Конспект урока по литературному чтению

Автор: Огнева Дарья Константиновна

Организация: МОУ Лицей № 2

Населенный пункт: Волгоградская область, г. Волгоград

Технологическая карта урока

 

  1. Ф.И.О. учителя: Огнева Дарья Константиновна
  2. Класс: 3 «А»
  3. Дата:
  4. Предмет: Литературное чтение
  5. Тема: «Черты настоящего сказочного героя. Сказки «Колобок» и «Гуси-лебеди»»
  6. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
  7. Цель урока: Создать условия для формирования понимания обучающихся черт настоящего сказочного героя на сказках «Колобок» и «Гуси-лебеди»
  • Образовательные: способствовать усвоению понятия «черты настоящего сказочного героя», опираясь на русские народные сказки.
  • Развивающие: содействовать развитию навыков правильного, выразительного чтения, развитие монологической и диалогической речи;
  • Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, коммуникативные навыки, чувство достоинство, духовности
  1. Формы организации учащихся: фронтальная, индивидуальная
  2. Дидактические средства:

для учителя –презентация, учебник, портрет писателя.

для обучающегося – учебник

  1. Характеристика этапов урока

 

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
 

Беседа

 

 

-Здравствуйте, ребята. Ребята, если вы будете сегодня усердно трудиться на уроке, вы узнаете для себя много нового, получите огромный заряд положительных эмоций, а также получите хорошие оценки.

Приветствуют учителя

 

фронтальная

(Р)волевая саморегуляция

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
 

Беседа

 

 

 

-Проведем минутку «жужжания»

 

-На прошлых уроках вы познакомились с произведением Виктора Драгунского. Что вы знаете о писателе?

 

-С каким его произведением вы познакомились?

 

-Кто вспомнит, как зовут главных героев?

 

Читают самостоятельно вполголоса тексты

 

 

 

Ответы обучающихся

 

 

- «Ровно 25 кило»

 

-Дениска и Мишка

Индивидуальная

(К)

Умение слушать и понимать речь других;

Умение выражать свои мысли достаточной полнотой и точностью;

3

Постановка проблемы.
Выявление места и причины затруднения

 

Беседа

-А почему Дениска и Мишка главные герои в рассказе «Ровно 25 кило»?

 

-Какими чертами обладает Дениска?

 

- Какими чертами обладает Мишка?

 

-Ребята, как вы думаете, герои рассказа обладают чертами настоящих сказочных героев?

 

-Автор раскрывает их характеры

 

 

 

-Сообразительный, настойчивый, настоящий друг

 

 

-Да/нет

Фронтальная

(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

учатся работать по предложенному учителем плану;

4

Проектирование и фиксация нового знания. Построение проекта выхода из затруднения.

 

 

 

Беседа

 

 

 

-Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами должны познакомится с чертами настоящих сказочных героев.

 

-Предположите, какими чертами должен обладать герой, чтобы быть настоящим сказочным героем?

 

-Давайте проверим ваши предположения. Сегодня мы начинаем новый раздел «Как рождается герой». Как вы думаете, чему посвящен этот раздел?

 

-На уроке мы попробуем разгадать секреты настоящего героя на примере сказок «Колобок» и «Гуси-лебеди». А что вы знаете об этих сказках?

 

 

 

 

 

 

-Быть добрым, честным, отважным, храбрым

 

 

 

-Героям различных произведений

 

 

 

 

-Они народные, в них есть главные герои, есть второстепенные герои

Фронтальная

(Р) формирование познавательной инициативы.

(П) умение находить и выделять необходимую информацию;

(Л) умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

5

Реализация построенного проекта.

 

Беседа

 

 

 

-Давайте вспомним сказку «Колобок».

Вспомните о чем эта сказка? Расскажи кратко сюжет этой сказки.

-Кто ее главный герой?

-Какие есть второстепенные герои?

 

-Какими качествами обладает главный герой?

 

-Колобок уходит из дома?

 

-Встречаются ли на его пути трудности?

 

-Все ли препятствия он преодолевает?

 

-Хорошо!

Вспомните о чем сказка «Гуси-лебеди»? Расскажи кратко сюжет этой сказки.

 

А кто главный герой сказки «Гуси-лебеди»?

 

 

-Есть второстепенные герои в сказке?

 

-Главные герои покидают дом?

 

 

-Встречаются ли препятствия на пути героев?

 

-Все ли преграды герои преодолевают?

 

-Как вы думаете, Колобок, Иванушка и Аленушка обладают чертами настоящих сказочных героев?

 

 

 

-Колобок

-Дедушка, бабушка, волк, заяц, медведь, лиса

 

-Добрый, наивный, честный

 

-Да

 

-Да, другие животные

 

-Нет, его съедает лиса

 

 

-Сестрица Алёнушка и братец Иванушка

 

-Да, мама, папа, печка, речка, яблоня, Баба Яга, гуси-лебеди

-Да, Иванушку забирают гуси-лебеди, а Аленушка отправляется его искать

 

-Да, печка, речка, яблоня, Баба Яга

-Да

 

 

 

-Да/нет

Фронтальная

(К)

Умение выражать свои мысли достаточной полнотой и точностью;

Умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения;

(Р) Контролировать и объективно оценивать свои действия.

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Беседа

 

Работа по тексту учебника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чтобы проверить ваши предположения, откроем учебники на стр. 86. Прочитаем разговор Анишит Йокоповны и героев.

-Посмотрите, какими чертами должны обладать настоящие сказочные герои по мнению Мыши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А теперь вспомните нашего Колобка. Он будет настоящим сказочным героем?

 

-Иванушка и Алешка-настоящие сказочные герои?

 

 

 

 

Читают разговор

 

 

  1. Настоящий сказочный герой уходит из дома навстречу опасностям и трудностям
  2. Он преодолевает все препятствия, которые встречаются ему в дороге
  3. Справившись со всеми испытаниями, сказочный герой возвращается домой повзрослевшим и поумневшим.

 

-Нет, потому что он ушёл из дома, проходил испытания, но не вернулся домой

 

-Да, они ушли из дома, проходили испытания, вернулись домой и повзрослели.

Фронтальная

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

Из тетради.

 

 

 

 

Индивидуальная

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

8

Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

-Какая тема была у нас на уроке?

 

 

 

-Какую цель мы с вами ставили на этот урок?

 

 

-Мы ее достигли?

 

 

-Какими 3 чертами обладает настоящий сказочный герой?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Домашнее задание: раб.тет. стр. 29 №16

-Давайте с вами подведем итог урока: повернитесь к своему соседу и скажите друг другу, что у вас получилось, а в чем возникали трудности на уроке.

-Ребята, мне было интересно работать с вами. Спасибо за работу.

Урок окончен!

 

-«Черты настоящего сказочного героя. Сказки «Колобок» и «Гуси-лебеди»»

 

 

-Научится определять черты настоящего сказочного героя

 

-Да!

 

 

- 1. Настоящий сказочный герой уходит из дома навстречу опасностям и трудностям

2. Он преодолевает все препятствия, которые встречаются ему в дороге

3. Справившись со всеми испытаниями, сказочный герой возвращается домой повзрослевшим и поумневшим.

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная

(П) контроль и оценка процесса и результатов деятельности

(Л) самооценка на основе критерия успешности;адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;

(К) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,7 КБ
Опубликовано: 11.01.2022