Технологическая карта «Семейный бюджет»

Автор: Ковылова Виктория Георгиевна

Организация: МОБУ СОШ №84 с.Краснохолм

Населенный пункт: г. Оренбург, с. Краснохолм

Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Тип урока: Открытие новых знаний

Тема:

Семейный бюджет

Цель:

Познакомить обучающихся с понятием семейный бюджет

Задачи:

Образовательная: формировать представление о структуре семейного бюджета

Развивающая: развивать внимание, логическое мышление, речь.

Воспитательная: воспитывать у обучающихся экономное отношение к семейному бюджету

Планируемые результаты:

Предметные: знать структуру семейного бюджета, уметь применять полученные знания на практике Метапредметные: уметь работать с учебником, информацией Личностные: быть бережливым

УУД:

Познавательные: уметь работать с информацией, сравнивать, анализировать, выделять существенную информацию из рассказа учителя, делать правильные выводы, работать с таблицей

Регулятивные: уметь ставить цели, организовывать свое рабочее место, адекватно реагировать на указанные ошибки Коммуникативные: уметь слушать учителя, работать в группе, участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности

Основные понятия

Семейный бюджет, доходы, расходы.

Ресурсы

Проектор и экран, карточки с заданиями, золотые монетки, таблица доходов и расходов семьи, зеленые деньги, карта квест-игры, материал к игре.

Форма организации работы на уроке

Индивидуальная, групповая, фронтальная.

Форма контроля

Самоконтроль, проверка по эталону.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Орг. момент

Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Нам урок начать пора!

Внимательно слушают учителя, настраиваются на урок

Регулятивные: организовывать свое рабочее место Коммуникативные: уметь слушать учителя

2. Актуализация знаний

Здравствуйте, меня зовут Виктория Георгиевна, и сегодня я проведу урок окружающего мира. Урок у нас будет очень необычный, к нам в гости пришел Незнайка. С собой на урок он принес золотые монеты. За правильные ответы на уроке, я буду давать вам по одной золотой монетке. И в конце Незнайка узнает, кто же был самым активным.

- Посмотрите, пожалуйста, на слайд, на нем зашифровано слово, вам нужно догадаться, что же за слово у нас спряталось.

- Какое же слово у нас было зашифровано?

- А что такое бюджет?

- Как называются деньги, которые поступают в бюджет?

- Как называются деньги, которые тратятся из бюджета?

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы, анализируют информацию, отгадывают зашифрованное слово.

 

 

 

 

 

 

 

Бюджет – это план доходов и расходов.

Доходы

Расходы

 

Познавательные: уметь работать с информацией, анализировать, выделять существенную информацию из рассказа учителя, делать правильные выводы

Регулятивные: уметь адекватно реагировать на указанные ошибки Коммуникативные: уметь слушать учителя, участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя

3. Определение темы

- А как называются люди, которые живут в одном доме и заботятся друг о друге? - А может ли у семьи быть свой бюджет? - Как вы думаете, какова же тема урока? - Давайте поставим цели с помощью слов-помощников: Хочу узнать… Хочу научится…

Отвечают на вопросы, ставят цели урока.

Таких людей называют семьей.

Да, у семьи может быть бюджет.

Бюджет семьи или семейный бюджет.

  1. Что такое семейный бюджет?
  2. Для чего нужен семейный бюджет?
  3. Какие виды доходов может получать семья?

 

Познавательные: уметь анализировать, выделять существенную информацию из рассказа учителя, делать правильные выводы

Регулятивные: уметь ставить цели, адекватно реагировать на указанные ошибки Коммуникативные: уметь слушать учителя, участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя

4. Открытие новых знаний

- Сегодня на уроке мы должны будем ответить на 3 главных вопроса.

- Незнайка приготовил для вас видеоролик. Я предлагаю вам его посмотреть. Во время его просмотра будьте внимательны, так как потом я задам вам такой вопрос: Что такое семейный бюджет?

