Урок-сказка «Гуси–лебеди»

Автор: Иванова Наталья Алексеевна

Организация: ГБОУ «Специальная школа-интернат с. Ериловка»

Населенный пункт: Липецкая область, с. Ериловка

Тема. Урок - сказка “Гуси-лебеди” по теме: “Решение примеров и задач на сложение и вычитание”

Цель: учить решать примеры и задачи на сложение и вычитание.

Задачи. 1. Учить решению примеров и задач на сложение и вычитание; закрепить сравнение чисел – больше - меньше;

2. Развивать и корригировать наглядно-образное и наглядно-действенное мышление; развивать память, внимание, воображение; развивать речь;

3. Прививать мотивацию к учению.

  • : Личностные учебные действия - осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы.
  • учебные действия: умение вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик, ученик - ученик);умение обращаться за помощью и принимать помощь.
    Регулятивные учебные действия: умение адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.)

Познавательные учебные действия: умение считать, решать задачи.

Тип урока: закрепление знаний.

Вид урока. Урок -сказка.

Методы: словесный, наглядный, практический.

  • Презентация, карточки, наборы цифр, наглядный материа, геометрические фигуры.

Ход урока

I. Орг. момент.

- Здравствуйте ребята.

- Давайте создадим хорошее, дружелюбное настроение.

Музыкальное приветствие.

Улыбнитесь друг другу, садитесь!

Руки? (На месте!)

Ноги? (На месте!)

Локти? (У края!)

Спинка? (Прямая!)

- Какой у нас урок? А какой он по счету?

- Ребята, скажите, чему мы учимся на уроках математики?(Думать, рассуждать, считать, составлять выражения, учимся записывать цифры)

- А какие вы знаете арифметические действия?

II. Сообщение темы урока.

Сегодня тема нашего урока “Решение примеров и задач на сложение и вычитание”

III. Вступительная беседа.

- Ребята, кто из вас любит сказки?

- Я сегодня приглашаю вас в одну сказку. Чтобы узнать в какую сказку мы отправимся, надо отгадать загадку.

Р азбойники белые!
Вот беды наделали:
В деревню прилетали
И мальчика украли.
Только смелая сестра
Всё равно его нашла.
Помогли ей печка,
Яблонька и речка.

(Гуси-лебеди)

- А чтобы попасть в сказку, мы должны сказать волшебные слова.

Встали, закрыли глазки.

3 раза хлопнем,

1 раз топнем.

Влево повернись, вправо повернись,

В сказке очутись.

- Мы очутились в сказке.

- Чтобы помочь Машеньке спасти Ванечку от гусей – лебедей и Бабы – Яги нужно:

- правильно и быстро выполнять задания;

- не допускать ошибок;

А главное быть очень внимательными.

- Готовы?

IV. Устный счёт.

- Итак, Машенька и мы вместе с ней отправляемся в путь и чтобы не было скучно идти, давайте поиграем с числами.

Игра “Запомни, повтори”

2 4 6 5

- Расставьте карточки с числами в порядке убывания. (Дети по очереди на доске расставляют карточки)

- Расставьте в порядке возрастания. (Каждый у себя на партах составляет)

- Покажите самое большое число, покажите самое маленькое число.

- Какое число стоит перед числом 6?

- Какое число стоит после 3?

- Какое число находится между числами 3 и 5?

- Какие числа являются соседями числа 2?

Физминутка для пальчиков рук.

Раз, два, три, четыре, пять.

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять.

В домик спрятались опять.

V. Работа по теме урока.

- Бросилась девочка догонять гусей – лебедей.

1. Минутка чистописания.

- Посмотрите, какой тропинкой она побежала? (работа в парах)

- Для этого соедени стрелками все квадратики по порядку с числами от 1 до 6 и проложи путь.

  • Запишите числовой ряд в тетрадь. Соковых С. (2 вариант) работа в тетради.

- Вспомните правило работы с тетрадью.

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу.

Я от вас друзья не скрою,

Ручку я вот так держу. Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь.

 

2. Работа по учебнику с. 20 №44 (1-2 столбик)

Соковых С. (2 вариант) - соотнеси число и колличество предметов.

Бежала, бежала, увидела яблоньку ( картинка яблоньки) « Яблоня, матушка, скажи, пожалуйста, куда гуси – лебеди полетели? « Выполни моё задание , скажу!»

