Технологическая карта урока «В царстве грибов»

Автор: Тупицына Надежда Васильевна

Организация: МБОУ г. Кудымкара СОШ №2

Населенный пункт: Пермский край, г. Кудымкар

3 класс

Раздел: «Эта удивительная природа»

Тема: «В царстве грибов»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: формирование ценностного отношения к окружающей природе через осмысление роли царства грибов в природе и в жизни людей;

Задачи:

  1. Актуализировать знания детей о царствах растений и животных; Изучить строение шляпочного гриба. Создать условия для ознакомления детей с разнообразием и ролью грибов в природе; с правилами сбора грибов;
  2. Продолжать развивать мышление: умение сравнивать, анализировать, делать выводы, классифицировать грибы: учить отличать съедобные грибы от несъедобных (логические, познавательные УУД); продолжать учить работать в парах, в группах; пополнять словарный запас (коммуникативные УУД), проводить самооценку, взаимооценку (регулятивные УУД).
  3. Прививать интерес к изучению грибов, воспитывать бережное отношение к грибам (личностные УУД).

Планируемый результаты:

Предметные

  • умеют отличать съедобные грибы от несъедобных, объяснять, в чём отличие грибов от животных и растений

Личностные

  • применяют приобретённые навыки в практической деятельности
  • осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль при выполнении письменных заданий
  • проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Универсальные учебные действия

( метапредметные)

  • формирование умения делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя;
  • формирование умения преобразовывать информацию из одной формы в другую

 

( познавательные)

  • умение проводить сравнение и классифицировать, фиксировать затруднения
  • умение на основании наблюдений делать умозаключения, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; работать с информацией, представленной в разных форматах;

(регулятивные)

  • умение составлять план решения проблемы совместнос учителем; работая по плану, сверять свои действия с целью и , при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

 

(коммуникативные)

  • умение слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, сотрудничать в совместном решении проблемы, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать;
  • умение аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

 

Форма: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Оборудование:

Для учащихся: учебник «Окружающий мир», карточки с растениями и животными, схемы гриба, карточки «съедобные- несъедобные», листочки с экологическими задачами, грибочки, словарь

Для учителя: компьютер, проектор, презентация, план работы с пунктами плана на отдельных листочках, вязальные белые нитки, «телеграмма», двойной скотч

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Цель

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Мотивация к учебной деятельности.

(1 мин)

Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания

Команда – это значит вместе,

Команда – все за одного.

Здесь всё по совести и чести,

Здесь не обидят никого.

Команда нас объединяет

Не испугаемся преград,

Здесь каждый свое дело знает,

Работает на результат.

Чтоб достичь на уроке больших результатов, предлагаю объединиться в одну большую команду, работать дружно, помогать друг другу. Вместе мы добьёмся поставленных целей, а каких – это мы выясним позже, а пока я предлагаю вам девиз урока:

«Вместе не трудно,

вместе не тесно,

вместе легко

и всегда интересно!»

 

 

Проверка готовности учащихся к уроку.

Включение в деловой ритм.

 

Подготовка к работе.

Эмоционально настраиваются на урок.

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

(2-3 мин)

Установка правильности, полноты и осознанности домашнего задания, выявление и устранение в ходе проверки обнаруженных проблем; Подготовка к восприятию нового

Мы с вами на прошлых уроках говорили о двух царствах – растения и животные. Дома вы должны были вспомнить признаки, которые являются общими и для растений и для животных. Что же у вас получилось?

Раз вы так хорошо всё знаете, то вы быстро справитесь со следующим заданием. Работаем в парах: «Дуэль» по очереди выбираете карточку с названием растений и животных и «стреляете» заданием назвать, к какому царству и к какой группе они относятся ( у растений определяем трава, кустарник или дерево, а у животных – рыба, птица, зверь, насекомое и т.д.)

 

Индивидуальная работа – найти в толковом словаре слово МИКОЛОГИЯ

Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки.

 

  • на вопросы; (5 признаков живой природы, и растения, и животные играют важную роль в природе и в жизни человека)

Работают в парах, анализируют и делят карточки с растениями и животными на группы, называя к какой группе относятся

3.

Постановка темы и цели

(3 мин)

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

У кого игра закончилась со счётом 0:0? … К какой группе отнесли подосиновик? Почему?

Оказывается, у грибов есть общие признаки и с растениями и с животными, но им выделили своё собственное отдельное царство. Какое? Сформулируйте мне тему сегодняшнего урока.

Что бы вы хотели сегодня узнать о грибах? Все ваши вопросы мы поместим на полянку и в течение урока, ответив на них, будем снимать с доски. Договорились? Какую же цель мы поставим на сегодняшний урок?

Какие задачи будем решать на уроке? Составьте план изучения темы.

Чтоб решить все задачи и достичь поставленной цели, помните наш девиз. Каждый постарайтесь внести свой вклад в общий результат. Без дела никто не сидит.

Пишем в тетрадях ГРИБЫ

Илона, ты нашла значение слова МИКОЛОГИЯ? Как вы, ребята, думаете, что бы это могло означать?

Проверим свои предположения.

Две колонки в тетрадях раст и жив. В течение урока будете делать пометки, чем грибы похожи на эти царства, а в конце урока зачитаете.

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

 

Фиксируют проблему. Формулируют

(уточняют) тему урока. Ставят цели, составляют план достижения цели

 

4.

Освоение нового материала.

(13-15 мин)

Обеспечение усвоения учащимися основных понятий

В нашем лесу вы видели разные грибы. Я предполагаю, что мои ученики знают грибы, которые они кладут в корзинку. Предлагаю пойти в лес и собрать грибы. Я показываю грибы на слайде. Кто знает, как этот гриб называется, поднимает руку, говорит название грибочка и положит ли он этот гриб в корзину.

