Конспект урока В.Бианки «Холодно в лесу, холодно!» 2 класс

Автор: Зуева Людмила Евгеньевна

Организация: Средняя школа №1

Населенный пункт: Смоленская область Город Починок

Автор: Зуева Людмила Евгеньевна

Организация: Средняя школа №1

Населенный пункт: Смоленская область, г. Починок

(учебник «Литературное чтение» 2 класс, автор Г.С..Меркин, С.А.Болотова)

Тема. Виталий Бианки «Холодно в лесу, холодно!»

Тип урока: урок чтения и анализа художественного произведения.

Цели деятельности учителя:

  1. Углубить  и расширить знания детей о живой природе; воспитывать бережное к ней  отношение.
  2. Познакомить учащихся с рассказом В.Бианки.
  3. Совершенствовать знания детей о жанре рассказа; умение читать текст целыми словами правильно, осознанно и выразительно.
  4. Продолжить работу над развитием умения вчитываться в произведение; работать с содержанием рассказа; составлять на основе прочитанного характеристику природных изменений зимой; определять главную мысль произведения; высказывать своё мнение о произведении; развивать интерес к творчеству В.Бианки.
  5. На материале урока формировать универсальные учебные действия; интерес к творчеству В.Бианки, расширять кругозор; способствовать развитию речи, навыков работы в группе и паре.

Планируемые результаты образования:

Личностные: воспринимать речь учителя; оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, самостоятельность; проявлять внимание удивление, желание больше узнать; применять правила делового сотрудничества.

Предметные: самостоятельно  определять  тему   прочитанного произведения; под руководством учителя определять главную мысль произведения;

задавать самостоятельно  и под руководством учителя вопросы по прочитанному  произведению;

             Метапредметные:

  • Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения её результата; анализировать эмоциональное состояние, полученные от успешной и неуспешной деятельности; оценивать результаты деятельности; проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения на основе теста.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации  для выполнения заданий; сравнивать объекты и выделять общее сходство

 

Коммуникативные: воспринимать текст с учётом поставленной задачи; находить в тексте информацию, необходимую для её решения; оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета; составлять небольшие устные монологические повествования, приводить убедительные доказательства.

Оборудование: учебник «Литературное чтение»,авторы Г.С. Меркин, Б.Г.Меркин, С.А.Болотова, выставка книг В.Бианки, сигнальные веера.

Ход урока

1.Мотивация деятельности. Эмоциональный настрой и проверка готовности к уроку.

Цель: подготовить учащихся к работе на уроке; создать эмоциональный настрой на совместную деятельность и познавательную активность.

Организационная практика «Подготовься и настройся!»

-Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку.

- С каким настроением вы пришли на урок? Покажите, используя сигнальный веер. Объясните, почему  у вас такое настроение? ( Дети объясняют) Я вижу , что у всех настроение отличное. Ребята встаньте, повернитесь лицом друг к другу, возьмитесь за руки , пожелайте  друг другу удачи.

( Дети хором , взявшись за руки говорят « Я желаю тебе удачи, я желаю тебе добра, у тебя всё получится»).

2.Определение темы и целей урока.

Цель: создать условия для развития познавательных УУД через поиск необходимой информации; регулятивных УУД через самоконтроль.

- Ребята, обратите внимание, я для вас приготовила небольшую выставку книг.  Подумайте, какое название можно дать этой выставке? Обоснуйте своё решение.(Дети предлагают свои варианты и объясняют)

Я с вами согласна, нашу выставку можно назвать  « Рассказы и сказки Виталия Бианки».

- Вам знакомо имя этого автора?

- Какие произведения вы уже читали?

