Урок литературного чтения 3 класс по теме В.П. Астафьев «Капалуха»

Автор: Блохина Наталья Юрьевна

Организация: МБОУ «Гимназия №3»

Населенный пункт: Московская область, городской округ Ивантеевка

Цель – познакомить учащихся с произведением Виктора Астафьева «Капалуха» и на его основе сформировать у учащихся следующие планируемые результаты:

Предметные результаты:

  • ознакомить учащихся с жизнью и творчеством В.П. Астафьева;
  • учить детей анализировать содержание прочитанного и объяснять его смысл, понимать настроение писателя, оценивать поступки героев;
  • формулировать простые выводы, основываясь на содержании текста;
  • формировать свое отношение к героям произведения;

 

Формируемые УУД:

Личностные:

  • осмысление поступков героев и умение давать им оценку;
  • сравнение поступков героев со своими собственными.
  • Учить бережному отношению ко всему живому на земле, учиться самостоятельности, сотрудничеству друг с другом, с учителем.

Познавательные:

  • ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения темы.
  • учить бережному отношению ко всему живому на земле, учиться самостоятельности, сотрудничеству друг с другом, с учителем.

Регулятивные:

  • формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий.
  • стимулировать поисковую деятельность обучающихся; создать условия для систематизации изучаемого материала;
  • умение прогнозировать содержание по названию произведения;
  • умение осознанно читать и воспринимать на слух произведение;
  • умение определять основную мысль;
  • умение определять жанр произведения;
  • умение составлять план произведения;
  • умение самостоятельно работать с содержанием по предложенным заданиям.

Коммуникативные:

  • задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания.
  • формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
  • формулировать собственное мнение и позицию;
  • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
  • оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

 

Метапредметные:

  • умение понимать цель и задачи учебной деятельности;
  • умение планировать, контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
  • умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, организовывать совместную деятельность по достижению общей цели и осуществлять взаимоконтроль.

 

Технологии: игровая, ИКТ, интеграция (окружающий мир, русский язык, музыка), личностно-ориентированная.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Основные понятия и определения:

Тайга, валежник, космы, капалуха.

Оборудование: учебник, карточки, презентация.

Методы: учитывая особенности учащихся, использовались приемы и методы работы на уроке:

объяснительно-иллюстративный; словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, игровой.

словесные методы: беседа, монолог, дискуссия, рассказ учителя и ученика, цитирование (строк стихотворения)

наглядные: презентация, демонстрационный материал.

работа с учебником и книгой важнейший метод обучения. В начальных классах работа с книгой осуществляется главным образом на уроках под руководством учителя.

практические методы: подготовка сообщений чтение стихотворения, работа в парах, составление кластера.

по источнику знания: репродуктивные, эвристический (постижение нового материала путем ответов учеников на вопросы; учитель составляет систему вопросов, которые последовательно вели бы мысль учащихся к изучению нового материала на уроке).

 

План и хронометраж урока.

 

Этапы урока

Хронометраж

(в мин.)

1

Организационный момент. Мотивационный этап.

1

 

Рассказ притчи.

2

2

Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

7

3

Постановка темы и цели урока. Составление кластера.

2

 

Знакомство с биографией автора.

2

 

Включение в систему знаний и умений.

1

4

Подготовка к восприятию художественного произведения.

1

 

Словарная работа

3

 

Физкультминутка

1

5

Подготовка к восприятию художественного произведения.

 

6

Первичное знакомство с произведением.

5

 

Чтение текста

 

7

Первичная проверка понимания прочитанного.

10

 

Сообщения обучающихся.

3

10

Итог урока. Рефлексия.

1

11

Домашнее задание.

1

 

Итого

40 мин

 

Оформление доски

Основные понятия

 

Пришвин, Житков, Астафьев, Соколов-Микитов, Белов, Бианки

Мышонок Пик, Моя Родина, Малька провинилась, Капалуха, Про обезьянку, Листопадничек

 

28 февраля.

