Внеклассное занятие «Палиндромы в математике и других науках»
Автор: Кузнецова Ирина Анатольевна
Организация: МБОУ гимназия №7
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск
Цель урока: создать условия для формирования позитивного отношения к знаниям и творчеству человечества в разные периоды времени, как базовым ценностям российского общества.
Задачи урока:формирование УУД
познавательные: находить палиндромы среди фраз, в речи; вычислительным путем получать числовые палиндромы из двузначных чисел.
регулятивные: выполнять учебное задание, используя алгоритм, , выполнять учебное задание в соответствии с целью, проверять вычисления и вносить корректировку;
коммуникативные: формулировать высказывания в рамках учебного диалога, согласовывать позиции с партнером и находить общее решение, адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности ;
личностные: оценивать результат собственной деятельности, позитивное отношение к изучению данной темы; проявлять творческое отношение к процессу выполнения ситуативного задания;
предметные умения: сложение чисел столбиком;
Оборудование:
- мультимедийное оборудование;
- рисунки – палиндромы;
- видеозапись исполнения «Краб канона» И.С.Баха;
- аудиозапись фрагменов произведений «Лунная соната» Бетховена, «Because» группы Beatles
Этап урока |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
Планируемые результаты. |
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
|
Мотивация к внеурочной деятельности |
Словесное приветствие
Сценка «Мальвина и Буратино»
|
Приветствует детей. Проверяет готовность к занятию. Настраивает на активную работу. - Добрый день! Все в сборе? К занятию готовы? Наутро Буратино проснулся веселый и здоровый, как ни в чем не бывало. Девочка с голубыми волосами ждала его в саду, сидя за маленьким столом, -Теперь сядьте, положите руки перед собой. Не горбитесь, - сказала девочка. - Займемся диктантом. Она подняла к потолку хорошенькие глаза. - Пишите: "А роза упала на лапу Азора". Написали? Теперь прочтите эту волшебную фразу наоборот.
|
Организовывают рабочее место. Здороваются с учителем.
2 детей ( мальчик и девочка ) разыгрывают сценку.
|
Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции. Метапредметные: организовы-вать рабочее место, настраивать-ся на познаватель-ную деятельность |
Организо- вать детей. Проверить готов-ность детей.
Создать позитив-ное настрое-ние.
|
Актуальзация знаний
Постановка учебной задачи. |
|
Вспомните, встречались ли вам слова, которые одинаково читаются и слева направо, и справа налево? Кок, Анна, Алла, казак, кабак, топот, ага -Сценку из какой сказки разыгрывали ребята? Сказка Золотой ключик, или приключения Буратино -Кто автор? Алексей Николаевич Толстой. Но интересно, что фразу – Палиндром (или перевертыш) придумал не он. Автором знаменитой строки "А роза упала на лапу Азора" является Афанасий Афанасьевич Фет
Сообщение темы занятия. -Сегодня мы узнаем, в каких науках встречаются палиндромы (или перевертыши), научимся их находить и узнавать. |
|
Личностные: Контроли-руют свои действия; проявлять старатель-ность. Метапредметные: развитие памяти и внимания. Личностные: проводят самооценива-ние, определяют уровень своих знаний. |
|
|
Частично поисковая деятельность. Работа в группах
Знакомство с новым вопросом.
|
У вас на столах листы. На них напечатаны предложения. ( СМ.ПРИЛОЖЕНИЕ) Определите, есть ли среди этих фраз палиндромы? Мерзнет Никита с тигрёнком. Жарко Наташе с ягнёнком. Мокнет Оксана с котёнком. Коту скоро сорок суток. Четыре месяца черепахе. Тигру скоро восемь лет.
У берёз Борис нашёл молоток. У дуба Дима нашёл топор. У лип Лёша нешёл пилу.
Михаил заскучал. Олесе весело. Олегу грустно.
Ешь немытого ты меньше. Мойте руки перед едой. Овощи чаще ешьте.
Коллективная проверка.
