Конспект урока немецкого языка в 5 классе «Как выглядит город Габи в разные времена года »

Автор: Мельникова Ирина Юрьевна

Организация: МАОУ « Гимназия «Исток»

Населенный пункт: г. Великий Новгород

Урок немецкого языка « Как выглядит город Габи в разные времена года?»

«Wie sieht Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten aus?» (die 5. Klasse)

Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний

Формы организации познавательной деятельности: групповая . На уроке используются следующие педагогические технологии:

Элементы интерактивного обучения (работа в группах, где у каждого ученика есть своя роль), элементы игровой технологии ( упражнения в игровой форме), элементы ИКТ (презентация), элементы здоровьесберегающей педагогики (исполнение приветственной песенки, физкультминутка)

УМК: Бим И.Л., Рыжова Л.,И., Немецкий язык . 5 класс. Москва «Просвещение»,2015

Тема урока: Как выглядит город Габи в разные времена года?

Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции в говорении по теме урока

Планируемые результаты урока:

личностные: формирование осознания изучения иностранного языка как важного средства общении между людьми; формирование мотивации к изучению немецкого языка; развитие инициативности, трудолюбия;

метапредметные: развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение; развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать в группе; формирование навыков рефлексии;

предметные: восприятие на слух и полное понимание речи учителя и одноклассников; знать основные значения слов по теме урока; использование безличных предложений в речи; совершенствование речевых умений.

Оборудование и материалы:

у учителя: компьютер. Проектор, экран для просмотра презентации, диск с записью приветственной песенки ,УМК Бим И.Л., Рыжова Л.,И., Немецкий язык . 5 класс. Москва «Просвещение»,2015; рабочая тетрадь к данному УМК. https://www.youtube.com/watch?v=lPN1DlS1-Pk

у ученика: УМК Бим И.Л., Рыжова Л.,И., Немецкий язык . 5 класс. Москва «Просвещение»,2015 ;рабочая тетрадь к данному УМК.

у каждой группы: лист А4, фломастеры

Ожидаемый результат урока: учащиеся должны уметь описывать город в разные времена года.

 

Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

1

Организационный момент (2 мин.)

Создание благопрятной психологической атмосферы уроеа

Организует учащихся на урок.

Приветствует учащихся.Вместе с учащимися поётпесенку «GutenTag»

Задаёт вопросы:

- Wie geht es?

-Der Wievielte ist heute?

-Welcher Wochentag ist heute?

- Wie ist das Wetter heute?

Приветствуют учителя, поют песенку «GutenTag», отвечают на вопросы учителя.

Настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.

Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками

Восприятие на слух и полное понимание речи учителя и одноклассников

2

Мотивация учебной деятельности (3 мин)

Мотивировать учащихся на учебную деятельность

Организует учебную мотивацию учащихся.

Предлагает просмотр видеофрагмента «Die Jahreszeiten»

Задаётнаводящиевопросы:

An welchem grossen Thema arbeiten wir?

Heute haben wir die letzte Stunde zu diesem Thema.

Определяет вместе с учащимися и записывает на доску тему урока: «Wie sieht Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten?"

Определяет вместе с учащимися цель урока

 

Wie meint ihr, welches Ziel haben wir heute?

Richtig, unser Ziel ist Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten zu beschreiben.

Задаёт вопросы

А что нам нужно для этого повторить?

Какие мы поставим перед собой задачи?

Какие умения нам сегодня пригодятся?

Давайте составим план урока!

MachenwireinenPlan!

Составляет вместе с учащимися план урока:

-повторить безличные предложения

- повторить, как образуются числительные

-повторить слова и выражения по теме

 

Участвуют в учебной мотивации.

Прогнозируют цель урока

- я хочу научиться

- я хочу закрепить

- я хочу узнать

- я хочу не бояться

Составляют совместно с учителем план урока, определяют его этапы,шаги.

Проявление познавательного интереса к учебной деятельности. Работа на результат.

Регулятивные

УУД: прогнозирование цели урока

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли на немецком языке.

Совершенствование речевых умений.

3

Актуализация знаний (15 мин)

Поиск решения учебной задачи

Предлагаетучащимся прочесть небольшую сказку о временах года:

Es war eine Mutter. Sie hatte 4 Kinder den Fruehling, den Sommer, den Herbst und den Winter. Der Fruehling bringt Blumen, der Sommer bringt Klee, der Herbst, der bringt Trauben, der Winter bringt Schnee.

Предлагает повторить безличные предложения по данной теме.

Hier an der Tafel sind einige Worter zu unserem Thema. Stellt bitte aus diesen Wortern die Satze zusammen, lest und ubersetzt!

