Внеклассное мероприятие «Радуга эмоций»

Автор: Ленькова Анастасия Михайловна

Организация: МБОУ Панфиловская СОШ

Населенный пункт: Владимирская область, Муромский район, с. Панфилово

Цели:

образовательная - формирование эмоционально-волевой сферы;

развивающая - развитие произвольного внимания и коммуникативных навыков;

воспитательная - воспитание уважительного и доброжелательного отношения к окружающим.

Задачи:

1. знакомство с понятием «эмоции», развитие умения распознавать и описывать свои эмоции и эмоции других людей;

2. содействие формированию произвольности и саморегуляции поведения, снятие страхов и эмоционального напряжения, формирование регулятивных УУД;

3. развитие у детей социальных и коммуникативных умений, необходимых для установления межличностных отношений со сверстниками и соответствующих отношений с педагогами, формирование коммуникативных УУД;

4. создание условий для развития групповой сплоченности классного коллектива, принятия ребенком себя как представителя новой социальной общности.

 

Ход занятия.

Организационный момент

Вдохните… Как хорошо, что мы вместе. Мы все счастливы и здоровы. Мы помогаем друг другу. Мы дополняем друг друга. Мы нужны друг другу. Пусть этот день несёт нам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами. И, подобно этим цветам, раскроются ваши души, даря окружающим свет, тепло и любовь. Улыбнитесь друг другу.

 

Актуализация знаний

Посмотрите, ребята, кто пришел к нам сегодня в гости? Как зовут этого героя? Какое настроение у Незнайки, как вы думаете? Как вы это определили? Помните, ребята, Незнайка жил в Цветочном городе и у него был много друзей-коротышек.

Давайте посмотрим на наш волшебный экран и вспомним их!

(По каждому фрагменту попросить детей определить настроение персонажа-какое настроение у …?. Примеры на доске-таблички с эмоциями).

  1. «Незнайка за рулем» - 4-ая минута. Что чувствует Торопыжка и остальные коротышки? Используйте опорные слова на доске.
  2. «Незнайка за рулем» - 10:50. Что чувствует Пончик, Винтик и Шпунтик?
  3. «Незнайка за рулем» - 17:40. Какое настроение у Незнайки?
  4. «Воздушный шар» - 14:15. Что чувствует Знайка?
  5. «Незнайка-художник» - 10:04. Что чувствует Гунька?

Учитель:: Ребята, мы с вами увидели, что у героев было разное настроение.

Ребята, а кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?

(Об эмоциях, о настроении……)

Правильно, и знаете учеными доказано, что на наше настроение и самочувствие влияет цвет (каждый цвет на слайде)

Красный цвет повышает активность помогает избавиться от сомнений страхов и вселяет в человека решимость и оптимизм, но в то же время этот цвет предупреждают об опасности.

Оранжевый и желтый – цвет радости, веселья и счастья.

Зеленый цвет – он успокаивает и освежает, это цвет природы и весны.

Голубой цвет – цвет прохлады, спокойствия, расслабления.

Фиолетовый цвет – цвет чувствительности, капризности.

Учитель: Ребята, скажите, а в каком явлении природы мы наблюдаем сразу все эти цвета? (Радуга).

В радуге это соединение не только цветов, это ещё и целый спектр эмоций – от спокойствия, умиротворения до бурной радости, оптимизма и счастья.

Ребята, а кто может сказать тему нашего занятия?

(Тема «Радуга эмоций»).

Правильно! Мы будем с вами учиться узнавать эмоции и выражать их с помощью мимики, жестов и слов, а также внимательно слушать и правильно выполнять различные задания, быть дружными, понимать друг друга.

 

Основная часть

Упражнение "Найди половинку".

Учитель: Ребята, мы уже немного научились узнавать эмоции, а для того, чтобы лучше их запомнить, мы поиграем с вами в игру «Найди половинку». Правила игры: каждый из вас получает половинку от целой картинки. Я включаю музыку и пока она играет ваша задача найти себе среди ребят пару так, чтобы ваши половинки образовали целую картинку (Звучит музыка, дети выполняют задание)

Учитель: Молодцы, ребята, вы справились с заданием! А теперь давайте посмотрим, какое настроение у каждой из картинок (По очереди дети отвечают на вопрос: - Какая эмоция? - Как вы это определили? Дети описывают эмоции)

Психолог: Ребята, вы все правильно говорите, а это значит, что эмоции мы можем определить по выражению лица. И чтобы потренироваться в выражении этих эмоций мы с вами сейчас поиграем еще в одну игру, которая называется "Эмоциональная гимнастика".

Упражнение «Эмоциональная гимнастика»

Задание: на столах лежит листочки, на них написаны эмоции, которые вы должны изобразить, выполните работу в парах, пока звучит музыка.

Учитель: А теперь ребята, каждая пара продемонстрирует нам ту эмоцию, которая у них написана на листочке (учитель по очереди вызывает каждую пару).

Учитель: Ребята, вы чувствуете здесь обиду, радость и т.д. Молодцы, у вас правильно получилось выразить свою эмоцию с помощью мимики.

Ребята, а ведь Мы совсем забыли про нашего героя - Машеньку, а она к нам пришла не с пустыми руками. Посмотрите, что она нам принесла. Кто догадался?

Цветик – семицветик. Это не простой цветок, он волшебный. Посмотрите - у него разноцветные лепестки и на каждом лепестке для вас, ребята, приготовлено задание. Каждый из вас оторвет лепесток, на котором написано начало предложения, а вам необходимо придумать его окончание.

(Психолог подходит к каждому из ребят, лепесток отрывается и читается задание - ребенок должен закончить предложение (Мне грустно, когда…, Мне обидно, когда..., и т.д.).

Учитель: Ребята у вас у всех все получилось, вы молодцы! А сейчас немного отдохнем. Я попрошу вас встать, быть внимательными и повторять за мной движения.

(Вызвать одного ребенка к доске. Физминутка).

Заключительная часть

Учитель: Молодцы, ребята! А теперь давайте подведем итог и проверим все ли из вас научились различать эмоции? А для этого сыграем в игру «Конструктор эмоций».

Упражнение «Конструктор эмоций».

Материалы: конверты по числу участников, листы А4 по числу участников, части лица (глаза, брови, губы) отражающие различные эмоции, клей-карандаш, музыкальная композиция.

Учитель: В каждом конверте наборы частей лица. Вам необходимо из частей сделать аппликацию. Открывайте свои конверты, доставайте содержимое и принимайтесь за работу.

(Под музыку дети создают аппликации).

Учитель: Я вижу вы уже готовы. А скажите ребята, у всех ли аппликации получились одинаковые? (Нет). А чем они отличаются? (Они отличаются настроением). Какая эмоция у вас получилась?

(Дети по очереди отвечают, эмоции вывешиваются на магнитную доску)

Учитель: Молодцы, ребята, у нас получилась целая галерея различных эмоций!

IV.Рефлексия.

Учитель: Наше занятие подходит к концу, давайте вспомним - о чем мы сегодня говорили и что нового узнали на занятии?

А скажите, ребята, вам понравилось наше занятие? Мне хотелось бы, чтобы вы вышли к доске и передали свое настроение и впечатление от занятия, используя цвета радуги.

Спокойное или грустное настроение можно обозначить фиолетовым, синем или зеленым цветов; если вам радостно и весело используйте желтый, оранжевый и красный цвета ( прикрепляют на доску в виде радуга получается)

Я желаю вам всегда сохранять хорошее настроение и дарю вам желтые смайлики. Мне было с вами очень приятно работать, спасибо вам!


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,3 КБ
Опубликовано: 22.09.2020