Конспект урока литературного чтения по теме: «Русская народная сказка «Гуси-лебеди»

Автор: Фролова Елена Петровна

Организация: МБОУ «СОШ №3»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Новый Оскол

Автор: Холова Майя Анатольевна

Организация: МБОУ «СОШ №3»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Новый Оскол

Технологическая карта урока литературного чтения_ (наименование учебного предмета) во _2__ классе

Тема урока русская народная сказка «гуси-лебеди»

УМК (название и ФИО автора учебника) «Школа России», Литературное чтение. Учебник. 2 класс. В 2 ч. /(сост. Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова, Л. А. Виноградская)- М.: Просвещение. 2014г.,

Выполнили работу: Фролова Е.П., Холова М.А. – учителя начальной школы МБОУ «СОШ №3» г. Новый Оскол Белгородской области

Технологическая карта урока

Тема урока

русская народная сказка «гуси-лебеди»

Тип урока

Решение частных задач

Цель урока

Способствовать развитию внимания, памяти, навыков чтений, умений анализировать текст, отвечать на вопросы по тексту

Основные термины и понятия

Жанры устного народного творчества, волшебная сказка и ее признаки

 

 

 

Информационно-образовательная среда

 

Ресурсы

Межпредметные связи

Информационный материал (УМК, дополнительная литература)

  • Литературное чтение. Учебник. 2 класс. В 2 ч. /(сост. Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова, Л. А. Виноградская)- М.: Просвещение. 2014г.
  • Толковый словарь С.И.Ожегова

Демонстрационный материал (наглядные пособия, модели, репродукции, мультимедиа-ресурсы и др.)

Раздаточный материал для работы в парах: квест «Сказка», листы для характеристики героя.

Мультимедийная презентация по теме

Диагностический материал (страницы учебника, РТ, дополнительные пособия)

 

(наименование предмета и темы)

Окружающий мир «Птицы»

Физическая культура «Русские народные игры».

Родной язык (русский) «Устаревшие слова»

Русский язык «Фразеологизмы»

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученик научится (БУ):

Знания: - соотносить заголовок текста с содержанием, осознавать взаимосвязь содержания текста с его заголовком (почему так называется); определять характер литературных героев, приводить примеры их поступков.

Умения: - составлять собственные высказывания на основе произведений, высказывая собственное отношение к прочитанному.

 

Ученик получит возможность научиться (ПУ):

- употреблять пословицы и поговорки в диалогах и высказываниях на заданную тему;

- осуществлять переход от событийного восприятия произведения к пониманию главной мысли; соотносить главную мысль произведения с пословицей или поговоркой; понимать, позицию какого героя произведения поддерживает автор, находить этому доказательства в тексте.

 

 

Регулятивные УУД: научатся

- формулировать и удерживать учебную задачу, - применять правила в планировании способа решения, - выделять из темы урока известные знания и умения, - определять круг неизвестного по изучаемой теме в мини-группе или паре.

Познавательные УУД: научатся

- находить и выделять необходимую информацию из различных источников в разных формах,

- различать малые жанры устного народного творчества, различать виды сказок,

- создавать небольшое высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 5—6 предложений,

- понимать смысл русских народных и литературных сказок.

 

Коммуникативные УУД: научатся

- аргументировать свою точку зрения и оценку событий, - признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать свое мнение.

- оценивать поступок героя, учитывая его мотив, используя речевые оценочные средства (вежливо/невежливо, достойно/недостойно, искренне/лживо, нравственно/безнравственно и др.), высказывая свою точку зрения;

 

 

 

 

Будут созданы условия для формирования у ученика:

на основе художественных произведений определять основные ценности взаимоотношений в семье (любовь и уважение, сочувствие, взаимопомощь, взаимовыручка); осуществлять собственную самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

 

Этапы урока

Формируемые УУД, компоненты ФГ

1. Мотивационно-ориентировочный этап

 

- Ребята, посмотрите на экран. Как называется эта запись? - Синквейн

--------------

Мудрая, таинственная.

Учит задумываться, удивляет.

В ней добро побеждает зло.

Тайна.

  • Определите первое слово синквейна. Дети говорят свои предположения.

- Итак, мы выбираем слово «сказка».

