Конспект урока окружающего мира

Автор: Роякина Людмила Николаевна

Организация: МБОУ «Поповкинская ООШ»

Населенный пункт: Омская область, село Поповка

Цель:  формирование представлений  о формах земной поверхности (равнины, горы, холмы и овраги).

Задачи:

  • познакомить с основными формами земной поверхности, со строением холмов и гор;

  • развивать познавательную активность, способность к эстетическому восприятию природы; умение выражать свои мысли, рассуждать; анализировать и делать выводы; расширять кругозор;

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе, коммуникативные качества, необходимые для сотрудничества при фронтальной, групповой, парной работе.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать формы земной поверхности.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения  и следовать им; строить сотрудничество с одноклассниками и учителем; совершенствование работы в парах, группе.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять анализ и синтез; формулирование проблемной ситуации с помощью учителя

Оборудование: презентация, картинки вещей путешественника, физическая карта России, индивидуальные маршруты пути, фотографии разных форм земной поверхности для работы в группах.

 

 

Ход урока.

1. Оргмомент

1 слайд.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

И учиться размышлять,

Будем вместе у себя развивать внимательность,

А поможет всё узнать наша наблюдательность.

 

И как всегда с нами на уроке Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха.

 

2 слайд.

- А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка?

А девиз у нас какой? (Всё, что надо под рукой.)

3 слайд.

- Оцените свою готовность к уроку с помощью «светофора».

Жёлтый - всё готово, зелёный - не всё готово, красный - ничего не готово.

 

2. Актуализация знаний.

- Я предлагаю вам отправиться в заочное путешествие,  а куда, узнаете чуть позже. Как вы думаете, зачем люди отправляются в путешествие?

(За открытиями)

 

И вас сегодня на уроке ждут открытия.

Какие они будут – большие или маленькие – у каждого свои.

В конце урока вы поделитесь своими открытиями.

 

Но как настоящим путешественникам, нам надо собраться. А собираться будем группами. Давайте, вспомним правила работы в группе. (Дети вспоминают правила работы в группе, распределить роли.).

 

- На партах у вас лежат картинки вещей. Нет ли среди них лишних?

4 слайд.

 (Карта, компас, часы, аптечка, фонарик, карта, утюг…)

- Какие вещи считаете лишними? (Утюг). (1 группа прикрепляют картинку на доске).

- Почему, вы, считаете утюг лишним? (Потому что он электрический)

 

(2 группа прикрепляют остальные картинки на доске).

- Как можно назвать оставшиеся вещи, одним словом? (Вещи путешественника).

- Молодцы, вы правильно выбрали вещи для путешествия.

 

 - А сейчас, давайте вспомним, чему мы уже научились для того, чтобы смогли отправиться в путешествие?  

5 слайд.

Давайте с вами сыграем в игру «Верю-не верю». Если вы согласны с утверждением, то вы хлопаете. Если не согласны, то – топаете.

  • Верите ли вы, что горизонт – это земная поверхность, которую мы видим вокруг себя? (Да)

  • Верите ли вы, что основные стороны горизонта – это СВ, ЮВ, ЮЗ, СЗ? (Нет)

  • Верите ли вы, что граница горизонта, где небо сходится с земной поверхностью называется линией горизонта? (Да)

  • Верите ли вы, что компас нужен для того, чтобы ориентироваться в космосе? (Нет)

  • Верите ли вы, что если в полдень встать спиной к солнцу, то впереди будет север, слева – восток, справа – запад? (Нет)

- Итак, я вижу, что вы очень хорошо подготовились к путешествию.

- А что необходимо нам, чтобы не заблудиться?

- Какой из этих предметов нам поможет определить, куда идти? (Компас)

6 слайд.

- Что такое компас? (Прибор для определения сторон горизонта)

- Какие основные стороны горизонта вы знаете? (С, Ю)

- А какие промежуточные стороны горизонта вы знаете? (СВ, ЮВ, ЮЗ, СЗ)

- А что делать, если компаса нет, сломался, потерялся, забыли? (Можно по местным признакам сориентироваться)

- Как мы можем по местным признакам сориентироваться? (У отдельно стоящих деревьев ветви с южной стороны обычно длиннее и гуще, чем с северной.) 7 слайд.

