Урок окружающего мира 1 класс «Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?»

Автор: Машкина Любовь Ивановна

Организация: МКОУ «Новоандросовская СОШ»

Населенный пункт: Курская область, г. Железногорск

Цели деятельности учителя: познакомить учащихся с цветами и бабочками луга; показать их красоту; изучить правила поведения в природе.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

Переживание и сопереживание за жизнь обитателей животного и .

Метапредметные УУД:

Строить речевое высказывание в устной форме.

Устанавливать причинно – следственные связи в изучаемом материале.

Регулятивные УУД:

Формировать умение анализировать, синтезировать. Оценивать заданный материал урока.

Коммуникативные УУД:

 

Формулировать умение выражать своё мнение в оценочном суждении; строить доказательные высказывания .

Тип урока: Открытие нового знания

Оборудование: Учебник «Школа России» А.А.Плешаков «Окружающий мир», презентация.

 

Этап урока

Метод и приемы

 

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.

Мотивационный

Словесный: беседа.

 

1мин

Очень рада всех сегодня видеть на нашем уроке.

В этот весенний солнечный день у меня ,ребята, прекрасное настроение. Ау вас?

 

Приветствовать учителя

 

Р: принимают и сохраняют уч задачу

П: строить речевые высказывания в устной форме.

Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

2.

Календарная минутка

Словесный: актуализация знаний

1мин

 

 

 

Пожалуйста, опишите погоду сегодняшнего дня.

 

 

Учащиеся описывают погоду сегодняшнего дня; делятся впечатлениями и наблюдениями

 

Р: принимают и сохраняют уч задачу

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы;

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к активному усвоению нового учебного материала

Словесный: актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемного вопроса экспедиции

 

 

Беседа о растениях и животных луга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ о бабочках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

Беседа о взаимосвязи животных и растений на лугу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог

 

5минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

15мин

-Вспомните, чему мы учились на прошлом уроке?

Кто из вас любит весну? А за что вы любите её? А какое время года вы любите ещё?

Не хотите ли вы оказаться в самом теплом времени года? Предлагаю отправиться в путешествие .Согласны?

Но путешествие будет непростым ,мы отправимся в путешествие-экспедицию. Знаете что это такое?

-Вам нужно быть предельно внимательными, за всем наблюдать, всё запоминать, чтобы выполнить все задания и отвечать на все вопросы экспедиции. Цель экспедиции вы узнаете, когда прибудете на место. А пока проверим всё ли готово для путешествия. Сегодня нашими помощниками будут :компьютер, интерактивная доска, проектор, ваши знания и дружба. А ещё нам понадобятся книги и тетради. Итак, в путь!

(Звучит фонограмма песни «Вот оно, какое наше лето!» )

 

 

 

 

 

 

-Предлагаю остановиться здесь

 

-Пришло время узнать цель нашей экспедиции.

 

 

-Итак, в конце путешествия вы должны ответить на этот вопрос.

 

-А сейчас, давайте осмотримся вокруг.

-Что привлекает ваше внимание?

 

Шёл я лугом по тропинке,

Видел солнце на травинке.

Но совсем не горячи солнца белые лучи.

Спроси телёнка и барашка-

Цветка вкусней на свете нет.

Ведь не случайно

Красной кашкой

Его зовут за вкус и цвет.

Эй, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет.

-Давайте на секунду закроем глаза и прислушаемся.

-Что вы услышали?

-Действительно, это звуки природы. Их издают животные, которые обитают на лугу.

-Но есть на поляне такие животные ,которые не издают никаких звуков, а привлекают наше внимание больше других.

Расту червячком, питаюсь листком,

Потом обмотаюсь и засыпаю,

Не ем ,не гляжу, неподвижно вишу,

Но тёплой весной я вновь оживаю

И.как птичка порхаю.

-Что знаете о бабочках?

 

Вы, не раз наблюдали ,как в летний день порхают над лужайкой разноцветные бабочки. Люди придумали о бабочках много сказок и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочка-это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька. Красота бабочки в лёгкости и крыльях. За красоту люди дали им красивые имена: махаон, адмирал, аполлон, зорька. Бабочек на земном шаре очень много.