Судя по тому, что вы некоторые грибы не взяли в корзину, я могу сделать вывод, что вы знаете, на какие две группы можно их разделить. Назовите эти группы.

Есть ядовитые грибы, которые очень похожи на съедобные.

В учебнике посмотрите материал на с… и найдите отличия. ( в парах) По каким признакам можно выяснить съедобный перед нами гриб или нет? ( срез, юбочка цвет, запах)

Как вы думаете, нужны ли природе несъедобные грибы?

( мухомор – лось, антибиотики…)

Что общего вы заметили в строении грибов? Из каких частей состоит гриб? Отметьте у себя на рисунке части, которые вы знаете?

А ещё по строению шляпки грибы бывают трубчатые и пластинчатые. Они названы так, потому что под шляпкой у одних видны пластинки, а у других трубочки. Я покажу грибы, а вы определите: трубчатый он или пластинчатый.

 

На урок я принесла нить. Как вы думаете, что общего между грибами и нитями?

Оказывается, ребята, грибы – это и есть нити, только они намного тоньше этой нитки, а состоят они из клеток, оболочки которых сделаны из особого вещества – хитин, который встречается у насекомых.

Нити грибницы переплетаются и распространяются на несколько квадратных километров. И живут они около 300 и даже больше лет. Тот гриб, который мы видим – это всего лишь плодовое тело. Оно тоже состоит из этих нитей, только они уплотнены.Если разрезать гриб, то можно это увидеть.

Где растут грибы чаще всего? Они дружат с деревьями. Когда люди дружат, они всегда готовы прийти на помощь к друг другу. Прочитайте текст на с. 112-113. И найдите ответ на вопрос, чем выгодна грибам и деревьям их дружба? Как питаются грибы? И чем они питаются?

Какой вывод можно сделать?

ФИЗМИНУТКА

Если утверждение верное- ученики садятся на корточки, если ложное- совершают прыжок.

- Многие грибы в лесу тесно связаны с деревьями.

- Ложные опята, бледная поганка- это съедобные грибы.

- Собирай только те грибы, которые хорошо знаешь.

- У грибов есть шляпка и сапожок.

- Опёнок, лисичка- съедобные грибы.

Грибница – это надземная часть гриба.

 

Грибы размножаются спорами

 

Раз тот гриб, который мы знаем – это всего лишь плодовое тело, то как вы думаете, для чего оно служит?

Большинство грибов размножаются спорами. Как вы думаете, где они находятся? Кто помогает эти споры разносить по лесу?

А какие растения размножаются спорами? ( водоросли, мхи и папоротники)

Пришла телеграмма о помощи. Прочитаем и постараемся помочь.

«Люди! Мы тоже хотим жить. Помогите нам остаться на этой замечательной планете. Мы обязательно вас отблагодарим».

Кто отправил?

К сожалению, многие виды грибов исчезают. Нам ребята подготовили сообщения о некоторых грибах, которые занесены в Красную книгу.

Вы послушайте об этих замечательных грибах и подумайте, а что мы можем сделать, чтоб те грибы, которые растут в наших лесах, не исчезли.

На доске изображены грибы из Красной книги.

 

Создаёт условия для получения знаний по новой теме. Организует целенаправленную познавательную деятельность учащихся, их тренировку в тех действиях, которые являются целью урока. Организует образовательные ситуации развивающего типа.

Рассматривают слайды, анализируют, высказывают предположения , сравнивают, слушают, делятся впечатлениями, озвучивают понятия, активно участвуют в диалоге.

5.

Закрепление нового материала

(3мин)

Обеспечение в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала

 

 

Работа в группах

Съедобные – несъедобные

Правила сбора грибов

Роль в природе и в жизни людей

Кластер

Таблица вопросов

Сходства с растениями и животными

Организует деятельность учащихся по воспроизведению

признаков изученных объектов.

Выполняют задания, работают в группах, объясняют свой выбор

6.

Самопроверка

(3мин)

Выявление качества и уровня усвоения учащимися

знаний и способов действия

Экологические задачи;

В природе нет ничего лишнего. Люди- не единственные обитатели Земли и не всё создано исключительно для нас. Ведь мы же не убиваем ежей и воробьёв только потому, что они не годятся нам в пищу. Каждое живое творение выполняет свою функцию. И уничтожить хоть один вид – это значит нарушить природное равновесие. Даже ядовитые грибы приносят пользу природе, а значит и человеку.

 

 

Вернёмся к схеме в вашей тетради. В чём же вы увидели сходства грибов с растениями? С животными?

 

Почему грибам выделили своё царство?

тест

Создаёт условия для самоконтроля, коррекции и самооценки знаний, умений и деятельности учащихся

Выполняют работу.

Осуществляют взаимопроверку.

Оценивают свою работу.

7.

Рефлексия деятельности

(3-4 мин)

Развитие умений обсуждать и анализировать сам учебный процесс, который привел к полученным результатам

Закончить предложения: узнал…

Хочу узнать..

Где можно добыть информацию?

Д.З.

- повторить тему с.112-117

- карточку для соседа (ребусы, кроссворды, загадки о грибах)

- вспомнить, как связаны между собой все царства

- интересные факты о грибах

- сказка о царстве грибов

 

Полянка наша опустела, предлагаю заполнить её грибами - Если у вас всё получилось, прикрепите в корзину съедобный гриб. Что-то не удалось - несъедобный.

Обеспечивает самоопределение на домашнее задание

Учащиеся осознают успешность восприятия и осмысления объектов изучения; выражают своё отношение к теме, к своей работе на уроке и эмоциональный настрой.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 65,5 КБ
  2. file1.doc.. 20,0 КБ
Опубликовано: 25.08.2019