Урок литературного чтения 3 класс по теме М.М.Пришвин «Моя Родина»
Автор: Блохина Наталья Юрьевна
Организация: МБОУ «Гимназия №3»
Населенный пункт: Московская область, ГО Ивантеевка
Цель – познакомить обучающихся с произведением Михаила Михайловича Пришвина «Моя Родина» и на его основе сформировать у обучающихся следующие планируемые результаты:
Предметные результаты:
- ознакомить обучающихся с жизнью и творчеством М.М.Пришвина;
- учить детей анализировать содержание прочитанного и объяснять его смысл, понимать настроение писателя, оценивать поступки героев;
- формулировать простые выводы, основываясь на содержании текста;
- формировать свое отношение к героям произведения.
Формируемые УУД:
Личностные:
- учить бережному отношению ко всему живому на земле, учиться самостоятельности, сотрудничеству друг с другом, с учителем.
Познавательные:
- ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения темы;
- учить бережному отношению ко всему живому на земле, учиться самостоятельности, сотрудничеству друг с другом, с учителем.
Регулятивные:
- формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий.
- стимулировать поисковую деятельность обучающихся; создать условия для систематизации изучаемого материала;
- умение прогнозировать содержание по названию произведения;
- умение осознанно читать и воспринимать на слух произведение;
- умение определять основную мысль;
- умение определять жанр произведения;
- умение самостоятельно работать с содержанием по предложенным заданиям.
Коммуникативные:
- задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания.
- формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
- оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
Метапредметные:
- умение понимать цель и задачи учебной деятельности;
- умение планировать, контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, организовывать совместную деятельность по достижению общей цели и осуществлять взаимоконтроль.
Технологии: игровая, ИКТ, интеграция (окружающий мир, русский язык, музыка), личностно-ориентированная, сотрудничества.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Основные понятия и определения:
Очерк, кладовая солнца.
Оборудование: учебник, карточки, выставка книг, презентация.
Методы: учитывая особенности обучающихся, использовались приемы и методы работы на уроке:
объяснительно-иллюстративный; словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, игровой.
словесные методы: беседа, монолог, дискуссия, рассказ учителя и ученика, декламирование (строк стихотворения)
наглядные: презентация, демонстрационный материал.
работа с учебником и книгой важнейший метод обучения. В начальных классах работа с книгой осуществляется главным образом на уроках под руководством учителя.
практические методы: подготовка сообщений, чтение стихотворения, работа в парах, составление кластера.
по источнику знания: репродуктивные, эвристический (постижение нового материала путем ответов учеников на вопросы; учитель составляет систему вопросов, которые последовательно вели бы мысль учащихся к изучению нового материала на уроке).
План и хронометраж урока.
№ |
Этапы урока |
Хронометраж (в мин.) |
1 |
Мотивационный этап. Психологический настрой. |
4 |
|
Просмотр видеоролика. |
|
2 |
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. |
5 |
|
Чтение стихотворений. |
|
3 |
Актуализация знаний. Включение в работу. |
2 |
|
Словарная работа. |
|
4 |
Постановка темы и цели урока. |
4 |
|
Знакомство с биографией автора. |
|
5 |
Включение в систему знаний и умений. |
3 |
|
Постановка цели и задач урока. |
|
6 |
Первичное знакомство с текстом. |
3 |
|
Прослушивание аудиозаписи. |
|
7 |
Подготовка к восприятию художественного произведения. |
4 |
|
Словарная работа. |
|
|
Физкультминутка. |
2 |
8 |
Первичная проверка понимания прочитанного. |
10 |
|
Беседа по содержанию прочитанного. |
|
9 |
Выступление детей. |
3 |
|
Чтение стихов о малой Родине. |
|
10 |
Итог урока. Рефлексия. |
1 |
11 |
Домашнее задание. |
1 |
|
Итого |
40 мин |
Оформление доски
Основные понятия
Баннер (русская печка) |
31 января.
