Интегрированный урок «Английский в числах»
Автор: Величко Инна Анатольевна
Организация: МОУ НШ п. Харп
Населенный пункт: ЯНАО, пгт. Харп
Автор: Иорданова Елена Николаевна
Организация: МОУ НШ п. Харп
Населенный пункт: ЯНАО, пгт. Харп
Автор: Венгрова Елена Евгеньевна
Организация: МОУ НШ п. Харп
Населенный пункт: пгт Харп
Класс: 4-й.
Основной предмет: английский язык.
Тип урока: смешанное обучение (очное + электронное).
Цель: отработать лексический материал по теме «Числительные от 1 до 100».
Задачи:
- сформировать предметные знания по теме «Числительные от 1 до 100»;
- научить применять полученные знания в нестандартных ситуациях;
- воспитывать уважительное отношение к представителям других стран, к сверстникам, умение вести диалог.
Ход урока
Этап урока |
Виды работ, формы, методы, приёмы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
Планируемые результаты |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||||
Выход на тему.
|
Фронтальный опрос. |
Заполните таблицу (устно) Страна Житель Язык Россия … … Франция … … … … … (2 слайда с таблицами «Страна. Житель. Язык»).
А теперь посмотрите на картинку и догадайтесь, о какой стране пойдёт речь? (На слайде изображение карты Англии с цифровыми данными, обозначающие площадь и численность населения). Прочитайте число, которое соответствует числу жителей Англии. Подумайте и назовите тему урока. Поставьте учебную задачу для данного урока.
|
|
Личностные: формировать интерес к учению. Коммуникативные: участвовать в опросе, слушать и понимать других. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение слушать собеседников, проговаривать звуки. Регулятивные: научиться основам саморегуляции эмоциональных состояний. |
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
|
|
Работа с источниками информации по рекомендации учителя. |
Давайте вместе вспомним правила образования числительных до 100 в английском языке. (Слайд. Правила образования числительных от 1 до 100).
Представьте, что в Россию приехал в гости ваш сверстник Алекс. (На слайде мальчик Алекс, приехавший их Англии). Как любой путешественник, он решил приобрести для своих родственников сувениры. Для этого Алекс отправился в магазины. И попал в первый магазин канцелярских товаров, где решил купить тетради и ручки.
Учитель предлагает решить задачу на образовательной платформе МЭО: Ваша задача: решив задачу, объяснить Алексу на английском языке, сколько стоит каждый товар (цена), уточнить количество товара и назвать стоимость покупки.
|
(Решение задачи на образовательной платформе МЭО).
|
Познавательные: извлечение необходимой информации, закрепление изученного материала. Личностные: коллективное сотрудничество, умение слушать и адекватно реагировать на вопросы учителя, воспитание чувства взаимного уважения. Регулятивные: адекватно самостоятельно оценивают правильность выполнения действия и вносят необходимые коррективы в исполнение. |
|
|
Выполнение физических упражнений под музыку. |
Алекс, услышав музыку, зашёл в музыкальный магазин и попросил продавца показать пластинку с песней «Числительные». Давайте вместе с Алексом вспомним эту песню. (Аудиозапись или видеоролик с песней «Числительные»). |
Поют песню. |
Регулятивные: понимание способа выполнения учебной задачи. Коммуникативные: проговаривание способа выполнения движения. Личностные: коллективное сотрудничество, умение слушать и адекватно реагировать на команды учителя. |
|
|
Составление высказывания, ответы на вопросы. |
Алекс отправляется в зоомагазин. Там он увидел много разных животных. Давайте повторим названия животных на английском языке и посчитаем зверей в зоомагазине.
Задания из ресурсов МЭО:
Теперь необходимо перевести словосочетания с русского на английский язык. (Слайд. «Словосочетания с числительными»). |
Выполнение заданий на образовательной платформе МЭО:
ученики переводят словосочетания на английский язык. |
Познавательные: извлечение необходимой информации, повторение лексики по теме «Животные». Личностные: коллективное сотрудничество, умение слушать и адекватно реагировать на вопросы учителя, воспитание чувства взаимного уважения. Регулятивные: адекватно самостоятельно оценивают правильность выполнения действия и вносят необходимые коррективы в исполнение. |
|
|
Выполнение тестовых заданий из рубрики «Проверь себя». |
Покупки сделаны. Наш путешественник может возвращаться домой. Назовите, что с собой он заберёт в Англию? (Использование ресурсов МЭО: рубрика «Проверь себя»). |
Выполняют задания (рубрика «Проверь себя» на образовательной платформе МЭО). |
|
|
|
Фронтальный опрос. |
Давайте посмотрим на слайд и оценим свою деятельность на уроке. (Слайд «Рефлексия»). |
Дети оценивают свою работу на уроке. Анализируют свои успехи и недочёты. |
Личностные: коллективное сотрудничество, воспитание чувства взаимного уважения. Регулятивные: адекватно самостоятельно оценивают правильность выполнения действия. |
|
|
Пассивное слушание инструкции по выполнению задания. |
Алекс подготовил для вас задания (разноуровневые): 1 группа – составляет задачу по теме «Зоомагазин» на английском языке; 2 группа – должна подготовить русско-английский словарь числительных.
(Слайд «Домашнее задание»). |
|
Личностные: доброжелательное отношение к учителю при объяснении домашнего задания и высказываниях об итогах работы; смыслообразование. Коммуникативные: умение вести диалог (при необходимости, если есть вопросы по домашнему заданию и пройденной теме урока, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Список источников:
- Английский язык. 4 класс. Английский в фокусе. Учебник. В 2-х частях. ФП/ Н.И. Быкова, Д.Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. – 16 изд. – М.: Просвещение, 2020.
- Математика: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1/ В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева. – 5 изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2018. – (Начальная школа XXI века).
- Образовательная платформа МЭО. Английский язык. 4 класс. Темы «Числительные», «Названия животных».
- Образовательная платформа МЭО. Математика. 4 класс. Решение задач по теме «Цена. Количество. Стоимость».
- Видеоролик «Музыкальный счёт на английском от 1 до 20» (https://youtu.be/EbgwPx6mYu4 или https://youtu.be/D0Ajq682yrA).