Деление на 3
Автор: Терзян Маргарита Минасовна
Организация: МОБУ СОШ №38 им. Страховой С.Л.
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Сочи
Технологическая карта урока математики во 2 «Г» классе по системе «Начальная школа 21 века»
Учитель: Терзян Маргарита Минасовна
Дата проведения: 10 декабря 2019 года
Тип урока: постановка и решение учебной задачи
Форма проведения: урок
Тема |
Деления на 3. |
Цели |
Обучающая: создать условия для составления таблицы деления на 3. Развивающая: совершенствовать знания табличных случаев умножения и деления, использовать полученные знания в самостоятельной работе. Контролировать свои учебные действия, развивать внимание, навыки контроля и самоконтроля, вычислительные навыки. Воспитательная: воспитывать интерес к математике, способствовать воспитанию дружеских отношений между детьми. |
Планируемые результаты |
Предметные: Формирование знаний обучающихся по способам решения задач; формировать умение составлять верные равенства и неравенства. Развивать умение анализировать и рассуждать. Метапредметные: Личностные: - создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе, - положительное отношение к изучению математики. Регулятивные: - формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, - оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя Познавательные: - проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию); - проводить сравнение (по одному из оснований, наглядное или по представлению). Коммуникативные: -адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке, - формулировать своё мнение, - воспринимать различные точки зрения; - умение совместно договариваться о правилах общения в паре и следовать им; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других |
Ресурсы: - основные
|
Методическое пособие, учебник В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва «Математика. 2 класс» Часть 1,тетрадь по математике для обучающихся 2 класса №1, интерактивная доска, презентация, карточки для самостоятельной и индивидуальной работы. |
Методы и формы обучения |
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная. |
Технология проведения урока (этапы) |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты УУД |
I. Организационный этап Постановка цели и задач урока. Проверка домашнего задания. (3 мин) |
(создание эмоционального настроя) - мы пришли сюда … (учиться) - не лениться, а … (трудиться) - слушаем … (внимательно) - работаем … (старательно) Математику уже затем учить стоит, что она ум в порядок приводит. (М.Ломоносов) - Как вы поняли из высказывания, зачем людям нужна математика? - Почему эти слова я взяла в начале урока? - Откройте тетради, проверим домашнюю работу. У всех всё получилось? - Запишите число, вид работы (классная работа). - Вспомните тему прошлого урока. - Чему учились на уроке? - Какова тема нашего сегодняшнего урока? |
Читают высказывание Отвечают на вопросы. Вывод: порядок нужен на столе и в голове; повторение таблицы умножения и деления на 2 и умножения на 3.
С помощью учителя ставят цель урока и проговаривают ее. - Научимся делить на число 3. |
К.: умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других П.: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; формулирование ответов на вопросы; описание предмета; Р:. умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя |
II. Актуализация знаний (8 мин)
|
Устный счёт ■ Сколько треугольников изображено на чертеже? Сколько четырёхугольников? - Три ученика будут работать у доски, а мы проведём математический диктант. ■ «Математический диктант» - Уменьши 13 на 4 - 1-ое слагаемое - 15, 2-ое слагаемое – 6, чему равна сумма? - Увеличь 8 на 7 - Уменьшаемое – 27, вычитаемое – 3, чему равна разность?
- На сколько 20 больше 8 - Чему равна сумма 13 и 14 - Отними от 11 – 5. ■ Индивидуальная работа (3 ученика у доски выполняет индивидуальное задание синхронно с математическим диктантом, заполняют таблицы.) 2х2= 2х3= 2х5= 8:2= 14:7= 16:2= 12:2= 2х6= 2х9= 21:3= 15:3= 16:3= 18:2= 4:2= 6:2= На доске появляется числовой ряд: 9 21 15 24 18 12 27 6 Взаимопроверка: сверьте свои результаты с числовым рядом на доске. ■ Развитие логического мышления. - На какие две группы можно разделить все числа? - Запишите эти числа в порядке возрастания.
- Какую увидели закономерность? - Мы ещё вернёмся к этим числам. Проверим работу на доске. |
- 12. - 10.
Записывают ответы:
- 9. - 21. - 15.
- 24. - 18. - 12. - 27.
Учащиеся сигнализируют о правильности ответа.
