Методическая разработка урока немецкого языка в 3 классе по теме: «Готовимся к Карнавалу. Одежда»

Автор: Иванова Стефания Александровна

Организация: МБОУ «СШ №21 им. Н.И.Рыленкова» г. Смоленска

Населенный пункт: г. Смоленск

Тип урока: комбинированный

Продолжительность урока: 45 минут

Цели деятельности педагога:

  • создать благоприятные условия для оценки уровня сформированности УУД в рамках предмета и изучаемой темы, для позитивной мотивации учащихся на выполнение заданий;
  • формировать умения самостоятельно конструировать свои знания;
  • способствовать развитию творческих способностей, памяти, языковых и речевых умений.

Планируемые результаты образования:

Предметные:

  • знать лексику по теме: "Одежда";
  • заполнять пропуски в предложениях, используя пройденный лексический материал;
  • читать памятку и анализировать спряжение модальных глаголов wollen, müssen, mögen;
  • составлять предложения, используя модальные глаголы.

Метапредметные:

личностные:

  • выражают свои эмоции по поводу услышанного;
  • определяют границы собственного знания и "незнания";
  • оперируют основными моральными нормами, такими как справедливое распределение, взаимопомощь и ответственность.

регулятивные:

  • оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;
  • работают по предложенному учителем плану.

познавательные:

  • формулируют ответы на вопросы учителя и собеседника, а также несложные выводы;
  • овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.

коммуникативные:

  • оформляют свои мысли в устной форме, понятной для учителя, собеседника, партнера;
  • слушают друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы.

Оборудование: бельевая веревка, прищепки, тематические картинки, грамматические схемы, карточки с заданиями.

 

Ход урока

I Организация начала урока (1 минута):

- Guten Tag, Kinder!

- Guten Tag!

-Setzt euch, bitte. Der wievielte ist heute?

- Heute ist der 29. Januar.

-Welcher Wochentag ist heute?

-Heute ist Montag.

II Фонетическая разминка (1 минута):

- Wollen wir jetzt eine kleine Mundgymnastik machen. Sprecht bitte nach!

ei, ei, ei - Kleid, Kleider, Kleiderkiste

sch, sch, sch - Schuh, Damenschuh, Herrenschuh

ü, ü, ü - Kostüm, Mütze

Учащиеся повторяют звуки и слова за учителем

III Мотивация учебной деятельности (1 минута):

- Давайте вспомним, что мы делали на прошлом уроке?

- Читали тексты.

- О чем были эти тексты?

- В каких костюмах дети пойдут на карнавал. Что есть в сундуке с одеждой.

- Что мы изучили на прошлом уроке?

- Слова, обозначающие одежду.

- Почему важно знать эти слова?

- Чтобы рассказать, какая у нас есть одежда. Чтобы сказать, в каком костюме мы хотели бы пойти на карнавал.

IV Проверка домашнего задания (5 минут):

- Ihre Hausaufgabe war, die Wörter zu lernen. Ich gebe euch eine Minute Zeit, diese Wörter zu wiederholen. Macht Seite 28 auf.

Учащиеся повторяют слова

- Die Zeit ist um. Macht eure Lehrbücher zu. Also, schaut bitte an die Tafel. Hier seht ihr eine Leine und Klammern. Und auf meinem Tisch gibt es die Bilder. Вы видите бельевую веревку и прищепки. Сейчас мы проверим, как вы выучили слова. Вы будете по очереди выходить к доске, кто-то будет называть вам слово по-немецки. Ваша задача выбрать нужное слово и повесить соответствующую картинку на веревку. (Приложение 1, фото 1)

- Also, beginnen wir. N., komm bitte zur Tafel. X., nenne bitte ein Wort.

- Die Jacke.

- N., wähle das Bild. Gut. Nenne dieses Wort noch einmal. Kinder, ist das richtig oder falsch?

- Richtig.

- N., setzt dich. X., komm bitte zur Tafel. N., nenne bitte ein Wort.

- Die Hose.

- X., wähle das Bild. Gut. Nenne dieses Wort noch einmal. Kinder, ist das richtig oder falsch?

- Falsch.

- X., wähle bitte das andere Bild. Ist das richtig?

- Ja.

- Setzt dich.

