Повторение общих сведений о частях речи и предложении
Автор: Бузина Наталья Владимировна
Организация: МОБУ «СОШ № 4»
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бузулук
Цель урока: повторить всё изученное о частях речи и членах предложения.
Задачи:
- вспомнить освоенные виды разбора слов и предложений,
- развивать внимание, орфографическую зоркость, логическое мышление, речь,
- воспитывать интерес к предмету.
Тип урока – Урок контроля и коррекции знаний и способов действий
Планируемые результаты:
1. Предметные
- умение по изученным признакам находить части речи;
- умение определять главные члены предложения;
- умение анализировать части речи
2. Личностные
- сознание практической важности определения морфологических признаков разных частей речи;
- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
- осознание учащимися практической значимости результатов каждого этапа урока.
3. Метапредметные:
- умение принимать и сохранять цель урока;
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия,
- умение высказывать свою точку зрения, правильно говорить,
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
1. Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
2. Организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ;
Познавательные
1. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
2. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
3. Понимать информацию, представленную в схематичном виде, интерпретировать её, переводить в словесную форму;
Коммуникативные
1. Готовность слушать собеседника и вести диалог;
2. Готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
3. Умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
Ресурсы:
1. Основные учебник русского языка УМК «Гармония» 3 класс
2. Дополнительные презентация,
Ход урока
Этап урока, виды работ |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Приветствие учителя 2.Проверка готовности рабочего места |
-Здравствуйте. - Прозвенел уже звонок.
На уроке будем наблюдать,
|
Приветствуют учителя Готовят свое рабочие место
|
II.Мотивация учебной деятельности учащихся.
1.Каллиграфическая минутка
2. Работа со словарем
3.Чтение притчи
4.Постановка мотивация к учебной деятельности
5.Словарно -орфографическая работа (прием наглядности) |
-Открой тетради, запишите число, классная работа. - На какие орфограммы обратим внимание? - Сядьте правильно, как надо сидеть при письме, тетради под наклоном, локти на партах. . -Отгадайте загадку. Первым вылез из темницы На лесной проталинке. Он мороза не боится, Хоть и очень маленький.(подснежник) -Правильно, это подснежник. слайд -Что вы знаете про этот цветок? Что можно сказать про это слово? -А какая первая буква в этом слове? -Красиво и аккуратно пропишите в одну строчку прописную и строчную букву П п. Кто будет готов, руку на локоток. - составьте предложение со словом подснежник. Запишите в тетрадь.дайте характеристику предложению. (1 у доски) -Ребята, посмотрите на доску и прочитайте слово «Притча» -А кто знает что такое притча? Где мы можем узнать точное определение или толкование слова? (в словаре) - обратимся к словарю При́тча — это малый поучительный рассказ в литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость) . -что можно сказать про слово притча? (сущ., ед ч, ж.р) -Как это слово связано с каллиграфической минуткой? (начинается на п) - А теперь внимательно послушайте притчу. -Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладони бабочку он спросил: «Скажи. мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая - выпущу» Мудрец посмотрел на него, подумал и сказал: «Все в твоих руках» -Как вы думаете, почему я рассказала вам эту притчу? - В ваших руках наша работа на уроке, хорошие отметки, ваше внимание и старание. -Сегодня мы продолжим исследовать и постигать тайны русского языка, такого сложного, но такого интересного -Ну, что же в путь! -Итак, первое задание: - Запишите группы слов, решая орфографические задачи. Найдите в каждой цепочке лишнее и объясните свой выбор.
К.рму.ка, су?ота, грус?ный, в?с?лёк. Кле?ть, п.тьдесят, жу ?ать, улыбат?ся. А, ты, не, и. -итак, на какие группы делятся все части речи взаимопроверка по эталону слайд -все ли части речи являются членами предложения? |
Двадцать первое марта. Классная работа.
Отгадывают загадку
Сущ., ед.ч., м.р.
