Конспект занятия по курсу внеурочной деятельности «Безопасное детство». Тема: «Осторожно — животные!»
Автор: Лаврентьева Светлана Владимировна
Организация: КГК ОУ ШИ№9
Населенный пункт: Хабаровский край, район им. Лазо, п. Переяславка
Продолжительность: 40мин
Задачи:
1.Образовательные:
- установление причин опасности животных для человека; формулировка правил безопасного поведения при общении с животными; закрепление правила о необходимости обращения за помощью к врачам в травмирующих случаях.
2.Коррекционно-развивающие:
- развитие речи, мышления, зрительного и слухового восприятия, мелкой моторики, тактильного восприятия.
3.Воспитательные:
- воспитание потребности выполнения правил жизнедеятельности, формирование убеждения о личной ответственности каждого человека за состояние своего здоровья.
Планируемый результат:
Предметный:
- знать причины опасности животных для человека;
- знать правила безопасного поведения при общении с животными;
- знать план действий при травмирующих ситуациях
Личностный:
- установка на безопасное поведение в природе при встрече с животными
Формирование БУД:
Личностные действия:
- учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;
- работать над осознанием ответственности за общее дело;
- формировать понимание личной ответственности за свои поступки
Регулятивные действия:
- следовать инструкции учителя;
- активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников
Познавательные действия:
- развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;
- строить сообщения в устной форме
Коммуникативные действия:
- развивать умение вступать в контакт и работать в коллективе (учитель-ученик, ученик – ученик);
- развивать умение обращаться за помощью и принимать помощь
Оборудование:
1. Компьютер, проектор
2. Изображения животных (лиса, волк, медведь, оса)
3. Конверты с заданиями (разрезанные фотографии с животными, план для составления рассказа о животном)
4. Тактильная дорожка
5. Массажные мячики для Су-джу терапии
6. Магнитная доска, магниты
7. Напечатанные слова
8. Модель дерева
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
I.Организационный момент. Психологический настрой
|
Улыбнитесь друг другу. Я улыбаюсь вам. Потянитесь руками к солнышку. Оно согреет вас лучиками. Встряхните руками, опустите их
|
Выполняют задания учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе
|
II. Целеполагание
|
Организует работу для формулирования целей и задач занятия. - Повторите чистоговорки: -ра-ра-ра – путешествовать пора; -ём-ём-ём-в лес сегодня мы пойдём; -еч-еч-еч – много ждем сегодня встреч
- Кто догадался, чем сегодня мы будем заниматься на занятии? - Да, сегодня мы отправимся в лес. У нас будет много встреч, и мы должны будем определить, опасны они для нас или нет
|
Дети повторяют чистоговорки
Предполагаемый ответ: «Оправимся в лес, с кем-нибудь повстречаемся» |
III.Повторение пройденного
|
Организует повторение пройденного материала. -Как правильно одеться в лес? Выберите одежду для сегодняшнего путешествия (Слайд 2) - Теперь нам нужно собрать рюкзаки ( Перед детьми лежат предметы: книга, телефон, сок, вода, спички, клей, бинт, йод, игрушки и т. д.) |
Дети называют выбранную одежду, обосновывают свой выбор
Дети выбирают предметы для путешествия, обосновывают выбор |
IV. Физминутка
|
Итак, отправляемся в путешествие: (Слайд 3) Мы заходим с вами в лес ( Слайд 4)
|
Дети проговаривают слова, выполняют движения |
V. Актуализация знаний учащихся
|
- Кого мы можем встретить в лесу? А хорошо ли вы знаете животных? Попробуйте отгадать.
