Письменный приём умножения на однозначное число вида 238x4

Автор: Цыбулько Екатерина Борисовна

Организация: ГБОУ гимназия № 271 П.И. Федулова

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Конспект урока по математике

УМК «Перспектива» 3 класс

Цель: знакомство с письменным приёмом умножения трёхзначного числа на однозначное.

 

 

Предметные УУД

Личностные УУД

Метапредметные УУД

- Знать правило умножения двузначного числа на однозначное;

- уметь применять полученные знания при решении примеров и задач.

 

- развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

 

Регулятивные УУД:

- соотносить учебное действие с известным правилом.

Познавательные УУД:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

Коммуникативные УУД:

- формулировать аргументированное высказывание.

 

 

 

Ход урока

Мотивация к деятельности

- Здравствуйте, ребята!

- Начинаем урок математики

- Предлагаю вам отгадать загадку:

Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают.

(пауза)

- Правильно, это школа.

-В нашем городе построили большую и красивую школу

- Предлагаю вам сегодня на уроке узнать:

Сколько всего ребят учатся в начальной школе?

 

 

 

 

Актуализация знаний

1. Цифрописание

- Запишите число, в котором 2 сотни 3 десятка 8 единиц.

- Нажмите на паузу и составьте из цифр этого числа другие трехзначные числа.

Самопроверка

- Проверьте свою работу: 238, 283, 382, 328, 823, 832.

- Оцените себя по следующим критериям:

- записали 5 чисел поставьте – «2 балла»

3-4 числа - поставьте «1 балл»

менее 3-х чисел – «0 баллов». Результат запишите на полях.

- Нажмите на паузу и подчеркните число, в котором 2 сотни, 3 десятка и 8 единиц.

- В параллели 1 классов учатся 238 учащихся.

 

2. Устный счет

- Давайте узнаем, сколько ребят учится в параллели 2-х классов.

- Внимательно послушайте задания, найдите результат и запишите ответы в строчку через клеточку.

- По 20 взяли 5 раз (100)

- 30 увеличьте на 70 (100)

- Во сколько раз 90 больше 3 (30)

- Найдите частное 48 и 6 (8)

- Проверьте свои записи: 100, 100, 30, 8.

  • Найдите сумму полученных чисел. Запишите это число. (238)

Самопроверка

- Проверьте свою работу.

- Оцените себя по следующим критериям:

- без ошибок – «2 балла»,

- 1 ошибка - поставьте «1 балл»,

2 ошибки и более – «0 баллов». Результат запишите на полях.

- Подчеркните это число.

- В параллели 2 классов учится 238 учащихся.

3. Прочитайте задачу:

«В книжном шкафу 7 полок. На каждой полке по 34 книги. Сколько всего книг на полках?»

- О чем задача? (о книгах)

- Что мы должны узнать? (количество книг в шкафу)

- Каким действием? (умножением)

- Запишите пример столбиком: 34

х 7

- Что нам поможет выполнить письменное вычисление? (алгоритм письменного умножения)

Алгоритм

  1. Умножаю единицы
  2. Умножаю десятки
  3. Читаю ответ

- Поставьте на паузу и выполните вычисление, используя алгоритм.

37X4= (238)

Самопроверка

- Проверьте результат.

- Если ваш результат соответствует образцу поставьте «1 балл». Результат запишите на полях.

- Подчеркните число. Мы с вами определили, что в параллели 3-х классов учится 238 учащихся.

 

4. Нам осталось узнать, сколько детей, обучается в параллели 4-х классов.

- Здесь все просто, ведь в параллели 4-х классов обучается столько же ребят, сколько и в третьей параллели.

- Запишите ответ на следующей строчке. (238)

- Подчеркните число 238.

- В параллели 4-х классов учится 238 учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации

 

- Мы с вами определили, что в каждой параллели одинаковое количество учащихся, 238. Всего 4 параллели. Узнаем, сколько всего учащихся обучается в начальной школе. Нажмите на паузу и используя действие сложения, запишите выражение.

238+238+238+238=

- Проверьте свою запись выражения. Поставьте на паузу и найдите результат.

- Проверьте результат.

238+238+238+238= 952

- Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых?

- Умножением. Нажмите на паузу и запишите выражение столбиком

238

х 4

- Тема нашего урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоопределение к деятельности

Тема: Письменный приём умножения на однозначное число вида 238x4

 

- Цель урока: Знакомство с письменным приёмом умножения трёхзначного числа на однозначное.

- Определим задачи урока:

1. Составить … (алгоритм письменного приёма умножения трёхзначного числа на однозначное);

2. Учиться применять… (полученные знания).

 

 

Работа по теме урока

- Переходим к письменному приёму умножения трёхзначного числа на однозначное

- Нашим помощником может быть алгоритм умножения двузначного числа на однозначное.

- Выполним вычисление, используя этот алгоритм.

Алгоритм

  1. Умножаю единицы, получаем 32, 2 единицы записываем под единицами, 3 десятка запоминаем.
  2. Умножаю десятки, получаем 12, прибавляем 3 десятка, которые запомнили. Записываем 5 десятков под десятками, 1 сотню запоминаем.

- Можно сказать, что вычисление закончено?

- Конечно, нет. т.к. в первом множителе трёхзначное число, надо умножить сотни. Дополним алгоритм.

3. Умножаю сотни, получаем 8, прибавляем одну сотню, которую запомнили. Записываем 9 сотен под сотнями.

  1. Читаю ответ

- Теперь мы можем сказать, что в начальной школе обучается 952 ребёнка.

- Нажмите на паузу и проверьте алгоритм, откройте учебник на стр. 110, сравните наш алгоритм с учебником.

- У нас получился точно такой же алгоритм.

 

(отработка алгоритма)

- Откройте учебник на стр. 111 № 4

- Используя алгоритм вычисления, вместе вычислим значение первого выражения

- Запишите пример 142 X 7 столбиком.

- Умножаем единицы, получаем 14, 4 пишем под единицами, 1 десяток запоминаем

- Умножаем десятки, получаем 28 десятков, прибавляем 1 десяток, 9 пишем под десятками, 2 сотни запоминаем

- Умножаем сотни, получаем 7 сотен, прибавляем 2 сотни, записываем 9 сотен под сотнями

- Читаем ответ

- Поставьте компьютер на паузу и используя алгоритм найдите значение выражений других примеров из № 4 самостоятельно, используя алгоритм.

Самопроверка

- Проверьте вычисление. Оцените себя по следующим критериям, за каждый правильно решённый пример поставьте «1 балл», всего «3 балла».

Все примеры решены, верно- «3 балла»

2 примера решены, верно- «2 балла»

1 пример решён верно – «1 балл»

 

 

(решение задачи с использованием алгоритма)

- Умение умножать трёхзначное число на однозначное может пригодиться при решении задач.

«В школу привезли 276 парт, а стульев в 2 раза больше. Сколько всего парт и стульев привезли в школу?»

- О чём эта задача? (о количестве парт и стульев)

- Что мы должны узнать? (сколько всего стульев и парт привезли)

- Составим краткую запись

- Что мы знаем про парты?

- Парт привезли 276

- Что мы знаем про стулья?

- Сколько привезли стульев неизвестно, но мы знаем, что их привели в 2 раза больше, чем парт

- Что нам нужно узнать? Сколько всего парт и стульев привезли

 

Парты- 276 шт.

Стулья- ?, в 2 раза больше, чем ?

- Если вы внимательно посмотрите на краткую запись задачи, то увидите, что в ней два вопроса.

- План решения задачи состоит из двух действий.

- Кому сложно решить задачу самостоятельно, можно воспользоваться вопросами- помощниками.

Вопросы- помощники

1) Сколько привезли стульев?

2) Сколько всего привезли парт и стульев?

- Обратите внимание, что задача о стульях и партах. Количество найденных стульев и парт мы будем считать штуками.

- Нажмите на паузу и решите задачу.

Самопроверка

- Проверьте решение по критериям. Каждый критерий оценивается в 1 балл.

Критерии оценивания

  1. Вычисление – «1 балл»
  2. Наименование – «1 балл»
  3. Ответ – «1 балл»

Решение:

  1. 276 X 2= 552 (шт.) стулья
  2. 276 + 552=828 (шт.)
  3. Ответ: 828 парт и стульев привезли.

- Оцените свою работу, максимальное количество «3 балла», запишите на полях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока

Сегодня на уроке мы познакомились с приёмом письменного умножения трёхзначного числа на однозначное.

Составили алгоритм, учились его применять при решении примеров и задач

 

 

 

 

 

 

 

 

- Определите степень достижения поставленной цели: посчитайте, сколько баллов Вы набрали за урок.

Критерии самооценки:

11-10 баллов - Мне всё понятно

9-7 баллов - У меня остались вопросы

Меньше 6 баллов - Мне было трудно

- Определите своё место на лесенке успеха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

 

 

- Наш урок подошел к концу.

- Для закрепления нового алгоритма самостоятельно выполните задания.

 

 

246 x 3 447 x 2 125 x 4

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный видеоматериал см. https://youtu.be/b8vdCAHiOL4


Приложения:
  1. file1_071ca6da-9696-4231-a.. 27,7 МБ
  2. file0.doc.. 1,2 МБ
Опубликовано: 06.04.2021