- Чётные – нечётные, однозначные – двузначные. - 6 9 12 15 18 21 24 27
|
К.: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию. |
III. Сообщение темы урока. Изучение нового материала.
|
Составление таблицы деления на 3. 1. Создание проблемы. - Почему три выражения остались нерешёнными? - Чем мы будем заниматься на уроке? - Мы уже знакомы с таблицей умножения на 2 и на 3. Сейчас нам предстоит изучить таблицу деления на 3. 2. Объяснение нового. - Кто поможет объяснить, как 6 : 3 = - Используя карточки на доске и опираясь на таблицу умножения трёх и на 3, составьте таблицу деления на 3. - Сравните свою таблицу с таблицей деления на3 на с. 109 учебника. Вывод: Мы повторили переместительное свойство умножения, научились делить на 3. |
- Можно разложить на три части поровну, а можно воспользоваться таблицей т.к. деление связано с умножением, если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель. |
Л. Устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилием, трудолюбием. П. общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике, отвечают на простые и сложные вопросы чителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; устанавливают причинно-следственные связи, представление цепочек объектов и явлений. Р. Самостоятельно организуют своё рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной деятельности; определяют план выполнения заданий на уроке; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем, корректируют выполнения задания в дальнейшем. К. участвуют в диалоге; слушают и понимают других. |
■ Работа по учебнику. Задание № 10 (с. 109). Смородин – 3 ряда по 8 к. Крыжовника – 18 к.
Ответ: 42 куста. |
Выполняют решение задачи по действам. |
||
Задание № 13 (с. 109). - Используя таблицу умножения на три, выполните деление. |
Выполняют деление чисел. |
||
Задание № 15 (с. 110). Запись: 0*3=0; 0:3=0 |
Выполняют деление чисел. |
||
|
Задание № 18 (с. 110) - Прочитайте текст. Является ли он задачей? - Что известно?
- Что требуется узнать? - Выполните рисунок и решите задачу. □□□ □□□ □□□ □□□ 12/3=4 (ок.) Ответ: 4 окна. |
- Да, потому что есть вопрос. - Всего 12 горшков с цветами, на каждый подоконник поставили по 3 горшка. . - Сколько в квартире окон. |
|
IV.Физминутка |
Кинезиологические физминутки. |
Выполняют гимнастические движения |
|
V. Первичное осмысление и закрепление.
|
- Сейчас мы будем эти знания использовать в самостоятельной работе. Мы выполним разноуровневые задания. У вас на столах лежат карточки разного цвета. Прочитайте внимательно задание и выполните его.
(синие карточки) – средний уровень - Используя таблицу умножения числа 3, составьте и запишите таблицу умножения на число 3. 3х3= 5х3= 6х3= 9х3= 7х3= 8х3= 4х3= 2х3= (красные карточки) – высокий уровень - Используя таблицу умножения на 3 выполни деление на 3 . 9 : 3= 15:3= 18:3= 27:3= 21:3= 24:3= 12:3= 6 : 3 = Самопроверка синих карточек. Вывод:
Самопроверка красных карточек. Вывод: Итак, давайте вернёмся к числовому ряду. Что объединяет эти числа? 9 21 15 24 18 12 27 6
- С работой справились, значит и домашнюю работу сделаете самостоятельно. |
- От перестановки множителей произведение не меняется. - Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.
- Это натуральные числа, результаты табличного умножения на 3, они все делятся на 3.
|
Л. Устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилием, трудолюбием. П. общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике, отвечают на простые и сложные вопросы чителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; устанавливают причинно-следственные связи, представление цепочек объектов и явлений. Р. Самостоятельно организуют своё рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной деятельности; определяют план выполнения заданий на уроке; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем, корректируют выполнения задания в дальнейшем. К. участвуют в диалоге; слушают и понимают других. |
VI.Физминутка |
|
Выполняют гимнастические движении. |
|
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин). |
- О чем мы сегодня говорили на уроке? Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться? Кто доволен своей работой, все ли было понятно?
Поясняет домашнее задание: (учебник) стр. 111, № 25, (рабочая тетрадь) стр. 35 № 4. |
- Об умножении числа 3 и о табличном делении числа 3.
|
Р: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки Л: - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика» |