Конспект урока с использованием дистанционного обучения по окружающему миру «Дикие и домашние животные» во 2 классе

Автор: Шарина Елена Евгеньевна

Организация: МБОУ Перхушковская ООШ

Населенный пункт: Московская область, Одинцовский г.о.

Тема: Тема урока: Дикие и домашние животные.

Вид дистанционного урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма проведения урока: Веб-квест.

Форма работы учащихся: индивидуальная.

Цель урока: создать условия для учебной деятельности, способствующей формированию у учащихся понятий дикие и домашние животные.

Задачи урока:

Образовательные:

  • познакомить с характерными признаками диких и домашних животных;
  • расширить представления о разнообразии домашних животных, их значении для человека.

Развивающие:

  • развивать умения анализировать, сравнивать, группировать, обобщать, делать выводы;
  • развивать навыки работы с компьютером.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес и бережное отношение к животным;
  • развивать самостоятельность, ответственность.
  • воспитывать интерес к изучению окружающего мира.

Планируемые результаты урока.

Предметные:

  • Знать: отличительные признаки диких и домашних животных, условиях их жизни, питании, заботе о потомстве и строительстве жилищ; профессии, связанные с уходом за домашними животными.
  • Уметь: приводить примеры диких и домашних животных, рассказывать, какую пользу приносят домашние животные человеку, называть профессии, связанные с уходом за домашними животными.

Личностные:

  • проявление познавательного интереса к учебному материалу;
  • осознание необходимости бережного отношения к природе.

Метапредметные:

  • осуществлять постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно; работать по предложенному плану;
  • осуществлять анализ объектов с целью выделения их отличительных признаков, синтез; выбирать основания для сравнения, классификации объектов; подводить под понятие, делать выводы;
  • выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью; договариваться и приходить к общему решению, работая в паре, группе.

УУД:

  • Личностные УУД: проявление познавательного интереса к учебному материалу, осознание необходимости бережного отношения к природе.
  • Регулятивные УУД: осуществлять постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно; работать по предложенному плану.
  • Коммуникативные УУД: осуществлять самостоятельный способ информации о появлении домашних животных, перерабатывая полученную информацию, делая выводы и умозаключения; договариваться и приходить к общему решению, работая в паре, группе.
  • Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с целью выделения их отличительных признаков, синтез; определять способы фиксации результатов в виде таблицы и схемы.

Форма урока: с использованием дистанционного обучения.

Технологии обучения: проблемная, технология сотрудничества, ИКТ.

Методы обучения: наглядные, поисковые, индуктивные.

Формы работы учащихся: индивидуальная.

Формы контроля: самоконтроль, тестирование.

Средства обучения:

  • Учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир» часть I,
  • Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» часть I.
  • Компьютер (колонки) или ноутбук с выходом в интернет.
  • Сканер, принтер.
  • Материалы, предоставленные учителем.

Способ доставки учебных материалов ученику: для изучения данной темы обучающийся получает Электронный конспект по электронной почте.

 

Структура и ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащегося

Название

используемого ЦОР

Хронометраж урока

Время фиксации глаз на мониторе

  1. Орг. момент.

Цель: настроить учащихся

на рабочий лад, организовать их активную деятельность.

Приветствие. Инструкция к работе.

Напоминание о времени работы с компьютером.

Приветствует учителя, настраивается на урок. Прочитывает инструкцию работы за компьютером.

Электронный конспект

1 мин.

 

 

 

  1. Актуализация знаний.

Цель: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

- Предлагаю повторить домашнее задание по теме «Живая и неживая природа». Тебе необходимо выполнить тест и провести самопроверку.

  • Запиши в блокнот вопросы, на которые ты не смог дать правильный ответ.

Выполни упражнение «Определи к какой группе относится данное животное.

Выполняет тест.

Записывает в блокнот вопросы, вызвавших затруднения.

 

 

 

 

Выполняет упражнение.

