Конспект урока на тему: «Прямоугольный параллелепипед»

Автор: Ковязина Анастасия Николаевна

Организация: МБОУ Сокольниковская СОШ

Населенный пункт: Тамбовская область, Моршанский район, п. Пригородный

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: сформировать представление о прямоугольном параллелепипеде.

Научить отличать параллелепипед от других геометрических фигур.

Задачи:

1) Познакомиться с параллелепипедом.

2)Находить на модели прямоугольного параллелепипеда грани, ребра, вершины.

3)Правильно произносить слово «параллелепипед», участвовать в диалоге, организовывать само- и взаимопроверку выполненной работы.

4)Уметь измерять стороны параллелепипеда и отличать его от куба.

Личностные УУД:

- Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве.

- В самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

Регулятивные УУД:

- Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

- Учиться совместно с учителем видеть и формулировать учебную проблему. - Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

- В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Познавательные УУД:

- Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

- Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления.

- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные УУД:

- Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

- Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

- Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

- Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Оборудование: учебник математики для 3 класса УМК «Перспектива» (Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова, Т. Б. Бука), карточки, компьютер.

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1)Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности

Здравствуйте, дети! Меня зовут Анастасия Николаевна, сегодня урок математики проведу у вас я. Садитесь.

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.

 

 

 

 

 

 

2) Этап актуализации знаний и пробное учебное действие.

Ребята, открываем тетради записываем число, сегодня Тридцатое января, Классная работа.

Сегодня мы с вами отправимся в страну Геометрию, где жителями этой страны являются геометрические фигуры или геометрические тела. Но чтобы нам туда попасть, нужно пройти несколько этапов и ответить на все вопросы. Вы готовы?

Как его нам не вертеть

Равных граней ровно шесть.

С ним в лото сыграть мы сможем,

Только будем осторожны:

Он не ласков и не груб

Потому что это

(на доске будет изображен куб)

А что эта за фигура?

Что вы мне скажите о нем?

Правильно! Объемные фигуры возвышаются над листом бумаги.

2)Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат…

(На доске— прямоугольник).Что это за фигура?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да.

 

 

 

Куб

 

 

 

 

Это объемная фигура.

 

 

 

 

 

 

 

Прямоугольник

 

Четырехугольник, у которого все углы прямые.

3)Этап выявления места и причины затруднения.

Вот кирпич, учебник новый,

Пастила, журналов тюк.

Назови их форму словом

Из четырнадцати букв

(На доске прямоугольный параллелепипед)

Кто-нибудь знает, что это за фигура?

Опишите мне её.

Чтобы узнать как она называется, нам нужно решить примеры, в которых зашифровано это слово. (На доске примеры, дети решают по очереди, после правильного ответа появляется буква)

Какое же слово у вас получилось?

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

Она объемная, похожа на куб.

 

 

 

 

 

 

 

Параллелепипед

Прямоугольный параллелепипед

 

4) Этап построения проекта выхода из затруднения.

Давайте опишем прямоугольный параллелепипед.

Из чего состоит параллелепипед?

Параллелепипед ограничен прямоугольниками, их называют гранями параллелепипеда.

Давайте посчитаем, сколько граней а параллелепипеда: верхняя, нижняя, правая, левая, задняя, передняя.

Сколько граней?

Встречаются ли среди них равные?

Верхняя и нижняя грани равны между собой, их называют верхним и нижним основаниями прямоугольного параллелепипеда.

Отрезки, по которым пересекаются грани прямоугольного параллелепипеда, называют рёбрами прямоугольного параллелепипеда.

Давайте посчитаем их количество.

Сколько ребер в нижнем основании?

Сколько ребер в верхнем основании?

Сколько ребер в боковой поверхности?

Сколько всего ребер?

Среди них есть равные?

Молодцы! Конечно же есть. Три ребра прямоугольного параллелепипеда, выходящие из одной вершины, называются измерениями прямоугольного параллелепипеда. Измерения прямоугольного параллелепипеда – это его длина, ширина и высота.

Сколько ребер прямоугольного параллелепипеда может быть названо его длиной? Верно, 4. Кто их сможет показать?

Сколько ребер прямоугольного параллелепипеда может быть названо его шириной? Верно, 4. Кто их сможет показать?

Сколько ребер прямоугольного параллелепипеда может быть названо его высотой? Верно, 4. Кто их сможет показать?

Точки пересечения ребер называют вершинами . Сколько таких точек?

У прямоугольного параллелепипеда 8 вершин: 4 вершины в верхнем основании и 4 в нижнем.

Мы с вами рассмотрели основные элементы прямоугольного параллелепипеда: грани, ребра, вершины.

Как вы думаете, как называется параллелепипед, у которого все грани и ребра равны?

Верно.

Поверхность прямоугольного параллелепипеда называется его разверткой. Как вы думаете, из каких геометрических фигур состоит развертка?

Почему?

А сколько прямоугольников в развертке?

Почему?

 

 

 

 

Грани, ребра, вершины.

 

 

 

 

 

 

граней – 6

Да, противоположные грани равны: верхняя и нижняя, …

 

 

 

 

 

 

 

 

4

4

4

 

рёбер – 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершин – 8

 

 

 

 

 

 

 

 

Куб.

