Методическая разработка урока ОРКСЭ в 4 классе по теме «Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды». (Модуль Основы мировых религиозных культур)

Автор: Никитина Ирина Викторовна

Организация: МБОУ «Средняя школа №6 им.И.Н.Ульянова»

Населенный пункт: Ульяновская область, Ульяновск

Тип урока: урок – сообщение новых знаний

Цель урока: познакомить учащихся с религиозными обычаями и обрядами в христианстве, исламе и буддизме.

Задачи урока:

предметные - формировать первоначальное представление об отечественной религиозно-культурной традиции как духовной основе многонационального народа России;
метапредметные - формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять общее цели и пути их достижений, умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности;

личностные - формировать у обучающихся образ мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий; развивать доверие и уважение к истории и культуре всех народов;

развивать доброжелательность и отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам людей иной веры.

Использование на уроке ИКТ с целью:

предоставление наглядности

сообщения информации,

подведения итогов .

Оборудование:

выставка книг;

карточки для самостоятельной работы в парах;

заготовленные листочки, птички.

ПК:

мультимедийный проектор;

таблица для проверки картинного диктанта ;

слайды к уроку;

учебник «Основы мировых религиозных культур», авт. Беглов А.Л., Саплина Е.В.

Ход урока

I. Организация внимания учащихся.

Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в класс с отличным настроением. Как вы думаете, почему?

(Потому что хорошая погода! Солнышко светит! Вы рады нашей встрече! Потому что на уроке мы узнаем что-то новое, интересное!)

Молодцы! Все причины моего хорошего настроения назвали! Хочу поделиться своим настроением с вами и чтобы вы также с нетерпением ждали встречи с чем-то новым и интересным на уроке.

II. Актуализация опорных знаний.

Мы завершаем изучение темы – « Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды». На уроке вы сможете не только показать свои знания, а также умение работать в группах. Итак, начинаем урок!

а) Поиграем в игру «Распредели слова ?». Учитель прикрепляет на доску карточки со словами «Буддизм», «Христианство», «Ислам». На доске прикреплены слова. В игре участвует весь класс. Ребенок берет слово, громко его читает и прикрепляет его в соответствующий столбик. На доске появляется таблица.

Христианство

Ислам

Буддизм

Икона

Коран

Мантра

Церковь

 

Намаз

Типитака

Библия

Мечеть

Лама

Диакон

Хафиз

Пагода

На доске остается одно слово( спрятано)

Кто возьмет и узнает, какое слово спрятано? В какой столбик мы его поместим?( это слово-обряд,его можно поместить во все столбики) .

Так какова цель нашего урока ? Мы познакомимся с религиозными обрядами в христианстве, исламе и буддизме. слайд №2

б) Текущих оценка усвоенных детьми знаний.

А теперь, ребята, проверим ваши знания. Возьмите карточку « Картинный диктант». В диктанте будет 4 вопросов, нужно записывать ответы в столбик.

Работа с иллюстративным материалом слайды №4-7 (учитель читает задания, обучающиеся письменно отвечают на вопросы).

1. Ритуалы – это поведение или действия человека, которое связывает его с …. миром.

2. В древних племенах были особые люди, которые знали, как привлечь к себе на помощь потусторонние силы. Их боялись, слушались, к их помощи прибегали. Это были…

3. Как люди стремились умилостивить богов? Запиши ответ

4. Где люди молятся Богу?

Поменяйся с соседом по парте тетрадями, сверьте свои ответы со слайдом № 8 Если всё правильно поставь +, если 1-2ошибки поставь + –, если много ошибок поставь –

Вывод делают дети.

Проводится физминутка.( дыхательная гимнастика)

III. Формулирование учебной проблемы, планирование.

Учитель обращает внимание ребят на слайд № 3

Что вы заметили? (В каждой колонке по-одному слову выделены цветом) Почему?

Что объединяет эти слова? (Синагога, церковь, мечеть и пагода – это сооружения или здания, построенные для совместных молитв).

