«Знакомство с учебником «Русский язык». Наша речь. «Язык и речь» Её значение в жизни людей
Автор: Юшкова Арина Михайловна
Организация: МОУ ТСОШ №19
Населенный пункт: Московская область, Люберецкий р–н, рп. Томилино
Предмет: Русский язык
Класс: 1
Тема: «Знакомство с учебником «Русский язык». Наша речь. «Язык и речь» Её значение в жизни людей
Цели урока: познакомить с учебником русского языка, его структурой; дать первоначальное представление об устной и письменной речи и о языке как средстве речевого общения, об основных видах речевой деятельности человека; ввести в активный словарь детей слова-термины: говорение, слушание, чтение, письмо.
Планируемые результаты
предметные:
- уметь строить высказывания о значении языка и речи в жизни человека;
- приобретать опыт в различении устной и письменной речи.
- личностные:
- проявлять интерес к родному языку;
- выполнять правила поведения ученика на уроке;
- выявлять причины успешности/ неуспешности в учебной деятельности
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: компьютер, русский язык : 1 класс: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, раздаточный материал
№ |
Этап урока Метод и приемы |
Содержание урока. Деятельность учителя. |
1. |
Организационный
|
Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль у тебя в порядке: Книжка, ручка и тетрадка? Если все на месте, тогда тихо сядем вместе. |
|
Подведение к теме урока
|
Знакомство с учебником «Русский язык» (обложка, титульный лист, название книги, фамилии авторов, форзацы, условные обозначения и их назначение) - Сегодня мы начинаем изучение нового предмета. Чтобы узнать, как он называется, решите кроссворд. А для этого нужно вспомнить, что может лежать в рюкзаке первоклассника. На доске кроссворд - Отгадайте загадки, Отгадки мы будем записывать в клетки кроссворда. 1. Кто альбом раскрасил наш? Ну, конечно ….. (Карандаш)
2. Отгадай, что за вещица, – Острый клювик, а не птица, Этим клювиком она Сеет-сеет семена Не на поле, не на грядке – На листах твоей тетрадки. (Ручка)
3. Чтоб на праздник сделать маски Нам потребуются…. (краски)
4Мы ходим ночью, ходим днём, Но никуда мы не уйдем. Мы бьём исправно каждый час А вы друзья не бейте нас! (часы.) 4. Аз+буки (азбука) 5. В страну чудес откроем мы И встретимся с героями В строчках На листочках Где станции на точках. (Книга)
6. Я люблю прямоту. Я сама прямая. Сделать новую черту Всем я помогаю Что нибудь без меня Начертить сумей-ка . Угадайте ка друзья Кто я же? (линейка)
Ключевое слово: русский
- Прочитайте ключевое слово. (Русский) - Молодцы. А теперь прочитайте слова, которые записаны на доске. (пенал, тетрадь, язык, портфель)
- Найдите лишнее слово. (ЯЗЫК, так как остальные обозначают школьные принадлежности)
- Давайте попробуем соединить эти два слова. (Русский язык) - Вы попрощались со своей первой книгой «Азбука» и сегодня можете сказать: «Здравствуй, русский язык». Это новый предмет, который мы начинаем изучать.
- Рассмотрите внимательно обложку учебника. Назовите авторов. (Канакина Валентина Павловна и Горецкий Всеслав Гаврилович) - Ребята, почему эта книга называется учебником? (Так как это книга для обучения) - Откройте стр. 3. Что вы видите? (обращение авторов к первоклассникам) - Прочитайте обращение к первоклассникам. - Что мы сможем узнать на уроках русского языка? (как правильно говорить и писать на русском языке)
На уроках вы будете открывать тайны русского языка, узнаете много интересного: какие слова есть в русском языке, как правильно нужно говорить и писать, чтобы другие понимали вас. - А что вы видите на стр. 4.? (условные обозначения)
- А на стр. 134 находится справочный материал.
- А для того чтобы узнать какая тема будет на уроке, вам надо составить её. (работа в группе) (ЯЗЫК И РЕЧЬ)
- Что у вас получилось? (Язык и речь) - Тема урока «Язык и речь» - А какую цель мы поставим перед собой? Чему мы будем учиться? (для чего нужна речь) |
|
Работа по учебнику |
- Рассмотрите рисунки на с. 5 - Посмотрите на тему урока. - Что такое речь? (Речь — это способность говорить, вести беседу, разговаривать, общаться друг с другом.) - Из чего состоит наша речь? (Из слов.) - Подумайте, а может ли быть речь без слов? (Нет.) -Постарайтесь определить, о ком можно сказать: беседуют, слушают, разговаривают, рассказывают, читают? - Рассмотрите рисунок на странице 6. Можно ли применить эти слова к животным: зверям, насекомым, рыбам, птицам? (Нет.) - Почему? (Животные издают звуковые сигналы.) Работа с учебником (с. 6, упр. 1) - Прочитайте высказывания Л. Успенского. Попробуйте определить главную мысль его слов. (Главная мысль заключается в том, что только человек обладает даром речи, способностью говорить и слушать, воспринимать речь, читать и писать.)
|
|
Физкультминутка |
Будем в классики играть, |
|
Продолжение работы по теме урока |
Работа с учебником (с. 6, упр. 2) с опорой на схему и рисунки (с. 5 ) - Прочитайте на странице 5 названия схемы и записей в ней. Выскажите своё мнение, к какому виду речи: слушанию, говорению, чтению или письму можно отнести каждый рисунок? - Что делает мальчик вверху слева? (слушает) - Какой это вид речи? (Слушание) - А что делает девочка вверху справа? (говорит) - Какой вид речи? (говорение) - А что делает мальчик внизу справа? ( Пишет) - Какой вид речи? (письмо) - Давайте сделаем вывод, для чего нужна речь? - Прочитайте сведения о языке.
На доске рисунки:
1. Девочка поёт в микрофон.
2. Зрители в зрительном зале. 3. Дедушка читает газету.
4. Учительница пишет на доске. На доске таблички: - Соотнесите виды речи, записанные на карточках с рисунками. - Вспомните случаи, когда вы использовали такой вид речи, как речь про себя?
- На странице 6 прочитайте сведения о речи. (Слушание, говорение, чтение, письмо – это наша речь) - Постарайтесь сделать правильный вывод. (Речь есть один из главных способов общения людей друг с другом |
5. |
Самостоятельная работа |
- Выполните самостоятельно задания в рабочей тетради, под №1. Стр.4 - Давайте проверим, какие виды речи иллюстрируют рисунки? – Какие рисунки иллюстрируют несколько видов речи? |
6. |
Итог урока
|
- Подумайте, когда в жизни мы пользуемся речью? (Речь позволяет людям общаться друг с другом.) - Какими видами речи мы пользуемся на уроке русского языка? (Говорение, слушание, чтение, письмо.) - Что можно отнести к говорению? - Что можно отнести к слушанию? - Что можно отнести к чтению? - Что можно отнести к письму? - Что же такое наша речь? (Слушание, говорение, чтение и письмо — это наша речь.) |
7. |
Рефлексия |
Оценка работы по картинке. |