Разработка урока литературного чтения «Стрекоза и Муравей» И.А.Крылов

Автор: Жескова Светлана Михайловна

Организация: МОАУ «СОШ №12»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бузулук

Тема урока

И. А.Крылов «Стрекоза и Муравей»

 

Тип урока

Урок открытия  новых знаний, обретения новых умений и навыков 

 

Вид урока

 Проблемно-диалогический

 

Дата

30.11.20

 

Класс

2 б

 

Учитель

Жесткова Светлана Михайловна

 

Цель

Формирование добрых моральных качеств через знакомство с произведением И. Крылова «Стрекоза и Муравей»

 

Задачи

познакомить учащихся с басней Ивана Андреевича Крылова, учить анализировать басню, определять мораль басни, развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни; формировать мотивационную основу учебной деятельности; развивать словарный запас учащихся, речь, мышление; воспитывать добрые моральные качества; воспитывать нравственные качества. 

 

Планируемые результаты

Предметные:

Совершенствовать   навык чтения, прежде всего   осмысленность и выразительность. Читать выборочно. Характеризовать персонажей.

Выявлять   мотивацию персонажей. Определять и выражать личное отношение к персонажу. Определять идею текста, выраженную в виде  морали. Соблюдать  логические  паузы,  делать логическое ударение, владеть мелодикой голоса. Читать по ролям. Инсценировать  прочитанное. Расширять читательский кругозор.

 Метапредметные

Личностные:

Формировать нравственно-этические ориентиры. (Л.-1) Развивать способность к  неоднозначности   нравственной оценки поступков персонажей. (Л.-2) Развивать  рефлексию. (Л.-3) Развивать  эмпатию. (Л.-4) 

Регулятивные:

 Принимать, удерживать и реализовывать учебную задачу. (Р.-1) Формировать способность к  оценке поведения персонажей. (Р.-2) 

Познавательные:

Ориентироваться в тексте. (П-1.) Систематизировать книги. (П-2.) Анализировать     текст  с целью  характеристики персонажей. (П-2.) Анализировать  содержание  текста  для выявления подтекста.   (П-3.) 

Коммуникативные: 

Вступать в дискуссию, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. (К.-1)Аргументировать свое мнение. (К.-2)Совершенствовать навыки учебного сотрудничества. (К.-3)

Деятельность учащихся на уроке:

Читают   вслух  правильно и  выразительно. Читают выборочно. Читают по ролям. Характеризуют персонажей. Выявляют подтекст.

Определяют  идею (мораль) текста. Инсценируют  прочитанное.. Обмениваются читательским опытом.

 

Оборудование 

  • Учебник «Литературное чтение» 2 класс (1 часть), автор: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. и т.д.
  • Презентация по теме урока
  • Наглядный и дидактический материал для групповой работы
  • Маски для героев

 

 

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты 

Предметные

УУД

I. Организационный момент

 

 

 

 Мотивация к учебной деятельности 

Цели: - актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; уточнение тематических рамок.

Строятся, проверяют готовность к уроку.

 

 

Читают, размышляют.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточняет тематические рамки.

Все легонечко вздохнём,

Наш урок сейчас начнём.

 

 

 

-Ребята, продолжаем знакомиться с произведениями, которые содержат юмор, но не пустой, а несущий глубокий смысл.

Литературная разминка. (CЛАЙДЫ )

-Начнем наш урок с литературной разминки. Постарайтесь узнать представленные жанры. Прочитайте и скажите мне: к какому жанру относится данный текст? (слайд)  (стихотворение) Правильно.

-А этот текст? (Рассказ)

-Прочитайте следующий текст. Определите жанр.  (Басня)

-Что же такое басня? Я даю вам 4 варианта ответов.  Выберите правильный ответ.            ( СЛАЙД)

-Ребята, а кто является героями басен? (Животные,  растения, люди, предметы.)

-Значит, басня-это  короткие нравоучительные рассказы, героями которого являются люди, деревья, звери, предметы. 

-Можете мне сказать, кто написал басни? ( И.А Крылов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Михалков)

-Ребята, вот этого человека звали – Эзоп. Он - первый баснописец. Этот талантливый и умный человек был рабом. Его рассказы были так хороши, что хозяин даровал ему свободу. Даже цари приглашали его ко двору, чтобы слушать его знаменитые басни. Многие его басни перевели на русский язык И.А Крылов, Л.Н.Толстой. И они дошли до нас.

