Урок русского языка по теме «Части речи», 2-й класс
Автор: Пушкарева Татьяна Валерьевна
Организация: МБОУ «СОШ № 45»
Населенный пункт: г. Калуга
Основные цели: создание условий для формирования понятия о частях речи (имени существительном, имени прилагательном, глаголе) и умений определять, к какой части речи относится слово.
Дидактические материалы: учебник «Русский язык» 2 класс, авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, карточки с заданиями
Оборудование компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе SmartNotebook
Краткая аннотация к работе: урок открытия новых знаний. Сценарий урока состоит из конспекта урока, презентации в программе SmartNotebook. Конспект урока открытия нового знания разработан в технологии деятельностного метода.
Ход урока:
- Мотивация к учебной деятельности
Цель – проверка готовности к уроку, создание положительного настроя.
Ребята, готовы вы к уроку? .(Да)
На вас надеюсь я, друзья.
Мы веселый, дружный класс
Всё получится у нас.
-Постараемся, чтобы наше отличное настроение сохранилось на весь урок.
-Мне очень хочется, чтобы этот урок русского языка был для вас интересным и познавательным.
- Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
Цель – воспроизведение учащимися необходимых знаний и способов деятельности для открытия «нового» знания, осознание границ знания и незнания
-Какую большую тему мы изучили? (Изучили тему «Звуки и буквы»)
- Что мы изучали в этой теме? (Изучали орфограммы русского языка).
-Какие? (Дети перечисляют изученные орфограммы).
-Чему учились? (Учились писать слова в соответствии с правилами русского языка).
- Проверим себя. Применим полученные знания. Запишем под диктовку предложения, выделяя изученные орфограммы.
Гудит большая машина. Зреет желтое яблоко. Бежит храбрый заяц.
- Какие орфограммы встретились в словах?
- Ребята, расскажите все, что вы знаете о слове? (слово – это система звуков или букв, слово может состоять из одного или нескольких слогов, в слове можно выделить ударный слог, у слова есть лексическое значение)
- Как вы думаете, в нашей речи слова играют одинаковую роль или разную?
_ Давайте проведем сегодня на уроке исследование, чтобы добыть еще информацию о словах.
_ Вернемся к написанным нами предложениям. О ком или о чем говорится в первом предложении? (о машине)
- Какое действие выполняет машина? (гудит)
- А какая это машина? (большая)
Аналогично с другими предложениями. В это время на доске появляются слова, распределяемые по группам:
-Посмотрите на слова, подумайте, по какому признаку я распределила эти слова на группы? (Высказывания детей)
Если затрудняются:
- В чем сходство слов каждого столбика? (слова первого столбика обозначают предметы, второго – действия, а третьего – описывают предметы, их признаки)
- На какие вопросы отвечают слова, имеющие общее значение предмета? Действия? Признака?
- Смотрите, как много еще вы знаете о словах: вопросы, на которые они отвечают, их общее значение. А кто догадался, что сегодня вам предстоит узнать о словах?
Если не догадались:
- Вы поняли по каким признакам разделены слова на группы?
-Вы знаете, общее название этих групп слов?
- Выявление места и причины затруднения
- На какой вопрос нам нужно ответить сегодня на уроке? (как называются группы слов, объединенные общим значением и отвечающие на общие вопросы?)
- Построение проекта выхода из затруднения
- Где мы можем найти ответ на этот вопрос? (спросить учителя, взрослого или прочитать в учебнике)
- Реализация построенного проекта
Цель - формирование умения распознавать части речи по вопросам и общему значению.
- Открывайте учебник на стр. 40-41, в виде чего представлена информация? (правило и схема)
- Прочитайте правило, чтобы проверить верны ли наши выводы о причинах деления слов на группы, и узнайте, как называются эти группы. Проанализируйте эту схему. Выясните, какая информация нам уже известна, а какая является новой, незнакомой?
- Поработайте, пожалуйста, в паре. Когда пара будет готова, не забудьте показать это вместе.
(жду, пока не поднимутся руки в парах, включаю экран)
-Итак, что мы уже знали из правила и схемы?
- Какая информация является новой для нас?
- Подпишу название каждой группы, кратко они записываются так (на слайде провести ластиком).
- Вернитесь к предложениям, записанным нами в начале урока. Снова поработайте в парах и запишите над каждым словом в ваших предложениях часть речи. Мы будем писать эти понятия целиком? Где вы видели образец, как подписать над словом часть речи? (на доске и в учебнике)
- Обменяйтесь тетрадями между парами и проверьте работу. Если все верно отметьте это на полях.
- Кто нашел ошибки у товарищей? Объясните, в чем ошибка. Кто не согласен с проверкой товарищей?
-Итак, как же называются группы, в которые объединяются слова русского языка? (части речи)
_ О каких частях речи вы узнали?
_ По каким признакам слова распределяются на части речи (по вопросу и общему значению)
- Как называются слова первой группы у нас? Какое у них общее значение?
- Второй группы? Третьей?
(выключаю слайд на экране и заменяю его плакатом)
- Почему каждая часть речи так называется, мы узнаем на следующих уроках русского языка, а пока, подводя итоги первой части нашего исследования, составим для себя алгоритм, пользуясь которым, мы будем определять, какой частью речи является слово (на доске постепенно открываю алгоритм)
- Что мы должны сделать первым? (читаем или произносим слово)
- Что определяем дальше? Чем различаются слова каждой части речи? (определяем общее значение слова, задаем вопрос)
- Молодцы. А по вопросу и значению вы сможете определить часть речи.
Алгоритм:
- Прочитай или назови слово.
- Задай к слову вопрос.
- Определи общее значение слова.
- По вопросу и общему значению определи часть речи.
- Первичное закрепление во внешней речи
Цель - вербальное фиксирование нового знания.
- Опираясь на алгоритм, выполните следующее задание по цепочке. Я буду называть слова, а вы определите по алгоритму к какой части речи они относятся и запишите в нужный столбик.
(заготавливаем в тетради три столбика)
Диктую: добрый, сказка, щука, лепить, воробей, бежит, летаю, морской
- Самостоятельная работа с самопроверкой
Цель – Осознание учащимися степени овладения понятиями и применение полученных знаний
- Возьмите листочки у вас на столе. Опираясь на алгоритм, выполните следующее задание самостоятельно. Найдите в каждой группе слов лишнее, вычеркните его.
Книга, пенал, мяч, играет
Стол, пою, улетает, читает
Красный, молодой, цветок, смешной
- Проверьте выполнение задания по эталону.
- Поднимите руку, кто все слова написал правильно? У кого были ошибки? Почему возникли ошибки? Что необходимо сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?
- Включение в систему знаний
Цель – Включение в систему знаний и закрепление.
Выполняем упр. 70, если осталось время.
- Рефлексия учебной деятельности на уроке
- На какой вопрос мы искали сегодня ответ? По каким признакам можно разбивать слова на группы? Как называются в общем эти группы слов? О каких частях речи вы узнали?
Домашнее задание: стр. 40-41 подготовить рассказ о частях речи, стр. 43 № 72
- Оцените свою работу на уроке:
Цель – Проверка эмоционального состояния, осознание степени понимания материала
Веселый смайл – Все понял, смогу помочь другим!
Нейтральный смайл – Понял, но не смогу объяснить другим, т.к. есть какие-то трудности!
Грустный смайл – Не понял, мне нужна помощь!