Конспект урока по окружающему миру в 4 классе Тема: «Человеческий организм»

Автор: Копылова

Организация: Павловна

Населенный пункт: пгт.Медведево

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Тема: «Человеческий организм»

Цель: обобщение и систематизация знания о внутренних органах, системах органов человека и их функциях в организме.

Задачи:

  1. Обучающие:
    • повторить системы органов человеческого тела, их функции и состав;
    • способствовать формированию у учащихся осознанности в учебной деятельности, способности к самообразованию;
  1. развивающие:
  • развитие речи детей, внимания, умения работать с информацией, текстом;
  • развитие рефлексии и адекватной самооценки;
  1. воспитательные:
  • воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать в группе);
  • воспитывать позитивно - ценностное отношение к окружающему миру и людям;
  • воспитывать бережное отношение к своему организму, здоровью.

Технология критического мышления.

Оборудование: учебник: А.А.Вахрушев, Д.Д Данилов, О.В.Бурский, А.С. Раутиан «Окружающий мир. 4 класс. Часть 1.», карточки, компьютер.

Планируемые результаты

-Личностные: - Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: учиться отделять поступки от самого человека.

-Познавательные: - Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

- Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст).

-Регулятивные: - Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

- Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

- Коммуникативные: Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

 

 

 

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Актуализация знаний.

МОЗГОВОЙ ШТУРМ.

Отвечаем быстро

1. Большое по площади образование, покрывающее наше тело(кожа)

2. По кровеносным сосудам движется… (кровь)

  1. Какая система управляет работой организма, осуществляя взаимодействие с внешним миром... (нервная)

4. Всю жизнь ходят в обгонку, а обогнать друг друга не могут… (ноги)

5.Главный командный пункт организма… (мозг)

6.К вкусной пище он привык.

Орган вкуса - наш… (язык)

 

III. Определение темы и цели урока. Постановка задач.

- Какая тема урока?

-Человеческий организм.

 

-Какая цель урока?

- Повторить и закрепить знания о внутренних органах, системах органов человека и их функциях в организме.

 

IV. Обобщение и систематизация знаний.

 

-Какие системы органов вы знаете? (Вывесить на доску системы органов человека)

- Опорно двигательная система

Органы пищеварения

Органы выделения

Органы дыхания.

Органы кровообращения

Нервная система

Органы чувств

Опорно двигательная система

Органы пищеварения

Органы выделения

Органы дыхания.

Органы кровообращения

Нервная система

Органы чувств

 

- Предлагаю вам сегодня побывать в роли физиологов.

А кто такие физиологи?

 

- У вас на столах несколько высказываний – предположений. Отметьте на ваш взгляд правильный вариант в первом столбике знаком «+», напротив высказываний, с которыми не согласны поставьте знак «-» .

 

Утверждения

до

после

Дополнительные

сведения

Чтения текста

1

Человек, сохраняющий и укрепляющий здоровье.

 

 

 

2

Человек, изучающий работу внутренних органов.

 

 

 

3

Человек, исследующий причины заболевания и методы их лечения.

 

 

 

 

- Прочитайте текст. Проверьте ваши предположения и, если найдете дополнительные сведения, то впишите в третий столбик.

 

В науке выделяют комплекс дисциплин, изучающих жизнедеятельность организма в целом, отдельных систем и процессов органов, клеток. Эта наука называется физиологией.

Физиолог-ученый, специалист по физиологии, науке о закономерностях функционирования организмов.

 

 

 

- Кого называют физиологом? Какие сведения можно дополнить в третий столбик.

- Ученый

 

Чтобы делать открытия необходимо иметь базу знаний. Проверим знания.

РАБОТА по группам

1задание.Угадай по описанию, и подумайте, к какой системе вы отнесёте орган.

1 группа - Они прочные. Состоят из органических и минеральных веществ. В неподвижных соединениях они не двигаются. В подвижных соединениях они скреплены подвижно.

_______________________ система___________________________________

 

-Размером с небольшой мяч. Его стенки состоят из мышц, а внутренняя поверхность выстлана клетками, выделяющими желудочный сок . ________________________ система__________________________________

 

2 группа - Проходя по этому органу, кровь дважды фильтруется сквозь стенки: внутрь и обратно. Главный орган по очистке крови от вредных и ядовитых веществ.

_______________________ система__________________________________

-Парные губчатые органы, расположенные в грудной клетке. Здесь происходит обмен газов между кровью и воздухом.

_______________________ система___________________________________

 

3 группа - Выносливая мышца и очень большой труженик. Сокращается 60-80 раз в минуту, независимо от нашего желания. Орган разделен сплошной перегородкой на левую и правую половинку.

_______________________ система___________________________________

 

 

-Более активен ночью, чем днём. Управляет мышлением и движением, помогает совершать сознательные действия на основе имеющегося опыта.

_______________________ система___________________________________

 

(От каждой группы выступает один представитель. Взаимооценка. На доску вывешиваются карточки-ответы по ходу выступления детей.)

 

2 задание. Убери лишнее.

 

1 группа -Кости, мышцы, скелет, позвоночник, сухожилия, клыки

- Язык, глотка, пищевод, печень, кишечник , желудок.

 

2 группа - Кровеносные сосуды, почки, мочеточник, мочевой пузырь

-Грудная клетка, носовая полость, трахея, бронхи, легкие, гортань.

 

3 группа -Нервы, сердце, капилляры, вены, артерии.

- Чувствительные клетки, нервы, большие полушария, сердце, спиной мозг.

 

- Ребята, прошу вас сверить свои ответы с ответами на доске. Оцените свою работу. (Самопроверка.)

 

-Не все органы распределены по системам. Продолжит эту работу у доски Кирилл С.

 

- А остальные работают на листочках.

 

Задание 3: Соедини

 

Опорно- двигательная система

Органы пищеварения

 

Органы выделения

 

Органы дыхания

 

Органы кровообращении

 

Нервная система

 

Органы чувств

 

- Сверьте свою работу с ответами Кирилла и оцените.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

 

- Организм – это единое целое. Но часто бывает так, что вы чувствуете недомогание. А все органы целы, кожа не повреждена. Отчего же мы всё – таки иногда заболеваем?

 

-Возьмите каждый по листочку и запишите свои предположения на тему: «Почему человек заболевает?»

__________________________________________________________1 минута

- Обсудите в группе и выпишите ваши идеи в лист команды

_________________________________________________________ 2 мин

-Запишем ваши идеи на доску. Каждая группа называет одно предположение и повторяться нельзя.

-А сейчас проверим предположения. Откройте учебник на стр. 55. Читаем по цепочке текст.

-Вернёмся к нашим предположениям. Выберем правильные ответы.

 

V. Итог урока

-Обсудите и оцените работу группы. Все молодцы. Как начинающие учёные-физиологи вы поработали отлично.

Давайте подведём итог. Предлагаю составить синквейн на тему «Человек».

-Теоретическими знаниями вы владеете, а практические проверим на следующем уроке.

VI. Домашнее задание

Читать параграф 13, ответить на вопросы.

Стр. 68 Решение жизненных задач. Проекты представить через неделю.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 206,0 КБ
Опубликовано: 26.08.2019