У берёзы кора с южной стороны белее и чище, чем с северной. 8 слайд.

Мхов и лишайников больше на северной стороне камней и деревьев. 9 слайд.

Снег весной быстрее тает на склонах, обращённых к югу. 10 слайд.

 

- На самом деле признаков много. Самое главное использовать несколько признаков. Теперь я думаю, что мы не заблудимся.

Итак, отправляемся в путь! Успехов вам и удач! Пожелайте удачи друг, другу!

Но нам надо с вами определиться, какова будет цель нашего путешествия. Ведь путешественники должны понимать, зачем они идут в поход.

   3. Самоопределение к деятельности.

   -У меня для вас  загадка. Это хитрый маршрут. Разгадайте его. Работать будете в парах. 1-ая пара пойдёт по красному  маршруту, 2-ая пара по синему, а 3-ья пара по жёлтому (1-я пара закончит путь раньше, 2-я позже, 3-я последней).

 

1-ая пара: 2 клетки на север, 3 клетки на восток, 2 клетки на юг, 2 клетки на восток.

 

 

 

2-ая пара: 2 клетки на север, 3 клетки на восток, 2 клетки на юг, 2 клетки на восток,  +3 клетки на север.

 

 

 

3-ья пара: 2 клетки на север, 3 клетки на восток, 2 клетки на юг, 2 клетки на восток,  3 клетки на север, 4 клетки на восток,1 клетка на юг, 2 клетки на запад,1 клетка на юг,3 клетки на восток.

 

 

 

 

-Какова цель нашего похода?  Сформулируйте тему урока. (Формы земной поверхности). Прикрепить на доске

- Какова цель урока во время путешествия? (Познакомиться с формами земной поверхности). Прикрепить на доске

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

11 слайд.

- Откройте учебник  на стр. 78 и прочитайте, какие задачи предлагает нам выполнить Муравьишка Вопросик.    (Узнаем, какие формы земной поверхности бывают; научимся сравнивать по схеме холм и гору;  будем учиться замечать и ценить красоту природы). Прикрепить на доске

 

- Посмотрите на доску. В течении нашего путешествия мы будем заполнять вот такую таблицу: формы земной поверхности.

12 слайд.

Прикрепить на доске формы земной поверхности.

 

- Итак, мы отправляемся в путешествие изучить формы земной поверхности: какие они бывают. И будем исследовать наш родной  край.

4. Изучение нового материала.

13 слайд.

- В какую местность мы сейчас попадём, вы  узнаете, отгадав загадку.

Вокруг – простор и широта

Конца и края им не видно.

Какая чудная картина,

А называется ….. (равнина)

- Как вы думаете, какой участок земной поверхности называется равниной? (Ровные участки поверхности называются равнинами).

14 слайд.

- Посмотрите на слайд. Перед нами ровный-ровный участок поверхности. Это и есть равнина. Прочитайте определение равнины. Такие участки очень часто встречаются в наших краях.

-С давних времён люди селились на равнинах. На равнинах строят города, прокладывают дороги, пасут скот. На равнинах удобно выращивать  хлеб, сажать овощные культуры.

- Сейчас мы снова поработаем в группах. Откройте учебник на стр. 90-91.

15 слайд.

Перед вами физическая карта нашей страны.

- Найдите на карте равнины, назовите их. (Восточно-Европейская и  Западно- Сибирская равнина )

Клик мышкой

- По слайду  проверим, правильно  вы назвали  равнины и где они находятся.

- Обратите внимание, каким цветом показаны равнины на карте.

16 слайд.

 - А теперь давайте обратим внимание на слайд (На слайде изображение "Холмистой и плоской равнины")

  - Вы видите изображения двух равнин, попробуйте определить, чем они различаются?

(Равнины бывают плоские и холмистые).

- Что вы видите на первой иллюстрации? (Плоскую равнину) Клик мышкой

- А на второй? (Холмистую равнину). Клик мышкой

Правильно. Равнины бывают плоскими  и холмистыми.

17 слайд.

-А кто может объяснить, почему равнины получили именно такие названия? (Плоская равнина имеет ровную поверхность, клик мышкой на холмистой равнине есть возвышения клик мышкой).

