Урок литературного чтения на родном языке (русском) в 4 классе

Автор: Егорькова Альбина Вячеславовна

Организация: МБОУ АСШ №1

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Ардатов

Цель: обобщение знаний о роли пословиц в языке и создание условий для выполнения проекта.
Предметный результат обучения: обучающиеся пополнят активный словарный запас новыми пословицами и поговорками, уточнят значения некоторых из них, раскроют поучающий смысл и совершенство их формы,

пословиц и поговорок

проявят свои творческие способности, общеучебные умения и навыки, выразят на доступном уровне личное мнение об изучаемом материале.

Личностный результат: формирование нравственных ценностей у детей, основ гражданской позиции, воспитание патриотических чувств к Родине, гордости за её героев, развитие любви и интереса к русскому языку, устному народному творчеству, чтению книг.

Универсальные учебные действия:
Познавательные УУД: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме, анализируют пословицы, занимаются поиском необходимой информации в литературе, овладевают умением употреблять пословицы и поговорки в нужном контексте;

Регулятивные УУД: умеют составлять план урока, прогнозировать его содержание, овладевают способностью ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще требуется познать.
Коммуникативные УУД: определяют общую цель и пути ее достижения в сотрудничестве, развивают умение взаимодействовать с членами группы, распределять обязанности и находить общее решение выполняемой задачи.

Технология, применяемая на уроке: Решение проектной задачи

Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык, изобразительное искусство.
Ресурсы и оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, портрет В.И.Даля, плакат с эпиграфом урока, сборник «Пословицы русского народа» В.И.Даля, «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова, художественная и справочная литература, выставка проектов к 75-летию Победы, карточки со словами и заданиями, заготовки для проекта, цветные карандаши, фломастеры, лента.
Подготовка к уроку: деление учащихся на 6 команд смешанного состава.

 

Ход урока.

  1. Оргмомент.
  2. Мотивация к учебной деятельности.

Слайд № 1.

Ученик 1: Величайшее богатство народа – язык! Тысячелетиями накапливаются и живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта.

Ученик 2: Русский язык богат и выразителен. Как на крыльях, перелетают народные слова от одного поколения к другому, и не видна та безграничная даль, куда устремляет свой полёт эта крылатая мудрость…

- Ребята, предлагаю вам вспомнить жанры произведений устного народного творчества и подумать, о каком из них говорится в высказывании:

На доске открывается эпиграф к уроку

(первое слово перевёрнуто):

Пословица – школа народной мудрости.

Она учит тому, как надо жить, как поступать.

В.И.Даль.

Ученик 3. Великий русский писатель, собиратель фольклора Владимир Иванович Даль часть своей жизни посвятил сбору пословиц и поговорок русского народа. Его издание «Пословицы русского народа» увидело свет в 1962 году и насчитывает 30.130 пословиц, поговорок и загадок (демонстрация книги). Автор разбил свой сборник на главы, в которые пословицы и поговорки были собраны по темам.

  1. Определение темы урока.

Как отличить пословицу от поговорки?

цветочек, а пословица - ягодка», указывая на то, что поговорка - это что-то

незаконченное, имеющее намек на суждени

- Прочитайте пословицы из сборника В.И.Даля, определите их тему.

(слайд № 2):

На родной стороне и камешек знаком. (о Родине)

Пример героя зовёт на подвиг. (о героизме, о подвиге)

Кого почитают, того и величают. (о почёте, о славе, об уважении)

Итак, тема нашего урока: Пословицы о Родине, о подвиге, о славе.

  1. Актуализация знаний учащихся.

- Как вы считаете, ребята, много ли вы знаете пословиц? Сейчас вы покажете свои знания. Проведём соревнование между командами. За каждый правильный ответ команда получает звёздочку.

Игры с пословицами.

  1. «Потерянные слова». Дополнить пословицу.

(учитель говорит начало пословицы, дети продолжают)

За родной край и жизнь (отдай).

Жить – Родине (служить).

Всякому мила своя (сторона).

На чужой сторонушке рад своей (воронушке).

Где кто родится, там и (пригодится).

Кто Родине изменяет, того народ (презирает).

  1. «Домино». Составить пословицу из рассыпанных слов.

(карточки со словами)

Герой, за, горой, тот, Родину, истиный, кто.

Без, соловей, песни, Родины, человек, без, что.

Народе, вечно, в, умрёт, герой, живёт, никогда, он, не.

Храбро, не, бьёт, о, кто, умрёт, врага, том, слава.

Три, награда, солдата, рана, вещи, славят, победа.

Умей, мать, за, постоять, Родина, неё.

 

  1. Ответь на вопрос пословицей. (задаёт вопросы учитель):

Где добывай славу свою? (Славу свою добывай в бою)

Чего нет в мире краше? (Нет в мире краше Родины нашей)

За какое дело стой смело? (За правое дело стой смело)

Всюду хорошо, а дома как? (Всюду хорошо, а дома лучше)

Родина начинается с чего? (Родина начинается с семьи)

Что куют герои? (Герои куют победу)

Беседа-размышление о героях.

- Ребята, как вы понимаете пословицу «Герои куют победу»?

- Кого можно назвать настоящим героем? (уч-ся дают ответы)

Ученик читает значение слова по «Толковому словарю русского языка» С.И.Ожегова:

Герой – человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности (из «Толкового словаря русского языка» С.И.Ожегова)

(Слайд № 3)

Богата Нижегородская земля людьми, которых по праву можно назвать героями. Среди них наш земляк, ардатовец Виктор Щепалин. В годы Великой Отечественной войны он повторил бессмертный подвиг Николая Гастелло.

цветочек, а пословица - ягодка», указывая на то, что поговорка - это что-то

незаконченное, имеющее намек на суждение.

Ученик 4: Вот какие строки написал о Викторе Щепалине наш местный поэт Василий Заноскин:

Декламирует подготовленный ученик:

Гляжу на музейное фото,

И гордость возникла во мне.

Он с детства мечтал быть пилотом.

И стал им. Погиб на войне…

Он был вот таким патриотом:

Противника срезал винтом,

Горящим своим самолётом

Фашистский взорвал эшелон.

(В.Заноскин)

- Мужество и бесстрашие героев прославлял русский народ в своих пословицах.

  1. «О чём пословицы?» (на карточке):

1). Кто в ….. не бывал, красоты не видал.

……… – Родины украшенье, врагам устрашенье.

…….. не сразу строилась.

(Москва)

2). ……. умирает один раз, трус – тысячу.

За спиной так ……..., а в беде – стороной.

…….. упадёшь – поднимут, трусом упадёшь – раздавят.

(Герой)

3). Пример героя зовёт на …… .

Повторяй смело ……. Гастелло.

Не родом богатырь славен, а ……….. .

(Подвиг)

4) Одна у человека ………, одна у него и Родина.

Родная сторона - ………., чужая – мачеха.

Сыновья русских …….. славятся удалью богатырей.

(Мать)

5) С родной ……… умри, но не сходи.

Своя …….. и в горсти мила.

На чужбине родная ……. во сне снится.

(Земля)

6). На героя и …….. бежит.

Герой за ………. не гонится.

…….. герою, презрение трусу.

(Слава)

5. Постановка проектной задачи.

- Как вы считаете, ребята, хорошо ли вы знаете пословицы?

Учёные-языковеды определили, что современные люди не знают пословиц и не употребляют их в своей речи.

Слайд № 4.

- Мы установили проблему.

- Почему люди не знают пословиц?

- Что делать в таком случае?

- Как исправить положение?

- Что получить при этом?

Это наша проектная задача.

Выслушиваются все предложения учащихся и выбирается вариант проекта.

Динамическая минутка.

6.Составление плана работы над проектом.

- Перед вами кластер. Это план ваших дальнейших действий по изготовлению проекта. Ознакомьтесь с ним.

План (слайд № 5).

  1. Выбор источников.
  2. Сбор информации.
  3. Анализ информации.
  4. Распределение ролей.
  5. Выполнение.
  6. Оформление.
  7. Защита.
  8. Оценка.

6.Реализация проектной работы.

- Теперь нам предстоит решить проектную задачу, выполнить задуманный проект.

Наш класс превращается в издательство, в котором работают 6 отделов.

Работа в группах по выполнению проекта.

Каждому отделу в «издательстве» даётся задание: подобрать пословицы на определённую тему - о родине, о подвиге, о славе, о мире, о жизни. Предпочтительно самим сочинить пословицы. Пословицы записать на подготовленных листах, украсить страницу рисунками.

Члены каждого отдела распределяют роли: редакторы, художники, верстальщик. Один отдел - дизайнеры (оформители).

После завершения работы листы соединяются лентой, и получается общая книга.

Защита проекта.

Главный редактор отдела рассказывает о совместной работе над проектом, как выполняли проектную работу, что получилось, а что вызвало трудности.

- Эту книгу я передам в подарок от вас своим будущим ученикам с пожеланием любить и беречь свою Родину.

За защиту проекта отделы получают звёздочки.

Подведение итогов соревнования. Оценки за работу на уроке.

Оценка проекта.

Дети заполняют шкалу самооценки.

 

 

7. Итог урока.

- Сегодня на уроке вы услышали, прочитали и запомнили много пословиц. Чему же учат нас пословицы?

- Пословицы украшают нашу речь, делают её яркой, живой и остроумной. Постарайтесь уместно применять в своей речи эти красивые выражения, ведь

«Пословица недаром молвится» (Слайд № 6)

- Урок окончен.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 69,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 367,2 КБ
Опубликовано: 04.09.2021