Урок по окружающему миру «Разнообразие птиц Челябинской области»
Автор: Попкова Елена Петровна
Организация: МКОУ СОШ №2
Населенный пункт: Челябинская область, пгт Локомотивный
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
- познакомить детей с зимующими птицами, их условиями жизни зимой;
- способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, устной речи, кругозора учащихся;
- создать условия для формирования заботливого отношения к птицам, учить подбирать корм для птиц;
- воспитывать гуманное отношение к животным, пополнять словарный запас детей.
Технологии: информационно-коммуникационная, личностно ориетированная
Форма проведения: групповая, индивидуальная.
Оборудование: медиа - проектор, ноутбук, запись музыки для релаксации, картинки кормушек, птиц, надписи корма для птиц, презентация, шапочки с картинками птиц, цветовое дерево и листки-символы зелёного, жёлтого и красного цветов.
Источники:
https://ru.wikipedia.org
- Фауна Челябинской области;
http://chel-portal.ru
- Энциклопедия Челябинской области;
https://yandex.ru/images/
- Фотографии птиц зимой;
http://onbird.ru/golosa-ptic
- Голоса птиц.
Ход урока.
- Оргмомент.
- Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно, закройте глазки. У вас отличное настроение? ( покажите мне его сигнальной карточкой: зелёная – отличное, красное – не очень)
Какое сейчас время года?
Назовите признаки зимы.
Как вы думаете, а кому из животных тяжелее всего зимой? (птицам)
Кто такие птицы?
- Определение темы и цели урока.
- Скажите, пожалуйста, как называют птиц, которые улетают в тёплые края?
(перелётные)
- А кто из вас может назвать их?
- Как вы думаете, почему они улетают в тёплые края?
- А какие птицы вам часто встречаются сейчас зимой в нашей местности? Как они называются? (оседлые)
- Как вы думаете, как ещё всех этих птиц можно назвать? (зимующие)
Тема урока .Зимующие птицы нашего края ?
- Что бы произошло на земле, если бы не было птиц?
- Да, без птиц было бы тяжело на земле, ведь они не только радуют нас своим пением, красотой, но и берегут растения от вредных насекомых.И сейчас им очень тяжело
Частушки про птиц :
А кто может помочь птицам зимой? Давайте поставим задачи нашего урока
- Задачи урока: Как помочь птицам?
Чтобы это узнать надо сначала выяснить:
какие это птицы.
Чем питаются эти птицы?
Прежде чем это узнать, надо сначала познакомиться с природными условиями нашего края.
Мы живем на Южном Урале, в самом центре России. Урал – полоса гор длиной 2000 километров – длится с севера на юг. Наша область Челябинская находится почти на самом юге Уральских гор и поэтому край наш так и называется Южный Урал.
Наша область очень богата растительным и животным миром, а уж сколько здесь птиц – и не сосчитать
Челябинская область делится на три природные зоны — горно-лесную, лесостепную и степную. В нашем Карталинском районе растут сосновые и сосново-лиственничные леса с рябиной, липой и осиной. Много грибных и ягодных мест. а в самой южной ее части распространены березовые рощи.
Погодоведы считают, что зима начинается со дня перехода температуры воздуха через ноль градусов. В Челябинской области примерно с 4 ноября. Зимний период в Челябинской области достаточно холодный и снежный. А начало весны относят ко времени перехода температуры воздуха через пять градусов тепла. В это время зацветает ольха. Началом весны считают прилет грачей. Календарная весна берет свое начало с 1 марта, но по природным условиям зима заканчивается к началу апреля.. Средняя температура в зимнее время года составляет -15°C, но временами достигает и -45°С.
Вот такие у нас суровые для птиц условия, но многие из них нас не покидают.
- Тогда давайте познакомимся с зимующими птицами. Для этого вам нужно внимательно смотреть на слайды, послушать пение птиц и запомнить эту птицу.
IV. Изучение нового материала, рассказ детей, показ слайдов
А это что за птичка? (Воробей)
- Хорошо. А кто из вас знает, почему так называется птичка?