Ребята, кто из вас был в церкви, мечети или молебном доме?

Скажите, туда приходят только лишь для того, чтобы молиться?

Что ещё там может проходить? ( Дети отвечают: венчание, праздники…)

Молодцы! Как много вы знаете!

Что же нового сегодня мы узнаем в рамках нашей темы «Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды»? Подсказка на доске в выделенных словах! (выслушиваются варианты ответов)

Какой контрольный вопрос мы перед собой поставим ?

( ?! Какие важные религиозные ритуалы, обычаи и обряды существуют в мировых религиозных культурах!)

Скажите, ребята, а зачем нам это знать?

Нужны ли эти знания в жизни? (выслушиваются варианты ответов).

Нужны, чтобы быть осведомлённым; знать, что происходит в обществе людей, в котором ты живёшь; чувствовать себя равноправным членом общества.

Как нужно относиться к религиозным чувствам людей, исповедующих иную веру? (Чувства верующих людей нужно уважать!)

Где мы обычно ищем новую информацию? (Узнаём из книг, газет; телевидения; можно расспросить родителей; узнать у учителя; найти информацию в энциклопедии, справочнике; в Интернете).

Из какого источника мы будем добывать новые знания сегодня? (Из учебника).

IV. Открытие новых знаний. Работа с текстом учебника.

Откройте учебник, стр. 54.

Групповая работа. Класс условно делиться на 3 группы.

1группа – христианство

2группа – ислам

3 группа –буддизм

Каждая группа должна прочитать и обсудить, какие важные религиозные обряды есть в одной из мировых религиозных культур. Договориться, кто из группы будет рассказывать классу о прочитанном. Время выполнения задания – 3-4 минуты.

Но сначала вспомним основные правила работы в группах

Помните – важно не только самому выполнить задание, но еще и товарищам помочь. Ведь важен не только личный результат, но и результат работы всей группы.

У разных народов и в разных религиях существуют свои обычаи, обряды и ритуалы. Давайте выясним какие.

Каждому народу дороги его обряды и обычаи. Греческий философ Геродот: «Если бы предоставить всем народам выбирать обычаи и нравы ,то каждый бы выбрал свои, т.к. каждый народ убежден, что его обычаи и образ жизни самые лучшие».

V. Применение новых знаний

Выступления групп.

Христианство:

Молитва-главный ежедневный обряд. Молитва – это обращение верующего к Богу. Молиться верующий может как у себя дома, так и в храме (мечети или синагоге).

Таинство - в христианстве семь таинств или священнодействия. В христианстве существует семь таинств или священнодействия. Это семь главных обрядов (таинств): крещение, причастия (евхаристия), покаяние(исповедь), миропомазание, брак, елеосвящение (соборование), священство. Таинствами они называются потому, что в них «под видимым образом сообщается верующим невидимая божественная благодать »

Венчание - таинство венчания совершается над юношей и девушкой, которые вступают в брак, создавая тем самым семью.

Причащение -таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина, вкушая самого тела и крови Христовой, таинственно соединяется со Христом и получает залог вечной жизни . Освященные хлеб и вино называются Святыми Дарами.

Крещение – одно из важнейших таинств, это таинство вхождения в христианскую общину. В Православной церкви крещение обычно совершается над новорожденными детьми

Погребение - у православных христиан особо почитаемы дни, посвященные памяти усопших. Поминальными днями являются: 3,9, 40-й дни и годовщина после смерти.