Загадывает загадки (ответы сопровождаются слайдами с фотографиями животных) ( Слайд 5) 1. Косолапый и большой, Спит в берлоге он зимой (медведь) 2. Дружбу водит лишь с лисой, (волк) 3. В будке живет, (собака) 4. Я умею чисто мыться Не водой, а язычком. Мяу! И мне часто снится Блюдце с теплым молочком! (кошка) 5. Полосатая она, (оса) 6. Эта рыжая плутовка Кур ворует очень ловко ( лиса)
- Каких из этих животных мы можем встретить в лесу? - Где живут остальные животные? ( Слайд 6) - Нужны ли диким животным люди? - Хорошо ли будет диким животным у человека? |
Предполагаемый ответ: «Зверей, птиц, насекомых»
Отгадывают загадки
Дифференцируют на группы «Домашние и дикие»
Предполагаемый ответ: «Дикие животные могут себя обеспечивать сами, люди им не нужны. У людей им будет плохо, для них лес – это их дом» Предполагаемый ответ: «Да, опасные, потому что это хищники. Могут напасть на человека» Вывешивают изображения лисы, медведя, волка в таблицу опасные неопасные
|
VI.Физминутка (1мин) |
- Итак, отправляемся по тропинке в лес. Организует прохождение по тактильной дорожке, помогает детям с нарушением опорно-двигательного аппарата |
Дети проходят тактильную дорожку, садятся на места |
VII. Групповая работа
|
Организует групповую работу - Сейчас вам предстоит определить, кого мы еще встретим в лесу, показать нам его изображение, рассказать о нем по плану Класс разделен на 4 группы На столах расположены: 1) разрезанные изображения животных (1 гр.-еж, 2гр.- белка, 3гр.- змея, 4гр.- голубь). Задание: склеить изображение, назвать животное 2) план для устного рассказа о животном: 1.Название 2. Где живет 3. Чем питается 4.Опасен ли для человека
Учитель помогает распределить роли в группе, составить монологический ответ |
Дети выполняют задание
Составляют устный ответ по плану. Обучающимся с речевыми нарушениями предлагается составить ответ в форме интервью (один ученик читает вопрос из плана, другой отвечает) |
VIII.Проверка самостоятельной работы
|
- Кого же первым мы встретим? Приглашаются ребята 1 группы
- Наше путешествие продолжается, и мы встречаем… Приглашаются ребята 2 группы |
Дети по группам представляют изображения животных, рассказ о нем. Определяют изображение в таблицу (обычно дети ежа, белку и голубя относят к неопасным животным)
|
VIV.Гимнастика для глаз |
(Слайд 7) - Белочка очень любит прыгать по деревьям. Предлагаю поиграть с ней. Белочка будет прыгать, а вы глазками найти ее на экране |
Выполняют гимнастику для глаз (На экране появляется белочка в разных местах экрана, дети переводят взгляд) |
Х. Проверка самостоятельной работы |
Приглашает для ответов обучающихся 3 группы |
Предполагаемый ответ: «Змея – опасное животное» |
ХI. Минутка релаксации |
- А сейчас, закройте глаза, прислушайтесь. Кого мы можем услышать в лесу? Включает запись «звуки леса» ( Слайд 8) |
Предполагаемый ответ: «Птиц » |
ХII. Проверка самостоятельной работы |
Приглашает для ответа обучающихся 4 группы - Голубь- городская птица, но некоторые виды обитают и в лесу. - Где вы встречали голубей? -Любите ли вы их кормить?
|
Предполагаемый ответ: «Голубь – неопасное животное»
Предполагаемый ответ: «На площадях в поселке и в городе. Да, мы любим их кормить» |
ХI.Открытие новых знаний |
- Как же нам узнать, правильно ли мы распределили наших животных? Давайте попросим помощи у тетушки Совы |
|
ХII.Физминутка |
Организует проведение физминутки Совушка-сова, (Поднимают руки вверх, показывают большую голову) Большая голова. На суку сидит, Во все стороны глядит (С поднятыми руками поворачиваются в разные стороны) |
Выполняют упражнения |
ХIII.Открытие новых знаний
Су-джук терапия |
(Слайд 9) Организует чтение информации на слайде, проводит фронтальный опрос по усвоению нового материала 1) - Какой опасной болезнью может заразить еж и белка? -Как она проявляется? -Что нужно делать, если тебя укусили еж или белка? -Что нужно делать, чтобы уберечь себя от такой опасности? - Правильно ли мы определили опасность этого животного?
