Разработка открытого урока: «Животные: домашние и дикие/ Tiere. Haustiere und Wildtiere»

Автор: Буданова Юлия Валерьевна

Организация: МБОУ «Мисайловская СОШ №1»

Населенный пункт: Московская область, д. Мисайлово

Класс: 5

Тема: «Животные: домашние и дикие/ Tiere. Haustiere und Wildtiere»

Учитель: Буданова Ю.В.

Оборудование: раздаточный материал, презентация Power Point, ПК, проектор, интерактивная доска.

Лексический материал: das Tier, das Lieblingstier, das Haustier, das Wildtier, das Meerschweinchen, der Bison, der Tiger, der Wolf, die Antilope, haben, ein/kein, der Schmetterling, die Maus, die Schlange, das Pferd, der Kanarienvogel;

Речевой материал: 1) Ich habe einen/ein/eine………;

2) Ich habe keinen/kein/keine………..;

3) Mein Lieblings – (tier, farbe, zahl) ist…………………… .

Цели урока.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь и заботу о братьях наших меньших;
  • формировать познавательную активность.

Развивающие:

  • развивать внимание и умение находить нужную информацию при чтении;
  • научить вычленять детали при чтении.

Образовательная:

  • расширять кругозор.

Практические:

  • развитие навыков детализированного и селективного чтения как подготовка к устной речи;
  • развитие навыков подготовленной монологической речи по теме;
  • организация контроля и рефлексии учебных достижений обучающихся.

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Регулятивные

  • постановка учебной (коммуникативной, познавательной)задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё предстоит освоить;
  • умение действовать по предложенному плану/образцу.

Познавательные

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, задачи;
  • поиск и выделение необходимой информации при работе с текстом.

Коммуникативные

  • участие в обсуждении проблем;
  • умение слушать и вступать в диалог;
  • интеграция в группу сверстников и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Личностные

  • умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе.

 

Планируемые результаты

Личностные результаты, которые выражаются в сформированности:

  • уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;
  • мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;
  • умения сотрудничать со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные результаты, связанные с:

  • овладением начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
  • овладением навыками и умениями смыслового чтения текстов различных стилей и жанров;
  • умений осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
  • формированием общего кругозора обучающихся;
  • развитием речевой культуры и культуры общения.

Предметные результаты:

  • делать устные монологические высказывания с опорой;
  • при непосредственном общении понимать просьбы и указания учителя и одноклассников, связанные с учебными ситуациями на уроке;
  • читать про себя с пониманием основного содержания тексты, владеть навыками селективного чтения.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Оборудование

Мотивация к учебной деятельности, введение в иноязычную атмосферу

- Guten Tag, liebe Kinder. Steht auf! Ich freue mich sehr euch heute zu sehen. Heute haben wir auch viele Gäste und wir begrüßen sie auch. Welches Datum haben wir heute? Welcher Wochentag ist heute? Unsere Unterrichtsstunde ist schon begonnen. Und wie gewöhnlich beginnen wir mit der Redegymnastik!

Приветствуют гостей и учителя.

 

Проводят речевую зарядку.

 

 

 

 

- умение слушать и вступать в диалог

 

Формулирование темы урока.

- Heute haben wir ein interessantes Thema. Und jetzt versuchen wir alle zusammen zu bestimmen, worüber wir heute sprechen werden!

1. Sie sind groß und klein, stark und hübsch, lieb und aggressiv.

2. Sie wohnen in einem Wald oder bei uns, zu Hause.

3.Sie essen Fleisch, Salat, Milch und Fisch.

4. Wir mögen sie sehr.

- Ja, heute werden wir über Tiere sprechen. Aber zuerst schlage ich euch vor, an der Lexik zu arbeiten!

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения о теме урока, опираясь на предлагаемые установки.

 

 

 

 

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, задачи;

 

 

 

Презентация Power Point

(слайд 1)

Актуализация лексических навыков

- Unsere erste Aufgabe ist ein Assoziogramm. Tiere…. Was fällt euch dazu ein? Welche Assoziationen habt ihr dabei?

 

 

- Unsere zweite Aufgabe stellt sich ein Kreuzworträtsel vor. Sucht bitte hier die bekannten Wärter zum Thema „Tiere“.

- Unsere nächste Aufgabe ist mit den zusammengesetzten Wörtern verbunden. Auf dem Bildschirm sehen wie einen Wortsalat. Bilden wir wie kann man mehr Wörter! Wer möchte beginnen?

Выходят к доске и вписывают свои ассоциации, комментируют их.

 

 

 

 

Находят и вычёркивают знакомые слова по теме, переводят их.

 

 

Обучающиеся соединяют основы на интерактивной доске, переводят полученные сложные слова.