- Как вы думаете,  с произведением  какого автора мы сегодня будем знакомиться на уроке?( Дети отвечают)

Действительно, сегодня мы познакомимся с произведением Виталия Бианки

« Холодно в лесу, холодно!»  ( тема записана на доске) В соответствии с этой темой попробуйте сформулировать цель нашего урока . Продолжите фразу

Сегодня на уроке мне необходимо:

узнать…

совершенствовать…

развивать …( дети высказывают своё мнение)

Учитель  делает вывод: сегодня нам необходимо познакомиться с произведением В.Бианки; совершенствовать технику чтения; развивать умение анализировать текст( Эти цели записаны на доске)

Итак, тему и цели урока мы определили, оцените свою работу с помощью цветового сигнала.

3.Актуализация опорных знаний

Цель: создать условия для развития личностных УУД через желание больше узнать, удивление, внимание, оценивать собственную деятельность; регулятивных УУД через умение оценивать результаты деятельности через самостоятельную работу  в виде теста.

Учебная практика « Постарайтесь запомнить»

Учитель: Постарайтесь запомнить интересные факты о жизни писателя

Рассказ об авторе Виталий Валентинович Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия ему досталась от предков- итальянцев. А от отца- учёного- талант исследователя и интерес ко всему « что дышит, цветёт, растёт». Его отец работал в зоологическом музее.  Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь он впервые отправился в лесное путешествие. Ему было 5 лет. Своим главным лесным учителем Бианки считал отца.  Именно он приучил сына записывать свои наблюдения. Виталий много путешествовал.  В 1923 году выходит первая книга автора.  Самой   знаменитой книгой стала « Лесная газета». Бианки постоянно работал над новыми книгами, он  автор более 300 книг. Писатель был внимателен к детям, учил их видеть, размышлять, быть  добрыми, любить природу.

Учебная практика « Выполни»

Теперь проверим как вы внимательно слушали рассказ о писателе

( дети выполняют тестовое задание)

  1. В каком городе родился писатель?

а)Петербурге

б)Москве

в) Томске

2.Как называл Бианки своего отца?

а)лесным знатоком

б)лесным учителем

в) лесным человеком

3. Какая книга писателя стала самой знаменитой?

а) «Чей нос лучше?»

б) «Лесные домишки»

в) «Лесная газета»

Проверьте свою работу ( ключ  1а, 2 б,3в) и с помощью сигнального веера покажите результат( синий цвет- ошибок нет, жёлтый цвет- есть ошибки, красный- с заданием не справился)

Ребята , а мы можем, зная заглавие  предположить о чём будет данное произведение? Объясните своё мнение ( дети высказывают своё мнение , выдвигают гипотезы, одновременно появляются записи на доске) 

о лесе

 о зимнем лесе

 о  жизни птиц и зверей зимой в лесу

4.Первичное восприятие текста

Цель: создать условия для развития личностных УУД через  восприятие речи учителя; коммуникативных УУД через восприятие текста с учетом поставленной учебной задачи, оформление высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета; регулятивных УУД через умение оценивать результаты своей деятельности

Учебная практика «Подумайте»

 Сейчас послушайте и постарайтесь сделать вывод о том, какое же предположение верно?

(Учитель читает вслух, книги у детей закрыты.)

- Вам понравилось это произведение? Каково ваше впечатление?( Дети высказывают свои мнения)

-Так какая же гипотеза из предложенных верна?( дети  доказывают) Действительно это произведение о жизни птиц и зверей зимой.

-Ребята. Мы с вами знаем, что Виталий Бианки писал для детей и сказки и рассказы. Подумайте, к какому  жанру относится данное произведение? Объясните своё мнение.

Оцените свою работу на этом этапе урока, с помощью цветового сигнала.

Физкультурная пауза

 Зайчик беленький сидит и ушами шевелит,

Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть.

 Лапки вверх, лапки вниз, на носочки поднимись.

 Лапки ставит на бочок, на носочках скок- скок- скок,

 А затем вприсядку, чтоб не мёрзли лапки.

5.Повторное чтение рассказа

Цель: создать условия для развития коммуникативных УУД через умение находить в тексте нужную информацию; регулятивных УУД через умение оценивать результат своей деятельности

Учебная практика « Разминка»

Ребята, прежде чем  мы с вами начнём читать рассказ, проведём небольшую речевую разминку. А для чего вам это нужно?

