Урок литературного чтения во 2 классе Тема: Первый снег. Стихотворение И.А. Бунина. «Зимним холодом пахнуло…»
Автор: Герасименко Наталия Алексеевна
Организация: МБОУ СОШ №15
Населенный пункт: Краснодарский край, Красноармейский р-н, ст–ца Старонижестеблиевская
Урок 61 И.А. Бунина. «Зимним холодом пахнуло…».
Подготовила учитель начальных классов Герасименко Н.А. |
||
Тема: Первый снег. Стихотворение И.А. Бунина. «Зимним холодом пахнуло…». |
||
Тип урока: |
||
освоение нового материала. |
||
Цель урока: |
||
познакомить учащихся с творчеством И. А. Бунина и его стихотворением «Зимним холодом пахнуло…». |
||
Педагогические задачи:
|
||
Планируемые результаты |
||
Предметные: познакомятся с произведением И.А. Бунина. «Зимним холодом пахнуло…». научатся:
|
Метапредметные: Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
|
Личностные:
|
Оборудование: |
||
|
организационная структура (сценарий) урока
Этапы |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формируемые умения |
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1 мин.)
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку; настраивает на учебную деятельность. На экране – фотографии о зиме.
Если городу ночью холодно стало И ночь для него одеяло достала, Если снегом заботливо город одела, Какое время года прилетело? – Погладьте свои руки, ноги, погладьте себя по голове. Поднимите руки вверх и опустите вниз – сбросьте с себя плохое настроение. Повернитесь к соседу, возьмитесь за руки и зарядите друг друга доброй энергией. Настройтесь на урок.
- Для того, чтобы раскрыть тему урока, мы выполним несколько заданий, которые нам помогут сделать это. |
Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку. |
Коммуникативные: учатся слушать и понимать других; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Личностные: понимают, Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности. |
II. Речевая разминка. Подготовка к восприятию.
|
1. Речевая разминка |
С. Погорельский В гору, В гору поднимались, Выше, выше забирались, Забирались, поднимались – Оказались на верху.
Зима без снега — лето без хлеба. Февраль строит мосты, а март их ломает. Разбор пословиц. Почему так говорят? Что хотят нам рассказать пословицы? |
Читают 3 раза: Медленно, Немного быстрее, Быстро.
|
Познавательные: осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; анализ, синтез, сравнение, обобщение; извлечение необходимой информации из текстов; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; подведение под понятие.
|
III. Постановка учебной задачи |
1. Беседа |
- Ребята вы уже, наверное, догадались о каком времени года мы будем говорить с вами сегодня? -Зима – это одно из самых красивых и любимых в народе времён года. Вспомните, как народ ласково называет зиму?
- Чтобы вам бы понятно о каком явлении природы мы сегодня будем говорить, давайте отгадаем загадку. Загадка: Он всё время занят делом, |
- о зиме.
- зимушкой, волшебницей, чародейкой, матушкой, гостьей.
- снег
|
Коммуникативные: могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса; владеют способами конструктивного взаимодействия с учителем и сверстниками; высказывают и аргументируют свою точку зрения.
|
Постановка учебной задачи (продолжение) |
2.Создание проблемной ситуации
|
- А кто из вас ребята видел, как шёл первый снег? - Расскажите. - А давайте посмотрим, как снежные картины нарисовали художники. |
Он шёл медленно, неторопливо, плавно, танцуя. И всё, что попадало на его пути, снег красил в белый цвет. |
Коммуникативные: могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса; владеют способами конструктивного взаимодействия с учителем и сверстниками; высказывают и аргументируют свою точку зрения. Личностные: выражают Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности. |
1. Работа |
– Ребята, рассмотрите картину. Её написал Иван Шишкин в 1890г. – Что здесь изображено? – Как вы думаете, какое настроение хотел передать художник? |
Рассматривают
«Зима» |
||
2. Работа |
– Ребята, рассмотрите картину. Её написал Аркадий Александрович Пластов в 1946 году. – Что здесь изображено? – Как вы думаете, какое настроение хотел передать художник?
|
Рассматривают
«Первый снег».
|
||
3. Работа |
– Ребята, рассмотрите картину. Её написал Алексей Кондратьевич Саврасов 1871 году – Что здесь изображено? – Как вы думаете, какое настроение хотел передать художник? |
Рассматривают
«Зимний пейзаж». |
||
Проблемный вопрос ? |
- Как вы думаете, как назвали художники свои картины? |
Рассматривают и предлагает своё название картинам. |
||
Физкультминутка |
|
Я утром закаляюсь, Водичкой обливаюсь. Пусть тельце будет красненьким, А ротик пусть зубастеньким. Пусть ручки будут чистыми, А ножки будут быстрыми. |
Хлопающие движения по телу. Движения обливания себя водой. Поглаживание рук. Улыбка. Имитация намыливания рук. Бег на месте. |
|
IV. Работа по теме урока |
1. Подготовка к раскрытию темы. |
_ Дорогие ребята, мы с вами увидели, как зиму прославляют в пословицах и поговорках, в загадках, в картинах знаменитых художников. Как вы думаете, как ещё можно рассказать о зиме. |
Словом, сказкой, стихотворением |
Личностные: выражают
|
2. Знакомст-во с поэтом.
|
- Сегодня волшебница Зима предоставит нам возможность познакомиться с изумительным лирическим стихотворением И.А. Бунина. «Зимним холодом пахнуло…». Родился поэт в Воронеже. До 11 лет воспитывался дома. В семье. Сочинять стихотворения стал очень рано, в 6 лет. А в 7 лет написал своё первое стихотворение. Большое внимание на его творчество оказали народные песни, сказания. Кроме того, что он писал стихотворения, он очень хорошо декламировал (рассказывал) стихотворения собственного сочинения. |
Демонстрация портрета поэта
Демонстрация биографии поэта |
Коммуникативные: могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса; владеют способами конструктивного взаимодействия с учителем и сверстниками; высказывают и аргументируют свою точку зрения.
|
|
V. Работа над произведением. |
3. Знакомст-во со стихо-творением. |
Прослушайте сстихотворение И. А. Бунина
– Какую погоду вы себе представили, слушая стихотворение? – Подберите слова-настроения, наиболее точно передающие чувства и настроения поэта.