 

 

 

 

 

Прямоугольники

 

Поверхность параллелепипеда ограничена прямоугольниками

6

Их 6 в параллелепипеде

5) Этап реализации построенного проекта.

Давайте рассмотрим задание №1 на стр. 13. (устно). Какие вы видите в классе предметы, имеющие форму прямоугольного параллелепипеда.

Эти предметы отличаются друг от друга по назначению, размеру, и они сделаны из разных материалов, но все эти предметы имеют форму

прямоугольного параллелепипеда.

 

 

 

Шкафы, тумбочки, коробки, шкатулки, книги.

 

 

 

 

 

 

 

6) Закрепление с проговариванием во внешней речи. Задание №3. Прочитаем.

У вас на партах лежат модели параллелепипеда, возьмите карандаши или фломастеры и обведите ими ребра, так чтобы равные ребра были одного цвета.

Сколько цветов вы использовали?

Молодцы!

В учебнике у вас представлено задание №6. Прочитаем и решим первую задачу.

О ком в ней говорится?

Что о них говорится?

Сколько денег было у сестры?

Сколько у брата?

Сколько одинаковых блокнотов они купили?

Что нужно узнать в задаче?

Запишем задачу кратко с помощью таблицы.

 

цена колич. стоимость

  • ?р 3б. 19р
  • 5р.

 

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Почему?

А можем ли мы узнать стоимость всех блокнотов?

Почему?

Во сколько действий решим задачу?

Что мы узнаем в первом действии?

Какой знак действия выберем?

Что мы узнаем во втором действии?

Какой знак действия выберем?

 

Запишем решение задачи по действиям с пояснениями

Молодцы!

Ребята, а теперь физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

О сестре и брате

Они покупали блокноты

19 р.

5 р.

 

3

Сколько стоит 1 блокнот

 

 

 

 

 

 

 

Нет,

не знаем стоимость 3 блокнотов

 

да

знаем, что сестра заплатила 19 рублей, брат 5

в 2

стоимость 3 блокнотов

+

Цену блокнота

:

1)19+5=24 ( р.) - стоимость блокнотов

2)24:3=8 (р.) - цена блокнота

Ответ.8 рублей.

 

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Ребята, а теперь поработаем самостоятельно.

В учебнике мы видим задание №5.

Каждый сделает самостоятельно этот номер в тетради(1 вариант решает 1 столбик, 2 – 2 столбик). В этом задании нужно вставить вместо пропусков такие числа, чтобы получились верные записи.

Обсудим решения.

Какое число можно вставить в первое окошко?

Почему?

 

 

 

 

Какое число запишет в окошко Маша?

А Денис?

Рассмотрим второе неравенство. Каким может первый множитель правого неравенства?

Какое число можем записать в окошко?

А в третье равенство нужно вставить 2 числа.

Как вы думаете, какие?

Почему?

 

 

Можно было придумать другой вариант?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0, 1, 2, 3, 4,5,6, 7

 

Слева число 8 взято слагаемым 4 раза, а справа только три, для того, чтобы левая сумма оказалась больше, четвертое слагаемое правой суммы можно взять любым меньшим 8.

 

 

 

 

Любым большим 6

 

 

 

 

 

 

8 в левой части взяли слагаемым 10 раз, значит, в правой можем взять 9 раз и еще прибавить слагаемое 8.

Да, 8∙8+16

8) Этап включения в систему знаний и повторения. Рассмотрим задание №2 на стр. 13. Давайте запишем в тетради ответы.

Ребята, откройте учебник на стр.14 упр.4. Давайте найдем значения выражений по порядку. Сравните полученные результаты. Что можно заметить?

Рассмотрим зад. 7. Начертите такую же фигуру в тетради. Подумайте, как можно разрезать её на 2 равные части, проведите линию разреза

 

 

 

 

8 вершин, 6 граней, 12 ребер.

Параллелепипед, у которого все грани равны — куб.

 

 

40:5+17=25 8*7-32=24 42:6+16=23 (5+6)*2=22

6*8-23=25 54:6+15=24 8*9-49=23 90-(82-4)=12

Во всех столбиках (кроме последнего) результаты одинаковые.

 

9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Ребята, с какой темой мы сегодня работали?

Что такое параллелепипед?

Из каких частей он состоит?

Как называется параллелепипед, у которого все грани равны?

Д.з: Записать определение в тетр. и выучить. В раб.тетр. стр.11 №6,7, в учебнике стр.13 упр.6(2).

Молодцы! Урок окончен.

 

 

Прямоугольный параллелепипед

 

 

из граней, вершин, ребер.

 

Куб

 

 

Примеры в 3 этапе:

18:9

22:2

(28-23)*6

90-45:9

(20-8):2

100:(32-22)

32:4

5*3

56:8*10

50:5*10

100+10*2

3*(18:2)

(24+16):2

56:7*2

п

а

р

а

л

л

е

л

е

п

и

п

е

д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 347,0 КБ
Опубликовано: 24.03.2020