 

 

Литературная гостиная

 

экран

Ход урока:

Название слайда

Содержание урока

1

Титульный лист

  1. Мотивационный этап.

Мы рады приветствовать Вас в классе нашем.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе Вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам всем урок начинать.
Поэтому время не будем терять.
Проверьте, всё ли готово к уроку у вас,

И если готово, тогда в добрый час.

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний. Притча.

 

- Я верю в вас, я люблю вас и надеюсь на вас, что у нас все получится.

 

 

3

 

Люби живое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пары

Проверка домашнего задания. Найди пару.

- Мы рады всем, кто посетил нашу литературную гостиную. Сегодня Вас ждёт удивительное путешествие в мир литературы по произведениям изучаемого нами раздела «Люби живое».

- Ваша задача найти пару, объединяя слова по определённым признакам.

Пришвин, Житков, Астафьев, Соколов-Микитов, Белов, Бианки-автор

Мышонок Пик, Моя Родина, Малька провинилась, Капалуха, Про обезьянку, Листопадничек – название произведения.

 

- Катастрофа нашего времени в том, что мы часто не слышим друг друга, мы эмоционально глухи к чужим проблемам и бедам. Литература нравственно нас воспитывает, открывает нам глубины прекрасного, которое часто в повседневной жизни мы не замечаем. Путешествуя по страницам литературы, мы становимся лучше и мудрее.

- Вот об этих удивительных тайнах Вы нам и расскажите, кратко передав содержание прочитанных произведений.

- Выбираете пару и пересказываете содержание произведения. (Проверка домашнего задания).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной цели.

- Осталась последняя пара слов Астафьев «Капалуха». Какие будут предположения? Сегодня мы продолжим путешествовать по разделу «Люби живое» и отправляемся в удивительную, волшебную страну, которую населяют удивительные жители. Встречи там неожиданные, знакомства негаданные, голоса звучат неслыханные, а уж загадки на каждом шагу. У нас есть все для путешествия в эту страну:

Ноги, чтобы идти.

Уши, чтобы слышать.

Глаза, чтобы видеть.

И сердце, чтобы все это понять.

- Как называется эта удивительная страна? (Лес.)

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом –

Чудеса увидишь в нем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление кластера.

Лес – это самое удивительное и прекрасное творение природы. Отправляясь в лес, давайте вспомним Правила поведения в лесу.

- Ребята, какие правила поведения в лесу вы знаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодцы, вы хорошо знаете правила поведения в лесу.

 

 

 

5

 

 

 

Портрет В.П.Астафьева

 

4. Постановка темы и цели урока.

- Помогут увидеть и услышать красоту природы рассказы Виктора Петровича Астафьева, прочитав которые, вы откроете для себя то, что раньше не знали и не замечали. Именно поэтому произведения его по-настоящему правдивы и достоверны. Он писал об Урале, Сибири, об их природе, о людях. Давайте рассмотрим выставку его книг и познакомимся с биографией автора.

 

 

 

 

6

 

 

 

Выставка книг В.П.Астафьева

 

 

 

 

 

5. Включение в систему знаний и умений.

- Родился В.П.Астафьев 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края, село стоит на берегу Енисея. Мальчиком Астафьев много времени проводил в лесу, на реке и навсегда полюбил их. В семь лет мальчик потерял мать. Заступницей и кормилицей мальчика становится его бабушка Екатерина Петровна. Так сложились обстоятельства, что детство и юность писателя прошли за Полярным кругом - в детском доме посёлка Игарка. Учитель школы-интерната сибирский поэт Игнатий Рождественский заметил в Викторе склонность к литературе и развивал её. После школы Астафьев учился в железнодорожной школе, работал составителем поездов.

Осенью 1942 года - в 18 лет - ушёл на фронт добровольцем. На войне был тяжело ранен. Фронтовая биография писателя отмечена орденами и медалями.

