Конспект урока по математике на тему ''Делимое. Делитель.''

Автор: Инсапова Нурсия Фаритовна

Организация: ООШ филиал МОБУ СОШ с. Кенгер-Менеуз

Населенный пункт: Республика Башкортостан, село Кунакулово

Форма: Урок – путешествие с использованием презентации

Цели.

  1. Совершенствовать навыки нахождения делимого и делителя; умение решать простые и составные задачи
  2. Закреплять знания таблицы умножения
  3. Воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор учащихся

Оборудование. Интерактивная доска, ПК, проектор.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель.

Долгожданный дан звонок -
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи -
За работу, в добрый час!

II. Постановка темы и целей урока.

Учитель. Сейчас мы отправимся в морское путешествие. Но море не простое, а математическое. За время путешествия мы закрепим на морской узел знания таблиц умножения и деления с числами 2-5, умение решать задачи, узнаем как найти делимое и делитель, а также узнаем интересные сведения о морских обитателях (Слайд 1)

- Ваша тетрадь на время всего урока превращается в бортовой журнал, записи в котором должны вестись очень аккуратно. - Итак, сделаем первую запись: дата, вид работы (классная).

III. Устный счёт.

Сначала узнаем, умеет ли управлять кораблем и сможете ли их привести к причалу.

Игра «Приведи корабли к причалу»

(Учитель показывает кораблик с примером, учащиеся - карточку с номером причала.)

 

- А отправимся мы в путешествие вот на этом корабле. Как и у всех кораблей, у нашего должно быть название. Оно есть, только его надо расшифровать. (Слайд 2)

1) На доске: 64:8 90 – Д

15* 6 9 – Р

45: 5 8- У

7 * 10 70- Ж

30 : 3 10- Б

12 * 5 60- А

90

9

8

70

10

60

Д

Р

У

Ж

Б

А

( дети выполняют задание)

- Молодцы! Справились. Корабль называется «Дружба». Я – капитан, вы – матросы.

(Слайд 3)

-Наш корабль в открытом море. А здесь подстерегают нас опасности. Перед нами айсберг. (Слайд 4)

У. Что такое айсберг?

Д. Это отколовшиеся от ледника массивы.

Могут быть на плаву или “сидеть” на мели. Высота над поверхностью воды доходит до 70 метров.

У. Чтобы избежать столкновения, необходимо:

1. Рассмотреть ряд чисел на вершине айсберга и найти “лишнее” число.

8, 12, 15, 16, 20, 24, 28.

Д. 15 – нечётное число.

У. Уменьшить каждое число в 4 раза.

Д. 2, 3, 4, 5, 6, 7.

- Благодаря вашей смекалке мы избежали столкновения с айсбергом.

- Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет …

Наступила ночь. И кажется мы заблудились. Сейчас по звездам мы должный раскрыть тему нашего урока.

IV Самоопределение к деятельности

— Рассмотрите равенства.

24:6 = 4 6:2 = 3

6*4 = 24 6:3 = 2

— Прочитайте первое равенство называя компоненты (Делимое 24, делитель 6, частное 4.)

— Какого равенства не хватает в первом столбце? (6*4 = 24.)

— Как его получить из первого равенства? (Делитель 6 надо умножить на частное 4, и получится делимое 24.)

— Какого равенства не хватает во втором столбце? (6:3 = 2.)

— Как его получили? (Делимое 6 разделили на частное 3 и получили делитель 2.)

— Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Находить неизвестное делимое, если известны частное и делитель, и неизвестный делитель, если известны делимое и частное.)

— Какие математические законы мы будем применять? (Законы о взаимосвязи деления и умножения.)

— Сформулируйте тему двумя словами (Делимое. Делитель.)

V. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Рассмотрите фигуры и равенства вверху на с. 16.

— Подсчитайте площадь в первом прямоугольнике. (75.)

— Чему равна длина прямоугольника? (5 см)

— Чему равна ширина? (3 см.)

— Что находили выражением 15:5 = 3? (Ширину прямоугольника.)

