Разработка урока начальной школы

Автор: Олейникова Виктория Вячеславовна

Организация: МАОУ СОШ №1

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Аннотация к уроку. Класс: 4 Учитель: Олейникова Виктория Вячеславовна Тема: «Кровь. Система органов кровообращения». Тип урока: изучение нового материала. Задачи: Знакомство с кровеносной системой Цель урока: 1.Дать знания о крови и кровеносной системе, о её значении в жизни человека; 2.Развивать интерес к познанию «самого себя»; 3.Воспитывать в детях заботливое отношение к своему здоровью Создать условия для формирования УУД: Личностные – выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь; Регулятивные – анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности; Познавательные – воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; проверять информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы. Коммуникативные – воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; слушать и понимать речь других. ХОД УРОКА Вначале урока была поставлена проблема перед детьми: какого цвета кровь у человека? Решили создать проект и ответить на поставленный вопрос. Заполнили листы результативности. Учащиеся были поделены на группы: 1 группа «Лаборанты» - расскажут о клеточном строении клетки. 2 группа «Физиологи» - познакомят со строением сердца, работой сердца. 3 группа «Гигиенисты» - дадут советы, как заботиться о своём здоровье. 4 группа «Зелёная аптека» - познакомят с лекарственными растениями, служащими для лечения сердца. 5 группа «Скорая помощь» - ученики этой группы расскажут об оказании первой медицинской помощи. Вспомнили правила работы в группе. После 10 минут подготовки ребята презентовали свои проекты. Ребята самостоятельно сделали вывод, что кровь в нашем организме находится в постоянном движении, снабжая органы питательными веществами и кислородом. Движение крови обеспечивает система органов кровообращения (кровеносная система). Она состоит из сердца и кровеносных сосудов, по которым перемещается кровь. Потом учащиеся работали по учебнику с.34. Прочитав текст, ответили на главный вопрос нашего проекта: -Какого цвета кровь? -Что означает красный цвет схематического сосуда? (Кровь, богатая кислородом) -Что означает синий цвет сосуда? (Это венозная кровь, бедная кислородом, с отходами и углекислым газом). Для закрепления был показан видеосюжет о малом и большом круге кровообращения. Также был дан ответ, почему в видео и в других источниках используют красный и синий цвета (артериальная кровь изображена красным цветом, а венозная – синим). В конце урока был проведён тест. Итог проделанной работы – Справочник. Потом ребята закончили оформлять листки результативности. Получили домашнее задание: изобразить кровеносную систему. Были выставлены отметки. Проведена рефлекия.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,9 МБ
Опубликовано: 26.11.2020