Методическая разработка технологической карты немецкого языка в 9 классе как второго иностранного языка по теме «Будьте здоровы!» (Gute Besserung!)

Автор: Беккер Марина Александровна

Организация: МБОУ «Красногвардейская гимназия»

Населенный пункт: c. Донское

Технологическая карта

урока немецкого языка как второго иностранного

 

Класс

9

Учитель

Беккер Марина Александровна, учитель немецкого языка

Тема

Gute Besserung! Будьте здоровы!

Цель урока

Научить учащихся:

  • действовать в стандартной ситуации общения «Запись к врачу»;
  • разговаривать в ситуации общения «У врача»

Образовательные задачи

Познакомить учащихся с особенностями поведения пациента у врача

Развивающие задачи

Развивать умения систематизировать, обобщать и анализировать полученные знания;

Учить использовать речевые клише в стандартных ситуациях общения

Воспитательные задачи

Прививать правила вежливого поведения при записи к врачу и на приёме у врача

Основные учебные практические задачи

Развитие коммуникативной, речевой и языковой компетенций:

  • аудирование с полным пониманием содержания;
  • разыгрывание диалогов по образцу в ситуации «Запись к врачу»;
  • обучение диалогическому общению в ситуации «У врача»

Тип урока

Усвоение нового материала и первичное закрепление полученных навыков

УМК

Аверин М. Немецкий язык. Горизонты. 9 класс (второй иностранный язык)

 

 

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФОУД

Планируемые УУД

I. Организационный этап

 

Проверка готовности к уроку.

Мотивация учебной деятельности

 

Приветствие учащихся:

Guten Morgen!

Wer hat heute Klassendienst?

Wer fehlt heute? Sind alle gesund/

 

 

Отвечают на приветствие и вопросы учителя

 

Ф

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

II. Актуализация знаний и умений

 

Аудирование с целью повторения лексики по изучаемой теме

 

Предлагает учащимся прослушать аудиозапись к упр 1 на стр 30 учебника и соотнести информацию с изображениями в учебнике, делая пометки карандашом:

Hoert zu und schaut das Bild an: Zu welchen Personen passen die Dialoge?

Lest die Saetze aus der Aufgabe B, hoert noch einmal und ordnet die Saetze den Personen von dem Bild zu!

 

Прослушивают предлагаемые минидиалоги дважды.

В задании А соотносят диалоги с персонажами на картинке.

В задании В соотносят реплики с действующими лицами.

Представляют результаты работы, зачитывают предложения и называют персонажей.

 

Ответы:

1b, 2a, 3c, 4h, 5d, 6g, 7d, 8d, 9f, 10e, 11d, 12h, 13e

 

 

Ф

Познавательные: Организовать познавательную деятельность обучающихся и направить на реализацию цели урока; осознанно выполнять действия

Коммуникативные: уметь внимательно слушать предлагаемую информацию и правильно использовать в учебной деятельности в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные: развитие стремления вчитываться, вдумываться в лексическое значение слова, обогащать словарный запас учащихся

Систематизация лексики, повторение возможных для использования в работе над темой лексических единиц

Организуется работа с интеллект-картой по четырём направлениям:

  • Symptome
  • Schmerzen
  • Tut weh
  • Verschreiben

Задача: Максимально расширить Карту и использовать как можно больше лексики по изучаемой теме

Учащиеся в группах по два человека формируют интеллект-карту по четырём направлениям (подтемам), используя максимально возможное количество лексических единиц.

 

Представляют результаты совместной работы по очереди каждая группа по одному направлению

 

 

Г

Познавательные: Сформировать навыки употребления новых лексических единиц при решении поставленной цели; навыки построения связного диалогического высказывания;

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: Выполнять учебные действия; осуществлять организацию внимания и самоконтроля.

III. Целеполагание

Определение темы урока

И диалоги, которые мы прослушали и лексика, которую повторили в ходе работы с интеллект-картой имеют отношение к теме, над которой мы работаем.

Wie heist unser Thema?

 

Gute Besserung!

 

Ф

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная).

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

Постановка учебных задач. Развитие коммуникативных умений и навыков

Schlagt die Buecher auf der Seite 13 auf. Uebung 3. Lest die Aufgabe^

 

 

 

Один из учащихся читает и комментирует задание.

Учащиеся слушают аудиозапись два раза и выполняют задание:

Ответы:

1g, 2c, 3e, 4h.5a, 6b, 7f, 8d

 

К

Also, worueber ist hier die Rede?

(На доске начало предложения: Marco moechte…)

Marco moechte einen Termin beim Arzt

 

Ф

Какая из задач, которые мы обозначали на первом уроке работы над темой, актуальны для нас сегодня? -

Wir lernen einen Termin vereinbaren;

Und dann beim Arzt die Gesundheitsproblemen formulieren;

…………

 

Ф

Динамическая пауза

IV. Развитие коммуникативной, речевой и языковой компетенций

Развитие навыков работы с текстом, делать выводы по прочитанному

Учащимся предлагается прочитать по ролям диалог упр 3а стр 31:

Lesen wir den Dialog mit verteilten Rollen.

  • Also, hat Marco den Termin vereinbart?
  • Zu welcher Zeit?

Двое учащихся читают диалог по ролям

 

 

  • Ja, Marco hat den Termin vereinbart.
  • Fuer heute (denselben Tag).

 

И

Ф

Познавательные: Организовать познавательную деятельность обучающихся и направить на реализацию цели урока; осознанно строить речевые высказывания в устной форме;

Регулятивные: выполнять учебные действия в речевой или умственной форме, контролировать процесс и результаты своей деятельности;

Коммуникативные: участвовать в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Формирование навыков устной диалогической речи

Учащимся предлагается составить аналогичный диалог – запись к врачу с опорой на текст, изменив некоторые детали

Две пары учащихся представляют свои диалоги

 

П

Аудирование с целью выделения заданной информации

1) Und jetzt hoeren wir zu, wie Marco seine Gesundheitsprobleme beschreibt:

LB S.32 uebung 4a:

Учащимся предлагается прослушать следующий диалог и делать пометки с необходимой информацией во время прослушивания

2) Besprechen wir Marcos Probleme!

Was sagt der Arzt dazu?

  1. Учащиеся слушают диалог и во время прослушивания делают пометки в рабочих листах:

Marcos Probleme Was sagt der Arzt?

 

 

2) Учащиеся предъявляют записанную информацию

 

Ф

Работа над содержанием текста. Чтение с полным пониманием

Упр 4в стр 32: включается аудиозапись диалога.

  1. Учащиеся подбирают реплики по смыслу.
  2. Чтение по ролям готового диалога

 

К

П

Стандартизированные речевые формы

Предлагает учащимся повторить стандартизированные речевые клише, которые могут служить своего рода частью немецко-русского разговорника

Проговаривают клише для запоминания

 

Ф

V. Рефлексия учебной деятельности

Подведение итогов учебной деятельности, установить соответствие полученного результата поставленной цели и учебным задачам

Смогли бы вы, оказавшись в какой-либо немецкоязычной стране, при необходимости, записаться на приём к врачу и описать своё состояние?

Учащиеся дают оценку усвоенного ими материала на уроке через оценку возможностей практического применения речевых клише.

 

Ф

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Формулировать оценку собственной и коллективной деятельности.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

VI. Итоговый этап

Развитие коммуникативных умений и навыков

 

Составить диалог по аналогии с упр 4 стр 32 учебника

 

Осмысление содержания домашнего задания

 

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.


Приложения:
  1. file0.doc.. 80,0 КБ
  2. file1.doc.. 34,0 КБ
Опубликовано: 27.10.2019