Учащиеся продолжают по очереди вешать картинки

V Актуализация опорных знаний (10 минут):

- Wir haben die Wörter wiederholt. Und jetzt haben wir noch eine Aufgabe. Ihr seht auf meinem Tisch die Kärtchen mit den Wörtern. Wie meint ihr, was ihr machen sollt? (во время пояснения учитель показывает карточки детям). (Приложение 1, фото 2)

- Нам нужно повесить слово рядом с картинкой.

- Ja. Richtig. Wir arbeiten kettenweise. N., komm bitte zur Tafel. Wähle ein Wort und lies es.

- Mütze.

- Gut. Hänge es an die Tafel. Nenne dieses Wort noch einmal. Kinder, ist das richtig oder falsch?

- Richtig.

- N., setzt dich. X., komm bitte zur Tafel und wähle ein Wort. Lies es.

- Kleid.

- Gut. Hänge es an die Tafel. Nenne dieses Wort noch einmal. Kinder, ist das richtig oder falsch?

- Falsch.

- X., wähle bitte das andere Bild. Ist das richtig?

- Ja.

- Setzt dich.

Учащиеся продолжают вешать слова на картинки

- Посмотрите внимательно на доску, что необычного вы замечаете? Чего не хватает в этих подписях?

- Слова написаны без артикля.

- Верно. А почему важно знать артикль существительного?

- Он показывает род, число и падеж существительного.

- Молодцы! Как вы думаете, что мы будем делать дальше?

- Называть артикль.

- Именно. Ihr nehmt die Kärtchen mit den Artikeln und hängen sie an die Tafel neben den Wörtern. (учитель сопровождает пояснение соответствующими действиями). (Приложение 1, фото 3, фото 4)

- Beginnen wir. Wir arbeiten kettenweise. N., komm bitte zur Tafel. Wähle einen Artikel und hänge ihn neben einem Wort.

Ученик прикрепляет артикль магнитом рядом с нужным словом

- Gut. Lies das Wort.

- Die Hemd.

-Kinder, ist das richtig oder falsch?

- Falsch.

- N., setzt dich. X., korrigiere bitte den Fehler. Lies das Wort.

- Das Hemd.

- Kinder, ist das richtig oder falsch?

- Richtig.

- X., setzt dich bitte.

Далее учащиеся работают по цепочке

VI Физкультминутка (2 минуты):

- Und jetzt haben wir eine Musikpause. Steht auf bitte. Macht mit!

Физкультминутка проходит под песню "Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil", дети повторяют движения за учителем

VII Изучение нового материала(10 минут):

- Давайте вспомним, кем дети хотели быть на карнавале. Сейчас вы получите карточку с предложениями. Ваша задача будет дополнить предложения подходящими словами.

Учитель раздает карточки

  1. Sven möchte als... zum Karneval gehen.
  2. Silke möchte als... zum Faschingsfest gehen.
  3. Tobias will als ... oder ... als zum Karneval gehen.
  4. Andrea will als ... zum Faschingsfest gehen.

_______________________________________________________________

Schneewittchen, Maus, Fuchs, Clown, Kasperle

 

- Ich gebe euch zwei Minuten Zeit, die Sätze zu ergänzen.

Пока дети выполняют упражнение, учитель освобождает доску для дальнейшей работы

- Die Zeit ist um. Wollen wir die Sätze prüfen. N., lies bitte den ersten Satz. Sind alle einverstanden?

- Ja.

  • Gut. X., übersetze bitte den Satz. Lies weiter bitte.

Ученики по очереди читают предложения.

-Посмотрите еще раз на эти предложения и скажите, какие слова вы видите рядом с именами детей.

- Will. Möchte.

- Эти слова мы называем модальными глаголами. Подобные глаголы мы встречали во 2 классе. Модальные глаголы не обозначают действие. Они обозначают наше отношение к этому действию, например возможность или необходимость какого-либо действия. Давайте подробнее познакомимся с этими глаголами.

Учитель раздает распечатки с теоретическим материалом (Приложение 2)

-Посмотрите на спряжение модальных глаголов. (Приложение 2. Таблица 1) Что отличает эти глаголы от других глаголов?

- У них нет окончания в некоторых формах.