18 слайд.

А я большим не вышел ростом,

Нет снега, да не крут и склон,

И называюсь очень просто

Меня все узнают, как ….. (холм)

19 слайд.

- Возвышения на равнине - это холмы. Холмы бывают крутые и пологие.

20 слайд.

- Давайте с вами определим части холма. Три слова. Мне нужна ваша сообразительность. Вот это самая верхняя часть холма. Клик мышкой (Вершина). Клик мышкой. А та часть, которая наклонена? Клик мышкой (Склон). Склоняется, наклоняется. Клик мышью. А в самом низу, под ногами? Клик мышкой (Подошва). Клик мышью. А что это слово напоминает? (Сапог, ботинок)

21 слайд.

- А сейчас самостоятельно выполните задание в рабочей тетради на  стр. 49, №  2.

Самопроверка.

Клик мышью.

На равнинах можно встретить не только холмы, но и углубления.

22 слайд.

Отгадывание загадки.

От дождей, текущих вод

Он растёт из года в год.

Он полей равнинных враг.

А зовут его …? Клик мышью. (Овраг)

23 слайд.

На равнинах имеются углубления с крутыми склонами - это овраги.

- Об оврагах вам расскажет Брехт Михаил. «На равнинах можно увидеть резкие ветвистые углубления (понижения) с крутыми склонами и узким дном. Это овраги. Овраг – это углубления с крутыми склонами. Во время таяния снега или при сильных дождях ручейки сливаются вместе и образуют бурные потоки. Вода размывает землю, образуя рытвину; постепенно она углубляется, расширяется и превращается в овраг.  От большого оврага ответвляются мелкие. По дну оврага часто течет речка или ручей. Если по краям оврага разрастается много трав и кустарников, то он превращается в болото. Овраги разрушают плодородные земли. Поэтому люди ведут борьбу с ними. По краям оврагов высаживают деревья и кустарники. Корни растений не дают разрушаться почве. Землю около оврагов пашут только поперёк склонов, чтобы вода по бороздам не стекала в овраг, размывая его склоны».

 

-А теперь мы оказались совсем в другой местности.

24 слайд.

Отгадывание загадки.

Под облаками в снежной шапке,

Крутые склоны у меня

Я- выше всех на свете нашем

И называюсь я … .

Что это? Клик мышью (Гора.) Поднимите руку, кто из вас в горах бывал?
25 слайд.

- Попробуйте по иллюстрации на слайде объяснить, что такое горы. Прочитайте на слайде. Клик мышью.

Горы – это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью.

- И холм возвышается, и гора возвышается. Может это одно и тоже? Давайте сравним.

26 слайд.

И в этом вам поможет учебник. Откройте с.79. Там есть рисунок.

27 слайд.

Обсудите в парах и  попробуйте сами найти новую информацию.

28 слайд.

Проверим. Вначале перечислите сходства холма и горы. Назовите первое сходство. Да и холм, и гора имеют одинаковые части. Давайте проверим себя. Клик мышью. Назовите второе сходство. ( Клик мышью)

 - У гор, у холма склон бывает крутой или пологий.

29 слайд.

 -Чем отличается гора от холма. Прочитайте на слайде. ( Клик мышью). Холм бывает высотой до 200 метров. Если возвышение больше  200 метров, то это гора. У горы вершина острее, верно. Гора имеет каменистую поверхность, а холм всегда покрыт растительностью. Снег в горах.

30 слайд.

- И вот мы с вами в горах. Я хочу вам сказать, что одиночная гора очень редко встречается. Чаще всего они образуют ряды. Такие ряды называются горные хребты. Клик мышью

-Высота гор тоже бывает разная. Посмотрите.

31 слайд.

Одни возвышаются на несколько сотен метров, другие на несколько тысяч метров. Если гора более 2000 метров, это высокая гора. До тысячи метров, это считается низкая гора. 

-В горах очень красиво. Там можно полюбоваться красотой природы.

32 слайд.

- Давайте снова вернемся к физической карте, рассмотрим, какие горы есть на территории нашей страны и покажем, где они расположены на карте?