  1. ist kalt. schneit.
  2. ist warm. taut.
  3. ist sonnig. regnet.
  4. ist windig. donnert.
  5. ist bewolkt. blitzt.
  6. ist heiter. gibt Gewitter.

Es ist Unwetter.

 

Es ist 10 Grad uber Null.

Es ist 10 Grad unter Null.

Итак ребята, мы повторили с вами порядок слов простого безличного предложения.

А сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру «Kettenspiel»

Der erste Monat des Jahres heisst Januar. Und der zweite?

 

Предлагает выполнить упражнения 2,3 на стр.153

 

Ребята, наш друг Косми на днях прислал мне 4 фотографии и презентацию. Он фотографировал из космоса города в разные времена года и составлял к ним описания, он хотел нам помочь сегодня, но понял, что перепутал все фото и тексты к ним. Давайте ему поможем!

Предлагает посмотреть презентацию и догадаться по описанию к какой фотографии подходит это описание.

Читают сказку, отвечают на вопросы.

Выходят по очереди к доске, добавляют к схеме безличных предложений слова, прочитывают образованные предложения, переводят их.

Играют в игру «Kettenspiel», проговаривая названия месяцев и их порядковые номера.

Выполняют упражнение 2,3 на стр.153

Стремление к речевому самосовершенствованию.

Регулятивные

УУД:организация и контроль собственной деятельности по ходу выполнения задания.

Коммуникативные УУД: развитие умения сотрудничества со сверстниками при работе в группе.

Познавательные УУД:выполнение действий по образцу.

Развитие умений планировать своё речевое и неречевое поведение.

Знание основных значений слов по изучаемой теме; признаков изученных ранее грамматических явлений- безличных предложений. Чтение несложных текстов с полным и точным пониманием, используя языковую догадку.

4

Физкультминутка

Создать условия для снятия переутомления учащихся.

Предлагает сменить вид деятельности встать со своих мест и поиграть в игру «Ich habe gefischt»

Играют в игру

Установка на здоровый образ жизни

Коммуникативные УУД: развитие умения сотрудничества со сверстниками при работе в команде.

 

Совершенствование речевых умений

5

Включение в систему знаний

Описать город в разные времена года

Предлагает выполнить упр.7 стр. 154

Организует учащихся на работу в парах. Предлагает составить диалоги по теме «Begegnug»

 

Организует работу в группах по созданию описания города в разные времена года. Класс заранее разбивается на 4 группы по три человека. Каждый из членов группы получает карточку с предложением. Он должен нарисовать на коллективном описании города в какой-то определённый сезон то, что написано на карточке. Все описания дополняют друг друга. Выполнить задание возможно лишь при условии, если будут учтены данные всех трёх карточек.

Группы представляют своё описание города Габи другим группам с коллективным рисунком и задаёт контрольный вопрос ребятам из других групп.

Wie sieht Gabis Stadt im Herbst aus?

Формирование эстетических вкусов к творческому труду.

Интерес и уважение к другим народам. Работа на резкльтат.

Регулятивные

УУД:

Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Познавательные УУД:ориентирование в своей системе знаний (определять границы знанияили незнания)

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли на немецком языке.

 

 

6

Рефлексия

Подвести итоги урока. Познакомить с домашним заданием

Даёт общую характеристику работе класса

In der heutigen Stunde habt ihr sehr gut gearbeitet.

Предлагает оценить свои знания, запустив самостоятельно сделанный самолётик из бумаги, и сказав при этом, чему он научился сегодня на уроне.

 

Способность к самооценке.

Коммуникативные УУД: оценивание своей деятельности на уроке, формулирование собственного мнения.

Регулятивные

УУД:

Освоение начальных форм рефлексии( самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки)

Совершенствование речевых умений

 

 

Список использованной литературы:

  1. Материалы института им. И. В. Гёте, аудио-видеокассеты.
  2. Бим И.Л. Немецкий язык 5 класс шаги 1. М. Просвещение 2018 год
  3. Sabine Dinsel, Schwache Verben, Regelmäßige Verben des Deutschen zum Üben und nachschlagen, Max Hueber Verlag, 2008
  4. Monika Reimann, Starke Verben, Unregelmäßige Verben des Deutschen zum Üben und Nachschlagen, Max Hueber Verlag, 2007
  5. Lilli Marlen Brill, Marion Techmer, Großes Übungsbuch, Wortschatz, Max Hueber Verlag, 2007

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 9,8 МБ
  2. file0.docx.. 27,5 КБ
Опубликовано: 19.10.2019