«Люби живое»
|
экран |
Ход урока:
№ |
Название слайда |
Содержание урока |
1 |
Титульный лист |
1. Мотивационный этап. Психологический настрой. Добро творить, как воздухом дышать – Потребность, людям данная от Бога. Лучами солнца мир отогревать, И отдавать, и не считать, что отдал много. - Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, поделитесь своим настроением друг с другом и пожелайте друг другу удачи.
- Сегодня мне хочется начать наш урок с просмотра небольшого ролика. https://yandex.ru/video/preview/?filmId=708574902129614949&text=%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA+%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA+%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1578151748900165-593765459851464698700121-vla1-0514&redircnt=1578151861.1
|
|
Актуализация знаний |
2. Актуализация знаний обучающихся (постановка проблемы) - Ребята, о чём этот ролик? (О Родине, о родном крае, о красоте родного уголка, о любви к своей земле). |
|
|
3. Проверка домашнего задания. - Вижу, вы умеете наблюдать, подмечать всё необыкновенное вокруг. Вот и Сергей Александрович Есенин любил наблюдать за природой и посвящал ей прекрасные строки. - Давайте вспомним, какие произведения мы читали на прошлом уроке? («Черёмуха»). - Кто готов нам прочитать их. - А можно ли сказать, что эти стихотворения тоже о Родине? (Да) - Почему? (Поэт передает всю свою любовь, описывает времена года, он любуется красотой цветущей черёмухи, а значит, он любит свой край, свою Родину). |
2
|
|
4. Актуализация знаний. Включение в работу. - Ребята, вы знаете, о чём будет сегодня наш разговор на уроке. - Ребята, а что вы вкладываете в понятие «Родина»? Какие картины встают перед вами, когда вы слышите это слово? - Словарь Ожегова дает такое объяснение этому слову. “РОДИНА – ЭТО ОТЕЧЕСТВО, РОДНАЯ СТОРОНА, МЕСТО РОЖДЕНИЯ КОГО-ЧЕГО-НИБУДЬ. - Россию мы называем своей Родиной потому, что эта земля для нас родная, мы тут родились, тут наша родня, наши корни, мы говорим на родном языке, изучаем родной язык и родную литературу. - А какие однокоренные слова можно подобрать к слову Родина? (род, родня, родословная, родители, родственники, породниться, рождение, родство, родимый, родной, родительский, безродный). - Какие синонимы вы можете подобрать к слову Родина. (Отечество, отчизна, родная сторона (сторонка), родной край, родное пепелище, колыбель) - Да, мы ещё говорим «Отечество», матушка Россия, потому что испокон веков на этой земле жили наши отцы, деды и прадеды, тут будут жить и ваши дети. - Почему мы нашу Родину называем «матушкой»? (Она заботится о нас, как родная мать, кормит нас своим хлебом, поит родниковой водой, дарит красоту лугов и полей). - Красив наш край, бескрайни его просторы, многочисленны его народы, богаты его недра, и нет уголка, где бы ни восхищались красотами нашей земли, ни воспевали её в песнях и стихах, в картинах, в музыке и в литературе. |
3 |
Люби живое |
- Сегодня мы познакомимся с одним из произведений, которое открывает новый раздел в нашем учебнике. Откройте учебник на стр. 57 и прочитайте название раздела («Люби живое»). - Как вы понимаете выражение "Люби живое". «Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то, прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина», писал Константин Паустовский. - Какую можем поставить цель и какие задачи мы определим перед собой? |
4
5 |
Портрет
|