- Поработаем в читательском дневнике. - Что мы уже узнали? - Автора произведения? - Названия произведения?
- Какая картина, по вашему мнению, могла бы служить иллюстрацией к произведению И.Бунина «Первый снег»? |
Смотрят видео с прочтением данного стихотворения.
Отвечают на вопросы.
Иван Бунин Первый снег.
А Пластов «Первый снег» |
Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности. Личностные: выражают
|
Первичное чтение учениками стихотворения. |
- Ребята я предлагаю каждому из вас прочитать стихотворение И.Бунина «Первый снег».
- Чтение, пометка непонятных слов в дневник читателя.
|
- Учащиеся читают вслух стихотворение. |
Познавательные: осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; устанавливают причинно-следственные связи; осознанно и произвольно строят речевое высказывание. Регулятивные: осуществляют контроль; коррекцию; волевую саморегуляцию в ситуации затруднения. Коммуникативные: используют критерии для обоснования своего суждения |
|
Работа над анализом стихотворения. |
- Какие непонятные для вас слова встретились?
- Давайте запишем их в колонку словарная работа. |
Выписывают непонятные слова в читательский дневник. Работа ведётся от поднятой руки. |
||
Работа над произведением (продолжение) |
Словарная работа.
|
Холодом пахнуло – повеяло, подуло, почувствовался холод.
Ярким пурпуром – красным цветом. Пред – перед. Буря бушевала - дул сильный ветер.
Снегом понесло – пошёл первый снег.
Вереницею – ряд предметов, людей или фигур, которые движутся друг за другом, стаей гусей. Закат – это исчезновение солнышка с поверхности Земли вечером. |
Работают всем классом.
|
|
Выборочное чтение. |
Прочитайте строки, в которых говорится о первом снеге.
Прочитайте строки, где говорится о закате.
Прочитайте строки, в которых говорится о том, что последние птицы улетают в далёкие края.
А какие птицы улетают последними? А первыми?
Кто не улетает на юг?
Как мы должны помогать этим птицам зимой? |
На поля, на сад пустынный Первым снегом понесло.
Ярким пурпуром зажглись Пред закатом небеса.
Мы простились с запоздалой Вереницею гусей.
Гуси и утки Стрижи, ласточки и трясогузки
Воробей, голубь, сорока, Снегирь, ворона Сыпать корм |
Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности. |
|
Работа над произведением (продолжение) |
Подготовка к выразительному чтению.
Выразительное чтение стихотворения детьми. |
Расставим паузы в этом стихотворении.
«Зимним холодом пахнуло» – подчеркну слово «холодом», т.к. на него падает логическое ударение. - «На поля и на леса». Подчеркну слова «поля, леса», В конце строки большая пауза. - «Ярким пурпуром зажглися» - подчеркну «пурпуром» - «Пред закатом небеса» - большая пауза, подчеркну слово «небеса». - «Ночью буря бушевала», - маленькая пауза, подчеркну слово «буря». - «А с рассветом на село», - маленькая пауза, подчеркну слово «село». - «На поля, на сад пустынный»- маленькая пауза после запятой и подчеркну слова «поля», «сад». - «Первым снегом понесло…» - большая пауза, подчеркну слово «первым». - « И сегодня над широкой» - подчеркну слово «сегодня». - «Белой скатертью полей» - подчеркну слово «белой». - «Мы простились с запоздалой» - подчеркну слово «простились». - «Вереницею гусей». – подчеркну слово «гусей». |
На экране. Выборочное выразительное чтение. |
Коммуникативные: могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса; владеют способами конструктивного взаимодействия с учителем и сверстниками; высказывают и аргументируют свою точку зрения. Личностные: выражают Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности. |
VI. Итоги урока.
|
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа.
|
– О каком времени года мы сегодня говорили? – с каким автором мы познакомились? - Как он назвал своё стихотворение? - Почему он так его назвал? – Как оцениваете свою деятельность на уроке? |
Отвечают на вопросы |
Познавательные: ориентируются в системе знаний. Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке. |
Выставление оценок |
За активную работу на уроке дарю вам снежинки, но они не простые, а волшебные. Показав эти снежинки своей учительнице, они превратятся в пятёрки. |
Получают снежинки в течении урока. |
Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний |
|
VII.Рефлексия. |
|
Раскрасьте снежинку выразив цветом своё настроение. снежинку голубого цвета, если вы всему научились, синюю - если есть какие – то сомнения. |
Раскрашивают снежинки. |
|
VIII. Домашнее задание. |
Инструктаж по выполнению домашнего задания |
Выучить стихотворение наизусть. Нарисовать картинку, как настоящие художники, о том что родилось в вашем воображении. |
Задают уточняющие вопросы |
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу |