Технологическая карта урока в 4 классе по ОРКСЭ по теме «Смирение»

Автор: Лесниченко Татьяна Ивановна

Организация: ОГБОУ «Ровеньская СОШ с УИОП»

Населенный пункт: Белгородская область, п. Ровеньки

План-конспект урока (технологическая карта урока) по учебному предмету «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры» в 4 классе по теме «Смирение»

Цели:

  • Предметные: выявить смысл заповеди Божией о христианской добродетели смирение как проявлении глубокой веры в Бога; на примере жизненного пути Сергия Радонежского установить, как христианское мировоззрение отражалось на жизни.
  • Метапредметные: умение самостоятельно формулировать цели учебного процесса; умение делать выводы и обобщения, устанавливать причинно-следственные связи; сравнивать факты и явления; работать с текстом учебника; находить пути и способы решений проблемных задач; развитие у учащихся способностей к взаимодействию в группах в процессе выполнения коллективных поисковых познавательных заданий; умение вести дискуссию.
  • Личностные: создать условия по воспитанию у учащихся любви к Родине, нравственности, духовности, любви к ближнему, умению прощать и видеть в каждом человеке его положительные качества; воспитывать у детей христианские добродетели и стремление следовать им в жизни.

 

Главные слова: Лавра. Монах. Инок. Смирение. Преподобный. Святой. Чудо

Оборудование: учебник, рабочие тетради, презентация, компьютер, проектор, экран, аудиозапись.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД: (коммуникативные, личностные, регулятивные, познавательные)

 

1

Организационный этап

- Подготовка учащихся к работе на уроке,

- обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии;

- психологически подготовить уч-ся к общению на учебном занятии.

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда

Внимание ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок,

Давайте вместе с вами

Особый создадим урок

Готовятся к уроку

Приветствуют учителя

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

 

Личностные УДД: ответственное отношение к учёбе

 

2

Этап проверки домашнего задания

2.1. Беседа:

- Ребята, мы с вами познакомились с именами двух святых братьев страстотерпцев. Помните ли вы их имена?

- Кто такие страстотерпцы?

- За что князей Бориса и Глеба прославляют в лике страстотерпцев?

-В чём заключался их подвиг? ( Слайд 1)

- Изучая тему «Святая Русь» вспомните: «О какой семье, проявившей верность Христу, мы с вами говорили?

-Какими христианскими добродетелями обладала эта семья? ( Слайд 2)

Выполните тест по теме «Святые братья Борис и Глеб». (Приложение№1)

Перед вами листы самооценки. (Приложение №2) Подпишите их. Если вам удалось выполнить тест без ошибок, то поставьте себе 5 баллов, допустили 1 ошибку 4 балла, 2 ошибки-3 балла ,3 ошибки-2 балла,4 шибки-1 балл. ( Слайд 3)

 

 

Отвечают на вопросы.

Осуществляют коррекцию знаний.

-Страстотерпцы – христиане, которые приняли страдания и смерть ради исполнения заповедей Божьих. – любви,

 

- Братья Борис и Глеб, как и Иисус знали о предательстве братом Святополком и отнеслись к этому со смирением.

 

-Вера, Надежда, Любовь и мать София

-Терпение, смирение

 

Выполняют тестовое задание.

Заполняют листы самооценки.

 

КоммуникативныеУДД: умение управлять своей деятельностью; строить монологичное высказывание;

РегулятивныеУДД: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

 

 

3

Этап подготовки уч-ся к работе на основном этапе

-Определение темы урока и постановка целей занятия

- Можете ли вы назвать имена известных вам людей, жизнь которых можно считать образцом смиренности?

- Да, сегодня, к сожалению, таких людей не много. А вот более восьми столетий назад таким примером добродетели смирения для христиан стала жизнь Преподобного Сергия Радонежского, великого святого Земли Русской.

- А как вы понимаете слово смиренный человек?

Сегодня на уроке вы узнаете о жизни Преподобного Сергия Радонежского.

- Как вы думаете. О чем пойдет речь сегодня на уроке?

Это тема нашего урока. ( Слайд 4)

- Подумайте, какие цели будет иметь наша деятельность.

 

Определяют тему урока, ставят цели к уроку.

 

 

-Смиренный человек, почитающий Бога и умеющий благодарить Его.

 

 

Формулируют и читают на слайде тему и цели урока.