5. Включение в систему знаний и умений. - Предлагаю узнать немного о писателе Михаиле Михайловиче Пришвине. Михаил Михайлович Пришвин родился в 1873 году, прожил 81 год. Он родом был из бедной купеческой семьи, проживавшей в Елецком уезде Орловской губернии. Михаил Пришвин получил хорошее естественно - научное образование. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, а до этого был длительный путь накопления впечатлений, писатель путешествовал по северным краям. Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил многие места нашей огромной страны, прекрасно знал ее север, Дальний Восток, Среднюю Азию, Сибирь. С наступлением ранней весны писатель отправлялся в леса, на речки и озера. Он умел видеть обыкновенное, волшебное в самом простом. Его первая книга вышла в 1905 году и называлась «В краю непуганых птиц». Из названия ясно, что Пришвин решил писать книги о природе. Он внимательно наблюдал за всем, что происходило вокруг него, и не только наблюдал, но и исследовал. Пришвин был влюблен в свою Родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озера, в её птиц и зверей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе. Как хорошо надо знать природу, быть очень внимательным, наблюдательным. (Природа на латинском языке – натура). Таких писателей, которые изучали природу, то есть натуру, и называют натуралисты. |
|
|
6. Физминутка Мы немножко отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем, Руки в стороны, вперед. А теперь наоборот. Вверх на солнце посмотрели И их всех лучи согрели. Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети. А потом все дружно встали, Дружно хлопнем Раз, два, три Ногами топнем! Раз, два, три Хорошо мы погуляли И немножко устали! |
6 |
Аудиозапись |
7. Первичное знакомство с текстом. Прослушивание аудиозаписи рассказа М.Пришвина «Моя Родина». - Какие чувства вы испытали после услышанного рассказа? |
7 |
|
Словарная работа. - В тексте вам встретятся незнакомые слова. Давайте их прочитаем и разберём. |
8 |
Очерк |
8. Проверка первичного восприятия текста. - Что за произведение вы прослушали? - Рассказ такого вида является очерком. Если обратимся к толковому словарю, то узнаем, что означает это слово: «Очерк – это небольшой документальный рассказ о жизни, людях, Родине, природе, искусстве, музыке и т.д.». - Сейчас мы будем читать по абзацам медленно, передавая отмеченные чувства автора. 1 абзац - О каком детском воспоминании рассказывает автор? - Что ему особенно запомнилось? - Какие слова передают чувства писателя? (необыкновенно вкусное, прекрасным) - Как их надо читать? (С любовью) - С кем связано это воспоминание писателя? (С мамой) - Какое ключевое слово выберем из этого абзаца: Родина для Пришвина – это мама. 2 абзац - Как понимаете выражение «Решило мою жизнь в хорошую сторону?» (Появилась хорошая привычка) - Как надо читать? Бодро, жизнерадостно. - Что не мог уже проспать Пришвин? (Восход солнца). Родина для Пришвина – это восход солнца. 3 абзац -Автор не называет точного времени подъёма, а как ему удалось так точно передать значение слова рано? («Когда весь животный и растительный мир пробуждается»). - Ключевое слово этого абзаца: Родина для Пришвина – это пробуждение природы. 4 абзац - Какую важную мысль высказывает М.Пришвин в этом отрывке? (Если бы люди вставали рано, то были бы здоровы, радостны и счастливы). Родина для Пришвина – это подъём вместе с солнцем. 5 абзац - Почему в конце предложения автор ставит многоточие? (Он заинтересовал нас, но не объяснил значения слова «охота» в его понимании). 6 абзац - Ребята, как вы поняли, в чём смысл такой особой охоты? (На такой охоте он не убивал животных, а искал интересное – это и были его находки). Родина для Пришвина – это находки в природе. 7 абзац - Какими качествами надо обладать, чтобы видеть то, чего возможно никто не видел? 8 абзац - Как понимаете слова «кладовая солнца», «сокровища жизни»? (Солнце даёт жизнь всему живому, всей природе, где хранятся богатства, а сокровища жизни – это всё живое на Земле). - Очерк М.М.Пришвина заканчивается словами. Прочитаем их ещё раз все вместе: Охранять природу – значит охранять Родину. - Как вы понимаете смысл этих строк? (ответы детей) – Почему слова мама, солнце, природа, Родина Пришвин объединил в одном рассказе? - К кому обращается автор с призывом? Почему? (Только от нас зависит будущее природы и планеты). Родина для Пришвина – это кладовая солнца. Вывод: Писатель не только показывает красоту и своеобразие природы, он призывает нас внимательно изучать её и беречь всё живое. Ибо, оберегая природу, живое, мы сберегаем свою Родину. |
