Методическая разработка дистанционного урока по окружающему миру по теме «Царство грибов» на платформе для онлайн-обучения Core

Автор: Игнатьева Елена Николаевна

Организация: МБОУ ''Вожегодская средняя школа''

Населенный пункт: Вологодская область, п Вожега

Цель разработки: оказание методической помощи учителям при использовании современных педагогических технологий на уроках в начальной школе.

Аннотация: В настоящее время использование дистанционных уроков становится все более популярно среди учителей. Сколько бы не было создано ЭОР, какими бы они не были, хочется создать свой собственный электронный ресурс. Поэтому очень надеюсь, что методическая разработка дистанционного урока окажется востребованной.

Введение

Требования современного общества таковы, что во главу угла ставятся информационно-коммуникационная компетентность учителя и обучающихся. А, следовательно, современная школа должна создавать условия, при которых каждый учащихся может научиться работать с предоставляемой учителем информацией и находить ее самостоятельно, обрабатывать полученную информацию, овладеть информационными и телекоммуникационными технологиями. Дистанционный урок предполагает обязательную работу учащихся с ресурсами сети, но при этом учитель может как контролировать процесс обучения, так и быть удален от учащихся. Поэтому приходим к выводу, что урок рассматриваемого типа может проводиться как дистанционно, так и в классе, оснащенном компьютерами и подключением к сети.

Общих требований к организации и проведению такого типа уроков на сегодняшний день нет, поэтому, разрабатывая дистанционный урок, учителю предоставляется огромное поле деятельности для творчества и креативности. Но не стоит слишком увлекаться и забывать, что дистанционный урок – это одна из форм проведения современного урока. А поэтому он должен быть нацелен на усвоение учащимися учебного материала по конкретной теме.

Дистанционный урок должен состоять из теоретической части (изучение материала урока), практической части (выполнение задания учителя по ходу урока и основываясь на материалах урока), творческой части (желательная часть, можно отнести к домашнему заданию), контроля полученных знаний (выполнение тестового задания или проверочной работы по теме урока) и рефлексии (обмен мнениями между учителем и учащимися о продуктивности урока, о его возможных «плюсах» и «минусах» и т.д.). Он должен содержать инструкцию для ученика, разнообразные интерактивные сервисы.

Дистанционный урок должен иметь четкую структуру, быть интересным, доступным для понимания и развивающим.

Методические рекомендации по организации и проведению дистанционного урока по математике:

  1. Учитель определяет тему предполагаемого урока, при изучении материала которого Интернет – ресурсы органичнее всего впишутся в образовательный процесс.
  2. Учитель планирует урок с применением интернет технологий и ресурсов
  3. Учитель отбирает ресурсы сети Интернет по выбранной теме урока, составляет список ссылок на эти ресурсы, отбирает материалы сети, которые помогут учащимся при выполнении домашнего задания.
  4. Список ссылок располагается в соответствии с планом изучения учебного материала и выполнения домашнего задания.
  5. Объяснение материала урока происходит под руководством учителя с непосредственной работой учащихся с материалами урока, подготовленными учителем. Задания урока и домашнее задание выполняются учащимися самостоятельно (ученики используют составленный учителем список ссылок и самостоятельно осуществляют поиск необходимой в сети Интернет).
  6. По окончании урока проводится мониторинг усвоения учебного материала.

Как и любой урок, дистанционный урок начинается с составления конспекта урока, которую можно создать с помощью сервиса Core.

План-конспект дистанционного урока окружающий мир во 2 классе на тему: «Царство грибов».

Тема: «Царство грибов».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: познакомить учащихся с царством грибов, как с особым царством живой природы.

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с гри­бами как особым царством жи­вой природы;
  • расширять представление учащихся о многообразии гри­бов в природе;

выявить значение грибов в природе.

Планируемые результаты:

Личностные: Сформировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям по предмету; интерес к предметно-исследовательской деятельности; понимание нравственного содержания поступков окружающих людей; интерес к познанию окружающего мира.

Метапредметные: Коммуникативные. Формулировать собственные мнения и позицию, использовать в общении правила вежливости.

Познавательные. Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков; находить в тексте ответ на вопрос; воспринимать смысл познавательного текста; устанавливать причинно-следственные связи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения (природа, неживая /живая, группы растений).

Регулятивные. Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; принимать роль в учебном сотрудничестве; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить коррективы в исполнение в конце действия с наглядно-образным материалом.

Предметные: Различать съедобные и несъедобные грибы. Приводить 2-3 примера грибов, растущих в данной местности. Сравнивать общие признаки съедобных и ядовитых грибов. Характеризовать грибы как особое царство живых организмов. Определять значение грибов в природе. Выявлять особенности внешнего строения шляпочного гриба.

Ход урока

1.Организационный момент.

Учащиеся получают ссылку, чтобы подключится к предлагаемому уроку

Ссылка для обучающихся : https://coreapp.ai/app/player/lesson/60621913cabbab74ab584263

Ссылка для других учителей: https://coreapp.ai/app/preview/lesson/606369ec0378e6287013d693

2. Сообщение темы и задач урока.

Учащимся предлагается просмотреть видеоролик

3. Постановка цели и задач

Постановка задач урока и актуализации знаний проходят с помощью игры «Верю- не верю». Задачи были сообщены в виде проблемных утверждений, ответы на которые дети искали на протяжении всего урока через практическую деятельность.

4 «Этап учебно-познавательной деятельности». Ученики, работая с карточкой «Схема грибов», проводят сравнительный анализ грибов с растениями и животными, приходят к выводу (сами), что грибы – это отдельный мир живой природы. Самостоятельная работа по определению частей гриба приводит к затруднению определения грибницы, тела гриба, и здесь на помощь приходит учитель с дополнительным материалом (Видеоролик). Итак, с помощью видеоролика мы подходим к выводу, что большая часть гриба - это грибница.

  1. Подведение итогов урока. Получение домашнего задания

Учащиеся высказывают свое мнение по поводу урока и получают домашнее задание.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,9 МБ
Опубликовано: 05.04.2021