Урок русского языка в 1 классе «Деление слов на слоги. Перенос слов»

Автор: Ирина Петровна Федорова

Организация: МОУ гимназия 41

Населенный пункт: Московская область, городской округ Люберцы

Задачи: познакомить учащихся с правилами переноса слов; отработать умение делить слова на слоги, переносить слова в соответствии с правилами переноса, определять количество слогов в слове, находить в словах изученные орфограммы;

Формируемые УУД:

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения; ставить с помощью учителя цели работы на уроке,

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач.

Коммуникативные: ставить вопросы, отвечать на поставленный вопрос, обращаться за помощью к учителю.

Личностные: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, корректировать свои действия для достижения цели.

Ход урока

1 Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Рада всех вас видеть. Ну, теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Давайте настроимся на урок. Улыбнитесь друг другу и мне. Пусть все получится!

 

– запись числа

– зарядка «Силачи» Встали, колени согнули, носки внутрь, руки разведены в стороны. Глубокий вдох. На выдохе, 4 счета, руки к плечам, затем на вдохе, 4 счета, в исходное положение. Следим, чтобы мышцы рук были напряжены.

2. Актуализация знаний

1. Чистописание.

Запись слогов: ви ве во

Какую букву сегодня будем писать в чистописании? Что вы о ней знаете?

Д. Буква в строчная. Она обозначает мягкий и твердый парный согласныйзвуки..

У. Из каких движений состоит буква в?

Д. Прямая-закругляю-прямая-закругляю-прямая - закругляю

У. Обратите внимание на соединения. Какое оно?

Д. Нижнее.

У. Запишем слоги с проговариванием движения, помним про параллельные спинки.

( с проговариванием: прямая, закругляю, прямая, закругляю, и, прямая, закругляю, и, прямая. закругляю).

2. Грамматическая разминка

На доске записаны слова

  1. ягода
  2. мыши
  3. арбуз
  4. рисую
  5. пеньки
  6. жили

Учитель читает задание. Дети находят нужное слово и записывают его номер на планшете.

У. 1) Укажите слово действие

2) В каком слове звуков больше, чем букв?

3) В каком слове два слога

4) В каком слове орфограмма –ЖИ, -ШИ (№1)?

5)В каком слове орфограмма парная согласная (№4)?

6) В каком слове все согласные мягкие?

7) В каком слове букв больше, чем звуков?

 

Правильные ответы:

  1. 6
  2. 1, 4
  3. 2, 3, 5. 6
  4. 2, 6
  5. 3
  6. 5
  7. 5

 

 

Далее проверка: ученики называют номер задания и номер слова. Ставят «+». Оценивают свою работу.

Отметить детей, которые набрали семь - шесть плюсов.

3. Открытие темы урока

У. Прочитайте слова на доске. По какому признаку они разделены на группы? (слова на интерактивной доске)

Зебра берёза

Весна молоко

Вода доброта

Трава озеро

Д. – В первом столбике слова, в которых два слога, в втором столбике слова, в которых три слога.

У. – Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

Д. – Речь пойдет о слоге. Деление слов на слоги.

У. – Да. Сегодня мы продолжим тему «Слог»

Зарядка «Арбуз»

Дети встают, колени согнуты, носки внутрь, руки перед собой имитация арбуза, кулачки сжаты На вдох: напряжение мышц рук, разводим руки, арбуз «растет», на выдохе - руки сводим в исходное положение («давим арбузный сок»)

4. Создание проблемной ситуации

У. – Давайте вспомним, что мы знаемо слоге?

Д. – Слог- часть слова.

У. – Как определить количество слогов в слове?

Д. – Сколько в слове гласных, столько и слогов.

У. – Незнайка получил задание: записать предложение. (Рисунок 1.)

Рисунок 1.

Но вот беда! У него слово не уместилось на строке. Незнайка растерян, он не знает, как поступить. Что посоветуем?

Д. – Перейти на другую строку.

– Перенести слово.

У. – Вот это предложение. Прочитайте: У берега озера растут (камыши).

У. (Задание на ошибку) - Поможем Незнайке записать предложение и перенести слово. Место переноса обозначим знаком (-). (Дети выполняют задание, учитель фиксирует ошибочное выполнение и акцентирует внимание на том, что дети выполнили задание по- разному)

У. – Задание было одно, а выполнили мы его по-разному.

– Кто прав?

– Чего же мы не знаем? Какой вопрос у нас возник?

Д. – Мы не знаем, как переносить слова. Как же правильно перенести слова?

У. – Так какую цель мы поставим перед собой?

Д. – Нам нужно узнать, как переносить слова.

У.– Где мы сможем узнать о том, как переносить слова?

Д. – В учебнике русского языка.

У. – У Знайки есть такой учебник , он прислал нам правила переноса. (Рисунок 2.)

У ребят на партах распечатка с правилами переноса.

Рисунок 2.

Откройте конверты, достаньте карточки с правилами переноса. Прочтите их.

(Дети читают правила)

У. – О каких правилах переноса вы узнали? ( Дети называют, на доске вывешиваю карточку опору со схематичным изображением правил переноса)

У. – Так вернемся к заданию Незнайки. Как перенести слово камыши? Объясните.

Дети называют правильный вариант переноса и объясняют свой выбор.

Д. – Можно перенести ка-мыши, камы-ши

Физминутка «Цыплята»

Встали на мысочки.. Ноги вместе, руки перед собой, вытянуты вперед. На 4 счета медленно присесть, затем на 4 счета медленно встать. Пяточки не опускаем

5. Закрепление материала.

