Урок по русскому языку на тему: «Текст»
Автор: Яковлева Лилия Илльгизаровна
Организация: МОУ Салмановская СШ
Населенный пункт: Ульяновская область, д. Салмановка
(Урок введения нового знания).
2 класс.
ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с текстом .
Задачи: - повторить знания о тексте ; - формировать умение составлять текст ; - на основе текстов воспитывать бережное отношение к природе, всему живому.
Задачи:
- повторить структуру текста , формировать умения учащихся отбора слов и выражений для текста, использование выразительных средств – сравнений, эпитетов в тексте;
- развитие творческой, речевой и мыслительной активности, интереса к предмету на основе языковых впечатлений, развивать коммуникативные умения и навыки;
- воспитывать любовь к животным, родному языку, нравственные качества учащихся; прививать культуру сотрудничества между детьми в групповой работе.
Универсальные учебные действия, формируемые у учащихся на уроке:
- познавательные УУД (дети формулируют познавательные цели, анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, обобщают в виде правила);
- личностные УУД (устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания материала);
- коммуникативные УУД (сотрудничают в поиске и сборе информации, учатся учитывать позицию собеседника);
- регулятивные УУД (ставят учебные задачи, проводят контроль).
Тип урока. Изучение нового материала и первичного закрепления новых знаний.
Форма проведения: Урок с использованием информационных технологий.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки-задания, сигнальные карточки для групповой работы.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы, формы, приемы |
УУД |
1.Орг. момент.
2.Рефлексия на урок.
3.Выполнение игр-упражнений для подготовки рук к письму.
4. Создание проблемной ситуации и формулирование темы и учебных задач урока самими учащимися. |
Создаёт положительный настрой на урок. Организует подготовку руки к письму (игры-упражнения).
|
1.Организационный момент и подготовка рабочего места.
Быстренько проверь дружок: -Ты готов начать дружок? -Всё ль на месте, Всё в порядке? Есть у нас девиз такой: Всё , что надо, под рукой. Руки?----------На месте! Ноги?---------------На месте? Локти?-------------------У края! Спина?-------------Прямая! - Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Ребята, признайтесь, вам хотелось бы заняться чем- то интересным, увидеть необычное, проявить свои способности! Тогда вам повезло! Итак, начинаем занятия «Развития письменной речи». 2.Рефлексия на урок. Итак, настраиваемся на урок: откроем ладошки к новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу: Я хочу много знать! Но в любом деле необходимо соблюдать определённые правила, озвучим их. _Не выкрикиваем! -Не перебиваем друг друга! -Мы слышим друг друга! -Учимся работать сообща! А ещё на уроке нам пригодится аккуратность, внимание, знания. Сообразительность и ум. Минутка создания настроения и разминка пальчиков. -Желаю (большой) -успеха (указательный) -большого(средний) -во всём(безымянный) -и везде(мизинец) -Здравствуй! Вся ладонь! Пальцы делают зарядку, Чтобы меньше уставать. А теперь они в тетради Будут элементы вновь писать! 3.Открываем тетради и записываем число. Классная работа. Найдите орфограмму в слове…… Словарная работа. Отгадайте загадку. Сегодня мы на уроке познакомимся с новым словарным словом-голубь. Многие задумались над значением слова. Сейчас мы организуем работу по поиску информации в разных источниках. Открываем толковые словари и 1,2,3 группа находим описание слов, которые даны на карточках. э. А 4 группа находит значение слово в интернете. Записываем слово голубь. Диктуя по слогам. Подбираем однокоренные слова: голубок, голубушка. 4. Создание проблемной ситуации и формулирование темы и учебных задач урока самими учащимися. Сегодня у нас урок творчества и эпиграфом нашего урока послужат слова писателя Ю. Олеши: «Многие и многие проходят мимо множества чудесных вещей, стоящих и двигающихся по пути. Мимо деревьев, кустов, птиц… Как редко мы останавливаем внимание на мире!» - Как вы понимаете эти слова?(Люди бывают равнодушны к природе, невнимательны, не замечают красоту природы, необыкновенное в обыкновенных предметах, окружающих нас.) |
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Упражнения для подготовки рук к письму. |
Личностные: самоопределение; регулятивные: Целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: рефлексия; Личностные: смыслообразование. |
5.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. |
Организует учащихся Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. |
А теперь вы должны сформулировать самостоятельно тему урока, выполнив задание: Я называю слова, вы выделяете в них первый звук и, сложив эти звуки, мы получим новое слово. Тяжёлый Едкий Красивый Сильный Терпеливый Какое слово получилось? -Запишите тему урока – текст. Чтобы узнать что-то новое, что нужно сделать сначала? (Повторить знания, которые мы приобрели на прошлых уроках)
|
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков |
6.Постановка учебной задачи.