- Вспомним , как нужно читать скороговорку? ( Слайд)

- Прочитайте про себя. Под сияющим сводом небес сидят снегири под навесом.

Прочитайте хором. Затем дети читают, увеличивая каждый раз скорость чтения.

- Прочитайте, выделите голосом слово снегири.

Прочитайте, выделите голосом слово сидят.

- Ребята вспомним, что такое чистоговорка?

Читаем хором:  ря-ря-ря: алая заря накормили снегиря

                              ри- ри- ри: чисто говори на ветках снегири

Прочитайте громко, тихо, весело, грустно

Оцените себя.

Но вот, мы уже готовы читать рассказ. Ребята, во время чтения найдите слова, значение которых вам непонятно.

Далее дети  читают рассказ.

  1. Анализ произведения.

Цель: создать условия для развития коммуникативных УУД через умение находить в тексте нужную информацию; умение описывать объект :передавать его внешние характеристики, приводить доказательства; предметных УУД через  умение определять главную мысль произведения; личностных УУД через умение применять правила делового сотрудничества; познавательных через умение приводить примеры в качестве доказательства; регулятивных УУД через умение оценивать результат своей деятельности

Учебная практика « Вопрос- ответ»

- Встретились ли слова , значение которых непонятно.

-Ребята, подумайте, умирает ли природа зимой?

- Найдите и прочитайте описание зимнего леса.

- Как вы понимаете выражение « природа притворилась мёртвой». Прочитайте  как об этом говорится в тексте.

-Кому  зимой трудней всего ? Объясните

- Что узнали о жизни медведицы?

-Как звери и птицы спасаются от холода? Найдите и прочитайте в тексте.

- Как вы думаете, можно  ли помочь животным в зимнюю стужу?

- Что вы для этого можете сделать? Приведите примеры.

- Ребята, как вы считаете, для чего Виталий  Бианки написал этот рассказ?

-  Как он относится к животным, которым приходится зимовать?

- Кто разделяет позицию автора?

Какова главная мысль этого произведения?

Оцените свою работу на этом этапе урока.

 Учебная практика «Составьте»      (Работа в группах)

Сейчас вы будете работать в группе. Каждая группа выбирает капитана. Вспомним правила работы.

  1. Мы стараемся помочь друг другу.
  2. Мы не говори все сразу.
  3. Мы не ссоримся, а доказываем свою точку зрения.
  4.  Мы  слушаем говорящего.
  5.  Мы нужны друг другу.

Первое задание

-Подумайте, можно ли дать другое заглавие рассказу? Предложите свой вариант

 Отвечает капитан от каждой команды.

       Второе задание. Составьте вопросы к рассказу.( Группы обсуждают)

Каждая группа задаёт вопросы друг другу.

Оцените себя в этой работе.

 

Работа в паре

-Найти предложения, которые подходят к иллюстрации на с. 41.( Дети читают)

-Докажите.

Оцените работу своего соседа по парте.

Учебная практика « Нарисуйте»

Творческая работа

Представьте ,что вы  художники  и вам необходимо нарисовать иллюстрацию к этому рассказу. Подумайте и попробуйте словесно нарисовать картину.

 

7.Домашнее задание

1 уровень репродуктивный : подготовить краткий пересказ рассказа

2 уровень конструктивный: нарисовать иллюстрацию к рассказу

3 уровень : узнать у взрослых, как люди помогают животным пережить холода.

8.Итог урока

Подведём итог

-Какое произведение было сегодня в центре внимания?

- В какой раздел оно включено? Почему?

-Вернёмся к целям, которые перед собой ставили в начале урока.

-Как вы считаете, мы выполнили то, что запланировали?

- Что было непонятно на уроке?

 

        9.Рефлексия

- Что вам понравилось на уроке? Не понравилось?

Продолжите фразу

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было сложно…

Я понял, что…

Мне захотелось…

Мои знания мне пригодятся…

Оцените свою деятельность на протяжении всего урока.

Опубликовано: 27.10.2016