 

 

КоммуникативныеУДД: планирование учебного сотрудничества с учителем; адекватно использовать речь для планирования своей деятельности

Регулятивные: постановка учебной задачи

4

Этап изучения новых знаний и способов деятельности

- Каждый этап жизни Сергия – это своеобразный урок для всех нас. А сейчас мы внимательно послушаем выступления ребят и ответим на их вопросы.

  • Изучим жизнь Сергия Радонежского по плану. Обратите у вас на партах лежат карточки, на которых представлен план. ( Слайд 5,6)

 

Рождение

Сергий Радонежский родился в 1314г. в семье бояр Ростовских Марии и Кирилла и был наречен именем Варфоломей. Дом его находился в 4-х верстах от Ростова Великого. Воспоминание Марии: “Ещё в чреве матери Бог избрал его на служение Себе. Незадолго до его рождения мать будущего святого пришла к литургии в церковь. Перед самым началом чтения Евангелия младенец в её чреве так громко вскрикнул, что голос его слышали все, стоящие в храме. Во время херувимской песни младенец вскрикнул во второй раз, а когда священник произнес “Святая-Святых” – в третий раз послышался из утробы матери его голос. И все сделали вывод: “Придет на свет великий светильник миру и служитель Пресвятой Троицы”

( Слайд 7)

 

Детство

У Кирилла было три сына: Стефан и Петр быстро изучили грамоту, Варфоломей же не быстро учился читать. Отрок со слезами молился: «Господи! Дай мне выучить грамоту, вразуми меня!»

Печалились родители его, огорчался учитель. Все печалились, не ведая высшего предначертания божественного промысла, не зная, что хочет Бог сотворить. По усмотрению Бога нужно было, чтобы от Бога книжное учение он получил. Скажем, как научился он грамоте.

Когда он послан был отцом своим искать скот, он увидел некоего черноризца на поле под дубом стоящего и молящегося. Когда кончил молиться старец, он обратился к Варфоломею: «Что хочешь, чадо?» Отрок же сказал: «Душа желает знать грамоту. Учусь я грамоте, но не могу ее одолеть. Святой Отче, помолись, чтобы смог я научиться грамоте». И ответил ему старец: «О грамоте, чадо, не скорби: с сего дня дарует тебе Господь знание грамоты». С того часа он хорошо знал грамоту. ( Слайд 8)

Кто помог отроку Варфоломею?

- Какими чертами характера он был наделён?

- Можно ли просить Бога помощи в совершении недоброго по отношению другого человека?

Юность

Благодаря сильной воле и сильной любви к Богу и строгой дисциплине он решил принять пострижение в монахи. Ему было 23 года и Варфоломею было дано имя Сергия. Это был человек необыкновенной доброты, отзывчивости к людскому горю, в нем горела ничем не сломимая вера, ясная радостная бодрость, помогающие ему в трудные минуты и привлекающие всех. Никому не было отказа в его любвеобильном сердце. ( Слайд 9)

Образование Троице-Сергиевого монастыря

Самое главное духовное наследие преподобного Сергия – это Троице-Сергиева лавра. Люди в начале 20 века приходили на поклон к преподобному пешком и это называют паломничеством. Для всех христиан самое главное поклониться самой большой святыне лавры -мощам Сергия Радонежского. К нему обращаются в своих молитвах миллионы людей.

( учащиеся должны раскрыть более подробную информацию О Троице- Сергиевой Лавре при выполнении домашнего задания)

-Найдите в тексте учебнике на стр. 84 отличие экскурсии от паломничества( Слайд 10,11)

Любовь к Отечеству

Обратимся к истории. Из уроков окружающего мира мы знаем, что во время нашествия монголо-татар на Руси были тяжелые времена. Расскажите об этом. Сергий Радонежский показал для нас пример патриотизма и любви к Отечеству.

( Слайд 12)

 

Сергий - чудотворец

Согласно житию, Сергий Радонежский совершил множество чудес. Об одном из них вы прочитаете самостоятельно в учебнике с. 82 – 83 и ответьте на вопрос: «Какие христианские добродетели проявил Преподобный Сергий? ( Слайд 13,14)

 

Старость и кончина преподобного Сергия

Сергий Радонежский достиг глубокой старости. За шесть месяцев до кончины он передал игуменство ученику своему Никону, а сам предался совершенному безмолвию, молитвенно готовясь к уходу из жизни, каясь перед Богом в своих грехах. Показав нам пример покаяния. Кончина его последовала после продолжительной болезни. Через 30 лет после кончины совершилось открытие мощей Сергия и его прославление в лике святых. ( Слайд 15)

4.6. Физминутка

Игра «Слово- движение»

Мы руки к небу превозносим.