Многие названия им даны неслучайно:

1.Лимонница

2. Павлиный глаз

3. Пестрянка

4. Голубянка

5.Крапивница

-Иногда мы видим красивую бабочку, но не знаем её названия. Для того чтобы узнать ,существуют специальные атласы-определители.

-Некоторые из удивительных бабочек мы никогда не увидим на нашей поляне, так как они живут в дальних тропических странах.

 

Утром бабочка проснулась,

Потянулась. улыбнулась.

Раз- росой она умылась,

Два- изящно покружилась,

Три- нагнулась и присела,

На четыре- полетела.

 

-Почему на поляне живёт столько насекомых и особенно много бабочек?

-Они перелетают с одного цветка на другой, потому что питаются сладким нектаром ,а иногда и пыльцой, которые находятся внутри цветов.

 

 

 

 

 

-А для чего растению семена?

-Так,значит бабочки не просто порхают на полянах.

-Кроме того, бабочки откладывают личинки на растения. Из этих личинок развиваются гусеницы. Они начинают есть листья растений и расти.

 

-Пришло время ответить на главный вопрос экспедиции:

Почему нельзя срывать цветы и ловить бабочек?

 

 

Лето

 

Да

 

Не знаем

Экспедиция-это путешествие с какой-нибудь целью, со специальным заданием.

 

 

 

 

 

 

 

-По солнышку,по солнышку

Дорожкой луговой

Идём по мягкой травушке

Мы летнею порой!

Щебечут птички звонкие,

Порхают мотыльки,

Желтеют одуванчики,

Синеют васильки.

 

 

Учащиеся читают:

Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?

Слайд1

Делать вывод

 

 

Цветы

Слайд2

 

Ромашка

 

Слайд3

 

 

 

Клевер

Слайд 4

Колокольчик

Слайд 5-6

Отгадывают загадки

 

Аудиозапись.

Звуки природы.

Шмель, кузнечик, божья коровка, пчела

Слайд 7

 

 

 

Бабочка

 

 

 

насекомое

Слайд8

 

 

Слайд9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд10

Работа с атласами-определителями

 

 

 

 

Выполнять физминутку

 

 

 

Много цветов

 

В процессе питания многие насекомые переносят пыльцу, которая налипает на их туловище ,с цветка одного растения на цветок другого. Так происходит опыление. Всё необходимо для того, чтобы начали образовываться семена у растений .

 

Дети отвечают

 

Дети говорят о связи объектов природы

 

 

 

Дети делают выводы

К:обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

П: строить речевые высказывания в устной форме;

 

 

 

 

К: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

Р: принимают и сохраняют уч задачу

 

 

 

П: Строить речевое высказывание в устной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других

 

 

 

 

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: Строить речевое высказывание в устной форме

 

 

 

 

 

 

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

К: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других

9

 

 

10

Работа с учебником

 

Релаксация

 

5мин

 

 

 

 

 

 

-Сейчас послушаем ,как при помощи звуков изобразил полёт бабочек композитор

-Закройте глаза и представьте себе:

утро ,поляна, порхающие бабочки.

-Как сохранили бы красоту бабочек художник?

На стр.47(2 часть) учащиеся читают вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают

П: Строить речевое высказывание в устной форме.

К: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение.

 

11.

Итог урока. Рефлексия

Словесный: беседа

3 мин

-Наблюдать ,рисовать, фотографировать в природе очень интересно. Так можно узнать многие секреты природы.

-Почему же нельзя рвать цветы и ловить бабочек?

Ответы детей

Слайд11

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

 

 

Литература

  1. Учебник «Окружающий мир» 1 класс 2- часть, авторов А. А. Плешаков– М.: Просвещение, 2019. (Допущено Министерством образования Российской Федерации).
  2. Электронное приложение к учебнику «Окружающий мир», 1 класс (Диск CD-ROM), автор А.А. Плешаков.
  3. От земли до неба: Атлас- определитель для начальной школы / Плешаков А.А. – М.: Просвещение, 2012.

 


Приложения:
  1. file0.zip.. 5,1 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,2 МБ
Опубликовано: 11.09.2021