После войны Виктор Петрович работал слесарем, грузчиком, плотником. В 1959 году поступил на Высшие литературные курсы.

- Большинство произведений посвящено отношениям между человеком и природой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Дружно хлопаем

Раз, два, три

Ногами топаем!

Раз, два, три

Хорошо мы погуляли

И немножко устали!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетерев

 

 

Подготовка к восприятию художественного произведения.

Рано-рано по утру,

Я танцую на току.

Брови алые вразлёт,

Потеснись лесной народ,

Хвост как веер у меня,

И обут в ботфорты я.

Правда, всё вокруг, друзья,

В тот момент не слышу я!

- Кто догадался о ком эта загадка? (тетерев)

- Как вы думаете, почему я приготовила сегодня эту загадку?

- Ребята, а знаете ли вы, что капалуха - это самка глухаря. Глухарь - большая чёрная птица, краснобровая и бородатая. Самка меньше самца. Живут в сосновых лесах. Весной самка откладывает от 4 до 15 яиц.

Глухарят водит за собой мать. Зимой птицы кормятся хвоёй сосен, пихт, кедров. Ночуют в снегу. Часто гибнут под ледяной коркой. Этих птиц осталось мало на Земле. Их надо беречь и охранять.

Глухарь, или по-другому, глухой тетерев - самая крупная и благородная из тетеревиных птиц. Он немного неуклюж, тяжеловат и пуглив. Походка у него быстрая, а полёт тяжёлый и шумный. Редко бывает, чтобы глухарь летал на большие расстояния.

Глухари предпочитают селиться в горных лесах, а также в лесах с влажной почвой. Эта птица, как правило, привязана к одному месту, и только сильные морозы заставляют его покидать свои убежища в высоких горах и спускаться в более низкий пояс.

Весь день глухари любят проводить на лесных полянах. Здесь им проще отыскивать сочную траву, почки, ягоды и различных насекомых. Ближе к ночи глухари взлетают на деревья, где и ночуют, а с первыми лучами солнца вновь вылетают на поляну.

Свои гнёзда глухари вьют прямо под деревьями, причём очень часто делают это вблизи дорог и тропинок, порой на самых заметных местах. Это часто приводит к гибели всего выводка и самки от рук людей.

Самка глухаря очень заботливая мама и никогда не покинет гнездо, даже если знает, что погибнет. Часто она сама выбегает на врага, давая тетеревятам время, чтобы скрыться в трущобе.

Птенцы растут очень быстро и ближе к осени семейство разделяется. Молодые самки остаются при матери, а самцы начинают сообща кочевать. Следующей весной они обзаведутся собственными семьями, а пока проводят время в молодецких драках на токовищах.

 

 

8

9

10

11

12

13

14

 

 

Просека

Альпийские луга

Валежник

Папоротник

Черничник

Тайга

Словарная работа.

- В тексте вам встретятся незнакомые слова. Давайте их прочитаем и разберём.

Просека - узкая полоса, дорога в лесу, очищенная от деревьев;

Альпийские уральские луга; луг - это территория, на которой произрастают преимущественно травы; альпийские луга – это луга, расположенные высоко в горах, уральские по названию гор;

Валежник - сухие сучья, деревья, упавшие на землю;

Космы - 1. пряди волос, обычно спутанные, всклокоченные.

2. перен. что-либо, напоминающее такие пряди.

Папоротник - растение с крупными листьями.

Черничник - заросли черники;

Покоробленные – кривые.

Пихта – хвойное дерево.

Тайга – трудно проходимый лес.

-Прочитайте по слогам, затем плавно (на карточках)

При-бли-жа-лись

К аль-пийс-ким

По-ко-роб-лен-ны-е

Ред-ко-ла-пых е-лей

По-ше-ве-ли-ва-ли

Блед-но-лист-ным

До-цве-та-ю-щим

Чер-нич-ни-ком

Рас-пу-щен-ны-ми

За-кос-те-не-ли от не-под-виж-нос-ти

За рож-да-ю-щий-ся

По-до-шед-ший

15

В.П.Астафьев

«Капалуха»

Первичное знакомство с произведением.