7.Физминутка. |
Постановка учебной задачи.
|
Обдумывают и ставят цель урока. А какие цели и задачи мы будем преследовать на уроке, вам помогут члены ученого совета. Они, проведут с вами мыслительный эксперимент, организуют дискуссию по теме «Текст». 1 Уч. Совет: Я предлагаю наполнить «Корзину идей», в которой будет собрано все то, что мы знаем о тексте. 2 Уч. Совет: :Ребята, попробуйте понять, что это за слова, и в какой последовательности мы будем их складывать в корзину? чем мы будем заниматься сегодня на уроке?(будем восстанавливать логическую последовательность). Звуки Слоги Слова Предложения Текст Почему звуки стоят на первом месте, слоги на втором? (Звуки мы слышим и произносим, из них получаются слоги и из слогов мы составляем слова. Из слов получаются предложения. А когда несколько предложений, получается текст.) Давайте сформируем учебные задачи нашего занятия: -повторим… -познакомимся… -потренируемся… -напишем… Уч.: Все, что вы сказали – это все цели нашего урока, и наш конечный результат – текст .Текст-это группа предложений. Связанная по смыслу и записанная в строгом порядке. Что держат в руках ребята? (таблички со словами НАЧАЛО, СЕРЕДИНА, КОНЕЦ. К какому понятию относятся эти слова? (текст). Построение текста напоминает построение дома. Дом начинают строить с фундамента. Текст начинается с одного или двух предложений. Они составляют начало текста. По началу мы узнаем, чём будет идти речь в тексте, где будут происходить события. Кто действующие лица. Затем в доме разводят стены, а в тексте составляют основную часть. В ней раскрывается содержание. Строительство дома завершается кровлей, а текст завершает концовка. В ней подводят итоги, делают выводы из прочитанного. Текст имеет заголовок. Заголовок-это краткое обозначение темы или основной мысли текста.(вывешивается табличка заголовок). У каждого текста есть тема.
Физминутка. |
Списывание из учебника темы урока.
|
Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы) |
8.Построение проекта выхода из затруднения. |
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. |
Звучит стихотворение. Какие чувства у вас возникли, что вы сейчас испытываете? (нежность, любовь к птицам, восхищение красотой, полет, умиротворение, спокойствие на душе и т.д.) |
|
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные - моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
|
9.Этап закрепления знаний и способов действий. Работа в группах |
Организует деятельность по применению новых знаний. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. |
Учитель: А сейчас я вам предлагаю приобрести мыслеварительные шляпы разного цвета. Каждая цветная шляпа указывает на роль, на определенный тип мышления и деятельности. Вывод по работе: Вы сегодня успешно рассуждали, над чем-то спорили, в чём-то убеждали. Учились видеть необыкновенную красоту в обыкновенных предметах на примере голубя.
|
Работа в группах. Памятка |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение. |
10.Проверка продуктивности усвоения изученного материала. Выполнение теста. |
|
Тест. Проверка продуктивности усвоения изученного материала. -Вы сегодня молодцы, все 4 группы работали дружно, активно, а продуктивно ли. Мы узнаем после того, как вы выполните тест. Каждый ребёнок получает лист с тестом. Тест. 1.Текст состоит из: У)предложений; Б) звуков, В) слов. 2. Текст-это: а) отдельные предложения; группа предложений, расположенных в определённой последовательности и связанных друг с другом по смыслу;
а) сколько предложений в тексте; н) то. о ком или о чём говорится в тексте, т. е. тему текста; в) кто автор текста. 4.Текст имеет: а)только заглавие; б) только части; и)заглавие и части. 5. Предложения в тексте должны следовать в строгом порядке: ц) да; б) нет. 6.На конце предложения ставится: а) точка, восклицательный или вопросительный знак; б) смайлик.
Соберите из полученных букв слово. Что у вас получилось? Умница!
|
|
|
Выявление места и причины затруднения. |
|
- Что на уроке трудно было выполнить? - Почему вы испытали трудности? |
|
|
Домашнее задание.
|
Даёт комментарий к домашнему заданию;
|
Домашним заданием будет ваше индивидуальное творчество . Вы должны выбрать задание из предложенных с учётом ваших возможностей. 1 задание: принести фотографию на тему «Мой четвероногий друг». 2 задание: Принести фотографию и подготовить сообщение на тему «Мой питомец». |
|
|
Рефлексия |
Организует анализ деятельности учащихся. |
-Чему был посвящен сегодняшний урок? Что включает в себя текст? Что было для вас особенно интересно? Как вы считаете, мы добились цели урока? Решили его задачи? - У вас на столах лежат солнышко и облачко. Кто доволен своей работой на уроке, вывешиваете на доску солнышко. А кому было сложно и непонятно, прикрепляете облачко. Для гостей: метод «Солнышко, облачко». На солнышке написать то, что понравилось на уроке, на облачке – пожелание учителю, детям. Какие чувства вы испытали на уроке? Почему? Это связано с птицей голубем? Молодцы! Хорошо потрудились. Спасибо за урок. |
Работа с сигнальными карточками. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование. |
Оценивание работы на уроке. |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия |
Итог урока, оценки Кого из своих одноклассников вы похвалили бы за активную работу на уроке? |
Ответы учащихся |
|