План–конспект дистанционного урока

Автор: Демиденко Инна Анатольевна

Организация: МБОУ «Завет - Ленинская школа - детский сад»

Населенный пункт: Джанкойский район

Тема: Спряжение глаголов. Предмет: русский язык. Класс: 4 А (2020 год).

Цель урока: провести первоначальное ознакомление с 1 и 2 спряжением глаголов.

Задачи: обучающие: дать представление о 1 и 2 спряжении глаголов; познакомить с окончаниями 1 и 2 спряжения; сформулировать алгоритм и схему для определения спряжения глаголов; формировать умения различать окончания глаголов 1 и 2 спряжения. Воспитательные: воспитывать аккуратность, гигиенические правила письма, эмоциональную и эстетическую культуру учащихся. Развивающие: развивать умение спрягать глаголы с ударным окончанием; развивать связную речь обучающихся при устных ответах, работе с предложением, пословицами, логическое мышление, память.

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер или ноутбук или телефон … .

Методы: словесные, наглядные, частично-поисковый.

Планируемые результаты:

Предметные: что обозначает глагол, на какие вопросы отвечает, что обозначает, каким членом предложения является; совершенный, несовершенный вид глагола, спряжение глаголов, личные окончания глаголов 1 и 2 –го спряжения; глаголы – исключения 2-го спряжения.

Метапредметные:

познавательные УУД: умение работы со справочной литературой, постановка и решение проблемы;

регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;

коммуникативные УУД: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации; умение работать с текстом – воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения.

Личностные: осознание значимости самоуважения, личности человека, его достоинств; воспитывать нравственные качества: чувство товарищества, дисциплинированность, ответственность, самоуважение, любовь к русскому языку.

Ход урока: Урок длится 25 – 30 минут.

1.Организационный момент.

- Улыбнитесь, поздоровайтесь (с помощью чата).

- Я вижу, что вы меня прекрасно поняли и хорошо слышите.

- Кто знает, какой частью речи я воспользовалась? (с помощью чата).

- Глагол! (ответье с помощью поднятой руки).

2. Актуализация знаний

- Что Вы знаете о глаголе? Расскажите! (1 ученик с помощью видеосвязи).

(вид, формы, правописание с не, правописание приставок в глаголах)

- Молодец! Прочитай пословицу.

Наука в лес не ведет, а из леса выводит. (запись на доске платформы).

- Как ты её понимаешь?

- Назови глаголы, которые тебе встретились в пословице.

- В каком числе и лице они употреблены? (3 лицо, ед. ч.)

- Одинаковые или разные окончания имеют глаголы в одном и том же числе и лице? (Разные).

- Как ты думаешь почему? ОЦЕНКА.

Сформулируйте задачи урока.

- Чем мы будем сегодня заниматься? (выслушиваю варианты ответов с помощью переключения на видеосвязь).

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Сегодня … . Классная работа.

- Сейчас мы будем работать самостоятельно (индивидуально), по вариантам. Задание у всех одно, а слова, которые вы будете изменять по лицам и числам разные.

3. Самостоятельно, индивидуально, по вариантам. Запись слов каждого ученика в свою тетрадь.

1вариант - спасать

Ед. ч. Мн.ч.

1 лицо спасу спасём

2лицо спасёшь спасёте

3лицо спасёт спасут

2 вариант - говорить

Ед. ч.  Мн.ч.

1лицо говорю говорим

2лицо говоришь говорите

3лицо говорит говорят

3 вариант - думать

Ед. ч.  Мн.ч.

1лицо думаю думаем

2лицо думаешь думаете

3лицо думает думают

4 вариант - шалить

Ед. ч.  Мн.ч.

1лицо шалю шалим

2 лицо шалишь шалите

3 лицо шалит шалят

Итак, какая буква встречается в вашем слове Е или И?

Проверка с помощью видеосвязи. Проверяют 4 человека. Оценки.

4.Физминутка. (презентация на доске платформы).

5. Объяснение нового материала.

Внимательно послушайте сказку и отнесите свое слово к одному из спряжений. ЧИТАЕТ УЧИТЕЛЬ (по видеосвязи).