Определите тему урока. О каком жанре литературы мы будем сегодня говорить на уроке?

- Что вы ожидаете от сегодняшнего урока? Дети записывают на доске свои мысли

Эта часть доски закрывается до конца урока

 

Познавательные: извлекают информацию из прослушанного объяснения, анализируют ее.

Коммуникативные: умеют слушать учителя, инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать

на вопросы, делать выводы.

Личностные: имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Читательская грамотность

  1. Мотивационная основа включения учащихся в учебную деятельность .
  • Предлагаю вам составить кластер «Какие бывают сказки?». Обсуждать будем все вместе, а составлять кластер вы будете в парах. У обучающихся на партах заготовкитаблицы.

- Вспомним, на какие две большие группы делятся все сказки? Народные и авторские.

- Чем отличается авторская сказка от народной?

- Как вы понимаете термин «устное народное творчество»?

- Как устное народное творчество можно назвать одним словом? Фольклор

- На какие еще группы можно разделить сказки? О животных, бытовые, волшебные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема-заготовка:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Перед вами выставка книг. Прочитайте их названия. К какому жанру относятся эти произведения?

- Все эти книги – сказки. Разделите сказки на группы.

- С какой группой сказок мы еще не работали? Волшебные

Познавательные: структурируют схему, формулируют ответы на вопросы.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачиКоммуникативные: участвуют в коллективных обсуждениях, умеют работать в паре.

Читательская грамотность

 

1.3. Цель учащихся:

  • Уточните тему сегодняшнего урока. Будем говорить о волшебных сказках, узнавать

ее особенности.

 

- А какую сказку мы сегодня будем читать, вы мне ответите, после физкультминутки

Физкультминутка – игра «Гуси-гуси».

- Итак, какую сказку мы сегодня будем читать? Русская народная сказка «Гуси-лебеди»

Познавательные: структурируют знания, формулируют ответы на вопросы.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи.

1.4. Учебная задача :

Научиться определять волшебную сказку и выделять ее главные признаки.

 

 

 

Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу

2. Поисковый этап

2.1. Беседа с опорой на имеющийся опыт детей, нацеленная на создание учащимися плана предстоящей деятельности (определение шагов для достижения цели, решения учебной задачи)

- Подберите синонимы к слову «волшебная» Сказочная, чудесная, дивная, магическая.

-Обратимся к словарю.

 

 

 

Познавательные: осуществляют поиск информации словаря.

Коммуникативные: умеют слушать учителя, инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать

на вопросы, делать выводы

2.2. Составляемый учащимися (при участии педагога) план:

1. Прочитаем текст, выявим незнакомые слова, дадим их объяснение.

2. Выявим и охарактеризуем главных героев

3. Выявим особенности волшебной сказки.

4. Сделаем вывод

 

 

Коммуникативные: получать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Познавательные: умеют анализировать информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение), анализируют план работы, выделяя основные этапы и приемы работы над рисунком

Коммуникативная грамотность

3. Практический этап

 

3.1

1. Реализуемый пункт плана.

- Прочитаем текст, выявим незнакомые слова, дадим их объяснение.

2. Форма организации учебной деятельности, обеспечивающая самостоятельное получение или применение учащимися знаний, умений, опыта: дидактическая игра, работа с текстом учебника, других пособий.

3. Содержание проводимой работы.

Учитель начинает читать, дети продолжают. По ходу чтения подчеркивают непонятные слова, проговаривают их, определяют лексическое значение по словарю.

Причитывала, кудель, веретено, устьице.

4. Предполагаемый итог работы (открытие нового знания, актуализация освоенных ранее представлений, создание нового алгоритма, определение эффективного способа, выявление закономерности и т.д.)

3.2

1. Реализуемый пункт плана.

- Выявим и охарактеризуем главных героев.

2. Форма организации учебной деятельности, обеспечивающая самостоятельное получение или применение учащимися знаний, умений, опыта: дидактическая игра, решение практической задачи, эвристическая беседа, работа с текстом учебника, других пособий.

3. 3 Содержание проводимой работы.

– Понравилась вам сказка? Чем?

- Назовите действующих лиц сказки. Кто из них вам понравился? Почему?

1. Заполнение кластера. Работа в парах.

