Урок. Природные зоны России

Автор: Елена Юрьевна Умрихина

Организация: МАОУ СОШ №18

Населенный пункт: Липецкая область, г. Липецк

Цель: закрепить полученные знания о природных зонах России, её растительном и животном  мире.

Формируемые УУД: познавательные — устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;формировать умение извлекать информацию из текстов; развивать аналитические навыки работы с текстом, наблюдательность; коммуникативные — участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные — действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы,; личностные — желать выполнять учебные действия,адекватно оценивать свои достижения.

Оборудование: карта природных зон, таблички с названиями природных зон, растений и животных разных природных зон, карточки по вариантам, комплект карточек с изображением природы разных зон, презентация.

 

Ход урока

IОрганизационный момент

Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Я желаю вам добра, вы желаете мне добра, мы желаем друг другу добра. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я рада, что у вас отличное настроение.

 Надеюсь, что наш урок пройдет интересно и увлекательно.Итак, за работу.

II Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока

1. Слово учителя. Сегодня у нас урок необычный, мы будем с вами путешествовать. А вот куда, мы сейчас узнаем. Путешествовать будем под девизом « Игра-это творчество, игра – это труд».Этот урок позволит выявить, как вы умеете применять полученные на предыдущих уроках знания в новых, необычных ситуациях.

(слайд просмотр видео природных зон)

2. Беседа.

- Как вы думаете, ребята, какая тема урока?

- Какие цели мы ставим перед собой?

Путешествовать мы будем по станциям.

III Обобщение и систематизация знаний

1 станция «Блиц –опрос» (слайд)

- Что обозначают зоны на этой карте? Почему эти территории объединили в зоны? (Предположения детей.)

- Что такое природная зона? На какие группы они делятся?

- Что такое климат?

- Почему изменяется климат?

- В каком климатическом поясе  находится Черное море? Почему?

- В какой природной зоне находится наша Липецкая область?

2 станция « Путешественники» (работа с картой) (слайд)

- Давайте вспомним природные зоны  [аркт’ич’эскай’апустын’а], [тундра], [л’эса], [ст’эп’и] [пустын’а], Показать на карте, как изменяются природные зоны с севера на юг

- Назовите острова , которые находятся в зонах арктических пустынь .

- Какие реки протекают через зону тайги.

-Показать природную зону, которая сменяет лесостепи

-Какая природная зона расположена между  арктическими  пустынями и тайгой

3 станция «Литературная» (определи природную зону и докажи).Ученики заполняют карточки (приложение1)

-Прочитайте отрывки из художественных произведений и определите, о какой природной зоне идет речь:

1 ученик

Лес, точно терем расписной,

Лиловый ,золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

2 ученик

В этой природной зоне  растут кустарники, иногда низкие деревца, а на земле – подушка из трав, мягкого мха, лишайников. Эти растения тесно переплелись между собой, чтобы проще было выжить. Весной все оживает и цветет. Белое безмолвие просто не узнать: оно пестрит разными цветами! Эти цветы летом и осенью дадут урожай ягод: черники, брусники, морошки.

3 ученик

« Вся поверхность земли представлялась зелено – золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Сквозь тонкие и высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки; белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности, занесенный бог весть откуда колос пшеницы наливался в гуще. Под тонкими их корнями шныряли куропатки, вытянув шеи. Воздух был наполнен тысячью разных птичьих свистов.»

4 станция Выбери объект.(работа у доски)

Распределить животный и растительный мир по природным зонам (арктические пустыни, тайга, степи)

Белый медведь, тюлень,  лишайники,  бурый медведь, лось, пихта, суслик, степная гадюка, ковыль

5 станция. Краеведы. Работа в парах

- Какая природная зона расположена под буквой А, Б . (На карте стрелками с цифрами обозначены природные зоны. Назови их .Соотнести природную зону и живой мир.) (слайд).Взаимопроверка

6 станция Умники и умницы. Кроссворд

Ученики на интерактивной доске разгадывают  кроссворд по природным зонам.

Задания к кроссворду по теме «Природные зоны России»:

  1. Основной растительностью этой природной зоны являются злаки, ковыль, типчак.

  2. Часть географической оболочки Земли, имеющая характерные составляющие её природные компоненты и процессы.

  3. Экологическая система, в которой главной жизненной формой являются деревья.

  4. Окружающая флора и фауна.

  5. Самая жаркая природная зона.

  6. Природная зона обширных хвойных лесов Евразии

7 станция Игровая. Игра. Тесты  с интерактивной доской (слайд)

8 станция Творческая. Работа на карточках дифференцированная

Ученики на карточках заполняют информацию о  природных зонах (приложение 2)

9 станцияЛови ошибку (слайд)

Исправь географические ошибки в тексте:

Мы с вами совершаем путешествие с севера на юг нашей страны. Цель путешествия – пересечь все природные зоны страны.Тундра – это настоящий птичий базар: здесь и дикие утки, гуси, воробьи, различные виды чаек. Тундра очень заболочена. Тундра постепенно сменяется лесотундрой и лесами.

Мы и не заметили, как после широколиственного леса перешли в хвойный лес: сосны, ели, пихта. В этом же лесу встречаются и звери.

После полупустынь мы оказываемся в степях. В степях очень много зверей. Жителям данной природной зоны можно только посочувствовать, так как сильная увлажненность позволяют здесь расти только травянистой растительности. Наше путешествие закончилось, когда мы достигли побережья Черного  моря, которое расположено  в холодном климатическом поясе.

III. Рефлексия.

К какому выводу мы пришли, совершив путешествие по природным зонам России?

Какая наша Родина?

(Огромная, разнообразная по природе, богатая, красивая)

Как мы должны относиться к ее природе? (Беречь, охранять).

Ученик:

Любите родную природу

Озера, леса и поля

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились

Живем мы с тобою на ней

Так будем же , люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

— Какие цели ставили? Мы достигли этих целей?

— Можно ли сказать, что урок прошел интересно и плодотворно?

— Что на уроке у вас хорошо получалось?

—  Какое задание вам больше всего понравилось?

— Над чем еще надо поработать?

(Самооценка. Учитель подводит итоги работы и предлагает детям оценить свою работу на уроке)

Домашнее задание

3. Индивидуальное задание творческое: подготовить рассказ о живом мире  любой природной зоны.

 

Приложение 1

Природная зона

Животный мир

Растительный мир

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

                             

                                       

                                       

 

 

 

Наличие использованной литературы:

  1. CD-ROM. Природные зоны и биологические ресурсы России. Интерактивное наглядное пособие. - Москва: Высшая школа, 1987. - 770 c.

  2. Игра "Природно-климатические зоны Земли". - Москва: СИНТЕГ, 1989. - 185 c.


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 8,5 МБ
  2. file0.docx.. 28,0 КБ
Опубликовано: 07.12.2019