|
|
Выбери пословицы о Родине. - Родина для Пришвина – это любовь ко всему живому на земле. У русского народа очень много пословиц о Родине. Из нескольких пословиц выберите ту, которая, по вашему мнению, подходит к очерку М.М.Пришвина. Если дружба велика – будет Родина крепка. Без корня трава не растёт, без Родины человек не живёт. Всякому мила своя сторона. Нет в мире краше Родины нашей. Родная сторона – мать, а чужая сторона - мачеха. Жить - Родине служить. Любовь к Родине сильнее смерти. Береги землю родимую, как мать любимую. Родина – мать, умей за неё постоять. Кто Родину любит, тому она в долгу не будет. Кто за Родину горой, тот и герой. -Молодцы, вы хорошо знаете пословицы. |
9 |
|
9. Выступление детей. - В большой стране у каждого человека есть маленький уголок-деревня или город, улица, дом, где он родился. Это его малая родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина. Для России наш городок – частица, А для нас он – родительский дом. И мы рады, что можем гордиться Малой Родиной, где мы живем…
Мой милый город! О тебе пою, верней сказать Свой стих, тебе слагаю. Тебя люблю и сердцем говорю, Что о тебе я часто размышляю.
Красив мой город – Ивантеевка моя! Второй такой и не сыскать в помине. Растёт, цветёт сторонушка моя, Прекрасный город был и есть он ныне.
Пройдёт зима, придёт опять весна, И вновь проснётся город ото – сна. Распустится сирень, черёмуха душиста, А берега Учи, осокой зарастут.
Три храма в граде есть у нас, О, это загляденье! И льётся, льётся перезвон Вселяя в нас покой. А улицы, так просто наслажденье, Названия звучат наперебой:
Победы улица, Богданова, Жильцова, Дзержинского, Фабричный есть проезд, Сиреневый бульвар, Бумажный переулок. И даже Ленина и Калинина улицы есть.
Средь многих Подмосковных городов, Мой город, был, он есть и вечно будет.
|
|
Рефлексия. Подведение итогов
|
10. Итог урока. Рефлексия -Наш урок подошёл к концу. Вы замечательно работали. Я бы хотела знать, ваше впечатление об уроке, о теме урока. Перед вами лежат листочки. На листочках написаны начала трёх предложений, допишите их концовку (Я понял(а), что….; Я почувствовал(а), что…; Когда я вырасту, …) - Спасибо всем за урок. |
|
Домашнее задание |
Домашнее задание. стр. 58-59, выучить наизусть отрывок или выучить наизусть стихотворение о Родине. |
Использованные источники, электронные ресурсы
- https://multiurok.ru/files/m-prishvin-moia-rodina-urok-literaturnogo-chteniia.html
- https://infourok.ru/konspekt-uroka-literaturnogo-chteniya-m-prishvin-moya-rodina-933930.html
- https://yandex.ru/search/?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%20%D1%87%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%B2%D0%B8%D0%BD%20%D0%BC%D0%BE%D1%8F%20%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0&lr=21623&clid=2028026&p=1
- https://infourok.ru/konspekt-otkritogo-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-mprishvin-moya-rodina-2908713.html
- https://infourok.ru/prezentaciya-po-literaturnomu-chteniyu-na-temu-mm-prishvin-moya-rodina-iz-vospominaniy-884308.html
- https://yandex.ru/video/preview/?filmId=708574902129614949&text=%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA+%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA+%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1578151748900165-593765459851464698700121-vla1-0514&redircnt=1578151861.1