Технологическая карта урока с использованием технологии проблемно- диалогового обучения. Урок русского языка «Понятие о глаголе как части речи»

Автор: Гусейнова Светлана Игорьевна

Организация: МОУ «СОШ № 39 им. Г.А. Чернова» г. Воркуты

Населенный пункт: город Воркута

Цели урока:

Образовательные:

-познакомиться с морфологическими признаками глагола;

-научиться находить глаголы среди других частей речи.

Развивающие:

-развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать.

-развитие речи, мышления, познавательной самостоятельности.

Воспитывающие:

-воспитание дружелюбия, аккуратности.

Оборудование: учебник, таблица «Части речи», текст.

Формирование УУД:

Познавательные:

  • познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Регулятивные:

  • и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Коммуникативные:

вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Личностные:

положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

1.Самоопределение к деятельности

Ребята, сегодня к нам за помощью обратилась ученица из 3В класса Она попросила, чтобы мы проверили правильно ли она выполнила домашнее задание.

Сколько глаголов в тексте?

У лесных тропинок всё лето цветут одуванчики. Семена одуванчика быстро созревают и плывут в воздухе. Вечером одуванчики закрывают свои лепестки.

1) 6  3) 4

2) 5  4) 3

Вы готовы помочь девочке? Тогда приступим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Цель: готовность и осознание потребности к построению нового способа действий.

2.Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности

- Ребята, скажите, пожалуйста, какие части речи в русском языке мы уже изучили?

-Что вы знаете об имени существительном?

 

 

-Об имени прилагательном?

 

 

 

 

 

 

-Как вы думаете, для чего мы изучаем тему «Части речи»?

 

 

 

 

 

 

-Как вы считаете, все ли части речи мы изучили?

-Вы готовы продолжить работу?

 

На доске слова:

Кошка, бегать, решать, думает, синий, земля, солнечный, дуб.

-Прочтите слова. Запишите, распределяя слова по группам.

 

 

 

-На какие группы разделили слова?

-Все ли слова выписали?

 

-Почему?

 

 

 

-имя существительное, имя прилагательное

-имя существительное – это

 

 

часть речи, называющая предмет и отвечающая на вопросы кто? что?

-имя прилагательное часть речи, называющая признак предмета и отвечающая на вопросы: какой? какая? какие?

 

чтобы составлять предложения, используя различные существительные и прилагательные;

-чтобы наша речь была грамотной и богатой;

 

 

-нет.

 

-да.

 

 

 

 

-дети записывают слова, разделяя на группы.

 

 

-имена существительные и имена прилагательные

-нет

 

-так как слова бегать, решать, думает нельзя отнести ни к одной из известных нам частей речи.

 

Коммуникативные

Коммуникативные

Личностные

 

 

 

 

Коммуникативные

Личностные

 

 

 

 

 

Регулятивные

 

 

 

 

Коммуникативные

Личностные

 

 

 

Цель: выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.

3.Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности

 

-На какой же вопрос нам предстоит ответить?

 

-какой частью речи являются эти слова

 

 

Цель: формулировка темы урока с помощью подводящего диалога

я

 

Цель: усвоение учащимися знаний о новой части речи

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Первичное закрепление во внешней речи учащихся

 

Физминутка

-Я буду называть слова, если называю

сущ. – шаг на месте

прил.- вращение туловищем

гл.- приседаем

 

 

-Ребята, попробуйте, работая в парах, внести данные в нашу таблицу «Части речи»

(у каждого ребёнка таблица)

Части речи

Часть

речи Что обозначает На какие вопросы отвечает Каким членом предложения является

Сущ.

 

Прил. Предмет

 

Признак предмета Кто? что?

Какой? Какая? Какие? Главным

 

Второстепенным

 

-выполняют движение

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу

Регулятивные

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

Личностные

Регулятивные

 

Цель: выявление ошибок и их исправление

6.Самостоятельная работа с первичной проверкой по эталону

 

-Используя данные таблицы, подберите к именам существительным глаголы. Выполните проверку по образцу.

Девочка (что делает?) рисует

Ребята …

Птицы… и т.д.

 

 

-самостоятельная работа с последующей самопроверкой

 

Регулятивные

 

 

Цель: закрепление изученного материала

7.Включение в систему знаний и повторение

-Как вы думаете, достаточно ли одного упражнения для усвоения нового материала?

-Перед вами текст:

Что без меня предмет?

Лишь название.

А я приду-

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здание.

Цветут сады,

И хлеб в полях растёт.

 

-Прочтите его.

- Найдите глаголы.

-Что для этого нужно сделать?

-Выполните самостоятельно.

-Проверка

Теперь мы можем проверить работу ученицы 3 В класса?

Сколько глаголов в тексте?

У лесных тропинок всё лето цветут одуванчики. Семена одуванчика быстро созревают и плывут в воздухе. Вечером одуванчики закрывают свои лепестки.

1) 6  3) 4

2) 5  4) 3

Правильно ли выполнила задание?

Как будем действовать, чтобы выбрать правильный ответ?

 

 

 

 

Выполните задание.

Сколько глаголов?

 

-нет, нужно потренироваться

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-задать вопросы к словам

-выполняют задание

-зачитывают глаголы, задавая вопросы к словам

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет.

Будем к словам задавать вопросы и определять, что они обозначают

Глаголы отвечают на вопросы…

Обозначают действие предмета.

 

4

 

Коммуникативные

Личностные

 

 

 

 

Регулятивные

 

 

 

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

8.Рефлексия деятельности

-С какой частью речи познакомились?

 

-Что узнали о глаголах?

 

 

 

-Какие трудности возникли на уроке?

 

 

-Над чем будем работать на следующем уроке

 

 

Глаголом

 

Это часть речи, отвечающая на вопросы что делать? Глаголы обозначают действие предмета

 

Сложности в нахождении глаголов в предложении

 

 

Будем тренироваться находить части речи в предложениях, составлять предложения, используя различные части речи

 

личностные

Список используемой литературы

 

  1. Русский язык. Учебник. 3 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г.
  2. Русский язык. Методическое пособие с поурочными разработками. 3 класс. Канакина В.П.

Приложения:
  1. file0.doc.. 56,0 КБ
Опубликовано: 28.05.2020