- Давайте, ребята, выручать Машеньку. Сосчитаем яблочки.

1+2 1+3

3-1 4-1

  • Первая группа выпишет и решит примеры на сложение, а вторая группа на вычитание.

Проверка около доски.

 

3. Работа по учебнику с. 19 №41.

Соковых С. (2 вариант) - раскрашивает рисунок.

  1. Сравнение чисел.

- Побежала Машенька дальше. Стоит перед ней печка ( картинка печки) « Печка, матушка, скажи, куда гуси – лебеди полетели? Выполни моё задание, скажу!» Поможем девочке выполнить задание печки. Посмотрите, какие пирожки испекла печка.

Работа в тетрадях.

(вытаскиваю пирожки, на них написаны числа для сравнения)

1 6 5 2 6 5

Физминутка.

Мы вот так, мы вот так

Тесто разминали.

(Засучивают рукава и «мнут тесто» руками»)

Мы вот так, мы вот так

Тесто раскатали.

(«Катают скалкой» - пальчики вместе, движение рук от себя и к себе)

Вот такой, вот такой

Будет пряничек большой. (Широко в стороны разводят руки)

Вот такой, вот такой

Будет пряник золотой.

(Поглаживают сначала одну ладошку, затем тугую)

Пряничек, пряничек

Испекли ребятки.

Пряничек, пряничек

Очень, очень сладкий.

(«Пекут пирожки» - складывают ладошки гесте.)

- Решение задачи с. 20 №43.

Дальше бежит девочка. Течёт на её пути молочная река в кисельных берегах. « Речка, кисельные берега, скажи, пожалуйста, куда гуси – лебеди полетели? Выполни моё задание, скажу!» Давайте, ребята, снова поможем девочке.

Составим задачу по рисункам с вопросом: “Сколько стало ...?”

- Что такое задача? (Математический рассказ, в котором есть вопрос)

- Что значит ответить на вопрос задачи? (Решить задачу)

- Из каких частей состоит задача?

Условие Вопрос Решение Ответ

- Рассмотрите рисунок слева. Кого вы видите? Составьте предложение.

(Плавало в реке 4 рыбки)

- Рассмотрите рисунок справа? Что изменилось? Составьте предложение. (К ним приплыла ещё 1 рыбка)

- Повторите условие задачи.

- Продолжи вопрос. (Сколько стало рыбок?)

- Что известно по условию задачи? Что надо узнать? Рыбок стало больше или меньше?

Каким арифметическим действием будем решать задачу? Какой знак используем?

- Какой пример составим к задаче?

- Запишите решение задачи самостоятельно.

- Какой ответ будет в задаче? (Дети формулируют ответ устно.)

5. Закрепление знаний.

1. Задания на смекалку.

Долго бегала девочка по полям, по лесам. Вдруг видит стоит избушка на курьих ножках ( картинка избушки), на её крыше сидят гуси – лебеди

- Сколько гусей – лебедей сидит на избушке? ( картинка с лапами гусей)

  1. Работа с геометрическим материалом.

- Отвернулась Баба -Яга , подхватила Машенька братца и побежала домой. Вот и дом совсем близко. Давайте из геометрического материала составим домик ( дети в парах из геометрическогои материала составляют домик на местах, Соня около доски).

 

7. Итог урока. Рефлексия.

 

- Ребята, как вы думаете, мы смогли помочь героям сказки? (ДА)

- Как мы помогли им? ( решали задачи, примеры, сравнивали числа)

- Чему учит сказка “Гуси -лебеди”?

Сказка « Гуси - лебеди » учит детей любви к родным и близким, ответственности, решительности, смелости, умению добиваться целей.

-А. теперь, мы должны оценить свою работу на уроке. Посмотрите, у вас на столах лежат цветочки. Подумайте, как вы работали на уроке: красный цветок – всё поняли, синий – были трудности. Возьмите цветок какой вы выбрали и пройдите к избушке. (дети по одному выходят к доске и прикрепляют цветы)

- Какая красивая полянка из цветов получилась. Наше путешествие закончилось. Иванушку мы спасли, пора возвращаться домой. Встали, закрыли глазки, скажем волшебные слова.

3 раза хлопнем,

2 раза топнем.

Влево, вправо повернись

Из сказки ты вернись.

 

- Наша сказка закончилась. Урок окончен.


Приложения:
  1. file0.docx.. 13,7 КБ
Опубликовано: 18.12.2020