Доклады учеников ” Обряды русского народа ” “ Семь таинств ”

  • Крещение — приобщение к Церкви и очищение от грехов
  • Миропомазание — освящение человека путем смазывания его ароматической смесью (миро)
  • Евхаристия (причащение), при совершении которого верующие, согласно христианскому вероучению, приобщаются к Христу и тем самым освобождаются от грехов
  • Исповедь (покаяние) — «отпущения грехов», от имени Христа
  • Брак (венчание)
  • Елеосвящение (соборование) больного (согласно православному учению, больному прощаются грехи, которые он забыл или не успел исповедать)
  • Священство (рукоположение) — посвящение в священнослужители

 

 

Вывод 1 группы слайд №9

 

 

Ислам:

Молитва-ежедневная молитва « намаз» . Мусульманин обязан молиться пять раз в день. Поскольку молитва считается приближением к Богу, то мусульманин обязан приготовить себя к ней – совершив ритуальное омовение и очистившись от дурных мыслей.(слайд 36)

Пятница - (яум-джума) является днем коллективной молитвы в главных мечетях, сопровождающейся проповедью. Пятницу называют «соборным днем» . Все слушают специальную пятничную проповедь, а также читают совместную молитву, которая призвана их всех сплотить. Мусульмане говорят, что пятницу чтил сам пророк Мухаммед, совершавший в этот день публичную молитву.

Милостыня- «закят» — это обязательная милостыня, которую мусульмане выплачивают раз в году при определённых условиях, « садака» — это добровольная милостыня, которую человек выплачивает по собственному усмотрению и желанию.

Пост- соблюдение поста (перс, ураза) в месяц рамазан. Тридцать дней в году постящийся мусульманин с рассвета до наступления темноты не имеет права ни пить, ни есть, ни курить, в исламе предусмотрено освобождение от поста больных, глубоких стариков, беременных женщин и др.

Свадьба- мусульманский свадебный обряд предусматривает, непосредственно перед свадебной церемонией, приглашение муллы, совершающих обряд никах , который состоит в чтении сур Корана. Затем мулла задаёт молодожёнам вопрос о том, согласны ли они принять на себя брачные обязанности. Женщина в этом случае может молчать, мусульманский свадебный обряд это допускает, поскольку её молчание будет воспринято, как положительный ответ .При совершении никаха обычно прочитывается четвёртая сура Корана, посвященная женщинам. В этой суре говорится о том, что мужчина может иметь несколько жён, а также имеет полное право на то, чтобы расторгнуть брачный союз, применить наказание по отношению к своей супруге, но при этом он не должен проявлять жесткость .

Погребение- мусульманские похоронно-поминальные обряды предписывают четкое соблюдение традиций и законов Шариата, который предлагает целую систему правил по переселению мусульманина в загробный мир. Строгое соблюдение погребальных обрядов – долг каждого мусульманина .Прежде всего, умирающего (будь то мужчина или женщина, взрослый или ребенок) необходимо положить на спину таким образом, чтобы ступни его ног были обращены в сторону Мекки. Умирающему так, чтобы он слышал, читают молитву «Калимат-шахадат» («Нет бога, кроме Аллаха, Мухаммад Посланник Аллаха, Его Пророк»).

Вывод 2 группы слайд №10

 

Буддизм:

Молитва – ежедневные молитвы – мантры. Чтение молитв в буддизме может быть заменено поворотами специальных цилиндров, в которые заложены молитвенные тексты.

Буддисты придерживаются вегетарианства, однако нужно помнить, что буддизм запрещает именно убивать животных, в том случае, если животное было убито не для них и не из-за них, буддисты могут съесть его мясо. Пища растительного происхождения полностью разрешена.

Свадьба –для того, чтобы определить эту самую дату, необходимо поговорить с монахами и астрологами. Те, в свою очередь, из расчета дат рождения обоих молодых людей, вычисляют наиболее благоприятный момент для заключения брака. Что примечательно – дата эта ограничивается не только днем, но и часом, так что буддистская свадьба может произойти в любое время суток, хоть ночью.

Не смотря на такую систему определения даты свадьбы, самый популярный месяц для этого считается август. Сама свадьба начинается с утра, молитвами монахов. После чего, происходит торжественное шествие по улице. Под бой барабанов молодожены отправляются в местный храм, где о них уже читают мантры монахи, и продолжается это до самого обеда. Кстати, монахов в обед необходимо покормить, и чем лучше и обильнее будет это самое угощение, тем, по поверьям, более счастливый брак ждет молодых.

