Общее понятие о наречии

Автор: Ярулина Надежда Владимировна

Организация: МОУ «Гимназия №17»

Населенный пункт: г.о.Электросталь

Предмет: русский язык

Раздел: Блок «Как устроен наш язык»

Тема урока: «Общее понятие о наречии»

Класс: 4

УМК: «Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой. Учебник С.В. Иванов «Русский язык», в двух частях, Издательский центр «Вентана – Граф», 2017.

Урок разработан для учащихся 4 класса, изучающих русский язык по УМК «Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой. Данный урок может быть использован в начале изучения темы «Наречие».

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: дать общую характеристику о наречии как части речи, показать отличие наречия от других частей речи

Предметные задачи урока:

  • дать первое представление о наречии;
  • наблюдать над употреблением наречий в речи;
  • ввести в активный словарный запас детей слова-термины «наречие», «неизменяемость»;
  • способствовать обогащению словаря учащихся на уроке;
  • воспитывать интерес к родному языку, культуру речи и письма.

Метапредметные задачи урока:

Познавательные: способствовать умению строить речевые высказывания в соответствии с планом; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение).

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение планировать свою работу с учетом конечного результата; учить целеполаганию как постановке учебной задачи, стимулировать поисковую деятельность.

Коммуникативные: формировать умения осознанного речевого высказывания в устной и письменной речи;

формировать умение работать в группе, в парах, умение слушать партнёра и вступать в диалог, умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи.

Личностные УУД: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности; способствовать формированию уважительного отношения к иному мнению, воспитанию положительной мотивации к учению, интереса к урокам русского языка.

Оборудование: презентация «Наречие», карточки для работы в парах, в группе, для рефлексии.

Технологии: личностно – ориентированная, проблемное обучение, информационно – коммуникативная, здоровьесберегающая.

Методы: словесный, наглядный, проблемно - поисковый, практический.

Формы работы: фронтальная, работа в парах сменного состава («соседи по парте», «соседи по варианту», «соседи по диагонали»), в группе, самоконтроль и самопроверка.

 

Этапы урока, цель этапа, приёмы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мобилизующее начало урока.

Цель этапа: создать условия для включения учащихся в деятельность.

Приёмы:

«Нестандартный вход в урок»

 

Учитель читает стихотворение.

Хоть выйди ты не в белый свет,

А в поле за околицей, —

Пока идешь за кем-то вслед,

Дорога не запомнится.

Зато, куда б ты ни попал

И по какой распутице,

Дорога та, что сам искал,

  • не позабудется.

Николай Рыленков

- Давайте обсудим, о чём нам хочет сказать автор?

- Это замечательный жизненный совет как для взрослых, так и для детей.

- Давайте учиться искать дорогу, по которой будете идти на уроке самостоятельно, учиться делать выбор.

- Дорога всегда интересна и не трудна, если рядом друзья. Улыбнитесь друг другу и поприветствуйте по-особенному.

- Я желаю вам интересного урока и успешной работы.

Ученики приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Ученики слушают учителя, рассуждают, высказывают свои предположения.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Цель этапа: обеспечить условия для подготовки мышления учащихся и организации осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

Приёмы:

«Интеллектуальная разминка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Верно – неверно»

 

 

«Группировка»

 

Учитель предлагает набор упражнений для словарной работы.

Задания:

1.Объясните лексическое значение слова.

2.Назовите орфограммы слова.

1 упражнение «Зашифрованное слово»

- Выбираем звуки и обозначаем их буквами, собираем слово.

2 упражнение «Развяжем узелки»

- Внимательно посмотрите на набор букв. Исключите согласные, которые всегда твёрдые и буквы, которые не обозначают звуков. Вы получите слово.

3 упражнение «Грамматическая арифметика»

(стрижонок – онок) + (цветёт – цвет) =

4 упражнение «Используем шифр»

- Во второй таблице откройте буквы, спрятанные за сердечками, пользуясь первой таблицей.

5 упражнение «Выбираем-составляем».

- Вставьте пропущенные буквы и объясните орфограммы.

Расска…, д…лёкий, парохо…, м…лина, чн, к…но, огонё… .

- Из букв, которые вставили, составьте слово.

6 упражнение «Подбираем буквы»

- Добавьте к гласным согласные буквы, получите словарное слово.

7 упражнение «Исключаем – собираем»

- Прочитайте слова.

Пони, меч, кофе, жюри, кино, метро, колибри, парта, кафе, учитель.

- Исключите из данного набора неизменяемые слова.

- Из остальных слов возьмите слоги в таком порядке: 1 слово – 1 слог, 2 слово – 2 слог, 3 слово – 3 слог.

- Прочитайте записанные слова.

- Верно ли, что все записанные слова объединяет общий признак – они являются словарными?

- Верно ли, что данные слова можно разделить на группы?

- Предложите названия группам.

- По какому признаку образовались группы?

- Задайте вопросы к словам каждой группы. Укажите части речи.

- Какое слово не вошло ни в одну группу? Почему?

Ученики обосновывают выбор написания орфограммы в слове, выделяют (находят, подчеркивают, комментируют) орфограммы, объясняют лексическое значение слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики читают записанные слова.

Налево, забавный, стрижёт, беседовать, задачник, аппетитный, мечтатель.

Ученики анализируют, выявляют закономерность, объясняют свой выбор.

3. Постановка цели урока.

Цель этапа: сформулировать с учащимися цель урока, выбрать способ и средства её реализации.

Приёмы:

«Вопросительные слова»

Учитель побуждает к высказыванию своего мнения.

- Тему нашего урока вы сможете прочитать с помощью слов в словарной работе: у 1 слова возьмите первую букву, у 2 – вторую и т.д.