И милости у Бога просим.

Чтоб он помог тебе и мне

И всем живущим на Земле.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступают подготовленные обучающиеся.

Ребята слушают и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

С помощью учителя раскрывают смысл, значения важнейших понятий.

Выписывают в словарик слово Монах. Игумен. Преподобный.

Лавра. Монастырь.

учебник с.82

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят поиск необходимой информации в тексте учебника с.84(Объясняют отличие экскурсии от паломничества)

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя

 

 

 

Запись слов в словарик: Чудо. Смирение

учебник с. 83

Составляют кластер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети зеркально повторяют движения за ведущим.

Личностные УДД: действие смыслообразования; умение оценивать свои и чужие поступки.

Познавательные УДД: анализ, синтез, давать определения понятиям, устанавливать причинно-следственные связи, выделять главную мысль текста

КоммуникативныеУУД: умение выражать свои мысли; учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству; аргументировать свою точку зрения; строить монологичное высказывание; умение работать в парах.

Регулятивные УУД: умение преобразовывать практическую задачу в познавательную, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Этап закрепления новых знаний и способов действий

Вы изучили основные моменты жития Сергия Радонежского.

Расставьте в хронологическом порядке этапы жизни преподобного Сергия. (Приложение №3)

( Слайд 16)

 

 

 

Работа в группах

  1. Младенческий пост.

2. Трудности в учении.

3. Явление старца

4. Желание принять монашество

5. Просьба родителей не оставлять их в старости.

6.Принятие монашества.

7. Основание Троице-Сергиевой Лавры

8. Дар чудотворения.

9.Прославление в лике святых.

Познавательные УУД:

умение систематизировать и выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД:

самоконтроль и коррекция.

Коммуникативные УУД: умение распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других.

 

6

Этап информации о домашнем задании

- Смоделировать при помощи презентации виртуальную экскурсию по Троице-Сергиевой Лавре.

( Слайд 17)

Фиксируют информацию

КоммуникативныеУДД: способность слушать и слышать

 

7

Этап подведения итогов учебного занятия

Анализ и оценка работы обучающихся на уроке.

Посчитайте количество баллов в вашем листке самооценки – это и есть ваша оценка за урок. Назовите свои оценки.

 

Слушают учителя.

Коммуникативные УДД: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция

 

8

Этап рефлексии

- Какие уроки Сергия Радонежского вы усвоили?

- Каждый человек должен пройти в жизни свою лестницу. Какой она будет, сколько в ней ступенек? И будет ли она вести вверх, к свету, к совершенству или вы по ней будете скатываться вниз? А может вы, замрёте на одной из ступеней, и так и не сделаете того, что вам было под силу? Так, или иначе каждому из нас есть над чем задуматься. Радует то, что вы все сейчас находитесь на первой ступеньке вашей жизни, а значит всё в ваших руках. И пример преподобного Сергия пусть будет для вас путеводною звездой.

Фиксируют свое настроение.

Слушают учителя.

КоммуникативныеУДД: умение выражать свои мысли

 

 

 

 

Используемая литература и ресурсы:

1.Шевченко Л.Л. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры. 4 класс. Учебник для учащихся начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий.. – М.Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2013. 112 с.

2. Шевченко Л.Л. Основы православной культуры. Методическое пособие для учителя. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2010г.

3.Зайцев Б.Преподобный Сергий Радонежский. Аудиокнига.2005г.

4. Ключевский В. Значение Преподобного Сергия для русского народа и государства. Сергий Радонежский.

5. http:// days.pravosl

6.ru.wikipedia.org›Куликовская битва

7. http:// zavuch- info. ru

8.https://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2015/06/06/ klassnyy-chas-pechalnik-zemli-russkoy

9.https://vcs.resh.edu.ru/subject/lesson/6024/main/144238/

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 16,9 МБ
  2. file1.zip.. 4,8 МБ
Опубликовано: 03.09.2021