Интегрированный урок литературного чтения Ф.Тютчев «Чародейкою зимою..»
Автор: Порядкина Наталья Николаевна
Организация: МБОУ «СОШ № 2» пгт. Уренгой
Населенный пункт: Ямало-Ненецкий автономный округ, пгт. Уренгой
Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства
Тема урока |
Ф. И. Тютчев «Чародейкою зимою…» . |
Тип урока |
Открытие нового знания |
Цель |
Создание условий для проведения анализа поэтического произведения
|
Задачи |
|
Планируемые результаты |
Предметные: уметь работать с текстом стихотворения, распознавать эпитеты, сравнения, сравнивать строфы (четверостишье и пятистишье), уметь читать выразительно; Метапредметные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Личностные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его ограниченном единстве и разнообразии природы, способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до конца |
Формы урока |
фронтальная, индивидуальная, групповая |
Ресурсы
|
Основные: учебник Климанова Л.Ф. и др.«Литературное чтение» 2 кл.,., портрет Ф.И. Тютчева. Оборудование: интерактивная доска, компьютер, репродукция картины «Зима», цветная бумага, мел звукозапись стихотворения, Презентация Smart Notebook, фото природы. |
Используемые технологии и приемы |
Технологии развития критического мышления (кластер) |
Межпредметные связи |
Изобразительное искусство |
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|||
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. |
|||||
-Солнце радостно проснулось, Осторожно потянулось, Лучикам пора вставать И урок наш начинать.
- Проверьте рабочее место( называю оборудование) - Какие умения необходимы для успешной работы?
|
Проверка своего рабочего места.
|
Нацеливание на успешную деятельность. (Регулятивные УУД)
Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание. (Личностные УУД)
Планировать учебное сотрудничество. (Коммуникативные УУД) |
|||
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ Цель этапа: актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося |
|||||
- Приготовились к речевой разминке. Ваша задача произносить звуки четко, читать целыми словами. Ос-ос-ос — я укутал шарфом нос. Ул-ул-ул — ветерок подул. Ул-ул-ул — зимний лес уснул. Ра-ра-ра — пришла зимняя пора.
-Прочитайте 1 чистоговорку с вопросительной интонацией, 3 чистоговорку с восклицательной интонацией - Прочитайте чистоговорки шепотом.
- Каким словом можем объединить эти предложения? - Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «зима»?
Составление фамилии автора из рассыпанных букв.
-Сегодня на уроке знакомимся с творчеством Ф.Тютчева, с новым состоянием природы, с её чарующим волшебством. Тютчев (1803 – 1873) – один из крупнейших поэтов ХIХ века. Трепетной и нежной любовью к своей природе пронизаны его стихотворения. С Тютчевым мы открываем для себя величественную красоту природы. ( портрет Тютчева) Тема урока: Ф. Тютчев «Чародейкою зимою» |
Выполняют речевую разминку
Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения.
Составляют КЛАСТЕР по теме: «Зима» Подбирают слова и осуществляют самопроверку
Предположения детей
|
Уметь проводить сравнение по заданным критериям, уметь ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные УУД)
Уметь оформлять мысли в устной форме - полно и точно, формулировать и аргументировать свое мнения, учитывать разные мнения(Коммуникативные УУД)
Уметь формулировать цель и учебную задачу урока, осуществлять действия по реализации плана (РегулятивныеУУД)
|
|||
III.ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА Цель этапа: подвести детей к пониманию, красоты зимней природы. |
|
||||
РАБОТА НАД СТИХОТВОРЕНИЕМ Ф. И. ТЮТЧЕВА «ЧАРОДЕЙКОЮ ЗИМОЮ…» |
|
||||
- Послушаем, как поэт описывает зимний лес? -Какие картины вы смогли представить себе в воображении? - Что вас больше всего впечатлило? -Кто лес сделал сказочным? - Подберем эпитеты к слову «зима». - Ребята, какие образы возникли, когда слушали стихотворение?
- Кто такой Чародей? - Что испытал автор, когда увидел зимний лес?
физми
Словарная работа – Прочитайте стихотворение самостоятельно. - Какие незнакомые слова вам встретились в тексте?
Анализ текста
-О чем это стихотворение? - Какую главную поэтическую мысль хотел передать поэт?
-Чему учит стихотворение?
|
Слушают стихотворение
Высказывания детей
Подбирают эпитеты
Подбирают синонимы: колдовство, маг, волшебник, колдун. Он был удивлен, восхищен, поражен.
нутка
Чародей, волшебник - человек, чем-то очаровывающий других. Очаровать - произвести сильное, неотразимое впечатление на кого-нибудь, что-нибудь. Чары - волшебство. Ослепительная краса (красивая, блестящая) Бахрома - тесьма с висящими с одной стороны нитями, мягкими волокнами, шнурками или любыми другими подвесками. Используется как обшивка краев одежды, скатерти и пр. из крученых или иной формы шелковых, шерстяных, серебряных или золотых ниток, а также как украшение к занавесям, мебели, абажурам. Мещет – мечет - от слова метать.
Отвечают на вопросы, предложенные для анализа произведения: словарная работа, поиск информации в соответствии с критериями
Зима живая, природа живая
Учит любить природу, наблюдать и наслаждаться красотой природы
|
Выполнять пробные учебные действия; фиксировать индивидуальные затруднения; саморегулировать в ситуации затруднения (Регулятивные УУД)
Выражать свои мысли с полнотой и точностью; формулировать и аргументировать свое мнение; учитывать разные мнения (Коммуникативные УУД)
Находить и выделять необходимую информацию(отбирать, анализировать), Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор. (Познавательные УУД)
Применять правила делового сотрудничества (ЛичностныеУУД)
|
|
||
Изобразительная деятельность |
|
||||
Возьмем цветную бумвгу( темно-синего , черного или др. темных цветов) и с помощью мела изобразим зимний лес. Показ учителем образцов.
|
Представляют свои работы
|
Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку (Регулятивные УУД)
|
|
||
IV.ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ. |
|
||||
- Ну а теперь, как настоящие исследователи сделайте вывод по нашей работе на уроке. -Легко ли понять стихотворение? -Всегда ли смысл стихотворения лежит на поверхности? |
Только внимательное чтение, вдумчивое отношение к каждому слову поможет читателю действительно понять стихотворение, понять замысел художника, который он передает через чувства, настроение, скрытое описание, художественные образы. |
Уметь ориентироваться в своей системе знаний. Уметь анализировать с целью выделения существенных признаков (Познавательные УУД) Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии (Коммуникативные УУД) |
|
||
V.РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ИТОГ УРОКА. Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса |
|
||||
- Пришло время подвести итог урока. -Какое стихотворение мы читали на уроке? -Кто его автор? -Чему учились на уроке? - Чему можете научить одноклассников?
|
Подводит итог урока Выставка рисунков
|
Анализировать и синтезировать объекты с целью выделения признаков составления целого из частей и наоборот(Познавательные УУД) Соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль. (Коммуникативные УУД) Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку (Регулятивные УУД)
|
|
||
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ( НА ВЫБОР) |
|
||||
Даёт комментарий к домашнему заданию.
|
Записывают домашнее задание, получают консультацию по его выполнению.
Убирают свои рабочие места.
|
|
|
||
VII. ОРГАНИЗОВАННОЕ ОКОНЧАНИЕ УРОКА |
|
||||
-Сегодня на уроке мы почувствовали красоту зимнего леса увиденного Тютчевым. Поэт представляет природу живой, имеющий свой язык.
|
|
|
|