Разработка урока по русскому языку для 3 класс
Автор: Аймыр-оол Алена Дмитриевна
Организация: МБОУ СОШ № 2
Населенный пункт: Республика Тыва, г. Ак-Довурак
Технологическая карта урока по русскому языку
Дата |
|
Класс |
3б |
Тип урока |
Открытие новых знаний |
Тема урока |
Что такое основа слова |
Цель урока |
Формирование понятия основа слова |
Задачи урока |
Образовательная -знакомство с основой слова и как определить основу слова. воспитательная -развитие способностей работать в паре, достигать согласия, приходить к единому мнению, взаимопониманию; развитие таких качеств, как взаимопомощь и ответственность. развивающая Способствовать развитию наблюдательности, а также развитию умений анализировать и синтезировать части слов.
|
Планируемые результаты: |
Предметные: - формировать умение выделять основу слова; - формировать представление о сходстве и различии состава однокоренных слов и разных форм одного и того же слова Личностные: - формировать познавательную мотивацию, адекватную самооценку; – воспитывать уважение к мыслям и настроениям другого человека. Метапредметные: Познавательные УУД: - развитие умение логической постановки и решение проблем, способность делать умозаключения; развивать умение навык а грамотного письма; Регулятивные УУД: - формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать учебные действия, действовать по алгоритму; Коммуникативные УУД: - развивать навыки сотрудничества при работе в парах, в группах, при взаимодействии с учителем, формировать умение слушать и слышать.
|
Технология |
Здоровьесберегающие, игровые технология , информационно-коммуникативной технологии |
Основные термины, понятия |
Основа слова; порядок разбора слова по составу. |
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Самоопределение к деятельности 1 мин |
Начнем урок русского языка Зазвенел звонок веселый Наш учитель у доски Мы пришли в школу Мы теперь ученики. |
Показывают готовность к уроку. Приветствуют учителя.
|
2. Актуализация знаний |
-Прочитайте слова корень, имя существительное, приставка, глагол, окончание, имя прилагательное, суффикс, имя числительное, местоимение, основа. - Разделите их на две группы и найдите лишнее слово. -И сделайте вывод.
|
Читают слова. Предлагают варианты деления на группы. - К первому группу относиться части речи. Во втором группе относиться части слова. - Лишнее слово основа.
|
3. Постановка учебной задачи 3 мин |
-Сформулируйте тему урока. - Какую цель ставим перед собой |
-Основа.
-Познакомимся с понятием - основа слова. -Узнаем, как определить основу слова. Научимся выделять основу слова
|
4.Работа по теме урока. 10 мин |
- Мы с вами подъехали к первой станции: Гора чистописания. -Открываем тетради. Сядьте правильно. Запишите число, классная работа. Постарайтесь записать красива. - Молодцы! Мы хорошо выполнили станции чистописании. Дальше продолжаем наш путь - Мы с вами подъехали во второй станции: Гора работа с учебником. -Сделайте вывод. -Что такое основа слово? -Выполним упражнение 178 на странице 95 -Как найти в слове основа слова ?
Пушистый, снежинки, улетят.
|
Открывают тетради, записывают число, классная работа
-Часть слова без окончания называется основой слова.
- Чтобы найти основу слова , надо отделить окончание. |
5. Физкультминутка. 1мин |
-Мы с вами подъехали в третьей станции: Гора физкультминутка. -Начинаем физминутку Мы писали, мы писали, Наши глазки так устали. Вместе сделаем зарядку – Будет всё у нас в порядке. |
Выполняют физкультминутку. |
6. Продолжение работы по теме урока. 14 мин |
-Дальше продолжаем путь. Мы с вами подъехали в четвертой станции: Гора: «О чём может рассказать основа?» Парная работа
-Чтобы ответить на вопрос рассмотрите две группы слов. Что общего у слов в каждой группе. Сделайте вывод. -Сначала прочитайте первую группу. -Потом вторую.
зимний Зима зимняя Зимовка зимнее Зимний -Почему эту часть слова назвали основой? - Потому, что эта часть не изменяется, когда образуется новая форма слова, меняется только окончание. - О чём может «рассказать» основа слов? -Форма это одного слова или родственные слова.
- Продолжаем путь .Мы с вами подъехали в пятом станции: Работа с карточками. -Перед вами есть карточки со словами школа, школьник, домик, подводный. Разберите слова по составу. -Если вы закончили поднимите руки .Поменяетесь карточками взаимопроверка и выставим оценки. -Давайте проверим по эталону. -Продолжаем путь .Мы с вами подъехали к шестой станции: Работа со схемой. С помощью этих схем, выберите подходящие слова. 1.Лётчики 2. зима 3.Подарок - Запишите в тетради -Дальше продолжаем путь. Мы с вами подъехали в седьмой станции: Гора тестирование - А теперь работаем с тестированием. Сначала прочитайте вопрос и выберите правильный ответ. 1. Часть слова без окончания называется А – корень слова Б – основа слова
2.Чтобы найти корень надо А – изменить форму слова Б – подобрать однокоренные слова
3. Окончание - это А– изменяемая часть слова Б – неизменяемая часть слова 4. Суффикс служит А – для образования новых слов Б – для образования формы слова 5. Приставка стоит А – после корня Б – перед корнем 6.Чтобы найти основу слова: А-нужно отделить окончание Б-нужно не отделить окончание |
Выполняет.
-Слова зимний, зимняя зимнее – форма одного и того же слова (меняется только окончание, основа одинаковая). Слова зима, зимовка, зимний – родственные слова (основы разные)
|
7. Домашнее задание. 1мин |
Записываем домашнее задание. Упражнение 181 с 96. |
Записывают домашнее задание |
8. Итог урока. 1 мин |
Давайте подведём итоги урока. - Какую тему мы учили? -Чему мы научились ? -Что больше всего вам понравилось? - Цели урока достигнуты?
|
-Основа слова -Мы научились как определить основу слова.
|
9. Рефлексия. 1 мин |
На краю столе лежит разноцветные наклейки человечки. Подходим к доске наклеиваем на горе таким образом. 1.Если все поняли наклеиваем на вершине 2.Если вы поняли, затрудняетесь наклеиваем на середине. 3 Если вам сложно наклеиваем на основание.
Выставление оценок. Урок окончен! Все свободны. |
Проводят рефлексию. |
Список литературы:
1.Канакина В.П., Горецкий. Учебник Русский язык 3 класс 2 часть.- М., Просвещение, 2013
2.Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе.-М., 2010
3.Миронов А.В. Как построить урок в соответствии с ФГОС .-В., 2013
4. Поташник М.М. Требования к современному уроку.-М., 2013
5. Яндекс.Учебник