(Есть такое предположение, что воробей - сложилось из двух слов: вора бей! Так называли воробьев русские крестьяне, у которых на огородах, в полях воробьи обклевывали спелые семена подсолнечника, почки фруктовых и ягодных деревьев, воровали зерно.)
- Как вы думаете, а какую пользу приносит воробей ? (Кормит своих птенцов комарами и мухами, чтоб они нас не кусали)
Воробьи́ – оседлые птички. Живут по всему земному шару. Питаются воробьи по разному : они поедают насекомых ,семена и плоды. В нашей области обитают много воробьёв. Почти все живут рядом с человеком, но летом их много и в лесу
Во́роны —живут по всему земному шару. У них большая голова , крепкий длинный клюв. Крылья короткие и широкие. Окраска черная, серая, коричневатая часто с блеском. Они всеядны.
«Уж её - то ни с кем не спутаешь. Вечно она трещит, скачет с ветки на ветку, поднимает шум, как кого-нибудь увидит, дёргает хвостом. Когда летит – то машут её белые крылья, а когда сидит - белое брюхо светится».
Сорока
Диалог Сороки и Снегиря.
(Диалог читают 2 ученика, на голове у них шапочки с изображением этих птиц.)
Снегирь: Здорово, Сорока. Где бывала, куда летала?
Сорока: Летом в тёмном лесу жила, осенью - на светлой опушке.
Снегирь: А теперь куда?
Сорока: В деревню, милок, в деревню.
Снегирь: Чем же плохо тебе в лесу?
Сорока: Да как же, милок, да как же. Птичьи гнёзда давно пусты, яичка не стащишь, птенца не схватишь. Всякая живность в лесу спряталась. Пусто нынче там, ограбить и того некого.
Снегирь: Чем же в деревне-то хорошо?
Сорока: Да как же, милок, да как же. У дворовой собачки косточку стяну, на свалке объедочек накопаю. Я - птица не гордая
Го́лубь
имеет плотное телосложение. Хвост не очень длиный, закругленный. Крылья средних размеров. Хорошо летают. Клюв слабый. Голуби хорошо ходят. Питаются они растительной пищей: семенами, ягодами, зелеными проростками растений.
Пёстрый дя́тел. Он крупный. Дятла характерен долотообразный, приспособленный к долблению клюв. Дятлы населяют леса разных типов. Устраивают гнезда в дуплах, которые выдалбливают сами. Дятлы поедают различных насекомых, живущих в подгнившей древесине; в зимний период раздалбливает шишки, добывая семена.
- А кто из вас знает, как эту птичку ещё называют и почему? (Санитаром или лесным доктором)
- Кто знает, какую пользу он приносит? (Он своим клювом-молоточком выстукивает стволы деревьев, таким образом выдалбливает дупло для птиц, в них зимой от морозов и вьюги могут спрятаться некоторые птицы. А ещё в них спят летучие мыши и белки- летяги. Дятел достаёт из-под коры вредителей, так он лечит деревья.)
Зелену́шка — тельце у неё плотное, хвост короткий. Клюв конусом.
Окрашен в оливковозеленый цвет. На крыльях и по бокам хвоста ярко-желтые пятна. Зеленушки питаются растительными кормами — почками, бутонами, проростками, семенами. В нашей области встречается часто.
Клёст. Тело у клеста плотное, голова крупная. Окраска самца малиново-красная, самки — зеленовато-серая со слабым желтоватым налетом. Крылья бурые. Клюв толстый, кончики его перекрещены. Клёст обитает в хвойных и смешанных лесах. Питаются шишками, но и любят семечки.
Рассказ учителя о клёсте.
Клёст - зимующая птица, но она отличается от других зимовщиков. А чем, вы сейчас узнаете, прослушав диалог клеста и синички.
Диалог Клеста и Синички. (Диалог читают 2 ученика, на голове у них шапочки с изображением этих птиц.)
Синичка: Ты, Клёст, чего визжишь, обидели тебя, что ли?
