Ю это надоело, и она решила: я уже взрослая, пойду в школу. И пошла. И стала учиться, да еще на одни пятерки. В школе она узнала, что такое Юг, где находится Южный полюс, какие животные на нем обитают. Она узнала, что такое юрта, юбилей и юнга. Она даже выучила такие сложные слова, как Юриспруденция и Юрисконсульт. Буква Ю узнала еще много нового и интересного об остальных буквах алфавита, а также о словах и всем Земном шаре. А другие буквы постепенно перестали называть Ю глупенькой и маленькой, и часто советовались с ней, когда нужно было разобраться в каком-то сложном вопросе. Буква Ю была счастлива. Но она не остановилась на достигнутом, она продолжала учиться и получать новые знания. Вопросы: 1.Какая была буква ю? 2.Что узнала буква ю в школе?
|
Выборочное чтение – «бинарное» чтение (2 уч-ся читают одновременно)
|
6. Работа с эталоном. |
|
Наше путешествие подходит к концу, и если вы успеете создать эталон о букве ю, мы сможем собрать всю карту и найти клад. Задание группам. Использовать новые знания и создать эталон с помощью знаков «Когда буква ю обозначает 1 звук, а когда 2 звука». В ваших конвертах есть заготовки, которые нужно выбрать и приклеить. Будьте очень внимательны, там есть ловушки для вас. |
Работа в группах. |
Проверяем по эталону, который я приготовила для вас. |
У одной команды есть ошибки, а все остальные справились с заданием. |
Карту нам удалось собрать, значит клад обязательно найдём! (на обратной стороне карты можно прочитать где спрятан клад) -Ура, клад мы нашли, но сундук почему-то не открывается? -Давайте подумаем, мы один клад нашли? -А где же второй? Чтобы сундук открыть, нужно команде, которая сделала ошибки в создании эталона ещё раз ответить на вопрос «Когда буква ю обозначает 1 звук, а когда 2 звука». |
Нет, два. Это новые знания.
|
|
|
7. Итог урока.
|
|
- Над какой темой работали? Рефлексия: Какие испытания для вас были самыми трудными? Мы достигли цели путешествия? |
|
Дома нарисуйте остров букв и новую букву, с которой сегодня мы познакомились. |
|
Список используемой литературы:
1. Азбука от А до Я. Уч. - методическое пособие / Сост. И.А. Гимпель.- Минск: Асар, 2007г.
2. Игры по обучению грамоте и чтению. Уч. – методическое пособие / Сост. Н.Н. Максимук- М.: ВАКО, 2006г.
3. Кульневич С. В. “Нетрадиционные уроки в начальной школе”.
Воронеж. Учитель. 2002.
4. Борис Заходер. Азбука фантазёров «Весёлый алфавит». Стихи детских поэтов.
http://allforchildren.ru/poetry/alphabet45.php
5. Сказки про букву Ю.
http://readik.ru/str1_36_1_7.php
Маршрутный лист
1) Повторяем слова с безударными гласными.
Вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограмму.
с..р..ка
г..р..д
к..пуста
к..рзина
л..мон
2) Напечатайте непарные согласные.