Как вы думаете, есть ли палиндромы в других языках? да. Конечно, например, фраза Изречение "sator arepo tenet opera rotas" Сатор арепо тенет опера ротас - это знаменитый мистический палиндром латинского происхождения. Точная дата его возникновения неизвестна – исследователи обнаружили одну из фресок с изображением палиндрома на раскопках печально прославившегося древнеримского города Помпеи.
-Есть ли палиндромы в других науках? Вообще часто палиндром воспринимают как игру. Есть музыкальные палиндромы. ( слушание фрагмента, просмотр видео) Композиторы считали написание такой музыки шуткой, игрой. мы прослушали произведение И.С.Баха Краб канон. Прослушайте фрагмент Лунной сонаты Л.Бетховена, написана она в 1801 году. А в 1969 году солист известной Британской группы Битлз Джон Леннон слушал сонату в исполнении своей жены Йоко. И в один момент ему пришла мысль и он попросил ее сыграть произведение наоборот. Эта мелодия легла в основу известной песни Because/ ( прослушивание фрагмента)
Но не только музыканты, но и художники любят пошутить с изображениями. Кто перед вами? ( принцесса). А если посмотреть наоборот? ( старуха) День или ночь? (смотря с какой стороны посмотреть) Кстати, запомните этот момент, в споре часто вы с человеком можете видеть одну и ту же истину просто с разных сторон. Поэтому в некоторых спорах просто нет победителя, оба правы. - Встречаются и палиндромы среди чисел. Такие числа часто называют Числами Шахеризады? Как вы думаете, почему? (Она рассказывала сказки 1001 ночь, а это число палиндром) Напишите 3 числа палиндрома, поработав командой. Демонстрация итога работы групп классу. Обсуждение. Предлагаю провести небольшой эксперимент. математики пришли к выводу, что из любого двузначного числа можно получить палиндром следующим способом. Только делается в 1 или более шагов.
Особые числа (98 и 89 -24 шага до палиндрома). Из числа 196 палиндром пока не получен.
|
Отвечают на вопросы. Вспоминают правила надевания куклы на руку. Выбирают куклу с которой сегодня будут работать.
Анализируют, отвечают на вопросы.
Анализируют.. Отвечают на вопросы
|
Метапредметные: развитие памяти и внимания
Предметные. Развитие умения
Личностные: развитие умения овладевать навыками самоконтроля в общении со сверстниками и взрослыми; учиться осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению
учиться работать в паре и в группе; учиться договариваться и приходить к общему решению. |
Развитие навыка работы в группах.
Развитие умения владеть эмоцио-нальным состоя-нием
|
Рефлексия
Подведение итога.
|
|
Есть также даты палиндромы, например в 2020 году какого числа будет палиндром?- **.**.2020==02.02.20.20 Иногда палиндромы называют зеркалом. Попробуйте сейчас создать палиндром-рисунок из небольшой картинки. ( См. ПРИЛОЖЕНИЕ) Дается рисунок по клеточкам. Его надо развернуть в другую сторону.
Проводится рефлексия в технике Незаконченное предложение. -Закончите фразу: Сегодня я узнал…. Мне хотелось бы узнать больше о …. Было интересно… Теперь я могу…. Я попробую…. |
|
Развитие умения определять свое эмоциональ-ное состояние , оценивать свою работу.
Личностные: проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний. |
Развитие умения давать оценку деятельности. Сопоставлять цель с получен-ным результа-том. |
Используемая литература:
- Палиндромы и «перевертыши» среди простых чисел, Наталья Корпушина , журнал «Наука и жизнь», №5, 2010г
- Перевертыши или что такое палиндром - https://gamejulia.ru/perevertishi-ili-chto-takoe-palindrom.html
- Картинка - перевертыш «Принцесса/старуха» -https://yandex.ru/search/?text=%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0%20%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%85%D0%B0&lr=970
- Sator... - магический палиндром - https://stihi.ru/2013/08/02/3628
- Палиндром - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC
- симметрия в музыке Баха- музыкальный палиндром - https://stihi.ru/2018/04/28/9945