Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе «Выразительное чтение текстов»
Автор: Мартюхина Светлана Андреевна
Организация: МАОУ «Школа №5 «Перспектива»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Богородск
УМК: «Планета знаний»
Тема урока: «Выразительное чтение текстов»
Тип урока: Урок закрепления изученного
Цель: закрепление навыков чтения слов и предложений с изученными буквами
Задачи:
Образовательные:
1. Совершенствовать навыки чтения предложений.
2. Тренировать учащихся в чтении слов с парными (по звонкости – глухости) согласными звуками [ж] [ш]
3. Наблюдать за слабой и сильной позициями звука [ж] в предложенных словах.
4. Группировать слова, отвечающие на вопросы «кто?» и «что?»
Развивающие:
1. Развивать устную речь при ответах на вопросы учителя, логическое мышление при выполнении аналитико-синтетических упражнений.
Воспитательные:
1. Воспитывать познавательный интерес к предмету через организацию игровых моментов.
Планируемые результаты:
Предметные: владеют навыками чтения предложений; группируют слова, отвечающие на вопросы «кто?», «что?»
Метапредметные:
Регулятивные:
– понимают и принимают учебную задачу урока, осуществляют решение учебной задачи под руководством учителя.
Познавательные:
– используют на доступном уровне логические приемы анализа и синтеза на языковом материале;
– классифицируют слова на основе звукового анализа слов;
– выясняют значение новых слов;
– ориентируются в условных обозначениях учебника.
Коммуникативные:
– отвечают на вопросы учителя, задают вопросы для уточнения непонятного;
– выражают свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью;
Личностные:
– проявляют положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности.
Оборудование:
Для учителя: букварь, презентация, печатная тетрадь
Для учащихся: букварь, печатная тетрадь, простой карандаш
План урока
1. Организационный момент. (1 минута)
2. Актуализация знаний. Постановка задач урока. (5 минут)
3. Упражнения на узнавание и запоминание букв. (2 минуты)
4. Тренировочные аналитико-синтетические упражнения (7 минут)
Физминутка (1 минута)
5. Упражнения в чтении слов с освоенными буквами. (7 минут)
6. Упражнения в чтении текстов с освоенными буквами (9 минут)
7. Работа над развитием речи. (2 минуты)
8. Подведение итогов. (1 минута)
Ход урока
Этап урока |
Задача этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы, приемы, формы и средства |
Формируемые УУД |
1.Организационный этап. |
Создать положительную мотивацию. |
Прозвенел звонок. Начинаем мы урок. Вы друг другу улыбнитесь И тихонечко садитесь. – Здравствуйте, ребята, меня зовут Светлана Андреевна, и сегодня я у вас проведу урок чтения. Проверьте готовность к уроку, у вас на партах должен быть букварь, печатаная тетрадь и простой карандаш. – Поднимите руку, кто готов к уроку? - Замечательно, все готовы учиться!
|
Приветствуют учителя, садятся на свои места.
|
Форма: фронтальная. Средства: речь учителя, стихотворение. |
ЛУУД: Мотивация к деятельности |
2. Актуализация знаний. Постановка задач урока. |
Обеспечить воспроизведение опорных знаний. |
– Посмотрите на доску, что вы видите? – Давайте прочитаем, эти буквы. (б, ф, г, т, п, в, к, д) – Как вы думаете по какому признаку можно распределить эти буквы в две группы?
– Верно, а какие звуки эти буквы обозначают? Гласные или согласные? – Почему согласные? Как вы это поняли?
– Совершенно верно. Назовите, мне буквы, которые обозначают звонкий звуки. - А теперь, назовите буквы, которые обозначают глухой звуки. - Давайте проверим, правильно ли распределили эти буквы. Посмотрите, на слайд и еще проверьте глазками. – Мы с вами вспомнили то, что вы изучали на предыдущих уроках. Сегодня на уроке мы будем читать предложения и тексты с изученными буквами. |
Буквы.
По признаку звонкости и глухости.
Согласные. При произношении не возникает никаких преград. Б, г, в, д П, к, ф, т. |
Форма: фронтальная Методы: беседа Средства: речь учителя, слайд презентации |
КУУД: умение оформлять свои мысли в устной форме. ПУУД: умение использовать на доступном уровне логические приемы анализа и синтеза на языковом материале, умение ориентироваться в системе знаний |
3. Упражнения на узнавание и запоминание букв
4. Тренировочные аналитико-синтетические и лексические упражнения (на разных языковых уровнях).
5. Упражнения в чтении слов с освоенными буквами |
Организовать работу по узнаванию букв
Формировать умение выполнять частичный звуковой анализ слов
Закреплять умение слова с изученными буквами.
|
– Давайте откроем букварь на странице 69. - Давайте прочитаем пары слов, которые представлены в нашем Букваре. - Нашли первое слово после алфавитной ленты, и поставили пальчик. - Читаем первую пару слов. - Выделим первый звук в слове жар. - Выделим первый звук в слове шар. Обрати внимание звук [ш] произносится без голоса, т.к. он глухой.
– Хорошо. Читаем вторую пару слов. Обратите внимание в этих словах ударение падет на первый слог. - Сначала прочитаем эти слова по слогам. - Теперь читаем слово целиком.
- Молодцы. Нашли третью пару слов, поставили пальчик. Начинаем читать все вместе по слогам. - Отлично, теперь прочитаем эти слова целиком. - Сколько слогов в этих словах?
- Отлично. Читаем последнюю пару слов. - Сначала читаем по слогам все вместе. - Теперь читаем слова целиком. - Сколько слогов в этих словах? - А кто мне скажет почему слово Луша написано с большой буквы? - Совершенно верно, это имена собственное. Это сокращенное женское имя. Полное имя будет Лукерья
- Мы с вами прочитала пары слов. Скажите, вы ничего не заметили общего или каких – нибудь различий в этих словах?
- Совершенно верно, эти слова различаются одной буквой. - Прочитайте, мне слова, которые состоят из одного слога. - Прочитайте слова, которые обозначают действия. - Прочитайте имя. - Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос «что?»
– Молодцы. А сейчас мы попробуем выяснить значения этих слов и попробуем составить с этими словами предложения. - Кто мне скажет, что такое жар? - Жар – это повышенная температура тела.
- Отлично. Следующее слово шар. Все мы знаем, что такое поэтому давайте сразу составим предложение.
- Хорошо, следующее слово жарит. Кто знает значение этого слова? Например, жарить что-либо.
- Продолжаем, следующая пара слов мажут и машут. Кто попробует объяснить значение этих слов. Что значит мажут? Это значит накрывать или покрывать что-то. - А машут что это значит? - Совершенно верно, например, машут руками. - И последняя пара слов Луша и лужа. - Мы уже выяснили, что означает слово Луша. Это мужское имя. А слово лужа, всем нам знакомо. Попробуйте составить предложения с этими словами. - Обратите внимание, эти два слова необычные. Давайте еще раз прочитаем эти слова со словом много. - Читаем все вместе. (Много луш, много луж) - Вы заметили, что звонкий звук [ж] в конце слова оглушается и произносится как [ш]. Буквой «ж» обозначаются звуки [ж] и [ш] - Давайте посмотрим на нашу «дом» - таблицу. Назовите мне пары букв, которые там есть. - А теперь девочки называют звонкие согласные. А мальчики называют парные глухие звуки. - Молодцы, а теперь я вам называю звонкий согласный звук, а вы мне называете парный глухой звук. ( Б, в, г, д, ж)
– Мы с вами хорошо потрудились, предлагаю немного отдохнуть. Встаём из-за парт, повторяем за мной. Физминутка Поднимает руки класс-это раз, - Откройте печатную тетрадь на стр. 33, и найдите задание под цифрой 4. И поставьте пальчик. (учитель читает задание) - Что нас просят сделать в данном упражнение? - Пару минут подумайте, какие можно составить слова. - Поднимите руку, у кого получилось составить слово? - У кого еще получилось составить слова? (Подсказка: попробуйте из этих букв составить имена) - Взяли в руки карандаш, проверили все свою посадку. Спинка прямая, ноги стоят на полу. - Запишите слова, которые мы назвали самостоятельно к себе в тетрадь. Возможные слова: шина, Лина, Луша, уши, Наум, Миша. - Какие слова вы написали? - Кто написал имена? - Кто написал слова, которые состоят из двух слогов? (у одного ученика беру тетрадь и проверяю под документ – камерой.) - Молодцы, закрыли печатные тетради. |
Жар, шар. Жжжжжж, шшшшшш
Жа – рит, Ша – рит. Жарит, шарит.