- Разделите листы на две части.

- Давайте вспомним, какой была девочка до того, как гуси- лебеди украли брата?

- Как меняется девочка в конце сказки?

- Обсудите с другом, подходит ли к этой сказке пословица: «Не дорого начало, а похвален конец». Обоснуйте свой ответ.

4. 1. Реализуемый пункт плана - Выявим особенности волшебной сказки.

2. Содержание проводимой работы – Работа в группах с памяткой «Сказочный конструктор»

1. Исходное существование запрета.

2. Герои нарушают запрет

3. Последствия нарушения

4. Герои уходят из дома, чтобы все исправить.

5. Поиск спасительной магии.

6. Добрые герои борются со злыми героями.

7. Герою приходят на помощь волшебные помощники.

8. Спасение.

9. Герой возвращается домой с наградой.

 

3. Реализуемый пункт плана - Сделаем вывод.

- Можно ли содержание сказки соотнести с выражением: «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

– Чему учит эта сказка?

– Докажите, что она волшебная.

 

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу, участвуют в обсуждении.

Регулятивные: умеют удерживать цель деятельности

до получения ее результата; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

Познавательные: умеют анализировать информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение), анализируют план работы, выделяя основные этапы и приемы работы над рисунком

 

Читательская грамотность

 

 

 

Общекультурная грамотность

4. Рефлексивно-оценочный этап

4.1. Рефлексия.

- Как вы думаете, какой у нас получился урок?

- Были ли моменты радости, удовлетворения от своих правильных ответов? Когда?

- За что можете похвалить соседа? За что можете похвалить себя?

- Вспомните начало урока (открываем створку доски с записями детей). Урок получился такой, как вы ожидали?

 

Общекультурная грамотность

 

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку

зрения

4.2. Оценка учащимися (самооценка) достижения результатов, их значения для дальнейшего обучения, повседневной жизни, развития учащихся.

На столах «облачки» и «солнышки».

-Оцените свою работу на уроке. Если вам удалось достичь цели, поставленной в начале урока и вы довольны своей работой, то покажите «солнышко». Если вам кажется, что для достижения цели чего-то не хватило и вы не очень довольны своей работой, то покажите «облачко».

 

- Всем спасибо.

 

 

 

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке и работу одноклассников, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.

 

Социальная грамотность

 

Список литературы


1.Басюк В.С. Инновационный проект Министерства просвещения «Мониторинг формирования функциональной грамотности»: основные направления и первые результаты / В.С.Басюк, Г.С.Ковалева // Отечественная и зарубежная педагогика. 2019. Т. 1, № 4 (61). С. 13-33.

2.Губанова М.И. Функциональная грамотность младших школьников: проблемы и перспективы формирования / М.И.Губанова, Е.П.Лебедева // Начальная школа плюс: До и После. – № 12. – 2009. – С. 65-68.

3. Заир-Бек С. И., Муштавинская И. В. Развитие критического мышления на уроке; Просвещение - Л., 2012. - 224 с
 

5.Лебедева Е.П. Технологическая компетентность учителя в формировании функциональной грамотности младших школьников: автореферат дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Лебедева Елена Павловна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т]. - Кемерово, 2012. - 23 с.4.Золотова М. В. Развитие творческого мышления в начальной школе на уроках литературного чтения // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 38. – С. 56–60. – URL: http://e-koncept.ru/2015/45119.htm.

6.Функциональная грамотность младшего школьника: книга для учителя / Н.В.Виноградова, Е.Э.Кочурова, М.И.Кузнецова и др.; под ред. Н.Ф.Виноградовой. – М.: Российский учебник: Вентана-Граф, 2018. – 288 с. (Российский учебник: Успешный педагог XXI века).

7. Цукерман Г. А. Как младшие школьники учатся учиться? – Москва - Рига, ПЦ «Эксперимент», 2000. – 224 с.

8. https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2017/06/14/tehnologiya-kriticheskogo-myshleniya-na-urokah-literatury

9. https://urok.1sept.ru/articles/678637

10. https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/sbornik_zadanij_po_formirovaniyu_funktcionalnoj_gra_005146


Приложения:
  1. file0.doc.. 106,0 КБ
Опубликовано: 25.11.2020