А я вам предлагаю поиграть с безопасными ежами. Возьмите из лукошка «ежика» того цвета, который вам хочется и пустите его бегать по ладошкам: На лужок пришли зайчата, Медвежата, барсучата, Лягушата и енот На зеленый на лужок
2) Тетушка Сова предлагает просмотреть видеофильм ( Слайд 10) - Чем опасны змеи? - Нападают ли они первыми? -Как уберечь себя от укусов змей? -Что делать, если вас укусила змея? -Правильно ли мы определили опасность этого животного?
3) (Слайд 11) - Какой опасной болезнью может заразить голубь? Словарная работа: ОРНИТОЗ -Как она проявляется? -Что нужно делать, чтобы уберечь себя от такой опасности? - Правильно ли мы определили опасность этого животного?
Наводящими вопросами помогает сформулировать вывод -Посмотрите на таблицу. Назовите опасных животных, неопасных. -Какой мы можем сделать вывод из сегодняшнего путешествия?
- Почему же так происходит? Давайте опять спросим у тетушки Совы. (Слайд 12) - Кто нападает на животных кроме хищников? - Опасны ли эти микробы для животных? -Опасны ли эти микробы для человека? -Повторите вывод, который мы сделали? |
Предполагаемый ответ: «Еж и белка может заразить бешенством. Тогда поражается мозг, начинаются судороги и водобоязнь. Нужно обратится к врачу. Чтобы не заразиться не нужно брать в руки ежей и кормить с рук белок» Дети перевешивают изображения ежа и белки в другую колонку
Дети выполняют упражнения для развития моторики рук (крутят массажные мячики между ладошками) и проговаривают слова
Дети смотрят видеофильм, отвечают на вопросы учителя
Предполагаемый ответ: «Голубь может заразить орнитозом. У человека поднимается температура, кашель. Нужно обратится к врачу. Чтобы не заразиться не нужно брать в руки голубей и кормить с рук» Дети перевешивают изображения голубя в другую колонку.
Предполагаемый ответ: «Неопасных животных нет. Нельзя брать из леса диких животных домой, нельзя кормить их из рук»
Предполагаемый ответ: «На животных «нападают» микробы. Для животных они безопасны, а для людей нет. Поэтому для людей все животные опасны |
ХIV. Рефлексия |
Итак, пришло время возвращаться домой. - Помогла ли Сова вам узнать что-то новое? - Какие ошибочные представления у вас были в начале урока? - Что из нового материала вы будете применять в своей жизни? - Давайте поблагодарим тетушку Сову и попрощаемся с ней.
(На доске листы с напечатанными словами) - Если вы составите правильно предложение, то получится девиз нашего общения с животными |
Обобщают и систематизируют полученные знания. Предполагают возможности применения новые знания в практической жизни
Составляют слова, хором читают девиз: Будь осторожен с животными!
|
ХV. Итог урока. |
Организует итог урока. - А что мы возьмем с собой на память из леса? -животных? (нет) - цветы? (нет, они завянут) Давайте возьмем красивые листочки. Если вам понравилось наше путешествие, возьмите зеленые листочки, а если нет, то желтые. Давайте украсим дерево.
- Вот мы и дома. Что нужно сделать, когда приходишь из леса домой, чтобы не принести опасных насекомых? - Ну теперь я уверена, что вы знаете, как сделать так, чтобы прогулки по лесу поднимали вам настроение и сохраняли ваше здоровье! |
Дети выбирают листочки, наклеивают на дерево на доске
Предполагаемый ответ: « Переодеть одежду, помыть руки и лицо, посмотреть нет ли клещей» |