- Верно. В 1 и 3 лице единственного числа у таких глаголов нет окончания. А в других лицах такие же окончания, как мы уже изучали. А что еще необычного вы замечаете?

- У них другие буквы в единственном числе.

- Да, у большинства модальных глаголов может меняться гласная в корне. И это бывает только в единственном числе. Очень важно это помнить, поэтому лучше знать формы этих глаголов наизусть. А теперь давайте внимательно посмотрим на схему предложения с модальным глаголом. (Приложение 2. Таблица 2) Модальный глагол не может быть в предложении один, он обязательно используется с глаголом-действием. В предложении модальный глагол стоит рядом с подлежащим, а глагол-действие в самом конце. Форму модального глагола мы будем выбирать, опираясь на подлежащее.

VIII Первичная проверка усвоения знаний (2 минуты):

- Итак, давайте подведем итог, что мы узнали о модальных глаголах. Antworten bitte auf meine Fragen.

- Могут ли модальные глаголы обозначать действие?

-Нет.

-А что они обозначают?

-Наше отношение к действию.

-Какие особенности есть в окончаниях таких глаголов?

-У них нет окончания в 1 и 3 лице единственного числа.

- Какая еще особенность есть у этих глаголов?

- Они могут менять гласную в единственном числе.

- Сколько глаголов в предложении, где есть модальный глагол?

- Два.

- Каких?

- Модальный и глагол, который обозначает действие.

- Где стоит модальный глагол?

- Рядом с подлежащим.

-А где стоит глагол-действие?

- На последнем месте.

- Молодцы.

IX Первичное закрепление знаний (3 минуты):

-Wollen wir eine kleine Übung machen.

Учитель раздает карточки с заданием

  1. gehen, Ich, in den Park, will.

_____________________________________________________________

  1. singen, kann, Er, schön.

_____________________________________________________________

  1. musst, eine Maske, machen, Du.

_____________________________________________________________

 

- Ihre Aufgabe ist, die Sätze aus den Wörtern machen. Ich gebe euch drei Minuten Zeit.

Учащиеся выполняют задания

- Die Zeit ist um. Wollen wir eure Sätze prüfen.

X Контроль и самопроверка знаний (5 минут):

- N., geh bitte zur Tafel. Schreibe den ersten Satz.

- Ist alles richtig?

- Ja.

- Super. Setzt dich. X., komm zur Tafel bitte. Schreibe den zweiten Satz. Sind alle einverstanden?

- Nein.

- Wo ist der Fehler? N., korrigiere bitte den Satz. Jetzt ist es richtig. Setzt dich.

- X., schreibe bitte den dritten Satz. Ist dieser Satz richtig?

- Ja.

- Setzt dich bitte.

XI Подведение итогов урока: Рефлексия (3 минуты):

- Мы сегодня очень хорошо поработали. А теперь давайте вспомним, что мы сегодня делали и что нового мы узнали. Ergänzt bitte die Sätze.

На уроке я узнал...

На уроке я понял...

Мне было сложно...

Я не умел, а теперь умею...

На следующем уроке я хочу...

Учащиеся по очереди дополняют предложения

Далее учитель выставляет и комментирует оценки за урок.

XII Информация о домашнем задании (2 минуты):

- А теперь поговорим о домашнем задании. Ваша задача, выучить дома формы модальных глаголов, с которыми мы сегодня познакомились, а также знать схему предложения с модальным глаголом. Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание.

Учащиеся записывают домашнее задание

- Unsere Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.

- Auf Wiedersehen.

 

Использованные источники

  1. Бим И.Л. Немецкий язык. первые шаги. Учеб. для 3 кл. общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2/И.Л. Бим, Л.И. Рыжова, Л.М.Фомичева. - 6-е изд. - М.: Просвещение, 2014. - 109 с.
  2. Садкина В.И. 101 педагогическая идея. Как создать урок/ В.И. Садкина. - Изд. 2-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2015. - 87 с.: табл. - (Золотая педагогическая коллекция)
  3. Самсон К. 333 совета по обучению английскому языку в школе/ Колетт Самсон; пер. с фр. Е.А. Рейдик. - М.: Астрель: АСТ, 2007. - 96 с.

Приложения:
  1. file0.docx.. 41,0 КБ
  2. file1.docx.. 473,6 КБ
Опубликовано: 22.11.2021