Урок окружающего мира «Сутки и неделя»
Автор: Овинова Наталья Евгеньевна
Организация: МОАУ «СОШ №12»
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бузулук
План-конспект урока окружающего мира во 2 классе УМК «Перспектива»
Тема: Сутки и неделя
Цель урока: познакомить с понятиями «сутки», «неделя».
Задачи урока:
- Узнать, почему происходит смена дня и ночи;
- Установить связь между сутками и неделей.
Предметные результаты:
- иметь представление о связи естественных единиц измерения времени – сутки, неделя – с движением Земли вокруг своей оси и сменой дня и ночи;
- давать научное объяснение смены дня и ночи, используя схему в учебнике, и связывать с этим явлением две естественные единицы измерения времени – сутки и неделю;
- определять количество дней в неделе;
- называть дни недели, выстраивать их последовательность.
Метапредметные результаты:
- выбирать наиболее привлекательный для себя способ фантастического объяснения смены дня и ночи на основе соответствующих произведений художественного творчества народа своего края (загадки и сказки о Солнце и Луне, о дне и ночи);
- моделировать смену дня и ночи с помощью схемы-аппликации;
- участвовать в дидактических играх «Сутки», «День-ночь»»
- составлять фоторассказ о своей жизни за неделю;
- писать рассказ об интересном событии в семье, происходившем в воскресенье;
Личностные результаты:
- осознавать образ времени как единства прошлого, настоящего и будущего;
- использовать полученные знания о биологических ритмах человека в течение суток и недели для здоровьесбережения.
Ход урока:
СЛАЙД №1
Орг. момент.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Целеполагание.
СЛАЙД № 2
- Отгадайте загадку.
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит,
Не догонишь его.
СЛАЙД № 3
-Правильно. Это время.
СЛАЙД №4
-А знаете ли вы, как называется время от одного восхода солнца до другого?
СЛАЙД № 5
Ещё в древности люди заметили, что от одного восхода солнца до другого проходит одинаковое время. Это время назвали сутками. В них 24 часа. Светлая часть суток (день) сменяется тёмной частью (ночью). Затем наступают новые сутки. И так повторяется снова и снова.
СЛАЙД №6
-Как же называется время от одного восхода до другого?
-Конечно, это сутки.
СЛАЙД № 7
-Тема нашего урока: сутки и неделя.
СЛАЙД №8
Цель нашего урока:
- Узнать, почему происходит смена дня и ночи;
- Установить связь между сутками и неделей.
СЛАЙД № 9
Аналитический этап.
-С глубокой древности люди искали ответ на вопрос, почему же сменяются день и ночь.
СЛАЙД № 10
А вот у древних греков была красивая легенда о смене дня и ночи. Они верили, что бог солнца Гелиос утром появляется на востоке на золотой колеснице, запряженной огненными лошадьми. Весь день он едет по небу и вечером исчезает на западе.
СЛАЙД №11
- Итак, мы познакомились с фантастическими объяснениями смены дня и ночи. А теперь узнаем, как наука объясняет смену дня и ночи.
-Посмотрите на экран. Красный шарик – наше Солнце, оно очень большое, яркое и горячее. Синий шарик – наша планета Земля.(включить видео)
-Солнце освещает нашу планету только с одной стороны. Половина Земли освещена, а другая половина остаётся в тени. Земля вращается вокруг своей оси. Получается, что сначала к Солнцу поворачивается одна сторона, а затем – другая. Так и происходит смена дня и ночи. Представь, что красная точка – это ты, а жёлтая – твой друг, живущий на противоположном полушарии. Сейчас ты находишься на освещённой стороне Земли и у тебя день. А у твоего друга в это время ночь. Но примерно через 12 часов Земля повернётся вокруг своей оси, и тогда у тебя настанет ночь, а у твоего друга – день. А вот если бы ты летел на самолёте со скоростью около 1500 км/ч и двигался против вращения Земли, Солнце светило бы на тебя всё время.
СЛАЙД № 12
- Откройте учебник на с.21 и найдите абзац, который появился у вас на слайде. Прочитайте его и узнайте научный ответ на вопрос, что такое сутки.
СЛАЙД № 13
-Совершенно верно, сутки – это время полного оборота Земли вокруг своей оси.
СЛАЙД № 14
-А сейчас давайте поиграем. Вы можете встать и подвигаться вместе с героями видеоролика.
СЛАЙД № 15
Мы привыкли измерять время не только сутками, но и неделями. Семь суток составляют одну неделю. Это значит, что в неделе семь дней и семь ночей. Обычно для краткости говорят просто: дни недели.
Неделю придумали в древности. Это было нужно для того, чтобы планировать время. В какие-то дни люди работали. Другие дни были для отдыха и молитвы. В особые дни шли на базар, как на праздник. Мы и сейчас планируем свои дела по дням недели. Рабочие дни чередуются с выходными.
СЛАЙД № 16
-А теперь внимательно послушайте, что говорят звери, и найдите того, кто ошибается. Подсказка: зайчик прав.
-Кто же из зверей ошибся?
СЛАЙД № 17
-Мышонок ошибся, позавчера был понедельник.
СЛАЙД № 18
Рассмотри рисунки. В какие дни недели могут происходить эти события?
СЛАЙД № 19
-Перед вами слова, соберите из них пословицу. Можете совещаться в парах.
СЛАЙД №20
-Проверьте, у вас должна получиться пословица:
День и ночь – сутки прочь.
СЛАЙДЫ № 21-26
-Проверим себя.
- Что такое сутки?
Сутки – это время полного оборота Земли вокруг своей оси.
- Сколько часов длятся сутки?
Сутки длятся 24 часа.
- Сколько дней в неделе?
В неделе семь дней.
СЛАЙД № 27
Сделаем вывод.
Сутки – это время полного оборота Земли вокруг своей оси. Из-за вращения Земли вокруг своей оси происходит смена дня и ночи. Семь суток (или, как обычно говорят, семь дней) составляют одну неделю.
СЛАЙД № 28
-Запишите домашнее задание:
Рассмотрите рисунок на с.21 и придумайте своё сказочное объяснение смены дня и ночи.
СЛАЙД № 29
-Ребята, вы сегодня прекрасно работали. Спасибо за урок!