— Прочитайте равенство, называя компоненты деления.

— Как найти делимое? (Если делитель умножить на частное, то получится делимое: 5- 3 = 15.)

— Как найти делитель? (Если делимое разделить на частное, то получится делитель: 15: 3 = 5.)

— Объясните, как получились равенства во втором столбце.

— Прочитайте выводы в красной рамке. Сравните их с выводами, которые вы сделали в начале урока.

1 (с. 16).

(Устное выполнение. Учащиеся комментируют решение примеров, называя компоненты деления.)

 

Д. утром к нашему путешествию присоединяется кит.

- Это морское млекопитающее. Длина до 20 метров, а весит до 70 тонн.

У. Кит приготовил вам задачки в стихах:

Задача

 

Нас клубничкой угощали

По 5 ягод раздавали.

Сосчитай сколько ребят,

Если ягод 60.

 

Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
30 шишек принесла.
Разделила на троих.
Сколько каждому из них?

Со двора 36 веток
Принесла коза для деток.
Положила на пол их,
Разделите на троих?

 

У. Перед нами остров. Вместе с братьями на острове живут весёлые мартышки, которые предлагают нам отдохнуть.

VI Физкультминутка. (Слайд 8)

 

(Слайд ) – А кто это тут у нас? Это мой дядя. Он служил в морском флоте. Он долго плавал на море. А кто-нибудь из вас хочет быть моряком? А Может у кого-то дедушка или папа, дядя служили на флоте? Это очень хорошая, интересная и ответственная профессия. Как вы думаете, нужна ли математика, чтобы служить в море, плавать на корабле? Конечно, чтобы рассчитывать курс корабля, глубину, в подводных кораблях и т п. Это какая профессия? Военная, да? Очень важная! В этом году у нас празднуется, какой праздник? Юбилей Победы.

 

VII Закрепление пройденного материала.

У. Остров позади и что же ждёт нас впереди? За бортом бутылка, а в ней послание: выполнить задание № 4 из учебника , стр. 16 (Слайд 9)

Схема

У. Морское путешествие продолжается. Нас ждет интересная встреча.

- Отгадайте: Что за чудо – вот так чудо

Сверху блюдо, снизу блюдо

Ходит чудо по дороге

Голова торчит и ноги. ЧЕРЕПАХА (Слайд 10)

 

У. Черепаха предлагает нам решить задачу: “На корабле было 50 литров пресной воды. Её расходовали 7 дней по 5 л каждый день. Сколько литров пресной воды осталось? На доске запись:

Было – 50 л

Израсходовали – 7 дн.по 5 л

Осталось - ? л

Дети предлагают решение задачи.

50-5. 7=15(л)

У. На сколько же дней хватит оставшегося запаса пресной воды?

Д. На 3 дня, так как 15:5=3.

У. Черепашка довольна вашими математическими способностями и предлагает вам совершить экскурсию в подводный мир. Но прежде выполним оздоровительную гимнастику для глаз.

VI.

Дополнительно (если останется время)

Работают а тетрадях «Тематический контроль знаний»

VII. Итог урока. Рефлексия

У. Было ли наше путешествие полезным? Что помогло вам преодолеть трудности?

- Я желаю вам сноровки, силы, - Отваги, терпения в труде!

- МАТЕМАТИКА всем нам поможет

- Оставаться на высоте!

У. (Слайд12)

Путешествие подходит к концу, но один из наших новых знакомых хочет вам что-то пожелать.

- Морскую звезду выбираете если, вы работали на уроке с желанием, был уверен в себе. Мне было интересно.

Морского конька выбираете если, вы работал на уроке с желанием, но не очень уверенно, чувствовал какое-то неудобство, волновался.

Медузу выбираете если, вы работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу.

VIII. Домашнее задание. У. На память о морском путешествии я дарю вам эти парусники.

Вы сможете раскрасить их, используя знания таблицы умножения. Это и будет домашним заданием.


Приложения:
  1. file0.doc.. 53,5 КБ
  2. file1.docx.. 112,2 КБ
Опубликовано: 23.11.2020