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё предстоит освоить

Презентация Power Point

(слайд 2)

 

 

 

Презентация Power Point

(слайд 3)

 

 

 

Презентация Power Point

(слайд 4)

Стадия вызова

(чтение)

- Was wisst euch über die Giraffen?

Hier gibt es 5 Fragen. Findet die richtigen Fragen zu den Antworten (A-G)!Die Antwort auf Frage 7 haben wir schon gefunden. Achtung: es gibt eine Antwort zu viel!

(Приложение 1)

Обучающиеся работают в паре, контролируя друг друга, опираются на языковую догадку, соотносят вопросы и ответы на них, выделяют лишний ответ.

 

 

Презентация Power Point

(слайд 5)

 

Физкультминтка

- Wir sind schon bereit, weiter zu arbeiten. Aber ich schlage vor, sich zu erholen. Steht auf!

Mit dem Kopfe nick, nick, nick

Mit dem Finger tick, tick, tick

Mit den Händen klapp, klapp, klapp

Mit den Füßen trapp, trapp, trapp.

Mit dem Kopfe nick, nick, nick

Mit dem Finger tick, tick, tick

Einmal hin, einmal her

Rundherum ist nicht so schwer.

Ganz gut. Nehmt eure Plätze!

Дети встают из-за парты и повторяют движения за учителем.

 

Презентация Power Point

(слайд 6)

Стадия вызова

(аудирование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стадия вызова

(грамматика)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стадия осмысления

- Hört bitte 2 Texte und macht Tabelle komplett!

(Приложение 2)

Text 1

Die Elefanten sing groß und stark. Sie kommen aus Asien oder aus Afrika. Dort helfen sie den Menschen. Die meisten Elefanten sind hell-grau und dunkel-grau. Sie essen Blätter der Bäume. Die Elefanten mögen Bananen.

 

Text 2

Ich habe eine Katze. Sie heißt Biba. Biba ist schon alt, 12 Jahre alt. Sie ist sehr nett und lieb, weiß-orange-schwarz. Biba mag Milch und Fisch essen. Sie mag auch spielen und schlafen.

 

 

 

Ohne Grammatik ist keine Rede! Ich schlage vor, Akkusativ zu üben!

Welche Tiere haben wir? Stellt bitte die Fragen aneinander und beantwortet sie!

 

 

 

An der Tafel sehen wir 2 Texte über einen Tiger und einen Hamster. Lest bitte diese Texte und macht neue mit anderen Angaben.

z.B nicht über einen Tiger, aber über Bison, oder Wolf, oder Antilope.

 

 

 

 

 

Обучающиеся работают с таблицей,читают вопросы в таблице, переводят их.

 

Слушают и заполняют таблице, соответственно поставленным вопросам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся задают друг другу вопросы и отвечают, используя конструкцию согласия и отрицания.

 

 

 

 

 

Обучающиеся работают с текстами, трансформируя их под свои условия.

- интеграция в группу сверстников и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

 

 

 

- поиск и выделение необходимой информации при работе со звучащим текстом;

 

 

- участие в коллективном обсуждении проблем.

 

 

 

 

 

 

 

 

- интеграция в группу сверстников и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

 

 

 

 

 

 

-умение работать по образцу, анализируя и изменяя лексико-грамматическое оформление.

 

 

 

 

 

 

Тексты

 

 

Презентация Power Point

(слайд 7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация Power Point

(слайд 8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация Power Point

(слайд 9)

Домашнее задание

- Als die Hausaufgaben müsst ihr einen von diesen Monologen auswendig lernen.

Außerdem informiert euch bitte über Berliner Zoo unter dem Link:

 

https://www.visitberlin.de/de

 

Просматривают предложенное задание, при необходимости задают вопросы по содержанию.

 

 

Подведение итогов, оценка и самооценка

- Unsere Stunde ist leider zu Ende. Ich bin mit euch sehr zufrieden. Und jetzt möchte ich die Endergebnisse auf Russisch kommentieren. (………………………………)

Вы услышали мои оценки и теперь мне хотелось бы, чтобы вы прокомментировали наш урок. Можете использовать для этого следующую схему:

Сегодня я узнал……………..

Теперь я смогу………………….

Я испытывал(а) затруднения……

Ich danke euch für Arbeit. Ich danke Ihnen für Aufmerksamkeit. Auf Wiedersehen! Bis zum nächsten Mal!

 

 

 

 

 

 

Проводят оценку своих достижений на уроке по предложенной схеме.

 

 

-

Презентация Power Point

(слайд 10)

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация Power Point

(слайд 11)

 

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 726,4 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 11,1 МБ
Опубликовано: 12.01.2022