Первичное знакомство с текстом (под музыкальное сопровождение).

 

 

Первичная проверка понимания прочитанного.

- Как называется лес, в котором происходит действие рассказа? (тайга)

- Что такое тайга? (Тайга – дикий, труднопроходимый лес севера Европы и Азии.)

- Какие деревья росли в тайге? (ели, пихты и лиственницы, кое-где берёзки и осинки)

- Какое растение очень подробно описывает автор? (черничник)

- Прочитайте эти строчки.

- Где было расположено гнездо капалухи? Ответьте словами из текста? (посреди просеки, под упруго выдавшимся из-под земли корнем)

- Сколько яиц было в гнезде. (4)

- Прочитайте строчки, в которых автор описывает гнездо и яйца капалухи.

- Прочитайте, как вела себя капалуха, когда люди приблизились к гнезду?

- Какие образные выражения использует автор, описывая поведение капалухи? (Металась в стороне. Мела землю. Закостенели от неподвижности.)

- Почему она хотела улететь?

(Мать героически защищает свое потомство, и часто обманывает любителей полакомится птенцами (куниц, лисиц и др.), притворяясь раненой. Пока она отвлекает внимание на себя, птенцы уже успеют спрятаться)

- Что особенно поразило ребят, прочитайте.

- Какие чувства испытывала в этот момент капалуха?

- Почему ребята решили не трогать гнездо?

- Прочитайте, как изменилось поведение капалухи после ухода людей?

- Как вы думаете, изменится ли их отношение к природе после этого случая или нет?

- Прочитайте последний абзац рассказа. Почему именно им завершает произведение Астафьев?

- Как Вы охарактеризуйте капалуху?

(Заботливая, бесстрашная, смелая, глупая, трусливая, самоотверженная)

- Как вы понимаете слово самоотверженная? (готовая пожертвовать жизнью ради будущих птенцов)

- Итак, какая же главная мысль этого рассказа. Что нам хотел сказать автор? (Люби живое! Вокруг много интересного». Лес – дом животных, веди себя в нём как гость!)

 

Рефлексия.

Подведение итогов

 

Итог урока. Рефлексия

-Какую мудрость вы извлекли из урока?

-Вернемся к учебной задаче урока. С каким автором познакомились на уроке?

-Что вы о нем узнали?

- О ком этот рассказ? Как вести себя в природе?

- Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке?

- В чем человек мог бы брать пример с животных, о которых вы читали?

- Понравилась ли вам работа на уроке?

- С чьим поведением можно сравнить поведение лесной птицы?

- В образе капалухи он воплотил черты всех мам. Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мать ценой собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту щемящую боль и тот ужас, которые испытала капалуха-мать. Но вы можете представить, как поведет себя ваша мама, когда вам грозит опасность.

- Чему учит нас этот рассказ?

- Какую проблему мы поставили в начале урока? Что хотели выяснить?

- Что вы думаете по этому вопросу?

- С чего начинается жизнь?

Жизнь всегда начинается с мамы.

- Итак, кто догадался, о чём ещё хотел сказать нам автор?

- О материнской любви, заботе и нежности. Поэтому закончить работу над произведением я хочу строчками о маме, а вы мне поможете. Каждая строчка будет начинаться со слова мама, которое вы будете произносить все вместе:

 

Мама - это значит нежность,

Мама - это ласка, доброта,

Мама - это безмятежность,

Мама - это радость, красота!

Мама - это на ночь сказка,

Мама - это утренний рассвет,

Мама - в трудный час подсказка,

Мама - это мудрость и совет!

Мама - это зелень лета,

Мама - это снег, осенний лист,

Мама - это лучик света,

Мама - это значит ЖИЗНЬ!