 

Тест

«Живая и неживая природа»

(приложение 1)

 

 

 

Упражнение

«Определи к какой группе относится данное животное».

(Приложение 2)

4 мин.

2 мин.

  1. Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из затруднения.

Цель: организовать выявление места (где?) и причины (почему?) затруднения.

- Открой у себя на экранах вкладу «Распредели по группам», выполни задание и перепроверь решение.

- Ты догадался, о ком мы сегодня будем говорить?

- Не догадался? Тогда пусть тебе поможет опорная схема (приложение 4):

- Как ты считаешь, мышь – дикое или домашнее животное?

- По каким признакам считается животное диким, а по каким - домашним животным?

- Это и будет целью нашего занятия - найти существенные признаки отличия диких и домашних животных.

Выполняет тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест

«Распредели по группам»

(приложение 3)

 

4 мин.

2мин.

  1. Открытие нового знания.

Цель: получить новые знания по теме.

 

- Для того чтобы ответить на поставленный вопрос тебе необходимо заполнить таблицу (приложение 5).

- Так мышь - это дикое или домашнее животное?

- Запиши своё доказательство в рабочую тетрадь.

- Дополним нашу опорную схему (приложение 6).

-Чего не знаете?

- А откуда появились домашние животные?

- Вывод: все домашние животные произошли от диких животных.

- Как ты думаешь, с какой целью человек разводит домашних животных? Запиши своё мнение в рабочую тетрадь.

- Кто какую пользу приносит? Выбери любое животное: собака, овца, свинья, курица и заполни схему (приложение 7).

- Итак, мы завершаем заполнение опорной схемы (приложение 8).

 

 

 

 

Заполняет таблицу.

Записывает доказательства в рабочую тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняет схему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 мин.

2,5

мин.

5. Физминутка

Физминутка (приложение 9).

 

Выполняет упражнения

Физминутка

(99

2 мин.

Слушает, не смотрит

6. Перерыв

 

Отдыхает от компьютера, предварительно сохранив ссылку на Веб – страницу.

 

60-80 мин.

 

7. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

- Домашние животные зависят от человека. Значит, как должен относиться к ним человек?

- А какое первое животное появилось у человека

- Посмотри видео «Как появились домашние животные».

- Отгадай загадку: "Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей".

- А как правильно называется эта профессия?

- Правильно, ветеринар.

– Как называют людей, которые разводят домашних животных?

- Какие ещё профессии, связанные с разведением и уходом за животными ты знаешь? Запиши в рабочую тетрадь.

- Опиши профессию по плану в тетради:

План.

1) Название профессии.

2) Место работы.

3) Какую работу выполняет.

- Выполни задание в рабочей тетради на с.26 №2.

 

 

 

 

 

 

Смотрит видео.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняет задание в рабочей тетради.

 

 

Описывает профессию по плану.

 

 

 

 

Видео

«Как появились домашние животные»

(приложение 10)

12 мин.

4 мин.

8. Домашнее задание (на выбор).

1. Подготовить рассказ о домашнем питомце или о любимом животном.

2. Прочитать в учебнике «Легенды о животных», найти другие легенды о животных, рассказать одну.

 

 

1 мин.

 

9. Рефлексия деятельности (итог урока)

Скачай вот этот текстовый документ. (Приложение 11).

Внеси в таблицу свое отношение к данному занятию, оценку своей работы. Пришли заполненный файл на электронный адрес: …………@yandex.ru

Скачивает файл, содержащий таблицу, в которую нужно внести данные.

Текстовый документ

 

 

 

 

Используемые источники:

  1. Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. В 2-х частях. М. Просвещение, 2019
  2. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 2 класс. В 2-х частях. М. Просвещение, 2019
  3. https://learningapps.org/1244521
  4. https://learningapps.org/2944664
  5. https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=T9p3Qx2LZm4
  6. http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

Приложения:
  1. file0.docx.. 680,3 КБ
  2. file1_350ccc8a-f055-4448-a.. 29,1 МБ
Опубликовано: 12.10.2019