- Так что понимают под понятием «семейный бюджет»?

- А какие доходы бывают у семьи?

- А расходы?

- Семейный бюджет, как правило, составляется не на год, а на более короткий срок, например на месяц. Но он должен быть обязательно в каждой семье, иначе могут произойти разные неприятности.

  • Ребята, а на что тратятся деньги у вас в семье? За деньги можно купить много полезных и нужных вещей, продуктов, потратить их на какието другие цели. – Незнайка, а на что тратятся деньги у тебя? (аудиозапись) Ребята, как вы думаете, правильно ли тратит деньги Незнайка? Останутся ли у него деньги на дни рождения друзей или покупку стола? Давайте это проверим и заполним таблицу. Вам нужно правильно распределить доходы и расходы. Доходы и расходы: зарплата папы, покупка лекарств, зарплата мамы, ремонт автомобиля, покупка куклы дочери, стипендия сына, посещение цирка, пенсия дедушки, покупка продуктов, пенсия бабушки, покупка компьютера, оплата счета за газ и свет. – Вы правильно выполнили задание, ребята. Так правильно ли Незнайка тратит деньги? А как вы думаете, существуют ли виды доходов, которые невозможно запланировать? Найдите их у нас в таблице.

Смотрят видеоролик по теме, ищут ответ на вопрос.

Семейный бюджет - это план доходов и расходов семьи

Доходы семьи: зарплата, пенсия, стипендия.

Расходы семьи: еда, обновки, свет, газ, интернет.

 

 

 

На еду, покупку вещей, оплата газа, света, интернета и т.д.

На чипсы, колу, конфеты, мороженое, новый самокат, новая одежда каждую неделю, жвачки и многое другое.

Доход: зарплата папы и мамы, стипендия сына, пенсия дедушки и бабушки.

  • покупка лекарств, ремонт автомобиля, покупка куклы дочери, посещение цирка, покупка продуктов, покупка компьютера, оплата счета за газ и свет. Нет, не правильно, он тратит их попусту. Да, существуют. Это, например, покупка лекарств, посещение цирка, ремонт автомобиля.

Познавательные: уметь работать с информацией, сравнивать, анализировать, выделять существенную информацию из рассказа учителя, делать правильные выводы, работать с таблицей

Регулятивные: уметь адекватно реагировать на указанные ошибки Коммуникативные: уметь слушать учителя, участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя

5. Физминутка.

Поиграем с вами в игру. Если вы услышите доходы, то хлопайте в ладоши. Если расходы, поднимайте руки вверх. (зарплата, питание, пенсия, проезд, стипендия, развлечения, одежда, доход от магазина)

 

 

6. Вторичное закрепление знаний

Незнайка предлагает нам закрепить знания. В этом нам поможет квест-игра. Каждая команда -– это семья (бабушка, дедушка, мама, папа, 3-4 ребенка). За партами вы сидите группами, значит, семьи у нас уже есть. А сейчас мы определим фамилии ваших семей. Для этого надо отгадать загадки и преобразовать их в фамилии. Кто так заливисто поёт О том, что солнышко встаёт?

Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку.

В стае я живу в лесу,

Всем зверушкам страх несу.
Грозно вдруг зубами щелк!
Я свирепый серый...