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение читать выразительно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализировать, делать обобщение

 

 

Л-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К-1,2

II. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

 

 

Цели:  

-формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися.

С помощью учителя формулируют тему урока.

С помощью учителя ставят цель урока. 

Дети обсуждают вопросы учителя, высказывают возможные ответы.

Организует формулирование темы урока учащимися.

 

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.

Учитель: - Ребята, тему  урока мы определим вместе с вами. (СЛАЙД) 

(На экране фотография памятника И.А.Крылову). – Посмотрите на памятник человеку, очень известному в русской литературе. Памятник находится в Летнем саду в Санкт-Петербурге, на детской площадке. Статуя высокая – 3 метра, а пьедестал невелик. С четырех сторон на нем размещены бронзовые фигуры различных животных. Как вы думаете, кто этот человек? И почему скульптор Петр Карлович Клодт изобразил его в окружении животных. 

 

- Рассматривая бронзовый зверинец, вы узнали баснописца И.А. Крылова.

 

- Кого в литературе называют баснописцем? 

- Как образовано это слово?

-  Самым известным баснописцем в русской литературе является И.А. Крылов.

 

-Почему сегодня пришли в гости именно эти персонажи? (будем читать басню «Стрекоза и Муравей»)

-А с какой басней мы сегодня познакомимся?

Попробуйте отгадать.

(И.А.Крылов «Стрекоза и Муравей»)

- Какие задачи мы поставим на уроке? (Обращаю внимание на модель жанра).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение самостоятельно сформулировать тему урока. 

 

 

 

Анализировать, делать обобщение

 

 

 

 

Р-1, 

К-1,2

 

 

 

III. Выявление затруднения: поиск противоречия

Цели: создание проблемной ситуации 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Организует работу по подготовке к восприятию басни.

Создание «Дерева предсказаний»

-Давайте попробуем предсказать, какие характеры будут у героев басни? Посадим на веточки дерева стрекоз с теми качествами, которые будут присущи Стрекозе, а под деревом устроим муравейник из качеств, характерных для Муравья.   ( На доске)

Появляются на дереве слова: 

о стрекозе:  красивая, изящная,  беззаботная, легкомысленная, веселая и т.д.,

о муравье:  труженик, коллективист, умный и т.д.

- Теперь мы сможем назвать тему урока?

(СЛАЙД)

-Давайте проверим наши предсказания и прослушаем текст басни.

 

 

 

 

Выявлять   мотивацию персонажей.

 

 

 

 

 

 

Принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению басни. 

 

 К-1,2

  П-3

IV. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.  

Цель: знакомство с текстом, формулирование проблемы,

первичное обсуждение прочитанного, проведение словарной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Первичное закрепление нового знания.

Цель: повторное чтение текста с элементами анализа содержания прочитанного; выборочное чтение по частям

 

 

Прослушивают басню в исполнении актёра.

Проявляют наличие первичной эмоциональной реакции на текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают сообща: соотносят слова из текста с соответствующими фразами.

 

 

 

 

 

 

Анализирует текст басни. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляют внимание к суждениям товарищей, стремление найти и «разгадать» авторские подсказки в тексте. 

Выполняют задание на листах.

 

Читают по ролям.

 

Дети оценивают качество чтения своих одноклассников.

Проводит словарную работу.

 

 

 

 

Организует самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу в парах 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу по повторному чтению.

Задает вопросы по содержанию прочитанного..

 

 

 

 

 

 

Организует работу над выразитель-

ностью.

1.Первичное восприятие текста 

-Откройте учебник на странице 41.

-Я предлагаю прослушать басню Ивана Крылова «Стрекоза и муравей» в исполнении актёра. (Диафильм)

 

2.Формулирование проблемы. 

-Во всем ли совпали наши предположения? Такой ли предстала перед нами Стрекоза, как мы видели из представления? А Муравей? (Муравей проявил жестокость, стрекоза выглядит жалко).

-Значит, мы с вами ошиблись и в этой басне Муравей – отрицательный герой и  симпатии автора на стороне стрекозы? (разные мнения детей выслушиваются)

-Давайте попробуем в этом разобраться? Всё-таки, какие пороки высмеивает басня?