Клёст: Да нет, Синичка, это я радуюсь.
Синичка: Нашёл время радоваться...
Клёст: Как раз самое время, как раз. У меня в гнезде птички вывелись до чего милые, до чего хорошие...
Синичка: В такой-то мороз? Да они живыми не останутся.
Клёст: Ещё как будут жить - поживать! Я им еловых семечек таскаю, а мать Клестиха греет их вроде печки. И тепло им и сытно, и от моей песенки весело.
- Чем же отличается клёст от других зимующих птиц? (Выводит зимой птенцов)
- Ребята, а почему же клёст выводит птенцов зимой? (В это время созревают семена еловых шишек и им есть чем питаться)
Пищуха
Размером немного меньше воробья. Верх тела коричневато- или серовато-бурый, низ белый. Клюв длинный, тонкий, слегка изогнут вниз. Пищуха перемещается по стволам деревьев исключительно снизу вверх. Обитает в хвойных и лиственных лесах, Пищуха обыкновенная питается насекомыми , которых разыскивает в щелях коры. В зимний период может есть шишки. В нашей области их очень мало.
По́ползень небольшая птица. Живёт ив лесу, ив парках. Ловко передвигается по стволам и ветвям деревьев, даже вверх ногами. Хвост короткий . Клюв прямой и длинный.
Поползень питается насекомыми, которых разыскивают в щелях коры.Очень любит семена шишек и семечки. Делает запасы на зиму и прячет их в щелях деревьев.
Свиристе́ль,— певчая птица.. Оперение мягкое, буровато-серых и красноватых тонов. На голове пышный хохол. Свиристель обитает в хвойных и смешанных лесах. Птицы питаются ягодами рябины, и другими фруктами и ягодами и насекомыми, которых ловят на лету. К нам они прилетают во 2-й половине октября, остаются на всю зиму.
Сини́ца – самая распространённая птица .
Их 11 видов, в нашей области только 8 видов. Самый обычный вид — синица большая. Низ туловища желтый, спина зеленая, голова черная с белыми пятнами на щеках. На груди продольная черная полоса В летнее время в основном живут в лесу. Летом птицы питаются насекомыми. Зимой собираются в стайки, держатся возле человеческого жилья, кормятся семенами растений, семечками
А какую пользу приносят синицы, кто знает? (Они сад стерегут от насекомых – вредителей)
- А это кто? (Снегирь)
- Почему эту птичку так назвали? (Птица названа так, потому что прилетает к нам с северных районов вместе с первым снегом.)
Снегирь— это певчая птица.
Грудь ярко-розовая (у самок розовато-бурая), спинаи «шапочка» черные. Обитает в хвойных и смешанных лесах. Снегирь питается семенами клена, сирени, рябины, почками растений, ягодными плодами. Зимой их становится больше,потому что прилетают с северных районов.
Со́йка .Перья у неё , красновато-серое. Хвост черный. На голове хохол с черными пятнами. На крыльях белые и голубые перья Сойки живут в лесах различных типов, питаются крупными насекомыми, мелкими грызунами, птенцами других птиц, семенами и ягодами. Зимой сойка в поисках пищи появляются возле наших домов.
Чечётка. Верх у птицы серый, низ беловатый, на лбу красное пятно, горло черное.
Питаются семенами берез, ольхи, хвойных деревьев. В нашу область прилетают на зимовку в начале октября. В середине апреля улетают к основным местам гнездования.
Дубонос – У него толстый, сильный клюв. Поэтому им раскалывает твердые плоды дуба, косточки вишни. Поэтому селятся дубоносы обычно вблизи садов, парков, где есть чем полакомиться. Кроме того птица любит кукурузу и подсолнухи. Но иногда ест и насекомых.
Щегол черноголовый . Щегол меньше воробья. Окраска яркая: верх головы черный, вокруг клюва красная «маска»; крылья и хвост черные, на крыльях желтая полоса. Обитают в смешанных и лиственных лесах , в парках.