Ма – жут, ма –шут. Мажут, машут.
2 слога.
Лу – ша , Лу – жа. Луша, лужа. 2 слога.
Потому что это имя собственное.
В этих словах меняется только одна буква.
Жар, шар
Мажут, машут, жарит, шарит. Луша Жар, шар, лужа.
Жар – это когда жарко. У моего брата жар.
Мы летим на воздушном шаре.
Мою сестру зовут Луша. Я наступила в лужу.
Нужно составить из данных бук слов и записать их.
Шум. |
Форма: фронтальная Методы: беседа, работа с книгой, упражнение Средства: речь учителя, слайд презентации, букварь, печатаная тетрадь |
РУУД: умение понимать и принимать учебную задачу. КУУД: умение вступать в диалог с учителем. ПУУД: умение использовать на доступном уровне логические приемы анализа и синтеза на языковом материале; умение классифицировать слова на основе звукового анализа слов; умение ориентироваться в условных обозначениях учебника, умение выяснять значение новых слов; |
6. Упражнение в чтении предложений и текстов с освоенными буквами.
7. Работа над развитием речи. |
Закреплять умение читать предложения с изученными буквами.
Развивать устную речь в процессе ответов на вопросы учителя по иллюстративному материалу.
|
- Найди в букваре на стр. 69 текст и поставьте пальчик. Мы с вами приступаем к чтению текста. - Начинает читать …. А все остальные поставили пальчик и внимательно следят по тексту.
- Спасибо. Следующим продолжает читать ….
- Спасибо. Следующим читает ….
- Спасибо. Следующим читает …..
- Закончили. Про кого было это стихотворение?
- Сколько было моряков?
- Какие были моряки?
- На чем они плавали?
- Кого боялись моряки?
- Молодцы. А теперь давайте прочитаем текст еще раз все вместе хором. Поставили пальчик, приготовились читать.
- Отлично. Давайте рассмотрим рисунки, которые представлены ниже и сравним их.
- Что изображено на рисунках?
- Какие кошки и мышки отвечают на вопрос «кто?»
- А какие кошки и мышки отвечают на вопрос «что?»
- Верно, а также приспособления на ногах электромонтера тоже называют кошками. |
Про моряков 4 Храбрые. На корабле. Кошек и котов.
Мышь, человек, кошка., компьютер.
На вопрос «кто?» отвечают слова, обозначающие следующие предметы: животные – кошки и мышки ( в том числе и летучие) На вопрос «что?» отвечают слова, мышка – которая на компьютере. |
Форма: фронтальная Методы: беседа, работа с книгой Средства: речь учителя, слайд презентации, букварь |
ПУУД: умение извлекать необходимую информацию из текста КУУД: умение вступать в диалог с учителем |
8. Подведение итогов. Рефлексия. |
Организовать подведение итогов урока, оценку деятельности |
– С какими буквами мы работали сегодня на уроке? – Что нового для себя вы сегодня узнали на уроке? – Что вам больше всего понравилось? – Дома я вам рекомендую ещё раз поработать со страницей учебника |
С буквами, которые обозначают парные звуки. |
Форма: фронтальная Методы: беседа Средства: речь учителя |
|