 

Домашнее

задание

Домашнее задание.

стр. 104-107, разделить на части, озаглавить

 

Резерв

Работа с пословицей.

- Какая пословица больше всего подходит к рассказу?

Материнская ласка конца не знает.

Всякая пташка хлопочет своего гнезда хочет.

Мала пташка и та своё гнездо бережёт.

- Если вы были внимательны в начале, то заметили, что в учебнике, под названием рассказа было написано в сокращении. Авторы нашего учебника не включили 2 маленьких, но очень важных абзаца, Важных потому, что в них скрыта ещё одна главная мысль этого рассказа.

1 абзац расположен после слов «…сказал подошедший учитель.»

Послушайте его:

«…Это как наша мама. Она всё нам отдаёт. Всё-всё, каждую капельку… — грустно, по-взрослому сказал кто-то из ребят и, должно быть, застеснявшись этих нежных слов, произнесённых впервые в жизни, недовольно крикнул: — А ну пошли стадо догонять!..»

2 абзац - последний.

«…И когда они вырастут, когда звонким зоревым апрельским утром уронят свою первую песню в большую и добрую тайгу, может быть, в песне этой будут слова, непонятные нам птичьи слова о матери, которая отдает детям всё, иной раз даже жизнь свою».

 

 

Резерв

Деление на части.

- Приступаем к чтению. Читать мы будем с остановками и в ходе чтения попробуем составить план произведения.

Чтение 1 части (до слов «Я поспешил к бугорку…»).

- Как можно озаглавить эту часть? (У черничного бугорка, в тайге)

- Что могло вызвать такой переполох?

- Давайте проверим наши предположения.

Чтение 2 части (до слов «А что будет с капалухой?»)

- Итак, кто такая капалуха?

- Что главное в этой части?

- Как озаглавим эту часть (Гнездо! Находка!)

- Как могли поступить ребята?

Чтение 3 части (до слов «И все весело побежали...)

- Что главное хотел показать автор в этой части (волнение капалухи)

- Как озаглавим? (Тревога капалухи!)

Чтение 4 части (до конца)

- Что главное в этой части?

- Как озаглавим? (Снова в гнезде!)

После чтения

- Итак, ребята, кто такая капалуха?

- Похожа она на самца глухаря? (Самка меньше и окрашена весьма пёстро, светло-коричневая с ржавыми и белыми поперечными полосками. Ее даже и не заметишь, когда она сидит на гнезде, среди веток и сухих листьев)

- Какой жанр этого произведения? (рассказ)

- Это не просто рассказ. Эта история случилась с автором в школьном возрасте, когда он со своими друзьями пас молодых телят.

- Сколько частей мы с вами выделили?

- Какие чувства вы испытывали, когда читали это произведение? (чувство грусти, тревоги, жалость к капалухе, гнева на ребят)

 

Использованные источники, электронные ресурсы

  • https://infourok.ru/konspekt-uroka-v-p-astafev-kapaluha-2009817.html
  • https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2014/08/04/konspekt-uroka-literaturnogo-chteniya-v-3-klasse-po-teme-v
  • https://infourok.ru/konspekt-uroka-literaturnoe-chtenie-klassv-p-astafev-kapaluha-1074241.html
  • https://doc4web.ru/literatura/konspekt-uroka-na-temu-v-astafev-kapaluha.html
  • https://multiurok.ru/index.php/files/proiekt-uroka-po-tiemie-v-p-astaf-iev-kapalukha.html
  • https://videouroki.net/razrabotki/tiekhnologhichieskaia-karta-uroka-litieraturnogho-chtieniia-v-p-astaf-iev-kapalu.html
  • https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/507793/
  • https://docbase.org/61394-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-3-klass-tema-v-astaf-ev-kapaluha.html

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,1 МБ
  2. file1_5fbbc279-7ee7-431e-8.. 30,1 МБ
Опубликовано: 18.09.2020