Конспект урока окружающего мира в 3 классе «Размножение и развитие животных» с использованием дистанционных образовательных технологий

Автор: Гаранина Светлана Алексеевна

Организация: МАОУ СОШ №22 с углубл. изучением отд. предметов

Населенный пункт: г. Тамбов

Краткая аннотация: урок окружающего мира в 3 классе на тему «Размножение и развитие животных» с использованием дистанционных образовательных технологий, включает:

- маршрутный лист;

- повторение ранее изученного материала;

- изучение нового материала;

- практическую работу;

- физкультминутку.

 

Форма урока: урок с использованием дистанционных образовательных технологий.

Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер с выходом в Интернет, учебник «Окружающий мир» 3 класс, А.А.Плешаков, М., Просвещение, 2012г.

Уровень обязательной подготовки обучающегося: навыки работы в сети Интернет, знание программ пакета Microsoft Office.

Цели урока:

Образовательная: помочь детям выявить способы размножения и этапы развития животных.

Развивающая: развитие интеллектуальной сферы, самостоятельности, познавательной активности обучающегося, развивать логическое мышление, память.

Воспитательная: умение учиться способности к самоорганизации с целью постановки и решения учебных задач.

 

Задачи урока:

- показать детям развитие и размножение животных на примере бабочки и кузнечика;

- отработать умение применять полученные знания для решения простейших заданий.

Организационные материалы:

- маршрутный лист

Орг.

момент

Повторение

ранее изученного материала (тест «верно или неверно)

Определение затруднения изучение нового материала

Физкульт

минутка

Самостоятельная работа

Инструктаж

к выполнению домашнего задания

Подведение итогов

урока

2 мин.

5 мин.

10 мин.

3 мин.

15 мин.

2 мин.

3 мин.

 

Ход урока.

  1. Организационный момент (2 мин)

- Сегодня наш урок хочется начать с мудрого высказывания французского философа, математика, физика Рене Декарта:

Мало иметь хороший ум,

главное хорошо его применять.

- Как вы понимаете смысл данных слов? (Нужно добывать знания, уметь ими пользоваться, применять их на практике, на деле)

- Чем мы сегодня и будем заниматься. Желаю удачи!

- Отгадайте загадку:

Домашние ласкаются,

а дикие кусаются.
Они повсюду и везде:

на суше, в небе и в воде,
Лесные есть, болотные,
Зовем мы их … (животные)

- Мы продолжаем изучать животный мир!

  1. Повторение ранее изученного материала (5 мин.)

- Выполни тест «Согласен или на согласен».

"+" согласен "-" не согласен

1…насекомые, пресмыкающиеся и птицы размножаются яйцами?

 

 

2… рыбы и земноводные размножаются икрой?

 

 

3… звери и млекопитающие рождают живых детёнышей и выкармливают их молоком?

 

 

4… бабочки развиваются по пути личинки – гусеницы – куколки – взрослая бабочка?

 

 

5… у всех насекомых бывают куколки?

 

 

6… земноводные развиваются по пути икра – головастики – взрослое земноводное?

 

 

7… у большинства зверей и млекопитающих детёныши рождаются весной?

 

 

Изучение нового материала (10 мин.)

- Чтение материала по учебнику стр. 105 – 108.

- Посмотри видеофильм "Развитие животных на примере бабочки и кузнечика" Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ на ЭОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/357e12f3-bf53-4c37-9182-517ecd19b6fd/ResFile.SWF

- Сравни процесс развития бабочки и кузнечика. Какой можно сделать вывод?

  1. Физкультминутка (3 мин.)

Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз.

Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течение 20-30 секунд.

Исходное положение: сидя на стуле, прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох – потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох – кисти к плечам, локти свести вперед.

- Посмотрите видеофильм "Развитие животных на примере лягушки"

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ на ЭОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1a0a162e-c6aa-491f-bc0c-37a7e58e039c/ResFile.SWF

- Чем отличается размножение и развитие млекопитающих от размножения и развития всех других животных?

  1. Самостоятельная работа (15 мин.)

- Выполни задания в рабочей тетради на странице 60 №1, №2а, №2б.

  1. Инструктаж к выполнению домашнего задания (2 мин.)

- Подготовить сообщение на тему «Как размножается и развивается …» (кто? на выбор)

  1. Подведение итогов урока (3 мин.)

– Что у тебя получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытал затруднения?

– Нарисуй, на какую ступеньку ты сегодня себя бы поставил?


Приложения:
  1. file0.docx.. 65,7 КБ
Опубликовано: 24.02.2021