Нет того, кто не боится

Этой грозной хищной птицы.
Кто, куда бы не забрёл,
Сверху видит всё ...
- Приступаем к игре. Каждая команда получает карту путешествий (учитель даёт старт к началу игры) Станция № 1 «ОТВЕЧАЛКИ» Вам нужно, ответить на вопросы. За каждый правильный ответ я буду давать зеленые деньги. 1. Что такое бюджет? 2.Что такое доход? 3. Что такое деньги? 4. Назовите денежные единицы трех разных стран. 5.Что такое расходы? 6.Что такое семейный бюджет? Станция № 2 «ОБЪЯСНЯЛКИ». Каждой семье я раздам пословицы и поговорки. Однако все они перепутались. Ваша задача найти пару. Пословицы: Не было ни гроша – да вдруг алтын Пожалел алтын – потерял полтину Три денежки в день – куда хочешь, туда и день Сделал на пятак, а испортил на гривенник Копейка рубль бережет Уговор дороже денег. Станция № 4 «ПОКУПАЛКИ» Следующее ваше задание: 1 –отметить знаком «плюс» необходимые расходы. 2 – отметить знаком «минус» второстепенные расходы, т. е. на чём можно сэкономить. - Давайте посчитаем, сколько всего монеток собрала каждая команда. - Чтобы окончательно убедиться, что вы хорошо знаете составляющие семейного бюджета, предлагаю вам сдать экзамен. Задание - тест. 1) Из чего складывается бюджет: А) из заработной платы, пенсии и стипендии; Б) из доходов и расходов; В) из денег. 2) Деньги, которые поступают в бюджет семьи это: А) расходы; Б) проценты; В) доходы. 3) Как называются деньги, которые получают пожилые люди?: А) баранки Б) пенсия В) стипендия 4) Деньги, которые тратятся из бюджета это: А) доходы; Б) расходы; В) прибыль. 5) Лучшим считается бюджет, в котором: доходы больше расходов А) доходы равны расходам Б) доходы меньше расходов. 6) Зарплата, пенсия, стипендия – это разные виды: А) доходов; Б) расходов; - Проверьте свои ответы, сверяясь с ответами на доске.

Работают в группе, слушают мнение друг друга.

 

 

 

Петух – Петуховы

 

Заяц – Зайцевы

 

Волк – Волковы

 

Орел - Орловы

Познавательные: уметь работать с информацией, анализировать, делать правильные выводы

Регулятивные: уметь адекватно реагировать на указанные ошибки Коммуникативные: уметь слушать учителя, работать в группе, участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности

7. Итог

- Что такое семейный бюджет?

- Для чего нужен семейный бюджет?

- Кто приходил в гости?

- Посчитаем монетки и узнаем, кто был сегодня самым внимательным.

Семейный бюджет – план доходов и расходов семьи. Он нужен для того, чтобы семья могла рассчитать свои деньги.

Коммуникативные: уметь слушать учителя, участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя

8. Рефлексия

- Продолжите фразы:

- Мне было интересно….

- Мне было непонятно….

 

Регулятивные: уметь оценивать свои достижения

ПРИЛОЖЕНИЕ

Доходы и расходы: зарплата папы, покупка лекарств, зарплата мамы, ремонт автомобиля, покупка куклы дочери, стипендия сына, посещение цирка, пенсия дедушки, покупка продуктов, пенсия бабушки, покупка компьютера, оплата счета за газ и свет.

Не было ни гроша – да вдруг алтын Пожалел алтын – потерял полтину Три денежки в день – куда хочешь, туда и день

Сделал на пятак, а испортил на гривенник Копейка рубль бережет Уговор дороже денег.

 

Список литературы:

  1. Сайт Центра «Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» https://fmc.hse.ru/
  2. УМК по финансовой грамотности:
  3. Гловели Г.Д. Финансовая грамотность: Материалы для учащихся (4 класс). — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
  4. Корлюгова, Ю. Н. К66 Финансовая грамотность: Учебная программа. 2–4 классы общеобра - зоват. орг. / Ю. Н. Корлюгова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 16 c. (Дополни- тельное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).
  5. Корлюгова, Ю. Н. К66 Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 2–4 классы общеобразоват. орг. / Ю. Н. Корлюгова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 64 c. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному фи- нансовому поведению»).
  6. Корлюгова, Ю. Н. К66 Финансовая грамотность: контрольные измерительные материалы. 2–4 классы общеобразоват. орг. / Ю. Н. Корлюгова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 8 c. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному фи- нансовому поведению»).

Приложения:
  1. file0.doc.. 344,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 644,5 КБ
Опубликовано: 18.11.2019