Вот это горы Кавказа. Кто может показать, где они располагаются? (Показ на карте). Кавказ-это самые высокие горы России. Клик мышью. Но в России есть горы и пониже. Уральские горы, Саяны, Алтай. Может кто-нибудь покажет на карте?(Показ по карте)

- Обратите внимание, каким цветом показаны горы на карте.

33 слайд.

- Как вы думаете, почему Среднесибирское плоскогорье обозначено на карте желтым и зеленым цветом?

 - Почему такое название плоскогорье? (Потому что это и горы, но они плоские похожи на равнины)

34 слайд.

-Итак, мы говорили о формах земной поверхности. Посмотрите на эти фотографии и попробуйте назвать основные формы    Земной поверхности.

Какие же 2 основные формы земной поверхности бывают?

35 слайд.

 - Какое открытие мы сделали? (На Земле есть горы и равнины) Клик мышью

Зелёным цветом что будет на карте обозначено? (Равнины). А коричневым? (Горы).

 36 слайд.

Дополняем нашу таблицу новыми терминами: горы, равнины.

-Равнины какие бывают? (Плоские и холмистые) Клик мышью

 Дополняем нашу таблицу новыми терминами: плоские и холмистые.

- Что можно увидеть на равнинах? (Овраги)  Дополняем нашу таблицу. Клик мышью

- Какие горы бывают? Дополняем нашу таблицу новыми терминами: одиночные, горные хребты. Клик мышью

-Пора нам возвращаться назад и вот мы вернулись домой.

 

У вас на партах есть атласы  нашего родного края. Посмотрите на карту Омской области  и исследуйте поверхность нашего края. Какой цвет преобладает? Значит, какая поверхность в  нашем крае?

37 слайд.

-Посмотрите, какие красивые у нас просторы. Как прекрасны наши края!

5. Закрепление изученного.

38 слайд.

-Я предлагаю вам поработать снова в группах и проверить, как вы усвоили новый материал. У каждой группы карточка с игрой «Верю-не верю». Если согласны с моим утверждением, то в клеточке ставите «+» если не согласны – «-»

Проверка по слайду.

39 слайд.

1

Равнины, горы, холмы, овраги – это формы земной поверхности.               

+

2

Равнины – это ровные или почти ровные участки земной поверхности.

+

3

Горы очень удобны для земледелия.

_

4

Чаще всего горы расположены рядами – горными хребтами

+

5

Самая высокая часть горы – это подошва.

_

6

Между вершиной и подошвой расположены склоны.

+

7

В нашем крае гористая поверхность.

_

8

Высота горы более 200 м

+

 

С помощью светофоров оцените, как вы усвоили тему урока.

40 слайд.

Жёлтый цвет– было всё понятно и вы сможете объяснить другому.

Зелёный –вы всё поняли, но объяснить другому затрудняетесь

Красный –поняли, но нужна помощь.

 

 6. Подведение итогов. Оценивание.

41 слайд.

-Наш урок подошёл к концу. Что нового сегодня  узнали о формах земной поверхности?

- Какие цели ставили в начале урока?

- Достигли мы их?

- Для чего пригодятся эти знания? (Знать, исследовать растительный и животный мир, горный воздух полезен для здоровья, знать о горных опасностях ).

7. Комментирование учителя и выставление оценок.

42 слайд.

8. Домашнее задание.

- Ребята дома вам нужно еще раз повторить тему «Формы земной поверхности» и завершить работу в печатной тетради. По желанию можете приготовить творческое задание. Тема: «Красоты природы родного края».  Я предлагаю ребятам, которые увлекаются фотографией, побывать в роли фотохудожников. Поймайте на свой фотоснимок красоту нашего края. А потом мы устроим выставку фотографий. Ребята, которые любят рисовать, могут показать великолепие нашей природы в рисунках. Мы устроим вернисаж (откроем художественную выставку). Мы поможет другим учащимся нашей школы ещё раз обратить внимание на то, как красив наш край и напомним, что эту красоту надо беречь.

43 слайд.

Спасибо за активную работу на уроке!


Приложения:
  1. file0.docx.. 42,7 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 7,9 МБ
Опубликовано: 07.12.2019