Щеглы любят питаться семенами репейника, но любят и другие семена растений.
Посмотрите как много птиц и это ещё далеко не все.
Мы с вами выяснили, что рядом с нами зимуют те птички, которые питаются семенами растений.
Есть столовые природные. (слайд)
Кочующие, оседлые, перелётные
Для поддержания жизни в холода нужно много энергии, а где её брать, если не из пищи? Поэтому родные края не покидают те птицы, что могут найти пропитание:
- Ягоды, семена и насекомые, которые зимуют в стеблях растений, становятся кормом синиц и воробьёв, снегирей и свиристелей, щеглов и зеленушек.
- Вороны не прочь разнообразить рацион мелкими грызунами, галки и голуби усердно патрулируют городские свалки. Находят пишу зимой сороки, и сойки.
- В трещинах и под корой деревьев добывают насекомых поползни, пищухи и дятлы.
- Семена хвойных из шишек вылущивают клёсты,.
Не вся эта разнопёрая компания ведёт оседлый образ жизни, немало и кочевников – в суровые зимы они стремятся к теплу, а в мягкие – остаются дома.
Холод все переживают по-разному: кто-то сбивается в стаи, кого-то спасает теплое оперенье, а кто-то научился искать убежище в строениях человека, но сильные морозы всё равно заметно сокращают численность птиц. Зима – непростое время для всего живого. К счастью, в наших силах помочь пернатым.
Но что делать если и они опустеют в середине зимы ?
Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом. (Кормушки)
Что положить в кормушку?
- Мало сделать кормушку, надо знать, что в нее можно положить.
Чем кормить птиц зимой. Несмотря на скудное зимнее меню, птицы разборчивы в выборе блюд. Поэтому, насыпая в кормушку определённый корм, можно предугадать, кто прилетит им лакомиться:
Самый распространённый и доступный провиант – семена злаков.
Просо, овёс и пшеницу не прочь отведать воробьи, щеглы, зеленушки и другие зерноядные.
Красавцев-снегирей и свиристелей привлекут засушенные с осени ягоды рябины и можжевельника, а ещё вывешенные на кормушку семена клёнов и ясеней – крылатки. На добычу покрупнее – шишки, орехи и желуди – слетятся дятлы и сойки. Не откажутся крылатые гурманы и от мясных деликатесов – несолёного сала и мяса; синицы и поползни будут в восторге от такого угощения, как и крупные галки, вороны и сороки.
Если же никого не хочется обижать – смело сыпьте в кормушку нежареные семена подсолнечника. Богатые растительным жиром, они станут прекрасным зимним обедом для большинства пернатых.
Главное помнить, все блюда для птичьего стола должны быть несолёными. Стоит избегать также чёрного хлеба – он плохо переваривается, не даёт достаточно энергии и даже может вызвать отравление, Нельзя предлагать птицам (перловую крупу, горох и чечевицу), разбухая в желудке, они могут вызвать мучительную смерть.
а вот белый хлеб безопасен, но только в подсушенном виде. И уж конечно, не подходят для подкорма сладкая сдоба, печенье и картофельные чипсы.
Помните, если вы повесили кормушку – пополнять её надо регулярно (каждый день). Иначе никто к вам не прилетит.
VI. Закрепление.
- Сейчас давайте поработаем в группах. Каждой группе надо составить меню на обед для птиц. Посадите в кормушки, (они прикреплены на доске) птиц, которые у вас на парте, составьте для них меню и угостите.
- Почему именно эти лакомства вы выбрали?
- Молодцы, вы все справились с заданием!
VII. Итог урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему учились на уроку?
- Какие моменты урока вам больше всего запомнились?
- Что было легко?
- А что было трудно?
- Ребята, а теперь оцените свои достижения за урок и наклейте листок-символ на дерево. Напоминаю, что зелёный листок обозначает «знаю, умею, уверен, получилось»; желтый – «получилось, но не всё, что задумал»; красный – пока многое не получается, нужна помощь».
- Спасибо, дети за урок!