 

3.Шёпотное чтение с пометами

-Прочитайте басню выразительно самостоятельно, подчёркивая простым карандашом непонятные слова.

-Какие слова подчеркнули?

Словарная работа

Катитпришла, наступила

Боле – больше

Нужда – забота, тягость

Удручена – разочарована, опечалена, растеряна

Вешние – тёплые, весенние

В муравах – в мягкой траве

(Последовательно объяснить значения слов с помощью детей)

 

 

Работа в группах 

-Соотнесите слова из текста с соответствующими им фразами:

Голову вскружило

Зима катит в глаза

В мягких муравах у нас

Оглянуться не успела

В ум пойдёт

Помертвело чисто поле

Злой тоской удручена

Забыла обо всём

Неожиданно наступила зима

В мягкой траве у нас

Быстро прошло

Не хочется думать

В поле стоит мёртвая тишина

Тоскует

 

1.Чтение басни «цепочкой» (по строкам).

 

2. Работа по содержанию (по вопросам учебника 1-4).

 

Физминутка 

 

3.Работа над выразительностью с помощью  рабочей тетради с.22 №49 (на листах)

-Выберите  и отметьте верный вариант обозначения пауз, прочитайте выразительно.

«Кумушка,  /  мне  странно  это:  // 

Да работала ль ты  в лето?»   -  //

 Говорит  ей  Муравей.  // 

«До  того ль,  голубчик,  было?  // 

В мягких  муравах у нас  / 

Песни,  /  резвость всякий  час,  / 

Так,  /  что  голову вскружило».  ///

(несколько пар читают выразительно у доски)

 

 

 

Умение выразить свои 

чувства, мысли. 

 

 

Совершенствовать   навык чтения, прежде всего   осмысленность и выразительность.

 

 

 

Умение отвечать на вопросы учителя с опорой на текст, аргументировать свою точку зрения. 

 

Умение работать в группе сообща.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определять и выражать личное отношение к персонажам.

 

 

 

 

 

 

 

Умение отвечать на вопросы учителя с опорой на текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

Соблюдать  логические  паузы,  делать логическое ударение, владеть мелодикой голоса.

П-1 

П-3

 Р-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К-1, 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р-2,3

Л-1

 

П-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П-1,2

 

 

 

 

 

VI.

Включение в систему знаний и умений.

Цель: инсценирование басни, нахождение морали.

Выполняют вторичное чтение самостоятель -

но, отвечают на вопросы, связанные с идеей произведения.

 

Участвуют  в коллективной дискуссии.

 

Инсценируют прочитанное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют идею (мораль) текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают  с «продолже-нием басни»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу по повторному чтению.

 

Контролирует качество чтения.

 

Организует работу учащихся по выборочному чтению. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу по определениюличного отношения к персонажу

1.Выразительное  чтение     ( ВОПРОС 5)

 -Прочитайте басню выразительно.

Если вы осуждаете Стрекозу за беззаботность – читайте с осуждением. Если Стрекоза вам симпатична и вы осуждаете Муравья за бессердечность, читайте басню с сочувствием, жалостью к Стрекозе. (Дети читают сначала сами, потом вслух 2-3 человека)

-Найдите в тексте ответ муравья.

-Как вы его понимаете?

-Откликнулся ли он на просьбу Стрекозы? Почему?

-Как бы вы поступили на его месте?

-Кто из персонажей вам более симпатичен? Чем?

 

 

2.Игра Радиотеатр (Инсценировка басни)         (ВОПРОС 7)

Автор

Стрекоза

Муравей

 

-Какие же качества человека высмеивает автор в басне «Стрекоза и Муравей»? (Лень, легкомыслие)

-Чему учит нас эта басня?

-Найдите слова, в которых заключается главная мысль произведения, мораль?

 

МОРАЛЬ

Ты всё пела, это дело.

Так поди же попляши!

 

- Как вы их понимаете?

- Бывает ли так в жизни? Приведите примеры.

 

3.Работа по «продолжению басни».

-Ребята, кому из вас симпатична СТРЕКОЗА?

-Ребята, а что станет со Стрекозой? Вам не жалко её?

