Урок развития речи

Автор: Юрова Татьяна Юрьевна

Организация: ГОУ «Донецкая СШИ №19»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Тема. Составление рассказа по картине «Во дворе».

Цель: научить всматриваться в картину, видеть специфически характерные особенности изображённого, научить отбирать адекватные словесные средства; учить составлять вариативность высказываний на данную тему; закрепить понятия «слева, справа»; развивать разговорную речь; следить за правильным произношением; воспитывать чувства взаимопомощи, товарищества.

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, умениями и навыками.

Оборудование: макет, таблички, картина, картинки, таблица, санки.

Ход урока.

I Подготовительная часть.

1.Оргмомент.

-Встаньте, поздоровайтесь.

-Сядьте ровно.

- ПА-ПА Вы слышите меня?

-Вы готовы к уроку?

-Какой сейчас урок?

2.Фонетическая зарядка (звук К).

Прочитайте слоги. КА-КО-КУ

АКА-АКО-АКУ

Послушайте и повторите (работа за экраном).

КАТОК, КОНЬКИ, КАТАЕТСЯ, САНКИ.

3. Речевой момент.

-Какое сейчас время года? – Зима.

-Скажите по-другому. – Вот и зима. Сейчас зима. Пришла зима. Наступила зима.

-Назовите приметы зимы. – Холодно. Мороз. Выпал снег. Снег белый, пушистый, мягкий. Снег лежит на земле, на деревьях, на крышах домов. Реки покрыты льдом. Люди надели тёплые шубы, шапки, варежки, сапоги. Дети катаются на санках, на лыжах, на коньках, играют в снежки, в хоккей, лепят снеговика.

II. Основная часть.

1.Сообщение темы урока.

2.Чтение плана урока.

На уроке мы будем:

- работать с макетом;

- работать по картине;

- дополнять предложения по картинкам;

- составлять предложения;

- играть.

3.Работа с макетом.

- Это макет «Зимой во дворе».

- Что это? – Горка, каток, снеговик(снежная баба), санки.

- Кто это? – Мальчик.

- Что мальчик делает на горке? – Мальчик катается на санках.

- Покажите на макете.

- А кто это? – Девочка.

- Что она делает? – Девочка сидит и плачет.

- Почему она плачет? – Девочка упала, ей больно.

- Правильно, девочка ехала быстро, санки перевернулись и она упала. Покажите на макете.

- Кто это? – Дети. Ребята. Мальчик и девочка.

- Что делают дети? – Лепят снеговика.

- Что делают дети на катке? – Дети катаются на коньках.(Покажите на макете)

- Что мы делали? – Мы работали с макетом.

4.Работа по картине.

- Какое время года на картине?

- Что нарисовано справа? – Горка.

- Кто на горке? – Дети.

- Сколько на горке мальчиков и девочек? – Два мальчика и одна девочка.

- Назовите детей. – Вова, Саша, Катя.

- Что делает Вова? – Вова сидит на санках.

- Что делает Саша? – Саша катается на санках.

- Что делает Катя? – Катя упала и плачет, потому что санки перевернулись.

- Что мы видим слева? – Слева мы видим каток и снеговика.

- Правильно. Это Рома и Тома. Что они делают?

- Рома и Тома лепят снеговика.

- Как вы думаете, из чего они сделали нос, глаза, волосы?

- Нос- морковь, глаза – уголь, волосы – из веток.

- А что делают ребята на катке? – Катаются на коньках.

- Как одеты ребята? – На ребятах тёплые шубы, шапки, варежки, сапоги.

- Что мы делали? – Мы работали по картине.

5. Физминутка.

Мы белые снежинки,

Летим, летим, летим.

Дорожки и тропинки

Снежком запорошим.

Покружимся над садом

В холодный день зимы,

И тихо сядем рядом

С такими же как мы!

6. Дополните предложения по картинкам.

Мальчики катаются на… (санки).

(девочка)… упала и плачет.

Ребята лепят … (снеговик).

Мальчики и девочки катаются на …(коньки).

7. Работа с подстановочной таблицей.

Подберите нужные слова и правильно составьте предложения. Покажите на картине.

Девочка катаются санках

Мальчики лепят на снегу

Дети пришли каток

Ребята сидит снеговика

8. Игра. (Обыгрывание ситуации «На горке», ведение диалога).

III Заключительная часть.

1.Подведение итогов. Что мы делали на уроке?

  1. Домашнее задание. 3. Оценка работы.

Приложения:
  1. file0.docx.. 16,6 КБ
Опубликовано: 24.12.2020