Первая буква в этом слове, буква П
Высказывают свое мнение Слушают притчу
То что все в твоих руках и ты сам делаешь свой выбор
1 группа:
2 группа-
.
|
III.Постановка цели и задач урока. 1.Формулировка темы урока
2.Фронтальный опрос
|
– Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке? – Сформулируйте тему сегодняшнего урока.(………) – Тема урока «Повторение общих сведений о частях речи и предложении». – Итак, сегодня вы будете находить части речи в предложении, определять главные члены предложения. - Давайте вспомним, на какие группы делятся части речи? Какие вы знаете самостоятельные части речи?
-Какие вы знаете служебные части речи?
-Молодцы, идем дальше |
Формулируют тему урока
-служебные и самостоятельные - Имя существительное, имя прилагательное, глагол, наречие, местоимение, имя числительное - Предлог, союз, частица.
Имя существительные |
4.Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, путей их устранения и совершенствования знаний и умений. 1.Работа по учебнику упр 537 устно
2.Выборочный опрос
3Работа в тетради
5.ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
6.работа в парах по упр 538
7.Самостоятельная работа
8.Морфермный разбор слова по составу
9.Взаимопроверка
10 Рефлексия |
-А теперь откройте свои учебники на странице 87 упражнение 537. – Прочитайте строки из стихотворения Якова Акима. Пришла весна. Привет весне! Встречай весну! Весна, весны, весне, весну, Весною, о весне… – Какое слово часто употребляет автор?
– Как отличить слово от предложения?
– Какие предложения есть в отрывке?
-А кто знает, что означает многоточие в конце стихотворения? – Назовите только предложения о весне. – Подчеркните главные члены предложения. – В каких предложениях вы затруднились определить главные члены? – Назовите предложения, в которых нет подлежащего. -Итак, вам необходимо определите в каких падежах употреблено в предложениях слово «весна».(памятка с.137) -Разберите слово весна как часть речи. (1 у доски) 1. Весна (что?) – обозначает предмет, изменяется по падежам – имя сущ. 2. Н. ф. –что? Весна 3. ж.р. 4 В ед.ч., Им. П.
Физминутка - А теперь немного отдохнём, встаньте и выйдите из-за парт. Я буду называть слова разных частей речи. Если вы услышите имя существительное, должны хлопнуть в ладоши. Если слышите глагол – приседаете, если прилагательное – показываете волну. Ветер, добрый, сидит, летний, грибной, шумят. - Прочитайте. Тебе нравится эта картинка? Чем? Какие секреты рисования словом использует автор? - С чем автор сравнивает сугроб? А первый ручей? -Обсудите в паре какие орфограммы вам встретились на месте пропусков? - запишите текст. (проверка по эталону) - Подчеркните главные члены предложения - Определите части речи.
«Найди соответствия» Соотнести предложение со схемой (схем больше, чем предложений)
- Дайте характеристику предложениям, пользуясь памяткой (стр.41) Разберите слова по составу: 1 вариант: деньки 2 вариант: весенний - поменяйтесь тетрадями , проверьте работу. Оцените работу.
Цифровой диктант
-запишите ответ цифрой
|
Работа по учебнику
Весна
Предложение-выражение законченная мысль, связная по смыслу и интонационно закончена. А слово- это часть предложения, связанная грамматически Повествовательные, восклицательные. Незаконченную мыль Работа в тетради
Встречай весну!
Им п- что? весна, Р.п -нет чего? весны, Д.п подошел к чему? к весне, В.п вижу что? весну, Т.п доволен чем? весной П. п думаю о чем? о весне ,весны--это множественное число.
Выполняют задание в тетради.
|
VII. Информация о домашнем задании |
Откройте свои дневники и запишите домашнее задание: Ст.88 упр.540. или упр 538 выписать второстепенные члены предложения по образцу в учебнике. |
Записывают домашнее задание |
VIII. Итог урока 1.Фронтальный опрос
2.Вывод по схеме |
-Какую тему мы сегодня повторили? -Какое задание вызвало у вас интерес? -Какое задания для вас было сложным? -Сделайте общий вывод по схеме.
|
Повторение общих сведений о частях речи и предложении
Делают общий вывод |