наречие

- Попробуйте сформулировать цель урока:

Узнать …?

Учащиеся определяют тему урока, формулируют цель урока.

Узнать, что такое наречие.

4. Открытие нового знания.

Цель этапа: построить проект выхода из затруднения.

Приёмы:

«Вопросительные слова»

 

 

 

 

 

 

 

«Проблемный поиск» (работа в группах)

 

 

 

 

 

 

«Беру с собой»

 

 

- «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной». (М. Горький)

Учитель уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Выдвигает проблему. Организует поисковую работу обучающихся (постановка цели и плана действий).

- Для изучения нового понятия мы составим план работы с помощью вопросительных слов:

Что …?

На какие …?

С какой …?

Каким …?

Как …?

- Задайте вопросы, на которые будем отвечать, изучая наречие.

- Пути достижения цели разные: можно получить готовую информацию из учебника или от взрослых, можно самим по составленному плану провести поисковую работу. Сделаем выбор.

- Результаты поиска будем оформлять в карте поиска.

Учитель организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний, подводит обучающихся к выводу о наречии:

- Цель поисковой работы?

- Что такое наречие?

- На какие вопросы отвечает?

- С какой частью речи связано в предложении?

- Каким членом предложения является?

- Как изменяется?

Ученики высказывают свои предложения по построению плана изучения нового понятия:

Что такое наречие?

На какие вопросы отвечает?

С какой частью речи связано в предложении?

Каким членом предложения является?

Как изменяется?

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в группах. Новое знание получают в результате самостоятельного исследования по намеченному плану. Итоги поисковой работы оформляют в карте поиска.

 

Ученики формулируют выводы наблюдений.

 

 

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель этапа: закрепить новые знания и способы действий на уровне применения в знакомой ситуации.

Приёмы:

«Удивляй!» (работа в паре «соседи по парте»)

 

 

Учитель формулирует задание:

- Прочитайте слова. Найдите наречия.

Писал, громко, читал, издалека, смеялся, вчера, рисовал, аккуратно, вернулся, красиво, повернулся, оглянулся, назад, весёлый, направо, всмятку.

- Как вы действовали?

- Данные слова на ваших карточках разбиты на 2 столбика.

- К словам 1 столбика подбери подходящие наречия из 2 столбика. Соедини линией.

писал издалека

смеялся вчера

рисовал громко

читал аккуратно

вернулся красиво

повернулся назад

оглянулся направо

весёлый всмятку

Проверка:

- Со всеми словами удалось образовать пары?

- Есть ли лишние слова?

- Прочитаем получившиеся словосочетания.

Ученики выполняют на карточке работу в паре, по цепочке пары осуществляют проверку, проводят самоконтроль выполненного задания.

 

6. Включение нового знания в систему знаний.

Цель этапа: закрепить новые знания и способы действий на уровне применения в изменённой ситуации.

Приёмы:

«Редактор» (работа в паре «соседи по варианту»)

 

 

 

 

 

«Почему мы так говорим?» (работа в паре «соседи по диагонали»)

 

Учитель предлагает задания для работы в парах сменного состава.

- Восстановите текст. Найдите наречия и замените их антонимами.

Был полдень, бледно палило солнце. На горизонте появилась чёрная туча, которая быстро двигалась с запада на восток. Слабо подул ветер. Молодая березка шумно затрепетала.

Слова для справок, которые можно использовать в тексте: чётко, ярко, медленно, нерасторопно, крепко, сильно, тихо.

Проверка:

1.зачитывают свои варианты две пары

2.самопроверка по слайду

Проверь себя: ярко, медленно, сильно, тихо.

- Запишите готовый текст в тетрадь, укажите и подчеркните наречия.

- Прочитайте фразеологизмы. Подумайте, почему мы так говорим?

- Замените фразеологизмы наречиями.

работать спустя рукава – …

рукой подать – …

засучив рукава – …

зарубить на носу – …

на глазок – …

за тридевять земель – …

Проверка: читают в паре: один фразеологизм, второй – вопрос+наречие.

Ученики высказывают свои предположения в паре, восстанавливают текст с опорой на предложенные слова-помощники выполняют проверку с опорой на рубрику «Проверь себя».

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики рассуждают в паре, предлагают свое мнение, обсуждают разные варианты решения, приходят к единому ответу, выполняют взаимопроверку.

10. Итог урока.

 

 

 

 

 

 

Приёмы:

«Починить цепочку»

 

Учитель акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

- Давайте вернемся к словам М. Горького «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной».

- Можете ли вы согласиться с важностью этой части речи в нашей речи?

- Подведем итог нашего урока.

Наречие-часть слова-изменяется-где? куда? когда? откуда? почему? зачем? какой? - имеет окончание-не связано с глаголом-дополнение

Ученики формулируют конечный результат своей работы на уроке, осуществляют самооценку.

 

 

 

 

11. Рефлексия учебной деятельности.

Цель этапа: создать условия для соотнесения цели урока и его результатов, провести самооценку работы на уроке.

 

Приемы:

«Лестница успеха»

 

Учитель проводит рефлексию.

- Оцените свою работу на уроке – приклейте стикер на ступеньку.

- На доске ступенька вашего продвижения. Выберите ступеньку, на которую вы хотели бы себя поставить:

1 – у меня осталось много вопросов

2 – не уверен, есть сомнения

3 – могу сказать: «Всё понятно! Я во всем разобрался!»

- Оцените своё настроение в конце урока (приклеить стикер на ступеньку лестницы):

- розовый, оранжевый – прекрасно, радостно, светло

- жёлтый, зеленый – спокойно

- синий – грустно, тоскливо

Ученики проводят самооценку собственных достижений и эмоционального состояния на уроке.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 918,7 КБ
Опубликовано: 03.04.2020