Дзул-хурал (святильный обряд). Множеством свечей, освещаются храмы снаружи и внутри, а верующие перед ликами богов раскаиваются в плохом обращении с домашними животными. Этот обряд совершается поздней осенью.
Ритуал очищения- Дугжууба – это особый обряд очищения в канун нового года. С давних времен народы, исповедующие буддизм, очень трепетно и серьёзно относились к данному обряду. Обряд Дугжууба – это также своеобразный обряд «уборки», очищения –специальный ритуал устранения всех помех, очищения от всего плохого для того, чтобы в новом году человек обрел благополучие, испытывал счастье, мир и спокойствие.

Погребение-к умирающему должен быть приглашен лама для совершения обряда напутствия. В течении семи недель после смерти, буддисты совершают обряды, которые должны подготовить души к ее новому перерождению.

Вывод 3 группы слайд №11

Учитель подводит итог этой части урока, говорит о том, что ему понравилось в ответах детей, удалось ли им пересказать главное, как ученики работали в группе, на что обратить внимание при следующей работе в группе.

VI. Закрепление новых знаний.

Работа по таблице составленной во время выступлений групп .

 

Какие важные религиозные обряды и обычаи существуют в мировых религиях?

Что является главным ежедневным обрядом во всех религиях?

Как вы думаете, почему?

В каждой существующей религии есть свои обряды. Обряды могут быть коллективными или индивидуальные. Они могут быть ежедневными , еженедельные . А есть общие похожие во всех религиях , которые человек выполняет единожды в своей жизни Какие? ( крещение, брак и погребение ) Правильно они связаны с основными событиями в жизни человека ,такими как рождение ,вступление в брак и смерть .

  1. Рефлексия.

Вернёмся к учебной проблеме, которую мы с вами определили вначале урока. Мы хотели узнать, какие важные религиозные ритуалы, обычаи и обряды существуют в мировых религиозных культурах, какие важные религиозные обряды и традиции, кроме молитв, проходят в церквях, мечетях, и пагодах? Справились ли мы с этой задачей?

Прошу каждого заполнить таблицу «Анализ индивидуальной деятельности на уроке» и приготовиться по ней отвечать (выслушиваются ответы детей).

Я знал(ла)…

я запомнил(ла)...

я смог(ла)…

Заставил задуматься…

Мне показалось

важным …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как нужно относиться к религиозным чувствам людей, исповедующих иную веру?

Птица во всех религиях является символом духа и души, связь с небом , олицетворяет мир и любовь, а также означает благое предзнамение. Вот и у вас на столах есть птичка.

Те дети, кому на уроке было все понятно, чувствовали себя комфортно, разместите свою птичку на верхней ветке дерева успеха, если кое-что чуть- чуть неясно – на среднюю веточку, а остальные – на нижнюю.

Сегодня мы на уроке назвали суть обрядов ,ритуалов, традиций народов разных религий. И пришли к выводу, что мы должны быть веротерпимыми, уважать, понимать, ценить традиции других религиозных культур. Спасибо за урок.

 

Литература

  1. Буддизм в Бурятии: истоки, история, современность.- Улан-Удэ, 2002.
  2. Данилюк А.Я. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основа религиозных культур и светской этики. Программы общеобразовательных учреждений 4-5 классы. –М., Просвещение .2012
  3. Двадцать лет религиозной свободы в России/под ред. А. Малашенко, С. Филатова. - М.,2009.
  4. Журавский А. Ислам / А. Журавский.-М.,2004.
  5. Льюис К.С. Просто христианство/ К.С. Льюис- М.,1991.
  6. Мчелов М.П. Религиоведческие очерки/ М.П.Мчедлов.-М.,2005.
  7. Народы и религии мира. Энциклопедия / гл. ред. В.А. Тишков.- М.,2011.
  8. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур.4-5 классы: учебник для образовательных учреждений/ [ А,Л, Беглов, Е.В. Саплина , Е.С. Токарева , А.А. Ярлыкапов] .- М.,Просвещение,2012.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 9,3 МБ
Опубликовано: 05.12.2019