Урок русского языка во 2 классе «Парные согласные звуки в середине слова»

Автор: Шипилова Жанна Петровна

Организация: МБОУ «Первомайская СОШ»

Населенный пункт: Тамбовская область, п. Первомайский

Урок русского языка во 2 классе

Учитель: Шипилова Жанна Петровна

Тема урока: «Парные согласные звуки в середине слова»

Цель урока: создание условий для формирования знаний учащихся об обозначении буквой парного по глухости-звонкости согласного звука в середине слова, о способах подбора проверочного слова, способствовать развитию умения писать слова на изучаемое правило.

Планируемые результаты:

Предметные:

- продолжить формирование представления об орфограмме как о возможном расхождении произношения и написания слова, о слабой позиции парных согласных в слове;

- формировать умение проверять написание слов с парным согласным в середине слова.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- овладеть способами решения учебной задачи;

- проявлять познавательную инициативу;

- учитывать алгоритм в планировании и контроле способа решения задачи.

Познавательные УУД:

- осознать познавательную задачу и решать ее, как ознакомительное, изучающее, поисковое;

- осознать поставленную цель.

Коммуникативные УУД:

- воспринимать мнение других людей о языковых явлениях;

- понимать задаваемые вопросы;

- выражать свою точку зрения;

- адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию;

- обеспечивать возможность сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера;

- планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, осуществлять взаимоконтроль.

Личностные:

- проявлять интерес к познанию русского языка;

- ориентироваться на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Этапы урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность.

Личностные УУД: воспитывать любовь к русскому языку, воспитывать активную личность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность в процессе учения.

Предметные УУД: уметь обнаруживать орфограммы в словах, продолжить формирование представления об орфограмме как о возможном расхождении произношения и написания слова.

Снег ложится на дома.
К нам опять пришла зима.

- Какие правила встретились в словах? Кто помнит эти правила?

- Сегодня мы продолжим пополнять свои знания. На уроке потребуется ваше внимание.

  1. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.

Цель: готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

1) Минутка чистописания.

- Сегодня мы напишем красиво и правильно букву «б» в соединении с буквой «п»

бп (4 раза)

- Чем интересна эта пара букв?

- Назовите другие парные согласные.

- На следующей строке запишем слова дубок, грибок, сделаем разбор по составу

( 1 слово у доски, 2 слово - самостоятельно)

- С чем связаны эти слова?

- А что такое природа?

- Человек неразрывно связан с природой. Поэтому, как мы должны к ней относиться?

2) Словарная работа (электронное приложение к учебнику)

 

- Какое ещё правило встретилось в словах? (Парные согласные на конце в словах арбуз, завод)

- Вспомните правило проверки парных согласных на конце слова.

3) Выполнение задания.

https://uchi.ru/teachers/groups/2275174/subjects/2/course_programs/1/cards/83953

- Какой парный глухой звук подобрали?

3.Выявление места и причины затруднений.

Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.

Регулятивные УУД: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, оценивать вместе с учителем или одноклассниками результат своих действий, выполнять учебные действия в устной и письменной речи.

Познавательные УУД: формулировать проблему, выдвигать гипотезы и их обосновывать, осуществлять анализ объекта с целью выявления признаков и формулировки характеристики изучаемых объектов.

Индивидуальная работа по карточкам.

Кни…ка, игру…ка, варе…ка

- Вставьте пропущенную орфограмму.

- Какое правило проверки парных согласных вы должны знать, чтобы правильно написать слова?

(Проверка на слайде.)

- В чём были трудности? (Обсуждение результатов)

- Оцените свои знания по данной теме.

- Если вы уверены, что у вас очень хорошие знания по этой теме - красный круг, хотите еще получить знания по этой теме - зеленый круг, не уверен в своих знаниях - синий круг.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

- Исходя из этой проблемы, попробуйте сформулировать тему нашего урока?

(Правописание слов с парными согласными звуками в середине слова)

- Какие цели мы будем сегодня преследовать? ( Вспомним парные согласные, правило проверки парных согласных, уметь правильно писать слова с парными согласными)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к выполнению.

Познавательные УУД: активизировать познавательную деятельность, формулировать проблему, выдвигать гипотезы и их обосновывать.

Коммуникативные УУД: формулировать высказывание, используя термины.

-Сегодня на уроке предлагаю вам открыть новые знания, опираясь уже на знания, полученные на предыдущих уроках русского языка.

- Составим план рассуждения.

План.

1. Читаем слово.

2. Находим парный согласный.

3. Рассуждаем, вспоминаем правило.

4. Подбираем проверочное слово.

5. Реализация проекта.

Цель: усвоение нового способа действий.

Познавательные УУД: проводить классификацию изучаемых объектов, давать характеристики изучаемым объектам на основе их анализа, строить логическую цепь рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи, структурировать знания, делать выводы, преобразовывать познавательную задачу в практическую.

Предметные УУД: формировать умение проверять написание слов с парным согласным на конце и в середине слова.

–Назовите парные согласные с опорой на ленту букв?