СКАЗКА О ТОМ, КАК КОРОЛЬ СТРАНЫ ГЛАГОЛИИ СВОИХ ПОДДАННЫХ ДЕЛИЛ

В некотором царстве, в некотором государстве под названием Глаголия жил-был король. И было у него две дочери - принцесса Е и принцесса И. Состарился король и решил уйти на покой, а наследство свое поделить между дочерьми. ызвал король принцесс и говорит:

- Дочери мои милые, дочери любимые, отрекаюсь я от престола, а королевство свое делю между вами поровну. Своих подданных, глаголов 1 спряжения, я отдаю тебе, принцесса Е, а глаголы 2-го спряжения достанутся тебе, принцесса И.

- Но как же мы сумеет отличить их друг от друга? - заохали безутешные дочери, - ведь они же все на одно лицо!

- Мои глаголы - люди грамотные, сами разберутся, кому служить. Ты, моя младшая дочь, принцесса И, будешь владеть вторым королевством, тебе будут принадлежать глаголы с окончанием на -ИТЬ. А тебе, моя старшая дочь, принцесса Е, придется править глаголами, оканчивающимися на -АТЬ, -ЯТЬ, ОТЬ, ЁТЬ, УТЬ, ЮТЬ, ЫТЬ.

А чтобы не было путаницы между подданными моими, Глаголами, велю высечь на камне вопрос: “ЧТО ДЕЛТЬ?” и поставить этот камень между вашими королевствами. Увидит мой вассал надпись, задастся вопросом “что делать?”, и, встав в начальную форму, сразу поймет, в каком королевстве ему жить-поживать, да какое окончание пожизненно иметь во втором лице единственного числа. К примеру, бегут по дорожке глаголы «ПИШ…ШЬ», «ЧИТ…ШЬ» и «ЕД…ШЬ» и не ведают, в 1-м или 2-м королевстве живут?. С разбегу ударяются лбом о камень и каждый отвечают на вопрос «что делать?» - писть, читАть, ехАть . Ага, думают, значит, мы – подданные принцессы Е, и как верные вассалы всегда будем носить ее имя в сердце, как бы нас молва не спрягала по временам, числам, лицам и родам. Свернули на тропку, ведущую к королевству «1 спряжение», и с той поры уже не путали, чьё имя надо ставить в окончаниях 2 лица: ты пишЕшь, читаЕшь, едЕшь.

Брели по королевству другие глаголы: «ВОЗ...ШЬ», «ПИЛ…ШЬ» и «ТРАТ…ШЬ», подошли к камню и в три голоса ответили на вопрос «Что делать?» - возИть, пилИть, тратИть. И гордо пошли в другую сторону – в королевство 2-го спряжения к своей королеве И, твердо помня, что их имена пишутся с именем королевы: возИшь, пилИшь, тратИшь.

Вдруг раздались недовольные крики, топот, и к камню подбежала толпа бунтарей.

- А мы не хотим жить в королевстве «1-е спряжение», мы хотим служить принцессе И! – кричали они, и чтобы не случилась смута, для них сделали исключение, позволили всем 11 глаголам из 1-го королевства перейти во 2-е.

А потом народ стал распевать веселую песенку:

Ко второму же спряженью

Отнесём мы без сомненья

Гнать, дышать, держать, смотреть,

Да еще глагол вертеть,

Слышать, видеть, ненавидеть,

Да еще глагол обидеть,

Да зависеть и терпеть.

Вот и сказочке конец, а кто понял – никогда не напишет «едИт» вместо «едЕт», пишИт вместо пишЕт, учЕшь вместо учИшь. Ну и слава Богу…

6. Продолжение работы по теме урока.

- Итак, что же такое спряжение? (Изменение глаголов по лицам и числам)

- Сравните свой ответ с информацией в учебнике на стр...

- К какому из спряжений вы отнесли своё слово?

  1. спр. 2спр.

спасать лететь

думать шалишь

Знакомство с таблицей «Спряжение глаголов».

Таблица на доске платформы и выслана каждому ученику на электронную почту.

8. Рефлексия. Итог урока. Отвечают на вопросы учителя с помощью поднятой руки или чата.

9. Д/З. Карточки из УЧИРУ. Задание найдёте в своём личном кабинете.

Разобрать и выучить таблицу – памятку.


Приложения:
  1. file0.docx.. 98,8 КБ
Опубликовано: 18.02.2021