-Да, из-за своей беспечности Стрекоза попала в беду. Может быть Муравей слишком строг в отношении Стрекозы? Может быть ей дать шанс исправиться? Давайте так поступим, изменим конец басни. Я знала, что вы добрые дети, заранее написала вам на листочках.

 

 Прочитайте.

1.И сказал Стрекозе Муравей:

«Заходи ты ко мне поскорей.

Я тебя накормлю, обогрею,

Только будь ты теперь – умнее.

- Пожалел Муравей Стрекозу. Но вот настала весна, что же произошло дальше. Взялась ли за ум Стрекоза  или осталась такой же легкомысленной, какой была?  У вас два варианта ответа на этот вопрос. Выбрать один. Какой вам ближе?

(Каждый ребёнок заканчивает по- своему)

1.Но как только весна пришла,  

За ум взялась Стрекоза. 

Построила дом красивый                              

И живет в нём счастливо. 

                                                                              

2.Но как только весна пришла

Позабыла слова Муравья.

И как прежде в ясные дни

Хороводы водила одни.

 

Умение отвечать на вопросы по усвоению содержания басни.

 

Читать по ролям.

 

Умение читать выборочно

 

Умение формулировать аргументы, корректировать свою точку зрения.

 

 

Инсценировать  прочитанное. 

 

Расширять читательский кругозор.

 

 

Определять идею текста, выраженную в виде  морали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определять и выражать личное отношение к персонажу

 

 

 

 

Умение формулировать аргументы, корректировать свою точку зрения.

 

 К-1, 2

 

 

 

 

 

 

Р-2

 

 

 

 

 

 

 

 

П-1,2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л-2

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке, инструктаж о домашнем задании)

Цели: Оценивание качества своей работы на уроке; выполнение рефлексии своей деятельности.

 

 

 

 

Выполняют задания сообща, в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределяет задания по группам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует рефлексию, выставляет отметки за урок. 

 

 

Дает инструкцию по домашнему заданию.

1.Подведение итогов.

- Какова мораль басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей»? (на слайде)

- Смогли мы ответить на главный вопрос урока?

- Какие же пороки  высмеивает Крылов в басне «Стрекоза и Муравей? (лень, легкомыслие)

- Полезным ли для вас оказался урок? Чем?

- Нужно ли изучать басни?

- Чему они учат? 

 2.Работа в группах:

1 группа 

- Составить синквейн со словом  «Муравей».

                                        Муравей

                            трудолюбивый                старательный

                             работает       носит            старается

                                                Старался и  трудился все лето.

                                                  труженик

2 группа

- Составить синквейн со словом «Стрекоза».

                                                    Стрекоза

беспечная                                беззаботная

порхает        кружится                   веселится

                      Лето целое все пела. 

                                                лентяйка

3 группа

- Подобрать пословицы для Стрекозы и Муравья. 

Откладывай безделье, да не откладывай дела. (С)

Муравей не велик, а горы ломает.(М)

И поедим, и спляшем – только пашни не напашем.(С)

Под лежачий камень и вода не течёт.(С)

Где труд, там и радость. (М)

Кто летом трудился, то осенью петь будет. (М)

Лодырь, да бездельник – им праздник в понедельник. (С)

 

 

3.Работа с рефлексивным плакатом 

Закончите предложения:

1. На уроке я работал…

2.Своей работой на уроке я…

3.Урок для меня показался…

4.За урок я….

5.Мое настроение…

 

 

 

Домашнее задание: 

1.Выучить басню наизусть.

 

2.По желанию:

 ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ: 

1.Подготовить рассказ о жизни автора. 

2.Дать советы персонажам басни (СТРЕКОЗЕ, МУРАВЬЮ)

Принести на урок басни И.А.Крылова.

 

-Урок окончен. Спасибо за работу.

Подведение итогов своей деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать в группе сообща.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение отвечать на вопросы по выявлению идеи произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности. Перечисление своих действий.

 

 Л-3,4

 

 

Р-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П-3

 

 

 

 

 

 

 

П-2, К-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л-3,4

 

Дополнительный видеоматериал см. https://youtu.be/b_39n5qA-Ig


Приложения:
  1. file0.zip.. 11,4 МБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,5 МБ
Опубликовано: 05.04.2021