Итак, теперь знаем, как переносить слова. Попробуем применить знания при выполнении заданий.. У вас на партах карточки со словами. Поработайте в парах. Прочтите их. Есть ли непонятные слова? (Если есть, то, учитель помогает понять значение слов)

Дуб, юла, карниз, стучу, язык, лужица, чайка, голубь, этаж, мираж.

Внимание! Задание.

– Найдите слова, которые нельзя перенести. Подчеркните их.

Дети в парах читают слова, подчеркивают те которые нельзя перенести.

Затем дети называют: дуб, юла, язык, этаж.

У. – Объясните свой выбор.

Д. – Слово дуб нельзя перенести, потому что в нем один слог. Нельзя перенести слова юла, язык, этаж. Потому что, если их перенести, то останется одна буква на строке. По правилам одну букву оставлять нельзя.

У. – Какие слова остались?

Д. – Чайка, карниз, стучу, лужица, голубь, мираж

У. – Разделите слова на две группы. По какому признаку можем это сделать?

Д. – Первая группа - орфограмма ЖИ-ШИ (№1). Это слова стучу, лужица. Вторая группа- орфограмма парная согласная (№4). Это слова карниз, голубь, мираж.

У. – Запишем слова по группам разделяя их для переноса. Но сначала еще раз повторим правила.

(Дети повторяют правила переноса)

Выполнение задания коллективно с комментированием.

Физминутка «Силачи»

Встали, колени согнули, носки внутрь, руки разведены в стороны. Глубокий вдох. На выдохе, 4 счета, руки к плечам, затем на вдохе, 4 счета, в исходное положение. Следим, чтобы мышцы рук были напряжены.

Мы смогли применить наши знания. Молодцы!

У. – У меня для вас есть загадка. Отгадками будут слова из предыдущего задания.

Я задумала слово. Это предмет, отвечает на вопрос кто?

Д. – Это чайка и голубь.

На доске слова: парит, кружит.

У. – А что вы скажите об этих словах?

Д. – Это слова-действия, отвечают на вопрос что делает?

Составьте предложения с этими словами о голубе и чайке, которые соответствуют схеме (одна черта, две черты, предлог над, волнистая линия, пунктир с точкой.)

Дети составляют предложения по схеме, например:

Чайка парит над синим морем.

Голубь кружит над широким полем.

У. – Запишем второе предложение в тетрадь. Если не поместилось слово, используем перенос.

Дети записывают предложение.

У. – Проверим написанное. Какие орфограммы вы встретили в словах данного предложения? Дети объясняют и подчеркивают орфограммы зеленой ручкой.

Д. – Орфограмма №4 (парная согласная) в слове голубь.

-В слове голубь мягкий знак показывает мягкость согласного звука.

– Орфограмма №1 (ЖИ-ШИ) в слове кружит и в слове широким.

-Пробел после предлога под

У. – Кто пользовался переносом слов? Как перенесли? Объясните. Кто согласен?

Д.- Перенесли слово широким. (ши-роким, широ-ким)

Д.- Перенесли слово полем. (по-лем)

6. Итог урока

У. – На какой вопрос искали ответ сегодня на уроке?

Д. – Как перенести слова?

У. – Какие правила переноса вы теперь знаете?

Дети перечисляют.

У. – Для чего нужно знать правила?

Д. – Чтобы без ошибок переносить слова.

У. – Выполним контрольное задание на «+»

Слова на доске. (Рисунок 3.)

 

Рисунок 3.

У. – Запишите номера слов, которые нельзя перенести.

Дети записывают номера слов яма, гриб (4, 5)

2) Разделите на слоги оставшиеся слова.

Проверка: дети записывают слова под номерами на планшете и делят их для переноса. Затем, один ученик называет слово и вариант переноса, остальные проверяют и ставят плюс. Если ошибка-обсуждение и исправление

Помечают правильно выполненные задания. Считают плюсы.

(паль-то, мас-са, пе-нал)

У. Кто заработал за это задание 3 балла?

Дети, у которых по три балла встают.

У. Молодцы! Вы справились с контрольным заданием. Кто заработал два балла?

Кто заработал меньше двух? Вам ее нужно потренироваться в переносе слов.

7. Рефлексия.

Наш урок подошёл к концу. Оцените свою работу.

У кого все получилось - улыбающийся смайлик, если есть над чем поработать- спокойный, если осталось много вопросов, своей работой не довольны- грустный

Дети показывают соответствующий смайлик.

У. Я рада, что у многих все получилось на уроке. Завтра мы продолжим работу по теме и сможем потренироваться в переносе слов.

Урок наш окончен,

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам.

За то, что упорно

Усердно трудились.

И знания ваши

Нам всем пригодились!

 

Список литературы

  1. Учебник «Русский Язык 1 класс» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, Москва, «Просвещение», 2016
  2. «Русский язык. Первые уроки.1 класс» Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина, Москва, «Баласс», 2005
  3. «Правила и упражнения по русскому языку. 1 класс» под редакцией И. О. Родина, Т. М. Пименовой, Москва, «Астрель АСТ», 2001
  4. «Русский язык. Сборник диктантов и самостоятельных работ 1-4 классы» В. П. Канакина, Г. С. Щеглова, Москва, «Просвещение», 2014
  5. Орфографическая линейка (таблица орфограмм с номерами) Авторская разработка М. В. Гущинской

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 274,8 КБ
Опубликовано: 04.11.2019