1) Наблюдение и анализ:

- Распределите слова в два столбика. (На доске карточки со словами)

моро…, кре…кий, гла…кий, лё…

- На какую орфограмму записаны слова? (Парный согласный на конце слова и в середине)

- В какой части слова находятся парные согласные? ( В корне слова)

- Произнесите слово, называя звук, который слышится и букву которая пишется в этом слове:

моро[с]з - морозы кре[п ]пкий- крепок

ле[т]д- льды гла[т ]дкий- гладок

- Совпали ли буквы и звуки?

- Что может произойти при написании таких слов? (Можем ошибиться)

- Что нужно делать, чтобы не было ошибок? (Проверить)

- Как проверяли слова I группы? (Путём изменения формы слова и объясняют)

- Как проверяли слова II группы? (Путём подбора однокоренных слов и объясняют).

- Правильно. Но где полную информацию можно найти? (В учебнике).

- Прочитаем правило на с.117 учебника.

- К какому выводу вы пришли? (Спросить 1 ученика правило)

- Кто и что узнал для себя новое?

- Это правило выучите дома.

2) Работа с пословицей с последующей взаимопроверкой.

-А какие пословицы и поговорки вы знаете о добре, дружбе? ( Карточки со словами на партах)

- Соберите пословицу.

- Прочитаем.

- Как понимаете эту пословицу?

- Запишите пословицу, вставьте пропущенную орфограмму.

Ле…ко друзей найти, да тру..но сохранить.

Физминутка для глаз.

Поработали мы дружно,

Отдохнуть сейчас нам нужно.

Видеосюжет «Солнышко и тучки»

https://yandex.ru/search/?text=физкультминутка%20для%20глаз%20тучка%20и%20солнышко&lr=10803

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуаций успеха.

Личностные УУД: воспитывать усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность в процессе учения, формировать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

1) Работа с учебником.

- Я предлагаю выполнить упражнение 174 на с.116.

- Что надо помнить, чтобы правильно выполнить упражнение?

2) Самопроверка по эталону. (Сверяют с правильно выполненным заданием на экране)

- Поставьте «+» у кого все верно.

7. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Предметные УУД: продолжить формирование представления об орфограмме как о возможном расхождении произношения и написания слова, о слабой позиции парных согласных в слове, формировать умение проверять написание слов с парным согласным на конце и в середине слова.

Коммуникативные УУД: уметь выражать свою точку зрения, адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию, обеспечивать возможность сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера.

  1. Работа в парах. (Задание по выбору с последующей проверкой)

- А сейчас покажите все свои знания и умения.

- На ваших партах лежат карточки с заданиями трех уровней.

1 уровень - лёгкое, на знание и применение;

2 уровень - задание, где надо больше подумать;

3 уровень - приложить все свои умения и старания.

1 уровень.

- Найдите ошибки. Исправьте их.

Хлеп/б, рыбаг/к, клюв/ф, морос/з, нож/ш, сторош/ж, суб/п, эташ/ж, лёд/т, выхот/д.

2 уровень.

- Вставьте в предложения подходящие слова с парной согласной.

На дворе … . Выпал пушистый … . Маша надела теплую … . Ребята играют в … .

3 уровень.

- Найдите слова с парной согласной в корне. Подчеркните их.

Ночью был легкий мороз. Реки оделись ледяным ковром. Ребята надевают шапку, варежки и бегут играть в снежки. Малыши вылепили снеговика. Вместо носа морковка. В пушистый снег спрятались елочки.

- Объясните правильность выполненного вами задания.

2) – Выполните задание.

https://www.yaklass.ru/p/russky-yazik/2-klass/pravopisanie-chastei-slova-381630/pravopisanie-bezudarnykh-glasnykh-parnykh-po-glukhosti-zvonkosti-soglasn_-375816/re-2669604a-c089-4d8d-b8b1-29d54d797e3b

 

- Какую букву вставите на месте пропуска?

- Повторим правило проверки парного согласного звука на конце и в середине слова.

8. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения новых знаний.

Личностные УУД: воспитывать любовь к русскому языку, воспитывать активную личность, прилежание, любознательность, заинтересованность в процессе учения, формировать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд.

- Какую тему мы отрабатывали на уроке?

- Назовите алгоритм проверки парных согласных?

- Какой вывод можно сделать по проделанной работе?

- Я очень довольна вашей работой на уроке. Хочу вас попросить продолжить предложения на доске.

Я узнал…

Я учился…

Я умею…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

- Оцените сами свою работу на уроке, возьмите смайлик и прикрепите его на лесенку успеха.

 

Литература:

  1. Климанова Л.Ф, Бабушкина Т.В. «Русский язык», 2 класс. – М.: «Просвещение», 2019.
  2. Яценко И.Ф., Ситникова Т.Н. «Поурочные разработки по русскому языку», 2 класс – М.: «ВАКО», 2019.
  3. https://uchi.ru/teachers/groups/2275174/subjects/2/course_programs/1/cards/83953
  4. https://yandex.ru/search/?text=физкультминутка%20для%20глаз%20тучка%20и%20солнышко&lr=10803
  5. https://www.yaklass.ru/p/russky-yazik/2-klass/pravopisanie-chastei-slova-381630/pravopisanie-bezudarnykh-glasnykh-parnykh-po-glukhosti-zvonkosti-soglasn_-375816/re-2669604a-c089-4d8d-b8b1-29d54d797e3b

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 466,5 КБ
Опубликовано: 25.11.2020